2016 Czech Open: побеждает более опытный

Александр Каракашевич

В свои 40 лет Александр Каракашевич из Сербии доказал, что есть еще порох в пороховницах, выйдя победителем из игры с Маттиасом Карлссоном из Швеции. Он закончил свой матч четвертьфинала со счетом 3:4 (11-7,11-9,9-11,11-7,4-11,9-11,9-11) по результатам семи сетов.

Мудрость возобладала над молодостью: за плечами сербского игрока бронза Чемпионата Европы 2011 года, турниры ITTF World Tour и три US Open Championships. Теперь вот еще победа над шведом в Чехии, что, вполне вероятно, запомнится ему как один из самых многообещающих заделов на будущее.

Встреча на первый взгляд была довольно предсказуемой: молодой и энергичный Карлссон вел 3-1 против Каракашевича. Казалось, что серб навряд ли сможет склонить чашу весов в свою пользу – но тут он выигрывает еще один сет, и позиция оппонента уже не кажется такой прочной. Атмосфера за теннисным столом мгновенно меняется – Каракашевичу удалось сперва сравнять счет, а после, в решающем седьмом сете он выводит результат в свою пользу.

Теперь он выходит в полуфинал, где ему предстоит сыграть с французом Стефаном Уэшем (OUAICHE Stephane), победившего соотечественника Карлссона Антона Каллберга (KALLBERG Anton). Каллберг проиграл своему сопернику в пяти сетах со счетом 1:4 (8-11,9-11,11-7,7-11,9-11). Француз в этот раз прошел на раунд дальше, чем в прошлом мужском одиночном турнире World Tour.

Кто бы ни выиграл – серб ли, француз ли, - ему не позавидуешь: в финале он встретится с азиатом. Это будет либо Юто Мурамацу, либо Чо Сеунминь (CHO Seungmin). Юто вышел в полуфинал после своей игры 1:4 (11-13,11-8,5-11,7-11,5-11) с Герассименко Кириллом из Казахстана, а Чо – после выигранной встречи с Ошимой Юя (OSHIMA Yuya) 4:0 (12-10,11-7,11-6,12-10).