Женский Кубок Мира: впечатляющий прорыв Европы!

Петриссия Солья огорчила японских болельщиков

Кубок Мира среди женщин, как и аналогичный мужской турнир, разгоняется очень резво. Буквально моментально прошла квалификационная стадия, отсеявшая четырех девушек, чей уровень оказался немного несоответствующим турниру. «Неудачницами» оказались Лей Цзян Фэнг, которая представляла Австралию, Ду Хой Кем из Гонконга, Мо Чжан (Канада) и Каролин Кумахара (Бразилия). Увы, как это обычно бывает, именно в этот момент Кубок Мира обычно превращается в кубок Азии и Европы, поскольку представители других континентов вылетают, однако в этот раз ощущение интернациональности соревнования подарила Дина Мерсеф из Египта. Она осталась в борьбе.

Ну а затем сразу разгорелась основная турнирная сетка. В первых матчах не было равных китаянке Лью Сивэнь: она дважды легко и с одинаковым счетом победила Ченг Ичинг (Тайбэй) и Хью Мелек (Турция). До этого Ли Джие (Голландия) пала под напором турецкой спортсменки. Однако затем события развивались крайне драматично и непредсказуемо, и  все сенсации носили одно и то же имя – Петриссия Солья.

Девушка пробилась в основную сетку через квалификационную группу и сходу взялась за дело. Сначала она вынесла Фэнь Тянвэй со счетом 4-0. Несмотря на то, что девушка из Сингапура находилась в явно плохой форме, даже в этом случае далеко не каждому удается расправиться с ней столь легко. Ну а затем Петриссия Солья вышла против Аи Фукухары, которую поддерживал переполненный зал (2000 человек) домашнего стадиона в городе, где Фукухара выросла.

После трех стартовых побед японки немецкая девушка выглядела, мягко говоря, несколько потерянной. Лишь в четвертом сете ей удалось наладить ритм собственной игры и подстроиться под скорость японской оппонентки. Именно в этом сете при счете 11-12 в пользу японки произошел переломный момент: Петриссия Солья спасла матчпойнт, выиграла три очка подряд и поверила в собственные силы. Следующие три сета были выиграны крайне уверенно, и итоговый результат – 8-11, 6-11, 2-11, 14-12, 11-5, 11-8, 11-6 в пользу немецкой девушки.

Две других полуфиналистки – Касуми Ишикава и и Ли Цзяо – не встретили слишком серьезных проблем на своем пути. Ишикава переиграла Айрин Иванкан и Лью Джиа, и теперь является главной фавориткой турнира, поскольку получила сто процентов поддержки трибун. Ну а Ли Цзяо набрала прекрасную форму, которая позволила ей не только на равных сражаться с азиатскими теннисистками, но и побеждать их. Сначала со счетом 4-1 была повержена Хаюн Янг (Корея), а затем – сама Чжу Юлинь (4-2), одна из сильнейших китайских спортсменок. Теперь Ли Цзяо предстоит третье азиатское испытание, на этот раз Япония, и в полуфинале.