Александр Шибаев – король молодежного турнира в Катаре

Александр Шибаев выиграл молодежный турнир в возрасте до 21 года в Дохе, Катар.
Александр Шибаев выиграл молодежный турнир в возрасте до 21 года в Дохе, Катар. Фото: ittf.com

Россиянин Александр Шибаев выиграл молодежный турнир в возрасте до 21 года в Дохе, Катар. Будучи 16 ракеткой мира в молодежном юношеском рейтинге, он обыграл в финале 7 ракетку рейтинга японца Niwa Koki в сложнейшем семисетовом матче.

20-летний теннисист из Ярославля снова набирает форму, однако два последних матча молодежного турнира дались ему очень тяжело. В полуфинале Шибаев встретился с более низким по рейтингу теннисистом – 18 ракеткой мирового зачета - южнокорейцем Sang Eun Jeong. Однако кореец совершенно не хотел сдаваться без боя, и пришлось играть семь сетов. Окончательный результат, правда, остался на стороне россиянина: 10-12, 11-6, 11-6, 11-13, 5-11, 11-9, 11-9.

Финалист турнира Niwa Koki в своем полуфинале также выбил из сетки корейца: третью ракетку мирового молодежного зачета KIM Min Seok. Для него матч закончился в шесть сетов со счетом 13-15, 15-13, 6-11, 11-6, 12-10, 11-8.

Финалист молодежных соревнований японец Niwa Koki
Финалист молодежных соревнований японец Niwa Koki. Фото: ittf.com

И в финале россиянин Шибаев и японец Koki также очень долго отстаивали звание чемпиона. Каждое очко надо было отыгрывать с большим трудом и стараться не уступать завоеванные позиции. Первый сет японец взял с легкостью, отдав Шибаеву только три очка, однако россиянин не был настроен в этот день на поражение и вцепился в слеующий сет, выиграв его с перевесом в пять очков. Дальше результаты становились еще более тесными. И в итоговом седьмом сете Шибаев вырвал победу. Финальный счет был зафиксирован 3-11, 11-6, 9-11, 11-6, 9-11, 11-7, 11-5.

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Открытый Чемпионат Польши
Мошенники решили нажиться на Олимпийских играх
Международный рейтинг во время Олимпиады
В финал Суперкубка-2008 по настольному теннису вышли Timo Boll (Германия) и Werner Schlager (Австрия)