Владимир Самсонов принес команде Европы победу на Europe Asia All Star Series

Владимир Самсонов принес команде Европы победу на Europe Asia All Star Series; фото - img1.depositimages.com

В результате запланированных игр второго дня турнира «Все звезды Европы и Азии» счет оказался равным – 5:5. Владимиру Самсонову пришлось выйти на дополнительный матч, где он обыграл LI Ching и таким образом принес команде Европы желанную всеми европейскими болельщиками победу.

Итак, в сегодняшнем волнующем поединке между звездами малой ракетки Европы и Азии, нашему континенту победу принесли Timo Boll (Германия), Werner Schlager (Австрия) и Владимир Самсонов (Беларусь). Причем, последний – дважды, прибавив к «плановой» победе еще и дополнительную. В команде Азии отличились Chuang Chih Yuan (Тайбэй) и Gao Ning (Сингапур). Прибавив к сегодняшнему счету 3:2 в пользу европейцев вчерашний 2:3 в пользу азиатов, мы получаем ничью 5:5, т.е. 20:20 в совокупности. Выходить из этого положения пришлось Владимиру Самсонову, что он блестяще и сделал, побив в дополнительном матче Li Ching (Гонконг).

Главный тренер европейской команды Richard Prause был уверен в силах своих подопечных: «У нас был шанс победить еще до дополнительного матча, где лидировал Владимир Самсонов, однако… Но все же вся команда играла фантастически. Timo Boll одержал верх над Wang Hao, и это большой успех. И Werner Schlager также играл сегодня хорошо, и Владимир Самсонов, у которого, кстати, была весьма нелегкая миссия – вернуться на арену и сразиться в дополнительной встрече».

Открывали игры сегодняшнего дня Werner Schlager (Австрия) и Li Ching (Гонконг). Азиатский теннисист сразу же взял инициативу на себя и в первом же сете одержал победу со счетом 9:11. Однако уже во второй игре преимущество оказалось на стороне австрийца. Он выровнял счет, оставив Li Ching всего лишь с пятью очками. После подобной ситуации в третьем сете спортсмен из Гонконга стал наращивать темп, но все же не смог выдержать стиль игры Werner Schlager. Азиат изо всех сил стремился к победе и даже долгое время вел в четвертой игре с 7-ю очками, но так на них и остановился. Неутомимую австрийскую звезду настольного тенниса уже не могло остановить ничто, и победа досталась команде Европы.

Нам всем хотелось верить в способности Kalinikos Kreanga (Греция) все же выиграть состязание во втором раунде «Всех звезд Европы и Азии». Но хоть этого и не случилось, все же его поединок с Chuang Chih Yuan (Тайбэй) захватывал дух. Азиатский спортсмен, обладая недюжинной мощью, ворвался в первый сет как ураган, но и европеец не уступал, он наращивал темп, его игра становилась все более агрессивной. Результат – победа грека в первом сете. Но затем звезда настольного тенниса из Тайбэя выровняла счет и очко в командном зачете ушло к команде Азии. Да, Kalinikos Kreanga проиграл матч, но заставил Chuang Chih Yuan основательно попотеть над каждым из выигранных им очков.

Зато в защите Владимира Самсонова (Беларусь), игравшего третий матч дня против Joo Se Hyuk (Корея) не было ни единой лазейки. Обладая прекрасными оборонительными навыками, кореец показал наивысшее мастерство, как и во вчерашнем поединке против Timo Boll. Но победитель Мужского кубка мира-2009 был лидером в первом сете. Правда беларус немного расслабился во второй игре, позволив Joo Se Hyuk победить, но затем он опять взяли инициативу в свои руки. Каждый сет этого матча заставлял болельщиков задерживать дыхание и не отрываясь следить за теннисистами. Возможно, именно бурная поддержка болельщиков помогла Владимиру Самсонову выиграть для команды Европы еще одно победное очко.

Вчера, в первый день игр серии «Все звезды Европы и Азии» Владимиру Самсонову не удалось побить первую ракетку мира Wang Hao (Китай), однако это удалось сделать сегодня Timo Boll (Германия). Причем сделал он это совершенно фантастическим образом: выиграл три сета подряд, не дав своему противнику ни единого шанса. Правда и китаец не дремал, прилагая все возможные старания, и только утроенными усилиями европейская звезда настольного тенниса вынуждала китайского теннисиста ошибаться. В таком активном, яростном стиле Timo Boll и закончил игру. «Я сам себя удивил этой игрой, - признался потом немец. - Когда я выиграл первый сет, я далеко не был уверен, что мне удастся удержаться в том же самом ритме до конца. Однако я победил и это вселило в команду Европы некоторую дополнительную веру».

Окрыленный победой Timo Boll Michael Maze (Дания) ринулся в матч с Gao Ning (Сингапур) как в омут с головой и сначала инициатива в игре была на его стороне. Однако он был не в состоянии использовать это маленькое преимущество и азиат первым достиг 11-го очка. Правда, ситуация изменилась во втором сете – казалось, за столом только один игрок, так активно лидировал европеец. Счет стал 1:1. Именно в этот момент, уверены болельщики, начинается настоящая битва, аплодисменты следовали за каждым движением игроков. Но удача сегодня была не на стороне Michael Maze – Gao Ning все время был на один шаг ближе к победе и принес своей команде очко, которое выровняло счет.

Итак, после того, как все запланированные игры были сыграны, командный счет оказался равным – 5:5. Должна была состояться дополнительная игра, решающая исход второго раунда серии «Все звезды Европы и Азии». Теннисисты для этого поединка были выбраны с помощью жребия, ими оказались Владимир Самсонов и Li Ching. Следует отметить, что теннисист из Гонконга заставил сильно понервничать белорусского спортсмена, стоящего значительно выше его в мировом рейтинге. Он часто вел игру, а во втором сете даже одержал победу, что заставляло болельщиков буквально вскакивать с мест от нетерпения. Но Владимир Самсонов все же одержал решающую победу и под овации зрителей привел команду Европы к большому триумфу.

10 ноября, день 1

№ 26 Gao Ning (Сингапур) – № 17 Kalinikos Kreanga (Греция) 3:1 (8:11, 11:8, 12:10, 11:6)

№ 8 Michael Maze (Дания) – № 20 Li Ching (Гонконг) 3:1 (11:9, 11:9, 9:11, 11:9)

№ 1 Wang Hao (Китай) – № 6 Владимир Самсонов (Беларусь) 3:1 (11:5, 4:11, 11:9, 12:10)

№ 4 Timo Boll (Германия) – № 10 Joo Se Hyuk (Корея) 3:2 (11:6, 11:4, 4:11, 10:12, 11:4)

№ 18 Chuang Chih Yuan (Тайбэй) – № 14 Werner Schlager (Австрия) 3:0 (11:9, 11:6, 12:10)

Показательный матч: № 15 Li Ching (Гонконг) - Gencay Menge (Турция, Wild card) 3:0

10 ноября, день 2

№ 14 Werner Schlager (Австрия) – № 20 Li Ching (Гонконг) 3:1 (9:11, 11:5, 11:5, 11:7)

№ 18 Chuang Chih Yuan (Тайбэй) – № 17 Kreanga Kalinikos (Греция) 3:1 (7:11, 11:7, 13:11, 11:5)

№ 6 Владимир Самсонов (Беларусь) – № 10 Joo Se Hyuk (Корея) 3:1 (11:8, 8:11, 11; 7, 11:9)

№ 4 Timo Boll (Германия) – № 1 Wang Hao (Китай) 3:0 (11:6, 11:7, 11:6)

№ 26 Gao Ning (Сингапур) – № 8 Michael Maze (Дания) 3:1 (11:9, 3:11, 15:13, 11:9)

Показательный матч: № 10 Joo Se Hyuk - Gencay Menge (Турция, Wild card) 3:0 (11:7, 13:11, 13; 11)

Дополнительная игра, если счет равный

№ 6 Владимир Самсонов (Беларусь) – № 20 Li Ching (Гонконг) 3:1 (11:8, 4:11, 11:9, 12:10)

Церемония награждения игроков европейского раунда серии "Все звезды Европы и Азии"; фото euroasia-ettu.com

Автор: Елена Зайцева
Источник: EUROASIA