Сюрпризы в Австралии продолжались, но недолго

Хе Чжуоджия, КитайОткрытый Чемпионат Австралии стартовал с множества сенсаций в мужском разряде – сразу шестеро сеянных теннисистов вылетели уже в первую половину раунда одной шестнадцатой финала. Но на этом неожиданные результаты на закончились, и во второй игровой день снова было жарко – продолжили удивлять явные фавориты.

Симон Гаузи в своей лучшей форме может легко соперничать на равных даже с китайцами, но под воздействием странной атмосферы Зеленого Континента внезапно проиграл крепкому, но менее классному индусу Шарату Камалю Ачанте (4-2). Круто сыграл и другой индус, Сатиян Гнанасекаран – он прервал путь Йошиды Масаки. Японец Кента Матсудайра вдруг уступил Юки Хирано, который в табели о рангах отстает от него на много десятков позиций. Зато Сюй Синю, Томоказу Харимото и Патрику Франциске удалось оправдать ожидания своих болельщиков.

Второй раунд в мужском разряде уже больше расставил все по своим местам. Участники соревнований сделали нужные выводы, разобрали игру дерзких выскочек и поняли, что на кону стоит слишком многое. Юя Ошима разгромил Квадри Аруну и теперь встретится в четвертьфинале с корейцем Юнгсиком (он переиграл соотечественника Лим Джонгхуна). Закончили выступления оба индуса: Гнанасекаран проиграл Чжу Ю, а Шарат Камаль Ачанта взял три сета у Патрика Франциски, но этого оказалось недостаточно для победы. Пока что уверенно идет по турниру Сюй Синь – именно он видится главным фаворитом на данный момент, но не меньше шансов еще у двух китайцев, которые встретятся между собой в четвертьфинале: Ю Цзиянь и Лю Диньгшу.

У девушек все спокойно и традиционно: китаянки, японки и одна кореянка добрались до четвертьфиналов. Лю Сивэнь показала хорошую игру против соотечественницы Гу Ютинь: в этом году ей явно удаются не самые топовые этапы Мировых Туров – может, она победит и в этот раз? Мима Ито и Мию Хирано синхронно прошли сингапурских соперниц. Проиграла и сильнейшая представительница Сингапура, Фэнь Тянвэй, и это единственная большая неожиданность с точки зрения рейтинга, ведь обидчика, китаянка Хе Чжуоджия, пробивалась через квалификацию. Идут вперед Динь Нин (она победила Сью Хьовон), Сато Хитоми (на ее счету победа над Джеон Джихи) и Касуми Ишикава (она победила Саки Шибата).

В женском разряде состоялись уже и два матча четвертьфинала. Касуми Ишикава по праву лидерства достаточно уверенно (со счетом 4-1) обыграла соотечественницу Сато Хитоми, а вот другая сильная японка, Мима Ито, к сожалению своих поклонников, проиграла 2-4. Обидчица – все та же Хе Чжуоджия, которая явно начинает входить во вкус. «Я немного расслабилась при счете 3-0 и не думала, что соперница вернется в игру и заиграет абсолютно по-новому. Она выступила даже намного лучше, чем я ожидала», рассказала после матча китаянка, полностью уверенная в себе.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Сборная Китая показала в Париже свое худшее выступление (видео)
Euro-Asia All Stars Challenge: Шибаев – единственный от Европы, кто выиграл свой матч!
ECLW: еще одна захватывающая игра в Меце!
Ма Лун: я чувствую, что не могу проиграть!