Фавориты безупречны в первом раунде Лиги Чемпионов

Александр Шибаев, РоссияБольшой настольный теннис в новом календарном году открылся клубными соревнованиями. На этой неделе главные европейские команды сыграли первые матчи четвертьфиналов мужской Лиги Чемпионов. И, хотя впереди еще ответные игры, фавориты сыграли настолько уверенно, что уже практически гарантировали себе выход в полуфинал.

Российский суперклуб «Факел Газпрома» не встретил серьезного сопротивления в Португалии со стороны обновившего (и ослабившего) состав лиссабонского «Спортинга». В стартовой игре против Гильерме Пауло россиянин Александр Шибаев подарил сопернику лишь 11 очков за три сета и обозначил силу «Факела». Чуть сложнее сложился матч Уго Кальдерано против Диого Карвалью, но также завершился победой представителя нашей команды (3-1). Восстановившийся после травмы и паузы Дмитрий Овчаров и вовсе разгромил своего оппонента Васку Велосу в третьей партии (11-1, 11-4, 11-2) – пожалуй, ответная игра 21 января в Оренбурге превращается в формальность после такого старта.

Другая команда из нашей страны, УГМК, играла против немецкого «Ной-Ульма», в составе которого осенью блистали россияне Владимир Сидоренко и Лев Кацман. Однако в этот раз серьезной борьбы между соперниками не получилось: в матче открытия датчанин Джонатан Грот переиграл Сидоренко со счетом 3-1 (11:7, 11:9, 9:11, 12:10), а затем два последующих матча завершились с таким же счетом. Британец Лайам Питчфорд оказался на порядок сильнее греческого теннисиста Иоанниса Сгуропулоса, а Томислав Пуцар потратил 4 сета на то, чтобы сломить сопротивление Льва Кацмана. Возможно, что-то изменится в ответной игре, которая состоится уже в среду, но пока что кажется, что молодого задора наших соотечественников из немецкой команды не хватит, чтобы пройти закаленный европейскими баталиями УГМК.

Зато сумели одержать уверенные победы два других немецких клуба, выступающие в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Действующий победитель турнира «Боруссия» из Дюссельдорфа даже без Тимо Болля сумела легко пройти польский клуб «Декоргласс». Первый поединок получился максимально упорным, но натурализованный немец Кью Данг сумел одержать волевую победу над вице-чемпионом мира Трулсом Морегардом (3-2). После этого Антон Кальберг и Кристиан Карлссон завершили свои поединки победами над польскими теннисистами со счетом 3-1 и 3-0 соответственно.

Не подкачал и «Саарбрюкен» - немцы усилиями Дарко Йоргича, Патрика Франциски и Томаса Полански одолели французский «Энбон», хотя египтянин Омар Ассар и оказал серьезнейшее сопротивление Франциске и был близок к победе во втором матче. Так или иначе, судьба четвертьфинальных поединков практически решена, и нам остается ждать полуфиналов, где борьба будет, вне всяких сомнений, намного более ожесточенной.

Источник: По материалам ETTU, Факел-Газпром.рф