Закончился второй этап полуфиналов в Китайской Суперлиге

Ma Lin во втором полуфинале Китайской Суперлиги.
 Ma Lin во втором полуфинале Китайской Суперлиги.  Фото: tabletennista.com

Zhejiang 1-1 Shandong по итогам двух полуфиналов

Zhejiang провел свой второй полуфинал в Китайской Суперлиге против команды Shandong. В предыдущем этапе Shandong выиграл со счетом 3-2 с преимуществом в одно очко. На этот раз на корте Zhejiang, звезда команды Shandong теннисист Zhang Jike взял два очка в отличие от прошлого тура. Он обыграл двух самых сильных игроков клуба: Ma Lin и Тимо Болла. Но, как это обычно бывает в командной игре, дело зависело не только от одного игрока. Все пять матчей Zhejiang провел на уровне, все еще оставляя себе возможность побороться в этом сезоне за чемпионский титул.

Первый матч провели два иностранца в Китайской Суперлиге: Тимо Болл за Zhejiang и Joo Se Hyuk за Shandong. Корейский игрок сразу же пошел вперед со счетом 11-7, однако Тимо Болл догнал его во втором сете: 11-6. Joo Se Hyuk выиграл третий сет со счетом 11-9, а Тимо оставил за собой четвертый: 11-8. В решающем пятом сете Joo Se Hyuk потерял стабильность, в то время как Болл наоборот прибавил оборотов и закончил встречу на цифрах 11-4, принеся первое очко своей команде Zhejiang.

В прошлом этапе Zhang Jike просто вынес Ma Lin, не дав ему возможности взять ни одного сета. И во второй раз звезда клуба Shandong одержала победу над олимпийским чемпионом и ветераном спорта. В первом сете оба соперника сражались очень активно, но счет закрепился в пользу Zhang Jike 14-12. После этого Ma Lin опять же снизил обороты, и Zhang Jike с легкостью довел матч до победного конца со счетом 11-4 и 11-6. Итак, Shandong сравнял счет до 1-1.

В парной встрече в прошлый раз Hao Shuai выступал с Xu Hui, им они проиграли. В нынешней встрече их тандем вернулся на арену и встретился лицом к лицу с Zhang Chao и Fang Bo. Обе пары играли на высоком уровне из пяти сетов. В конце встречи Ma Lin и Hao Shuai немного превзошли своих соперников, и принесли Zhejiang второе очко. Общий счет на табло зафиксировался на 7-11, 9-11, 12-10,11-7, 11-9.

Четвертая встреча состоялась между Тимо Боллом и Zhang Jike. Немецкая суперзвезда потрясающе начала встречу, уверенно ведя 7-2. Zhang Jike пытался как-то противостоять, но было уже поздно, и он остановился на счете 7-11. Во втором сете он правда реабилитировался и выиграл 11-7, а потом и 11-8. У Zhang появилось преимущество на один сет. Тимо догнал его со счетом 11-5 в четвертом сете, и предстоял пятый решающий матч. В конце Zhang Jike делает рывок, и команда Shandong получает второе очко.

Решающая встреча состоялась между Hao Shuai и Zhang Chao. В предыдущем этапе Zhang Chao обыграл самого Тимо Болла. Но в этот раз удача от него отвернулась. Hao Shuai закрепил за собой победу в пятисетовом матче со счетом 3-2 (11-9, 7-11, 11-3, 9-11, 11-9), заканчивая такой важной для клуба Zhejiang победой.
Теперь клубы имеют по одному очку, что говорит о том, что должен состояться третий решающий раунд. Встреча назначена сразу же на следующий день на домашних кортах Zhejiang.

Wang Hao на втором полуфинале Китайской суперлиги
 Wang Hao на втором полуфинале Китайской суперлиги. Фото: tabletennista.com

Bayi 1-1 Bazhou поитогам второго полуфинала

Команды Bayi и Bazhou также сыграли свой второй полуфинал в Китайской Суперлиге. Эта встреча ознаменовалась возвращением к столу суперзвезды клуба Bayi теннисиста Wang Hao через несколько недель отсутствия из-за травмы. По зрительским ощущениям, он действительно хорошо отдохнул и готов во всеоружии вступить в бой за титул. Он принес своей команде первое очко.

В своем матче Wang Hao встретился с Cui Qinglei из команды Bazhou. Он сразу же взял преимущество в первом сете со счетом 11-7, но довольно быстро с ним распрощался во втором сете: 11-9. Однако больше Wang Hao уже не дал своему оппоненту никакой возможности его одолеть, и закончил матч довольно легко и внушительно со счетом 11-3 и 11-6, принеся первое победное очко команде Bayi.

После потрясающего старта от Wang Hao многообещающий теннисист Yan An также показал хорошую игру во второй встрече. Звезда Bazhou Xu Xin выиграл первый сет со счетом 11-9. Однако дальше Yan An взял контроль над матчем и вместе с ним второй сет 11-7. И на удивление всем он уже не позволил Xu Xin отыграться. Yan An закончил матч в третьем и четвертом сетах со счетом 11-6 и 12-10. И Bayi теперь уже повел со счетом 2-0.

Как и ожидалось, сильнейший тандем команды Bayi показал высокий уровень в парной встрече. В этом раунде они встретились с Zhai Chao и Cheng Jingqi. После успеха в первом этапе пара Bazhou познала сокрушительное поражение в этом туре. Zhou Yu и Yan An взяли такое важное для своей команды Bayi очко, выиграв со счетом 11-9, 11-8, 11-5.

В прошлом этапе Bayi проиграли со счетом 2-3, и, что и ожидалось, с великими силами вступили в этот этап. В самом деле, Bayi только ждали выздоровления своего лидера Wang Hao, после чего они взяли победу и готовятся к третьему этапу, который пройдет через день.

Автор: Александра Бойкова

Результаты чемпионата по настольному теннису Chile Open-2008
Четвертьфиналисты и полуфиналисты личного первенства по настольному теннису на Олимпиаде-2008