Дзюн Мизутани и Мима Ито забирают золото микста на Играх!

Дзюн Мизутани и Мима Ито, ЯпонияНа Олимпийских Играх в Токио набирают обороты соревнования по настольному теннису. В мужском и женском одиночных разрядах матчи постепенно переходят в решающую стадию плей-офф, ну а в смешанном парном уже был разыгран комплект медалей. Первое золото в настольном теннисе досталось японцам: замечательная пара Дзюн Мизутани – Мима Ито сумела в финале переиграть китайский дуэт (Сюй Синь и Лю Сивэнь) и принести своей стране победу, а своим болельщикам – радость.

Путь японцев к финалу вышел не самым простым – чего стоит один только четвертьфинальный матч против опытных немцев (Патрик Франциска, Петриссия Солья), закончившийся со счетом 4-3 в пользу Мизутани и Ито. Полуфинал дался паре чуть проще – со счетом 4-1 повержены были Лин Юн-Джу и Чен Ичинь из Тайвани. К слову, китайцы до самого финала прошли крайне уверено, победив всухую румынскую и французскую пару. Возможно, это отсутствие должного сопротивления и стало решающим фактором.

В невероятном по драматизму финале хозяева оказались сильнее маститых китайских соперников. Сюй Синь и Лю Сивэнь показали взрывную игру в первых двух сетах, но это не смутило Мизутани и Ито: они отлично ответили, взяв три сета подряд и захватив лидерство. Китаю удалось на последнем волевом усилии сравнять счет, но решающий сет остался за представителями хозяев. Итог – победа со счетом 4-3 (5-11, 7-11, 11-8, 11-9, 11-9, 6-11, 11-6). Эта медаль особенно ценна для японской команды, поскольку является первой для этой страны с тех пор, как настольный теннис дебютировал на Играх в Сеуле-1988.

«Я очень горжусь нами! Мы знали, что китайская пара – невероятно сильная, и нам придется выложиться на все 150% для победы. Однако даже и этого могло не хватить. Чувствую, что Олимпиада – особенное событие», поделился эмоциями после триумфа Дзюн Мизутани. «Я очень, очень счастлива! При 0-2 в пользу соперников нам пришлось тяжко, но мне удалось поменять свое выступление и заиграть в привычном стиле. Знала, что смогу преодолеть все вместе со своим партнером», рассказала Мима Ито.

Что же до мужского и женского одиночных разрядов, ситуация там постепенно переходит в решающую стадию. Не обошлось без сенсаций – к примеру, поражение опытной Джорджины Поты от швейцарской теннисистки Рейчел Море, или другой маститой спортсменки, румынки Элизабеты Самары, от Сутасини Саветтабут из Таиланда. Совершенно внезапно одна из претенденток на медали, немка Петриссия Солья, уступила канадской теннисистке Чжань Мо (3-4). Но вся остальная мощная гвардия, вступившая в игру начиная с последующих раундов, проявила себя хорошо – Томокадзу Харимото, Касуми Исикава, Тимо Болль, Чен Мэнь отметились уверенными победами и вышли в следующий раунд соревнований.

К сожалению, обе российских теннисистки завершили свои выступления на Олимпийских Играх. Яна Носкова в упорной борьбе уступила канадке Чжань Мо (3-4) и покинула турнир. Поражение, увы, потерпела и вторая наша теннисистка на Играх, Полина Михайлова – ее обидчицей стала опытная натурализованная австрийца Лью Джиа (3-4). Но зато большой и очень приятный сюрприз преподнес Кирилл Скачков: он победил одного из лучших игроков северной Америки, Канака Джа, со счетом 4-2 (11:9, 9:11, 11:9, 0:11, 11:7, 11:4). В этом поединке было все: падения, проигранный всухую сет, волевая борьба, поломка оборудования, но нашему атлету удалось проявить себя с лучшей стороны. Дальше Скачкова ждет титулованный Дмитрий Овчаров: матч с немцем состоится уже завтра, 27 июля.

Источник: По материалам ITTF, ТТФР, olympics.com

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису