Чемпионат Европы: мужская сборная России завершает квалификацию без поражений

Кирилл Скачков
Кирилл Скачков после победы над Хорватией. Фото: ettu.org

Поражение от сборной Швеции в последнем круге квалификаций на чемпионат Европы по настольному теннису не помешало мужской сборной Португалии сохранить за собой первую строчку в группе А. В группе B статус непобедимых и первое место сохранили наши ребята. Сербия и Венгрия из высшего дивизиона вылетают, оставшись на последних строчках.

Санкт-Петербург: Россия 3 - 0 Хорватия

Эффектное завершение квалификаций в исполнении сборной России. Победа над сборной Хорватии в трех красивых матчах. Алексей Смирнов отдал только 1 сет серебряному медалисту европейского первенства Тянь Руиву (TAN Ruiwu). Кирилл Скачков также с одной осечкой обыграл Андрея Гасина (Andrej GACINA). Вячеслав Буров разрушил едва зародившуюся надежду хорватов на перелом в матче, обыграв Томислава Коралек (Tomislav KOLAREK) в пятом сете.

Минск: Белоруссия 3 – 0 Австрия

Владимир Самсонов привел свою сборную к новой победе: 3 – 0 против сборной Австрии. Тренер белорусов Владимир Соловьёв дал сыграть в родных стенах звёздному составу своей сборной.

Как и ожидалось, встречу открыл Самсонов, обыграв Доменика Хабесон (Dominik HABESOHN). Правда австриец был близок к тому, чтобы сорвать планы. Затем Евгений Щетинин в четырех сетах справился с Фен Сяокянь (FENG Xiaoquan), а Павел Платонов завершил матч победой над Мартином Шторф (Martin STORF).

Афины: Греция 3 – 1 Венгрия

В этом матче борьба шла на выживание - проигравший покидает сильнейший дивизион. И счет сложился в пользу хозяев. Панагиотис Гионис (Panagiotis GIONIS) выдержал давление Яноша Якаб (Janos JAKAB) и заработал первое очко в пятом сете. Каллиникос Креанга (Kallinikos KREANGA) довольно уверенно увеличил отрыв, обыграв Даниеля Звикл (Daniel ZWICKL). Адам Паттантиус (Adam PATTANTYUS) сократил разрыв, переиграв Константиноса Папагеоргиу (Konstantinos PAPAGEORGIOU) в пяти сетах. Но затем Гионис обыграл Даниеля Звикл и поставил точку в матче.

Мерзебург: Германия 1 – 3 Франция

Второе поражение в квалификации терпит сборная Германии. Но, как и ранее, надежду на лучшее будущее для сильнейшей сборной Европы оставляет молодое поколение. В первом матче Патрик Франциска (Patrick FRANZISKA), который занимает уже 45 строчку «взрослого» мирового рейтинга, обыгрывает представителя французской молодой гвардии Симона Газу (Simon GAUZY) в четырех сетах.

Адирмн Маттене (Adrien MATTENET) сравнивает счет, обыграв чемпиона Германии Штеффена Менгель (Steffen MENGEL). Эммануэль Лебессон (Emmanuel LEBESSON) выводит французов вперед, справившись с Кристианом Зюсс (Christian SUSS). Затем Франциска не справляется с Маттене, 1 - 3

Норрчёпинг: Швеция 3 – 1 Португалия

Швеция помешала Португалии пройти квалификацию без поражений, но не помешала сохранить лидерство в группе А. Возможно поэтому португальский тренер Педро Руфино (Pedro RUFINO) не постеснялся отправить молодёжь на линию огня.
Джоао Хералдо (Joao GERALDO) свой шанс использовал в полной мере, обыграв Йенса Лундквист (Jens LUNDQUIST) в 3 сетах. Андре Силва (André SILVA) создал себе несколько хороших возможностей в матче против Кристиана Карлссон (Kristian KARLSSON), но уступил в 5 сете. А вот Пар Герелл (Par GERELL) не оставил шансов Диего Чен (CHEN Diego), а точку поставил Лундквист в матче против Кошта.

Понтеверда: Испания 3 – 0 Сербия

Без Александра Каракасевич (Aleksandar KARAKASEVIC) сербы, казалось, и не надеялись обыграть Испанию. Сначало Хе Цзи Вень (HE Zhi Wen) в очередной раз оказался не по зубам сербской сборной, обыграв нового национального чемпиона Бояна Милосевич (Bojan MILOSEVIC). Карлос Мачадо (Carlos MACHADO) не повторил своих ошибок и обыграл Жолта Пете (Zolt PETE) в 5 сетах. Хесус Кантеро (Jesús CANTERO) так же в 5 сетах обыграл Марко Жевткович (Marko JEVTCOVIC).