В последнее время в международном календаре спортивных
событий стало немного тихо. Крупные турниры на какое-то время встали на паузу
по различным причинам, и внимание зрителей было по большей части сосредоточено
на клубных соревнованиях в различных европейских странах, а также на молодежных
турнирах под эгидой WTT.
Однако сейчас Международная Федерация анонсировала несколько
новых крупных турниров, которые должны состояться до конца 2022-го года. Новые события
отличаются особым географическим разнообразием: они пройдут практически на всех
континентах планеты. Вновь особое внимание уделено Америке, ключевой стране для
World Table Tennis с
точки зрения развития рынка настольного тенниса: там пройдет первый в истории
Чемпионат WTT в августе этого года.
Помимо этого, несколько важных и довольно рейтинговых турниров пройдут в новых локациях. Начиная с июня, крепкая серия WTT Contender будет сыграна в Загребе (Хорватия), Лиме (Перу), а также в Тунисе и в Словении. Азиатские страны не останутся и без своих топ-событий: в сентябре в одной из них (пока не определено) пройдет еще более рейтинговый турнир WTT Star Contender. С полным списком соревнований на ближайшие полгода можно ознакомиться здесь.
Ну а одно из главных событий года все болельщики могут отметить себе в календаре уже сейчас. В июле в Будапеште пройдет второй в истории Гранд-Смэш, турнир, который смело можно назвать вершиной спортивной пирамиды новой иерархии World Table Tennis. Огромный призовой фонд, мощные рейтинговые очки, коммерческая привлекательность и яркое шоу – вот сопровождающие турниров серии Гранд-Смэш, и первая версия в Сингапуре не оставила никого разочарованным.
Теперь эстафета перейдет в столицу Венгрии: там с 11 по 24 июля организаторы планируют устроить колоссальный турнир, который станет центром международного настольного тенниса этим летом. Что особенно важно – теперь, когда ковидные ограничения практически везде уже сняты, европейские болельщики смогут полноценно погрузиться в атмосферу незабываемого спортивного зрелища.
«Мы очень хотели провести Гранд-Смэш именно в Европе, ведь
здесь зародился настольный теннис», отметил Мэтт Паунд, директор World Table Tennis. «Венгрия богата
традициями нашего спорта, и мы надеемся, что это станет началом серии еще более
крупных турниров в этом регионе. Наша задача – подготовить первоклассное шоу,
сочетающее в себе и спорт, и развлечения, чтобы все европейские болельщики
получили новые впечатления».
Владимир Сидоренко претендует на абсолютное чемпионство на чемпионате России 2023
Мужская команда Санкт-Петербурга стала чемпионами России 2023 года
Каково это быть номером один - Фан Джендонг поделился своими мыслями
Овчаров рассказал историю, где он не хотел выходить на "бронзовый" матч Олимпийских игр 2020 в Токио