Алексей Смирнов в полуфинале Europe Top-12

Алексей Смирнов вышел в полуфинал Europe Top-12
Россиянин Алексей Смирнов вышел в полуфинал Europe Top-12 в Льеже. Фото: ittf.com

Единственный российский теннисист 22 мировая ракетка Алексей Смирнов вышел в полуфинал престижнейшего европейского турнира Europe Top-12 в Льеже, обыграв в четвертьфинале хозяина турнира бельгийца Жана-Мишеля Саива со счетом 11:8, 9:11, 11:8, 9:11, 11:8, 11:8. В полуфинальном матче он встретится с пятой ракеткой мира белорусом Владимиром Самсоновым. Во втором полуфинале сыграют австриец Вернер Шлагер и грек Калиникос Креанга.

Начинал Алексей Смирнов в группе B, где его противниками были Креанга и австриец Чен Вексинг. Смирнов, набрав по сумме выигранных сетов шесть очков, стал сильнейшим в своей группе, одержав победу над Креанга со счетом 4-1, но проиграв Вексингу 2-4. Однако и этого результата хватило, чтобы выйти в четвертьфинальную таблицу на довольно сложного соперника – хозяина турнира – бельгийца Саива.

Путь Владимира Самсонова к полуфиналу был также через лидерство в своей группе. Победив австрийца Роберта Гардоса со счетом 4-1, и проиграв румыну Андриану Кризану, шесть очков было также достаточно для Самсонова для выхода в дальнейшую сетку соревнований. В четвертьфинале Самсонов достаточно легко «разделался» с немцем Бастианом Штегером в пяти сетах со счетом 4-1.

Вернер Шлагер для попадания в четверку сильнейших использовал все свои активы и вышел из группы с лучшим результатом в восемь баллов, легко обыграв обоих своих соперников шведа Пар Герелла со счетом 4-1 и немца Шлегера со счетом 4-3. Четвертьфинальный матч у Шлагера в борьбе с Кризаном за полуфинал также не вызвал никаких трудностей и закончился в четыре сета со счетом 4-0.

И последний полуфиналист грек Креанга вышел из наиболее сложных матчей. Он начинал в группе со Смирновым, но набрал общую сумму баллов пять, опередив Вексинга только по сумме сетов на одно очко. Четвертьфинальный матч также был для него непростым в семь сетом, однако с победой.

Результаты четвертьфинальных матчей:

Владимир Самсонов (Беларуссия) - Бастиан Штегер (Германия) 4:1 (11:8, 11:6, 7:11, 11:7, 11:8)
Вернер Шлагер (Австрия) - Адриан Кризан (Румыния) 4:0 (11:9, 11:9, 13:11, 11:4)
Жан-Мишель Саив (Бельгия) - Алексей Смирнов (Россия) 2:4 (8:11, 11:9, 8:11, 11:9, 8:11, 8:11)
Калиникос Креанга (Греция) - Димитрий Овчаров (Германия) 4:3 (11:7, 12:10, 11:6, 6:11, 9:11, 8:11, 11:8)

Автор: Александра Бойкова
Источник: по материалам Интернета

"Черное Золото" ко "Дню Шахтера".
Мужская сборная России по настольному теннису вышла в четвертьфинал командного разряда на Всемирной летней Универсиаде-2009 в Белграде
На Юношеском чемпионате мира никому из россиян не удалось дойти до четвертьфинала