Европейские игры, одиночный разряд: неожиданные вылеты в женском турнире!

Главную сенсацию преподнесла Габриела Фехер

Первый раунд соревнований был, по сути, квалификационным: спортсмены с низким рейтингом играли друг с другом, а победители встречались уже с сеянными игроками. В то же время, даже на этом этапе сыграли многие небезызвестные спортсмены, а кому-то не удалось дойти даже до второй игры на турнире. Так, хорват Тан Руйву, испанец Карлос Мачадо и белорус Павел Платонов – известные игроки – оступились сразу же. К сожалению, в их число попал и Кирилл Скачков, но ему не повезло со жребием: противостоял россиянину неувядающий Жан-Мишель Сев, который и обыграл его со счетом 4-1.

Во втором раунде борьба развернулась нешуточная, но здесь фавориты не оступались. Дмитрий Овчаров (главный претендент на золото в отсутствие Тимо Болля) разгромил чеха Дмитрия Прокопцова, Маркош Фрейташ также не отдал ни одного сета своему оппоненту. Победы одержали Калиникос Креанга (Греция), Адриен Маттене (Франция), Андрей Гацина (Хорватия), Боян Токич (Словения), Пол Дринкхолл (Англия). Буквально только что завершился поединок между Александром Шибаевым и Пар Гереллом. К сожалению, в длинном матче россиянину не хватило капельки – в седьмом сете при счете 9-11, 11-9, 11-7, 8-11, 11-8, 7-11 он отыграл отставание в 3 очка (6-9), но проиграл 9-11. Остальные матчи второго раунда состоятся позднее.

А вот в женском соревновании несеянные соперницы не только оказали серьезное сопротивление, но и выбили некоторых стоящих выше по рейтингу девушек. Так, Катаржина Гржибовска из Польши в первом раунде уступила сербской теннисистке Габриеле Фехер 2-4. А вот Яна Носкова отборочный этап прошла, победив швейцарскую теннисистку Рейчел Морет со счетом 4-1.

Во втором раунде стало еще интереснее. В первом матче немка Хан Йин не оставила никаких шансов нашей Полине Михайловой – 4-0. Ли Джие (Нидерланды), все еще заряженная после хорошего выступления в командном разряде, разгромила румынку Бернадетт Сзокс. Джорджина Пота с таким же счетом уступила представительнице Люксембурга Ни Сялян. Победы одержали Элизабета Самара (Румыния), Ли Кьян (Польша)Ю, Хью Мелек (Турция), Петриссия Солья (Германия), а также Лью Джиа (Австрия). Увы, не удалось поддержать победный запал Яне Носковой – во втором раунде она проиграла Ли Цзяо, еще одной спортсменке из Голландии, со счетом 3-4. Яна уступала 1-3 по сетам, вернулась в игру, дважды победив  12-10, но не смогла сделать финишный рывок. 9-11 в последнем сете, и Россия потеряла всех представителей на турнире.

Источник: По материалам ETTU, Baku2015.com

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису