Боруссия Дюссельдорф стала в третий раз победителями Европейской Лиги Чемпионов

Кристиан Зюсс - победитель Европейской Лиги Чемпионов 2011. Фото: ettu.org

Второй этап Европейской Лиги Чемпионов состоялся между немецкой командой Боруссия Дюссельдорф и русской Оренбург. После сумасшедшего прорыва Боруссии в первом этапе со счетом 3-0, немцы были очень близки к победе, в то время как русские должны были собраться со всеми силами на матч-реванш. Белорус Самсонов в первом матче дал россиянам надежду, обыграв Зюсса. Однако уже в следующей встрече надежда растворилась – Димитрий Овчаров проиграл свой матч, что автоматически принесло победу немецкой команде. Третью подряд в Европейской Лиге Чемпионов.

В первом этапе финала Оренбург был сокрушен мощью Боруссии. Все трое россиян Смирнов, Овчаров и Самсонов были неубедительны и проиграли против игроков немецкого клуба: Тимо Болла, Патрика Баума и Кристиана Зюсса соответственно. Из-за такого глобального поражения в первом этапе у Оренбурга практически не было шансов на победу.

Первый матч второго этапа финала был между Самсоновым и Зюссом, у которых также в первом этапе был очень интересный матч. Однако на этот раз Самсонов смог развернуть удачу в свою сторону и одержал победу. Кристиан Зюсс начал матч точно также, как и месяц назад и выиграл первый сет. Но Самсонов с огромной поддержкой трибун достиг высшей точки решимости выиграть и поймал необходимый момент. Он взял второй и третий сеты, но Зюсс снова подтянулся и не отдал четвертый, сравняв 2-2. В решающем сете два теннисиста двигались плечом к плечу. Самсонов вышел на три очка вперед при счете 8-5, но позволил немцу снова его догнать 8-8. К концовке встречи Самсонов не оставил шансов сопернику и закончил встречу со счетом 3-2 (3-11, 11-9, 11-5, 8-11, 11-9).

Второй матч для Оренбурга был еще более сложный морально. Играть против топ-игрока Европы Тимо Болла с таким разрывом по очкам крайне сложно. Но не смотря на это Димитрий Овчаров смог навязать противнику хорошую борьбу. Он показал себя очень хорошо в начале встречи, а также оставил второй сет за собой, однако Тимо сейчас после чемпионата мира находимся в своей лучшей форме. Он взял первый, третий и четвертый сеты и принес победу Боруссии уже после этого матча. Счет встречи остался 1-3 (10-12, 11-8, 5-11, 8-11).

После победы Болла третья и четвертая встречи уже не несли никакого духа соперничества. Они выглядели как показательные выступления сильнейших европейцев. Третий матч был между Патриком Баумом и Алексеем Смирновым с победой Смирнова 3-2: 11-8, 8-11, 11-5, 10-12, 11-7. Четвертый матч состоялся между верхними по мировому рейтингу европейскими теннисистами: Тимо Боллом и Владимиром Самсоновым. Так как Болл в этот день уже принес главную победу клубу, победа во встрече осталась за Самсоновым 3-0: 11-7, 12-10, 11-7.

Второй этап прошел для российских игроков как стремление доказать, что они проиграли по общему счету с небольшим разрывом. И хоть исход турнира был решен уже после второй встречи, россияне боролись в каждом матче до последнего. Победа команды Боруссии стала закономерной после их потрясающего первого финала. Они снова чемпионы Европейской Лиги Чемпионов, третий раз подряд, начиная с 2009 года!

Два года назад их соперником был клуб Ochsenhausen, в прошлом сезоне – Charleroi, а теперь Оренбург. Все три трофея достались Тимо Боллу и Кристиану Зюссу, при поддержке Димитрия Овчарова в 2009 году, Seiya Kishikawa в 2010, а теперь Патрика Баума. Это уже пятый титул Тимо Болла, которому требуется еще два, чтобы догнать «мистера чемпиона европейской лиги» Владимира Самсонова.

Результаты второго этапа финала Европейской Лиги Чемпионов:

Газпром Оренбург – Боруссия Дюсссельдорф 3-1
Владимир Самсонов – Кристиан Зюсс 3:2 (3:11, 11:9, 11:5, 8:11, 11:9)
Димитрий Овчаров – Тимо Болл 1:3 (10:12, 11:8, 5:11, 8:11)
Алексей Смирнов – Патрик Баум 3:2 (11:8, 8:11, 11:8, 10:12, 11:7)
Владимир Самсонов – Тимо Болл 3:0 (11:7, 12:10, 11:7)

Победа немецкого клуба Боррусия в Европейской Лиге Чемпионов третий год подряд. Фото: официальный сайт клуба Боруссия

Автор: Александра Бойкова
Источник: по материалам Интернета

Историческая победа Гуо Йуе.
"Черное Золото" ко "Дню Шахтера".
Олимпиаде в Пекине закрыта
Музей Международной федерации настольного тенниса наградили медалями Чемпионата мира
Иван Москаев и Елена Абаимова – победители «Кубка Верхневолжья-2009»