Фавориты и китайцы начинают Гранд-Финал великолепно!

Тимо Болль, Германия

Этот день настал! Сегодня четырьмя матчами мужского и четырьмя женского разряда открылся Гранд-Финал Мирового Тура. Этого турнира мы ждали давно, и наконец-то большое событие пришло в столицу Казахстана, Астану. На протяжении четырех дней спортсмены будут сражаться на выбывание, чтобы выяснить, кто из них был лучшим в Мировом Туре-2017, и кто достоин главной награды.

В мужском разряде очень резво стартовали китайские игроки. В трех матчах на троих они отдали всего два сета, а две победы и вовсе были одержаны «всухую». Пожалуй, проще других пришлось молодому Лин Гаоюаню. Японец Йошида Масаки так и не смог нащупать свою игру и не оказал достойного сопротивления – китаец победил 4-0 (11-4, 11-1, 11-6, 11-7). Сюй Синь также не позволил своему японскому оппоненту подойти чуть ближе – в его активе легкая победа над Кента Матсудайрой. Затянулся лишь матч, как это ни странно, Фан Жендонга: ему противостоял сверх-опытный Чван Чиюан из Тайбэя. Первый сет получился напряженным, но китаец вырвал победу в концовке; Чиюан сразу же отыгрался. Ситуация повторилась еще раз. Лишь в третьем сете Фан Жендонг выиграл сравнительно легко, и закрепил успех в последнем сете: итог – 4-2 (17-15, 8-11, 12-10, 8-11, 11-5, 11-6). «Чван играл очень хорошо сегодня. В первых четырех играх я не имел преимущества, но затем изменил ритм, а также уменьшил количество невынужденных ошибок», рассказал победитель. Фан Жендонг также заявил, что китайцам все равно, с кем играть, ведь каждый хочет выиграть титул.

А другой ветеран, Тимо Болль, сумел свой матч выиграть, хотя сделать это было непросто. Первый сет остался за немцем, однако потом его соперник, японец Юя Ошима, победил дважды подряд. После поражения Болля в третьем сете со счетом 3-11, кому-то могло показаться, что игра скоро закончится. Но в четвертом сете немец уперся, победил 12-10, и сравнял счет, а затем уверенно довел игру до победы: 4-2 (11-6, 8-11, 3-11, 12-10, 11-8, 11-6). Это был явно не день японских игроков в мужском одиночном разряде.

Китайские девушки тоже были на высоте в первый игровой день турнира. Всем трем спортсменкам из Китая удалось пройти в стадию четвертьфинала. Впрочем, женские матчи прошли с намного большим сопротивлением от соперников, чем у мужчин. Чен Синьтонг оказалась в центре внимания в последнее время после отличной победы на Открытом Чемпионате Швеции. Теперь же 20-летняя звезда начала свой турнирный путь в Казахстане с уверенной победы над немецкой теннисисткой Сяоной Шан (11-2, 11-6, 12-10, 5-11, 12-10). Девушка доминировала весь матч и расслабилась только в четвертом сете – впрочем, ненадолго.

Свои матчи выиграли также Чен Менг и Гу Ютинь. Первой пришлось крайне непросто в игре против молодой японки Мию Хирано, и борьба шла до самого последнего розыгрыша. Японская спортсменка постоянно находилась в положении отстающей, но сравняла счет в шестом сете и сражалась до конца. Сильнее оказалась китаянка: 4-3 (11-5, 11-6, 10-12, 11-8, 9-11, 12-14, 11-9). Чен Менг в шести сетах победила До Хой Кем из Гонконга. Наконец, опытнейшая Фэнь Тянвэй также сумела начать турнир с победы (4-1) и пройти в четвертьфинал. Ее соперницей была Чен Ичинь, Тайбэй. Завтра матчи первой стадии продолжатся еще восемью играми.

Источник: По материалам ITTF

В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Молодежный чемпионат Европы по настольному теннису: 2 финала – 2 поражения России