«УГМК» побеждает «Боруссию» в первом раунде!

Фанг Бо, КитайВ первом матче полуфинального раунда мужской европейской Лиги Чемпионов по настольному теннису российский «УГМК» из Верхней Пышмы принимал дома сильнейшего соперника: дюссельдорфскую «Боруссию». Действующий чемпион турнира является главным фаворитом и текущего розыгрыша, а с формой у команды все в порядке: она прекрасно выступает в немецкой Бундеслиге, а ее лидер – неувядающий Тимо Болль – на днях победил в личном Чемпионате Германии.

Однако «УГМК» точно не собирался сдаваться заранее. Команда с трудом прошла в предыдущем раунде немецкий «Мюльхаузен», но на групповой стадии была великолепна; к тому же, игроки и тренерский штаб сделали выводы из допущенных ошибок. Отдавая должное сопернику, Татьяна Кутергина, тренер российского клуба, отметила, что состав игроков в «УГМК» вполне способен навязать борьбу как Боллю, так и Кристиану Карлссону. А директор клуба, Дмитрий Балаченов, до игры выразил уверенность в том, что его подопечные отдадут все силы для победы.

Начало игры прошло именно в таком ключе: китаец Фанг Бо яростно набросился на не самого очевидного соперника для первого раунда, юного Антона Кальберга. Опыт полностью взял верх над молодостью: игрок «УГМК» уверенно победил 3-0, полностью уничтожив оппонента в третьем сете (11-5, 11-8, 11-2). Затем за дело принялся Тимо Болль, выйдя к столу против датчанина Джонатана Гроса. Начало партии осталось за именитым немцем, но Грос два сета подряд показал характер и повел в счете. Тимо сумел отыграть один сет, но на большее его не хватило: Грос принес своей команде вторую победу со счетом 3-1 (12-10, 12-10, 9-11, 12-10).

В третьей партии Александр Шибаев играл против Кристиана Карлссона. За исключением неудачного начала для россиянина, партия сложилась равной, но Александр хуже провел концовки двух сетов, уступив 1-3 (6-11, 11-9, 9-11, 9-11). Все решалось в противостоянии Фанга Бо и Тимо Болля. Оба соперника изрядно устали после первых поединков и много ошибались, и Тимо Болль за счет высокого класса поначалу вышел вперед. Но затем сказался фактор домашней арены и поддержки трибун: Фанг Бо переломил ход игры и взял три уверенных сета подряд: 3-2 (11-13, 7-11, 11-4, 11-6, 11-4). «УГМК» побеждает в первом матче!

Конечно, в этом поединке ничего еще не ясно, ведь у себя дома «Боруссия» покажет совершенно другую игру и другой настрой. Но и задел 3-1 после домашнего поединка нельзя недооценивать – российский клуб вполне способен удержать добытое преимущество и в Германии. Ну а завтра «Факел Газпрома» начнет участие во втором полуфинальном противостоянии. Тут бы помечтать о полностью российском финале турнира… Но пока что рано. Просто похвалим «УГМК»!

Источник: По материалам ETTU, Kntummc