Чемпионами Кубка Азии стали Zhang Jike и Liu Shiwen

Zhang Jike (Китай) выиграл самый престижный титул в своей карьере
Liu Shiwen (Китай) - героиня поклонников настольного тенниса в Гуанчжоу

Сегодня, 28 марта завершился Кубок Азии по настольному теннису. Победителями стали Zhang Jike и Liu Shiwen (Китай).

22-летний Zhang Jike (Китай), который мечтает выиграть золото в личном первенстве на ITTF Pro Tour, но так пока и не может этого сделать, сегодня стал чемпионом другого престижного турнира – Кубка Азии. Это на сегодняшний день самый престижный титул в карьере молодого теннисиста.

В своем фирменном, практически совершенном стиле Zhang Jike выиграл у Gao Ning (Сингапур) 11-9, 11-3, 11-6, 11-7. Скорость игры Zhang Jike очень высока и Gao Ning не имел никакой возможности не только взять лидерство, но даже просто сориентироваться в происходящем.

Поддерживающие и направляющие советы сегодняшнему чемпиону давал тренер китайской национальной команды бывший Олимпийский чемпион и чемпион мира Liu Guoliang. Кстати, своей игрой Zhang Jike очень напоминает стиль Wang Liqin, который тот продемонстрировал в Шанхае, на 48-ом Чемпионате мира, восстановив свой титул чемпиона мира в личном первенстве.

В женском личном первенстве 18-летняя Liu Shiwen (Китай) сделала то, что ей не удалось ровно год назад. В финале Кубка Азии – 2009 она была побита Guo Yue (Китай). Но теперь, спустя год, она получила-таки престижный приз. Liu Shiwen выиграла у победительницы Чемпионата Азии - 2009 Gao Ning (Китай) 11-5, 11-2, 9-11, 6-11, 11-9, 11-2.

В Гуанчжоу Liu Shiwen приветствовали как местную героиню. Дело в том, что хоть она и родом из северно-восточной провинции Китая Ляонин, в возрасте восьми лет она переехала жить в Гуанчжоу. Она поехала за своим тренером, который выбрал для жизни город, полностью погруженный в настольный теннис. В Гуанчжоу есть все условия для занятия этим видом спорта, плюс ко всему еще и местный мэр является убежденным сторонником настольного тенниса. В общем, встречена Liu Shiwen была как звезда, обожаемая массой поклонников, а каждый ее шаг на Кубке Азии сопровождался бурными аплодисментами.

«Я проиграла Ding Ning последние четыре раза, когда мы играли, но победы ей всегда давались нелегко, играли практически все сеты, - сказал Liu Shiwen. – Я очень удивлена, что победила в первых двух сетах. Думаю, 10-9 в пятом сете решили исход матча».

Автор: Елена Зайцева
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Федор Кузьмин и Кирилл Скачков завоевали бронзу парного первенства на чемпионате по настольному теннису Polish Open