Еще три медали – в личном первенстве – выигрывают россияне на 52 юношеском чемпионате Европы в Праге.
Все медали принадлежат кадетам – так сложилось, что лишь теннисистам до 15 лет по силам дойти до призовых мест.
У нас – две бронзы и одно серебро.
Бронзу завоевал Филипп Куимов, стартовавший в личном разряде с третьего круга и дошедший до полуфинала, где проиграл французу Simon Gauzy 1:4.
Также бронза – у Екатерины Гусевой. В личном полуфинале нашим россиянкам – Екатерине Гусевой и Яне Носковой – выпало играть друг против друга. Безусловный лидер среди наших кадетов Носкова обыграла Гусеву 4:1. По ее словам, девушкам пришлось играть друг против друга впервые, и Носкова не знала, чего ожидать от противницы. «Екатерина играла просто превосходно, и я надеюсь, что в следующем году мы выступим вместе в команде», - сказала теннисистка.
Обыграв Гусеву, она вышла в финал, где не смогла противостоять немке Petrissa Solja.
Тем не менее, серебро Носкова завоевать сумела.
Личное первенство
Юноши-кадеты
16 июля 2009 года
Первый круг
Второй круг
Mullner Thomas (Австрия) – Тимин Егор (Россия) 1:4
Шаталкин Максим (Россия) – Cloos Jim (Люксембург) 4:2
Третий круг
Тимин Егор (Россия) – Qiu Liang (Германия) 2:4
Gray Lewis(Англия) – КуимовФилипп (Россия) 1:4
Walker Samuel (Англия) - Шаталкин Максим (Россия) 1:4
Kahraman Mirac (Турция) – Кириллов Никита (Россия) 0:4
17 июля 2009 года
Четвертый круг
Matthias Niklas (Германия) –Куимов Филипп (Россия) 2:4
Шаталкин Максим (Россия) – Benes Michal (Чехия) 4:0
Wagner Florian (Германия) - Кириллов Никита (Россия) 2:4
18 июля 2009 года
Пятый круг
Leitgeb Stefan (Австрия) - Куимов Филипп (Россия) 3:4
Brossier Benjamin (Франция) - Шаталкин Максим (Россия) 4:2
Angles Enzo (Франция) - Кириллов Никита (Россия) 2:4
Четвертьфинал
Flore Tristan (Франция) - Куимов Филипп (Россия) 2:4
Soderlund Hampus (Швеция) - Кириллов Никита (Россия) 4:1
19 июля 2009 года
Полуфинал
Gauzy Simon (Франция) - Куимов Филипп (Россия) 4:1
Девушки-кадеты
16 июля 2009 года
Первый круг
Второй круг
Cisarikova Adriana (Словакия) – Россихина Анна (Россия) 1:4
Третий круг
Murat Elanur (Турция) - Россихина Анна (Россия) 4:3
Davidson Lucy – Блажко Анна (Россия) 0:4
Truksova Lucia (Словакия) – Гусева Екатерина (Россия) 2:4
Karahan Ipek (Турция) – Носкова Яна (Россия) 0:4
17 июля 2009 года
Четвертый круг
Slehobrova Simona (Чехия) - Блажко Анна (Россия) 4:2
Trotti Elisa (Италия) - Гусева Екатерина (Россия) 2:4
Tubikanec Ivana (Хорватия) - Носкова Яна (Россия) 3:4
18 июля 2009 года
Пятый круг
Krieghoff Anna (Германия) - Гусева Екатерина (Россия) 1:4
Ciobanu Irina (Румыния) - Носкова Яна (Россия) 2:4
Четвертьфинал
Гусева Екатерина (Россия) – Eerland Brigitte (Нидерланды) 4:3
Xiao Maria (Португалия) - Носкова Яна (Россия) 1:4
Полуфинал
Гусева Екатерина (Россия) - Носкова Яна (Россия) 1:4
Финал
Solja Petrissa (Германия) - Носкова Яна (Россия) 4:0
Юноши-юниоры
16 июля 2009 года
Первый круг
Беликов Максим (Россия) – Hansen Sven (Люксембург) 4:1
Гадиев Вильдан (Россия) – Abramov Rafael (Азербайджан) 4:0
Второй круг
Мартюков Сергей (Россия) – Stonor Jonathan (Дания) 4:2
Беликов Максим (Россия) – Reyes Julio (Испания) 4:2
Жидков Илья (Словакия) – Novota Samuel (Словакия) 2:4
Гадиев Вильдан (Россия) – Kill Christian (Люксембург) 4:2
Третий круг
Kosiba Daniel (Венгрия) - Мартюков Сергей (Россия) 4:1
Puchalski Daniel (Польша) - Беликов Максим (Россия) 0:4
Мерзликин Тарас (Россия) – Carvahlo Diogo (Португалия) 4:0
Jean Lauric (Бельгия) – Жикдов Илья (Россия) 4:2
Robinot Quentin (Франция) – Гадиев Вильдан (Россия) 4:3
17 июля 2009 года
Четвертый круг
Мерзликин Тарас (Россия) – Floras Robert (Польша) 4:0
Девушки-юниоры
16 июля 2009 года
Первый круг
Второй круг
Ивахина Татьяна (Россия) – Kioufi Aliki-Maria (Греция) 2:4
Gonderinger Tessy (Люксембург) – Лукичева Яна (Россия) 4:3
Quach Michelle (Швеция) – Голубева Анастасия (Россия) 0:4
De Nutte Sarah (Люксембург) – Семенова Александра (Россия) 0:4
Рябова Татьяна (Россия) – Angelova Ivanka (Болгария) 4:0
Третий круг
Hergers Ann-Kathrin (Германия) - Голубева Анастасия (Россия) 4:0
Vivarelli Debora (Италия) - Семенова Александра (Россия) 2:4
Рябова Татьяна (Россия) – Slifirczyk Katarzyna (Польша) 4:0
17 июля 2009 года
Четвертый круг
Семенова Александра (Россия) – Dessaint Aurore (Франция) 1:4
Рябова Татьяна (Россия) – Hirici Cristina (Румыния) 0:4
Установлен новый рекорд чемпионата России