Великий дракон: Ма Лун побеждает в Китае!

Ма Лун, КитайЭлитный турнир в Шэньчжэне оказался богатым на события. Приличная игра европейцев, которые в сравнительно большом количестве вышли в одну восьмую финала; попадание Полины Михайловой в основную сетку плей-офф, что тоже случается не так часто; большое количество ярких матчей. Но запомнится китайский этап Мирового Тура в первую очередь двумя четвертьфинальными поединками: победой Ма Луна над Фан Жендонгом и Мимы Ито над Динь Нин. Правда, японка не сумела конвертировать этот успех в итоговую победу на турнире, а Ма Лун смог – и сделал еще один солидный шаг в сторону абсолютного величия.

Уже сейчас, наверное, мало кто вспомнит, сколько китаец мучился в прошлом году – постоянно снимался с турниров, а если и выступал, то только чтобы подарить зрителям очередную сенсацию на ранней стадии. Отголоски своих проблем со здоровьем он еще какое-то время будет наблюдать – например, потерянный рейтинг дал ему лишь десятое место в списке сеянных на турнире. Зато, благодаря этому, зрители увидели поединок, упущенный на Чемпионате Мира в Будапеште, между двумя сильнейшими китайцами, уже на четвертьфинальной стадии.

И Ма Лун оказался в этот раз сильнее. Не на голову, но и не на самую малость. Яркий матч закончился победой «Дракона» со счетом 4-1, и почему-то стало ясно, что китаец свою итоговую победу уже не упустит. Так и вышло: его не остановил ни Томоказу Харимото, взявший лишь один сет, ни с трудом протиснувшийся в финал после нескольких минимальных побед над Дмитрием Овчаровым, Льянг Цзинькуном и Сюй Синем Линь Гаоюань. Финальный счет 4-0 (12-10, 11-6, 11-5, 11-4) зафиксировал безоговорочный триумф Ма Луна.

Теперь никаких сомнений (если они у кого-то еще были) не осталось. Ма Лун – лучший теннисист планеты прямо сейчас. Он победил на китайском этапе Мирового Тура уже в восьмой раз, а всего одержал уже 29 побед на этих турнирах – больше, чем у кого-либо. На одну победу он опережает Владимира Самсонова, но очевидно, что уже в 2019-м году этот отрыв вырастет. Также, нет никаких сомнений, что совсем скоро Ма Лун вернет себе и лидирующие позиции в рейтинге лучших спортсменов мира - это лишь вопрос времени.

Ма Лун и Линь Гаоюань, финал:

Чен Менг, КитайУ девушек в программе был свой собственный яркий четвертьфинал, в котором Мима Ито победила матерую Динь Нин. Впрочем, победа над «Королевой Настольного Тенниса» стала неожиданной лишь отчасти – в конце концов, японка может смело считаться грозой всех китайских авторитетов. Но в этот раз «выстрелить» целой серией из побед ей не удалось – после триумфа над Динь Нин (4-1) последовало поражение от Ванг Манью (1-4).

Ну а лучшей оказалась Чен Менг. Чемпионка китайского этапа в 2012 и 2013 годах в этот раз была посеяна под вторым номером, а в финале обыграла действующую обладательницу титула, Ванг Манью, в пяти сетах (11-3, 8-11, 11-9, 11-9, 11-7). Логичная победа для Чен Менг: во-первых, она в последние разы все время оказывалась лучше своей соперницы по финалу: во-вторых, на пути к решающему матчу она последовательно устранила большинство главных конкуренток – Сунь Йингша, Чен Синьтонг и Чжу Юлинь. Четыре победы над китаянками и принесли ей заслуженный титул. «Мне везет в Шэньчжэне!», признала сама чемпионка после матча.

Отдельно отметим победу немецкого тандема в мужском парном разряде: Тимо Болль и Патрик Франциска показали слаженную игру и переиграли сильных корейцев в полуфинале, а в последнем матче легко взяли верх над Ма Луном и Ванг Чукином. В женских парах победа досталась китаянкам Гу Ютинь и Лю Сивэнь, а в миксте – Лин Юн Джу и Чен Ичинь из Тайвани. Турнир в Китае закончен, на очереди столь же элитные события в Гонконге и Японии, которые стартуют уже в ближайшее время.

Чен Менг и Ванг Манью, финал:

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Федор Кузьмин поборется за выход в 1/4 финала открытого турнира в Чехии
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу
Премьер-лига КЧР, 2-ой круг: результаты первого игрового дня
Премьер-лига КЧР, 2-ой круг: результаты второго игрового дня
Чемпионат мира: итоги дня, 18 мая