Томоказу Харимото и Мима Ито побеждают в Будапеште!

Томокадзу Харимото, ЯпонияИ снова пришло время триумфа японской молодежи! Про Томокадзу Харимото и Миму Ито часто говорят как о неком едином целом, ведь они – ярчайшие представители нового японского поколения. Но ведь и правда сам спортивный путь игроков несколько схож: к примеру, в прошлом году периоды взлетов и спадов у юных японцев совпадали. Вместе пришли и победы: сейчас, на крупном этапе Мирового Тура в Венгрии, они синхронно завоевали золотые медали.

Конечно, необходимо сделать немаловажную оговорку: победа была добыта в условиях отсутствия китайской конкуренции. Нет стопроцентной информации, по какой причине китайцы полностью проигнорировали европейский этап – было ли это плановым решением, или же на ситуацию как-то повлияла эпидемия коронавируса. Сборные этой страны сейчас в любом случае тренируются в Катаре, однако в Будапеште китайцы не приняли участие даже в квалификации.

Впрочем, и без них состав участников оказался очень крепким: остальные азиатские нации прислали своих представителей. Россиянам удалось дойти до основной сетки турнира, но дальнейший их путь оказался коротким. Александр Шибаев прилично проявил себя в квалификации, одолев в решающем матче Седрика Ньютинка (4-3), но в основной сетке проиграл Лайаму Питчфорду. Пробралась в плей-офф и Полина Михайлова, однако в первом же раунде уступила японке Сато Хитоми.

В отсутствие китайцев лучше других проявили себя представители других азиатских стран. Касуми Исикава добралась до четвертьфинала, а Чен Ичинь (Тайвань) и вовсе вышла в финальный раунд. Прилично проявила себя немка Хан Йин, которая лишь в полуфинале уступила будущей чемпионке. У мужчин снова здорово смотрелся Дмитрий Овчаров, одолевший трех европейских конкурентов, но споткнувшийся на игре с Харимото. Лайам Питчфорд дошел до самого полуфинала, где проиграл японцу Юда Юкия.

Мима Ито, ЯпонияМужской финальный поединок прошел под диктовку фаворита. Томокадзу Харимото, первый сеянный номер, взял уверенный реванш за поражение от Юкия в предыдущем месяце в японском первенстве. Первый сет остался за соперником, но четыре последующих Томокадзу провел очень уверенно и победил со счетом 4-1. «Я очень хотел победить, и думаю, что начиная со второго сета, я полностью контролировал матч. Очень рад, что сумел провести турнир на высоком уровне!», отметил Харимото, для которого этот трофей стал первым в 2020-м году.

Для Мимы Ито финальное противостояние сложилось намного труднее. Опытная Чен Ичинь, посеянная на турнире под третьим номером, два раза разгромила соперницу во втором и в пятом сетах (11-1, 11-2) и была крайне близка к победе. Уступая 2-3 по сетам и 2-7 по очкам в шестом, Мима Ито круто поменяла свою игру, вырвала победу и добила обескураженную оппонентку (4-3). «Мы хорошо знаем друг друга, и наши игры всегда выходят непростыми. Я нашла свой ритм только под конец, но решающий сет провела сильно. Очень, очень рада своей нынешней победе», рассказала Мима Ито после труднейшего матча.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке