Азия – Европа: 3 – 2, Токич повторяет успех

Crisan
Адриан Крисан первым из европейцев вошел в бой второго игрового дня. Фото: ettu.org
Yokic
Боян Токич - самый полезный игрок сборной Европы в этом круге турнира. Фото: mytischtennis.de

Завершился очередной этап противостояния двух континентов серии всех звезд Азиа-Европейского турнира Asia - Europe All Stars Series. Хозяева круга показали истинное гостеприимство, но ни грамма пощады во время матчей. Азия выиграла круг с общим счетом 7 – 3. Европейцы смогли взять только 1 матч в первый игровой день и 2 во второй. Лучшим игроком и даже героем сборной Европы стал словенский спортсмен Боян Токич, который выиграл оба своих матча. Это был его первый опыт участия в Азиа-Евопейских баталиях, и он справился наилучшим образом. Дмитрий Овчаров также смог добавить победу в копилку сборной Европы, но только одну победу. Ждем второго круга турнира, который пройдет уже на европейской территории. А пока итоги второго игрового дня:

GAO Ning (Сингапур) 3 - 2 Adrian CRISAN (Румыния) (11:7, 9:11, 7:11, 11:3, 12:10)

Азия - Европа 1:0

Как и в первый день Гао Нин первым бросался в бой с азиатской стороны. В своем первом матче он переиграл Алексея Смирнова, во втором сумел не выпустить из рук победу в поединке против Адриана Крисана.

Гао уверенно взял первый сет, но затем Крисан сравнял счет и в гораздо более агрессивной манере вышел вперед в третьем, 1 - 2. Четвертый сет остался за Гао. Он создал преимущество в самом начале, 5;1, затем повел 8;2 и перевел игру в решающий 5 сет. В начале сета никто из игроков не сумел создать решительного преимущества, в равной игре Гао сначала немного отставал, но сравнял счет на уровне 3;3 и усилил темп. Он сумел первым добраться до матч-бола, но Крисан сделал счет 10;10, хотя игру это не спасло: 12;10, Гао Нин снова выводит свою сборную впред.

LEUNG Chu Yan (Гонконг) 2 - 3 Bojan TOKIC (Словения) (11:7, 6:11, 11:9, 6:11, 11:13)

Азия - Европа 1:1

Только три строки рейтинга разделяют положение № 30 Леун Чи Янь и № 33 Бояна Токича, и матч получился соответствующим: очень равный и плотный поединок. Особенно упорной получилась концовка, но Токич сумел остаться непобежденном в первом круге турнира.

Леун играл в том же стиле, который уже принес ему победу в первом матче против Адриана Крисана. В первом сете он не оставил Токичу никакого пространства для игры. Но словенский игрок, которого в принципе отличает более слабая игра на старте матча, сумел по ходу поединка оттеснить соперника с завоеванных позиций и показать свою игру.

Боян пошел в отрыв в самом начале третьего сета, но Леун сдаваться вовсе не собирался. И снова сумел заработать преимущество. Токич показал настоящий бойцовский дух, он сумел вытащить матч в решающий сет, в котором по началу был на один шаг позади своего соперника, но концовка матча принесла победу Европейцу. Вторую победу за оба игровых дня.

CHUANG Chih-Yuan (Тайбей) 3 - 0 Vladimir SAMSONOV (Белоруссия) (11:9, 11:5,11:6)

Азия - Европа 2:1

В первый игровой день Чуан Чи-Юань одержал победу над Дмиртием Овчаровым, показав превосходную игру. Во второй день он встретился в поединке с еще одной европейской звездой, Владимиром Самсоновым, и отнял у Европы последний теоретический шанса на победу в этом круге.

Самсонова начал лучше, но теннисист № 10 в мире закончил сет с результатом в свою пользу. Во втором сете все сомнения об исходе матча были развеяны стремительной атакой, которую показал Чуан. Самсонов не смог отыграться, важнейшая победа досталась сборной Азии.

Jun MIZUTANI (Яония) 0 – 3 Dimitrij OVTCHAROV (Германия) (9:11, 10:12, 8:11)

Азия – Европа 2:2

После того, как сборная Азии обеспечила себе победу в Тяньцине, сильнейший игрок хозяев круга, № 7 в мире, уступил сильнейшему европейцу, № 11 Дмиртию Овчарову в трех сетах.
Как и в первом матче Дмиртий Овчаров вел очень равную борьбу, но на этот раз преимущество было на его стороне, и он не упустил победу.

HAO Shuai (Китай) 3 - 0 Alexey SMIRNOV (Россия) (11:6, 11:3, 11:9)

Азия - Европа 3:2

Хао Шуай не сумел склонить удачу на свою сторону в первый игровой день и оказался единственным в своей сборной, кто проиграл матч. Ксожалению для Алексея Смирнова, во второй день китайский спортсмен ошибок не допускал.

Последний матч круга получился очень быстрым и закончился уверенной победой № 18 в мире всего в трех четах.

Автор: Мария Терминасова

Золотая медаль в смешанном первенстве на Юношеских Олимпийских Играх принадлежит Японии