Завершились первые матчи одной четвертой финала Европейской Лиги Чемпионов

Владимир Самсонов

Оренбургский «Факел Газпрома» на 99% гарантировал себе участие в полуфинале благодаря уверенной выездной победе над немецким «Саарбрюкеном». Критики, ставившие под сомнение готовность российской команды к этой игре, оказались не правы, и теперь сложно представить, что должно случиться, чтобы соперник Оренбурга в ответной игре нивелировал разницу 3-0 (9-3 по сетам).

Боян Токич взял первый сет после нескольких попыток у Владимира Самсонова, но затем белорусский игрок не давал слабины – счет 1-3 (14:12, 6:11, 7:11, 5:11) в пользу Самсонова. Тиагу Аполония очень мощно сражался против Овчарова и почти повел 2-0 – во втором сете инициатива постоянно переходила из рук в руки, и немцу понадобилось сыграть 34 очка, чтобы взять верх над португальцем, а потом довести дело до победы 1-3 (11:9, 16:18, 4:11, 4:11). С таким же счетом победу одержал и Алексей Смирнов над Адрианом Маттенне, в очередной раз подтвердив, что он является одним из лучших на позиции третьего игрока команды.

«Нидеростерайх» неплохо поработал на выезде в Польше: здешняя «Богория» была повержена со счетом 3-1. Австрийские игроки в составе австрийской команды выступили по-разному: Даниэль Хабезон свою партию проиграл, а Стефан Фегерль принес команде вожделенное очко. Ну а два других добыл китаец Ху Йингхао, причем его последний матч с другим бывшим участником топ-10 рейтинга ITTF Сан Юн О порадовал зрителей длинным стартовым сетом (16-18 в пользу игрока «Нидеростарайха»).

УГМК из Верхней Пышмы не смог победить без своей главной звезды Джуна Мизутани – японец  в данный момент занят участием в играх Национального Чемпионата. В то же время, счет 9-9 по сетам оставляет российской команде не самые плохие шансы на продолжение борьбы. Каждая игра выдалась крайне упорной, и дело решили мелочи – почему бы в ответной игре удаче не улыбнуться УГМК?

Началось все хорошо для российского клуба – Григорий Власов обыграл Роберта Гардоса 0-3 (9:11, 6:11, 10:12). Затем Александр Шибаев проиграл Пару Гереллу в очень равной, качельной игре 3:2 (7:11, 11:9, 11:7, 8:11, 11:7). Увы, Шибаев не смог реабилитироваться и во втором своем матче, уступив Гардосу с таким же счетом и по схожему сценарию  - 3:2 (9:11, 12:10, 7:11, 11:6, 13:11). Ну а между двумя играми Александра успел проиграть Жоау Монтейро, все с тем же счетом, на этот раз Гао Ниню. Португалец выровнял положение после двух проигранных сетов, но сломался в решающем - 11:8, 11:4, 9:11, 8:11, 11:8.

Источник: Ettu.org