Боруссия – Оренбург 3-0: россияне проиграли в первом финале Лиги Европейских Чемпионов

Владимир Самсонов - восьмая ракетка мира - ничего не смог сделать для победы своей команды в первом финале Лиги Европейских Чемпионов против Боруссии. Фото: ettu.org

В первом финале Лиги Европейских Чемпионов не было никакой борьбы: Болл, Баум и Зюсс словно преподали урок тенниса российской команде, делая большой задел для третьего титула подряд. Наиболее неожиданным явлением на встречах было назначение Владимира Самсонова только лишь третьим номером команды.

В первом финале Лиги Европейских Чемпонов действующий чемпион победил победителя Кубка ETTU со счетом 3:0 ((9:3) и теперь «Болл и компания» оказались очень близки к победе всего турнира. Второй финал состоится 27 мая. Многие ждали хотя бы четырех встреч в первом финале, но немцы не были настроены играть долго. В итоге Боруссия – Газпром Оренбург 3:0. Немцы проиграли за день только три сета, и можно сказать, что мечты чемпионов Кубка ETTU почти рассеялись в прах, однако настольный теннис настолько непредсказуемая игра, что все-таки стоит еще подождать второй части финала.

Тренер Факел Газпрома Валерий Салабаев практически смешал все карты, выставив Алексея Смирнова игроком номер один, а Владимира Самсонова – номером три.

Тимо Болл – Алексей Смирнов 3:1 (12:10, 11:4, 11:13, 16:14)

Этот матч стал один из самых красивых матчей сезона Лиги Европейских Чемпионов. Там было все: быстрые атаки, неожиданные защитные маневры и прекрасные отыгрыши. Бывший победитель турнира Euro TOP 12 Смирнов должно быть после матча был очень зол на все упущенные возможности, особенно в конце первого сета и в четвертом. Он вел со счетом 10:8 в первом сете, а позже со счетом 12:11 и 14:13 в четвертом. Только второй сет оказался легким для Болла, так как он начал со счета 5:0 и 7:1. В третьем сете он был очень близок по ситуации к первому, когда он перевернул счет с 8:10 до 12:10. Но в этот раз он остановился только на моменте 11:10. Россиянин взял последние три мяча благодаря хорошей подаче и быстрому бэкхенду.

В четвертом сете у второй ракетки мира был счет 6:1 и 9:5, но посмле он пропустил несколько мячей и счет сравнялся до 9:9. Оба игрока в такой ситуации не имели права на ошибку, оба играли очень агрессивно, форсируя положение на столе, и вопрос заключался только в том: кто из них быстрее! И Болл в итоге забрал сет с пятого сет-болла. Теперь именно ему принадлежит лучший счет сезона Лиги Европейских Чемпионов 12-1, принимая во внимание поражение Самсонова.

Патрик Баум – Димитрий Овчаров 3:1 (8:11, 11:5, 11:9, 11:9)
Два друга по национальной команде Германии вынуждены были играть друг против друга. Они уже не могут друг друга ничем удивить – между ними нет никаких секретов. Бывший игрок Боруссии Овчаров начал хорошо (3:0, 4:1) и легко взял первый сет. Но хозяин стола никак не хотел быстро проигрывать, и начал второй сет со счета 6:0, чего хватило, чтобы сравнять счет в сетах – 1:1.

В третьем сете гость стола взял первые пять очков (0:5), но Баум догнал его на счете 6:6, и вышел вперед на счете 9:8. На самом деле ему удалось выиграть этот сет за счет очень быстрой реакции на подачу Овчарова. Заключительный четвертый сет был полон взлетов и падений (2:0, 2:3, 6:3, 8:9...), и Баум завершил начатое тремя очками взятыми мячами подряд.

Кристиан Зюсс – Владимир Самсонов 3:1 (12:10, 11:7, 3:11, 11:5)
Зюсс показал потрясающую игру против восьмой ракетки мира. Возможно, это было его лучшее выступление за его карьеру на турнире Лиги Европейских Чемпионов. Самсонов просто ничем не мог ответить на его игру. У Зюсса получались все трюки, которые он стремился выполнить, в то время как бывший теннисист Боруссии, казалось, был обескуражен фантастической игрой чемпиона Германии 2010 года.

В первом сете сетка помогла Самсонову сравняться на счете 10:10, но Зюсс взял следующие два очка. Во втором сете немец все время был впереди на два-три очка, а в третьем Самсонов перешел от счета 0:2 к 10:2. Ничего не могло в этот день остановить Зюсса. Белорус потерпел второе поражение в сезоне (11-2).

Автор: Александра Бойкова
Источник: Официальный сайт Лиги Европейских Чемпионов

Историческая победа Гуо Йуе.
"Черное Золото" ко "Дню Шахтера".
JOOLA настольный теннис
В бой идут одни «старики»
Музей Международной федерации настольного тенниса наградили медалями Чемпионата мира
Иван Москаев и Елена Абаимова – победители «Кубка Верхневолжья-2009»