«Берлин Истсайд» выигрывает ЛЧЕ

Георгина Пота
Георгина Пота, «Берлин Истсайд»

Клуб Ирины Палиной «Берлин Истсайд» одержал очередную яркую победу в успешном сезоне, лучшем в истории клуба. Девушки из Берлина ранее завоевали Кубок Германии и идут без поражений в национальном чемпионате. Теперь к этому прибавилась еще и победа в женской ЛЧЕ.

Во втором матче финала Лиги «Берлин» обыграл «Фенербахче» в Стамбуле со счетом 3 – 0. Получилось даже лучше, чем дома. В первой встрече немецкий клуб выиграл со счетом 3 – 2.

«Фенербахче» считался основным кандидатом на победу в Лиге Чемпионов на старте сезона. Чемпионки Турции имеют в основном составе спортсменок из первой тридцатки мира. И это гораздо лучше, чем позиции мирового рейтинга у девушек из «Берлина». При этом подопечные Палиной показали более сильный психологический настрой на победу, помог им и прошлый опыт выступления в ЛЧЕ. «Фенербахче» в прошлом году взял Кубок ETTU, и в этом сезоне дебютировал в главной клубной лиге Европы.

Старт эффектной победе «Берлина» дала № 55 в мире Георгина Пота, она обыграла № 30 Ху Мелек в четырех сетах. Венгерская теннисистка показала стабильную игру, а вот хозяйка выдала слишком много ошибок в игре слева. Определяющим стал третий сет, Ху вела 7:4 и заработала два сетбола (11:10, 12:11), но упустила свой шанс выйти вперед. В четвертом сете она не успела настроиться на продолжение борьбы (4:11).

Во втором матче дня встретились две сильнейшие спортсменки из обоих клубов. № 38 Шань Сяона, финалистка чемпионата Европы 2013, обыграла двукратную чемпионку Европы (2010, 2012) № 19 Викторию Павлович. Белорусская теннисистка легко выиграла первый сет, но затем игра перешла под контроль Шан. В концовке второго сета обе спортсменки упустили свои шансы на сетболах, а в третьем сете и дальше гостья была уже сильно впереди.

№ 26 в мире Чен И-Чин была последней надеждой турецкого клуба. Но Ирене Иванкан (№ 61) не дала этим надеждам сбыться. Иванкан выиграла в пяти сетах, показав великолепную игру. У Чен снова возникли проблемы в игре против защитниц. Пятый сет получился самым красочным с долгим розыгрышем мяча при счете 14:14, который выиграла хозяйка площадки. Спортсменки обменялись ударами более 30 раз. После чего гостья выиграла три очка подряд и завершила матч в свою пользу.

«Берлин Истсайд» стал четвертым женским клубом в истории ЛЧЕ, который становился чемпионом дважды.

Посмотреть финальный матч можно на канале ETTU laola1.tv.

Лига Чемпионов Европы по настольному теннису 2013/14

Женщины, финал (ответный матч)

Fenerbahce 0 – 3 Berlin Eastside

№ 30 HU Melek 1 – 3 № 55 Georgina POTA (5:11, 11:4, 12:14, 4:11)
№ 19 Виктория ПАВЛОВИЧ 1 – 3 № 38 SHAN Xiaona (11:2, 6:11, 13:15, 6:11)
№ 26 CHENG I-Cheng 2 – 3 № 61 Irene IVANCAN (11:4, 9:11, 11:7, 6:11, 15:17)

Автор: Мария Терминасова

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.
Финалы Лиги Европейских Наций. Россиянки остались без победы
Европейский Союз Настольного Тенниса придумал новый формат для Чемпионата Европы