Европа выигрывает первый день противостояния Азии (видео)

Чжан Цзикэ
Чжан Цзикэ проигрывает дома. Фото: tabletennista.com

Сегодня, 16 марта, стартовал турнир Всех Звёзд, сборная Азии принимает сборную Европы в Циндао, родном городе Чжан Цзикэ. В этот раз родные стены не помогли китайской супер-звезде одержить победу. Сборная Европы оказалась очень хорошо готова к борьбе.

В первом мачте встретились спортсмен из Японии Юн Мизутани и австриец Чен Вайшин. Мизутани показал хорошую форму после довольно длительной паузы в соревнованиях и повел 5:1. Но соперник быстро подхватил его темп, сравнял счет на 6:6 и взял первый сет. Результат сета, однако, не стал показателем всего матча. Мизутани сравнял счет во втором сете, выиграл затянувшуюся концовку третьего, и на четвертый сет сил у него хватило. Итог: 3 – 1 в пользу японского спортсмена (8-11, 11-8, 16-14, 11-9). Азия выходит вперед.

Во втором матче встретились возрастной спортмен из Южной Кореи Джу Се Хук и Адриан Крисан из Румынии. В этой дуэли контроль над игрой с первых минут взял европеец. Крисан стремительно взял первые два сета и не уступил под усилившимся давлением соперника в третьем, 3 – 0 (11-6, 11-5, 12-10).

Третий матч можно назвать центральной встречей игрового дня. Чжан Цзикэ и Владимир Самсонов встретились впервые после Лондона 2012. Тогда матч прошел в очень равной борьбе, поэтому все с нетерпением ждали, что покажут спортсмены сегодня. Результат говорит сам за себя: оба спортсмена всерьез хотели победить, и каждый сет был проведен в борьбе от начала до конца. Владимир Самсонов вышел из битвы победителем: 3 – 2 (10-12, 13-11, 11-9, 10-12, 11-8). Европа выходит вперед.

В четвертом матче Дмитрий Овчаров утвердил свое преимущество над Чуан Чи Юнь после длинного первого сета и довел игру до победы: 3 – 0 (15-13, 11-8, 11-8). Европа повела 3 – 1 и обеспечила себе положительный результат первого дня соревнований.

Задача спортсмена из Гонконга Цзян Тянь Ий заключалась в том, чтобы сократить отставание сборной Азии, и он с этим справился, обыграв португальца Маркоса Фрейташ. Фрейташ был также хорошо готов к своему матчу, как и остальные европейцы, об этом говорит хотя бы то, что из 5 сетов только 1 не был доигран до баланса: 3 – 2 (17-15, 9-11, 15-13, 10-12, 12-10).

Результаты 1 дня:

Jun Mizutani 3 - 1 Chen Weixing  (8:11, 11:8, 16:14, 11:9)

Joo Saehyuk 0 - 3 Adrian Crisan (6:11, 5:11, 10:12)

Zhang Jike
2 - 3 Vladimir Samsonov (12:10, 11:13, 9:11, 12:10, 8:11)

Chuang Chih-Yuan
0 - 3 Dimitrij Ovtcharov (13:15, 8:11, 8:11)

Jiang Tianyi
3 - 2 Marcos Freitas (17:15, 9:11, 15:13, 10:12, 12:10)

Посмотрим, хватит ли сборной Европы отвоеванного преимущества для окончательной победы. Завтра состоятся следующие матчи:

Jun Mizutani (Япония) - Marcos Freitas (Португалия)

Jiang Tianyi (Гонконг) - Adrian Crisan (Румыния)