50 топспинов challenge

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Valentin » Вт дек 01 2020 18:15

гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 17:53
Я думаю, что смысл любого спорта - победа
а уж как побеждать - коряво или технично - дело десятое
по моему опыту - переучивать коряг на правильные движения - пустая трата времени и тупо выкачивание из них бабла.
если человек играл несколько лет в дворовый теннис, то переучить его так, чтобы в игре на счет не вылезали его корявости и новыми правильными движениями он попадал чаще чем своими старыми кривыми - практически невозможно

на тренировке будет попадать правильными движениями, но в турнирной игре корявости будут вылезать.
тратить годы тренировок на переучивание нецелесообразно.
Я сам тренирую взрослых любителей и, конечно, пытаюсь им поправить технику. Но не глобально. Потому что чтобы у них хоть что-то закрепилось, эти самые любители должны обладать должным уровнем таланта. А таких крайне мало.

Гораздо быстрее для достижения результата (определенного рейтинга или побед над более сильными игроками) - работать не над техникой, а над тактикой. 80% тактики, 20% техники. Ну, еще психологию сюда можно добавить.

Это всё мой личный опыт. На истину не претендую
Привет, Иван :)

Я думаю по этому поводу так:
Есть тренировки и я думаю об этом как о фундаменте, на котором можно строить здание, где самая верхняя точка здания - это твой предельный уровень, который можно достичь и выражается он в результатах игры - по сути в рейтинге.
То есть ты тренируешься, накапливаешь потенциал и потом реализуешь его в играх.
У каждого человека уже есть потенциал - 2 ноги 2 руки и какая-то моторика, плюс минимальный глазомер.

Вот то, что ты делаешь 80% тактики - это если ты хочешь получить результат в короткой перспективе на основе потенциала.
А то, что делает Пётр - это результат в очень долгосрочной перспективе.

И фишка в том, что объединив два подхода вы бы пришли к пониманию что такое "специализация" в тренировочном процессе.
То есть условно - если работать параллельно над техникой и тактикой и психологией в равных долях - будет менее продуктивно чем работать по порядку с упором на какую-то составляющую.

Определить для себя какую-то тактику и это отнюдь не только продумать что-то в своей голове, но и попробовать, затем поработать под нее над техникой и уже затем психологически подготовиться под нее после этого (зная свои способности в технике на момент перехода к этой итерации) перед турниром.

Зная средние периоды человека приходим к примерно такой периодизации:
Мезо цикл - полтора или три месяца (это финалка трех микроциклов).
Микро цикл - две недели (в это время упор на какую-то составляющую)
Макро-цикл полгода или год (в зависимости от типа выбранного мезоцикла - это и есть вывод спортсмена на пик- на какой-то турнир, где надо показать результат).

Выходит что у всех есть своя правда, только надо работать вместе а не глорить за чей-то уникальный крутой подход.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Dmitry.K » Вт дек 01 2020 21:05

pitoshaman писал(а):
Пн ноя 30 2020 09:18
Дима, а можно парочку таймлайнов, где я завышаю мяч?
Для понимания о чем ты говоришь.
0:34,0:43-завышена, получилось относительно коротко, но завышено..1:13,1:25-завышение под убой.. 1:32 - очень высокая скидка...и т.д. когда получается коротко, еще терпимо...но если такими набросами играть с игроком, который хорошо работает ногами или играет близко к столу, то все это просто поход за мячом..=) ИМХО =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Вт дек 01 2020 22:12

Это все конечно хорошо, но мои ученики не могут заниматься чаще двух раз в неделю.
И я не могу из-за нехватки времени.

Были бы другие тренеры, удовлетворяющие нуждам и хотелкам учеников, было бы шикарно. Пару раз в неделю со мной, пару раз с другим, ещё разок с третьим. От каждого что-то почерпнул.
Но такого пока не получается достичь. Почему то те, кто идут ко мне, хотят тренироваться именно со мной. И лишь в редких случаях я могу убедить их походить и к другим тренерам, которым я сам доверяю и в которых уверен.

Поэтому какую там технику можно наработать за 2 часа в неделю в 45 лет я не представляю. Это утопия. Нужен супер талант у ученика и супер талант у тренера. Взрослые технику схватывают тяжело. Гораздо тяжелей чем дети. А тактику гораздо легче чем дети. Так как у взрослых мощности процессора выше. Лишь бы были не забубенные.

Поэтому конечно же я работаю на быстрый результат. Буквально за пару тренировок я даю условному трехсотнику набор инструментов, с помощью которых он будет выигрывать против равных на пару очков в партии больше. Человек видит результат, его это окрыляет и он готов работать дальше. Начинает мне доверять и дальше работа идёт гораздо продуктивней. Там уже можно и над техникой поработать.

А если б я начинал с такими сразу править их технический колхоз, то это растянулось бы на месяцы/годы топтания на месте.
Мне это самому не интересно. У нас в городе есть тренер, который ставит технику лучше меня. И таких вот как Петр я бы направил к этому тренеру.

Цели ученика и тренера должны совпадать. Я не могу просто брать с человека деньги и не видеть результата. Совесть не позволяет.

Я как то был в командировке в Москве и взял пару часов спарринга у одного относительно молодого мастера (моложе меня). Просил его обучить меня основам банана, так как этот элемент у меня плохо получается. Он отказался, так как он сам этот элемент в игре на счёт не делает. И сказал, что на моем уровне это вообще не надо. И я вроде как понимаю, что он прав, но все же за те бабки, которые я ему отдал, я рассчитывал получить хотя бы основы всех интересующих меня элементов.
Не скажу, что занятие прошло бесполезно. Он очень помог с мощной игрой слева. Открыл, скажем так, глаза.
Но небольшое недопонимание осталось. С другой стороны он честно сказал, что не будет учить тому, что сам делает не на супер уровне. А мог бы лапши навешать и с умным видом втирать дичь. Многие тренеры так и делают. Возможно, мне помогло то, что уровень игры у меня всё-таки не нубский и мастер знал, что лапша на ушах не повиснет))

К чему я это все пишу. Многие крутые игроки мастерского уровня думают, что в настольный теннис можно играть только по учебникам, по которым учили в спортшколе их. Типа все вот эти 100500 топспинов и т.д. а взрослым любителям без таланта и координации вообще топспины бывают вредны. Гораздо полезнее бывает поставить короткие шипы и играть вообще без топсов. И результат будет, и для организма безопасней.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение blaumicke » Вт дек 01 2020 22:25

piligrim писал(а):
Вт дек 01 2020 00:36
Если в игре не было сделано 50 топспинов выигрыш не считается
В игре незнаю, но на тренировке как говорил мой покойный тренер, сделаешь 50 топсов на тренировке в игре попадёшь 25 раз,а может и меньше. Так что постоянная борьба, сперва 50 раз сделать, а потом скорость поднимать и те же 50 заново. Скучно не будет.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Zderzhikov1 » Вт дек 01 2020 22:33

гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 22:12
Типа все вот эти 100500 топспинов и т.д. а взрослым любителям без таланта и координации вообще топспины бывают вредны. Гораздо полезнее бывает поставить короткие шипы и играть вообще без топсов. И результат будет, и для организма безопасней.
Эх, Иван. Вы просто не представляете какой это кайф видеть тобою созданную дугу и нырок мяча под ракеткой соперника. :mrgreen: Особенно когда ты никогда этого в жизни не умел, а вот в условные 45 сподобился.
(Именно поэтому новички не могут, сделав первый, сделать второй- засматриваются и не готовятся к продолжению).
Я свой самый первый топс сделал полтора года назад. Всего год я делаю топсы в игре на счет. Они мне ещё не надоели. Мой низкий рейтинг во многом обусловлен тем, что я часто делаю элемент ради элемента. Набалуюсь и перейду к тактике))))

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Вт дек 01 2020 22:42

blaumicke писал(а):
Вт дек 01 2020 22:25
piligrim писал(а):
Вт дек 01 2020 00:36
Если в игре не было сделано 50 топспинов выигрыш не считается
сделаешь 50 топсов на тренировке в игре попадёшь 25 раз
Ху..се у вас там в германии шпилят,по 25 раз в игре попадают :app: :app: :app: :weedman:

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Вт дек 01 2020 22:46

blaumicke писал(а):
Вт дек 01 2020 22:25
piligrim писал(а):
Вт дек 01 2020 00:36
Если в игре не было сделано 50 топспинов выигрыш не считается
сперва 50 раз сделать, а потом скорость поднимать и те же 50 заново. Скучно не будет.
+1
Лучшие слова :app:

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Вт дек 01 2020 22:56

Я когда начинал :) со мной играл один парень,что-то я пытался делать топспины какие-то,но дело не в этом.
Он мне как-то говорит,зачем вообще нужны топспины :?: :?: :?: я вот посмотрел китайцев,они всё отбивают.И решил,что не надо их тренировать...я был чуть удивлён тогда его словам...а потом я понял,что он был дол...оёб
Разумеется в теннисе

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение blaumicke » Вт дек 01 2020 23:04

Greg писал(а):
Вт дек 01 2020 22:42
blaumicke писал(а):
Вт дек 01 2020 22:25
piligrim писал(а):
Вт дек 01 2020 00:36
Если в игре не было сделано 50 топспинов выигрыш не считается
сделаешь 50 топсов на тренировке в игре попадёшь 25 раз
Ху..се у вас там в германии шпилят,по 25 раз в игре попадают :app: :app: :app: :weedman:
По 25 раз могут везде попадать, умельцев везде достаточно. Всё зависит от соперника, на кого нарвёшся.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Вт дек 01 2020 23:08

А можно хоть один матч в мире посмотреть где 25 топспинов подряд попадают
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение blaumicke » Вт дек 01 2020 23:30

Здесь может быть меньше 25 но возврата хватает. Правда классические защитники уже не в почёте, мало их.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Вт дек 01 2020 23:39

Защитников и свечки не брал в расчёт,там можно до опупения возвращать

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Вт дек 01 2020 23:51

Zderzhikov1 писал(а):
Вт дек 01 2020 22:33
гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 22:12
Типа все вот эти 100500 топспинов и т.д. а взрослым любителям без таланта и координации вообще топспины бывают вредны. Гораздо полезнее бывает поставить короткие шипы и играть вообще без топсов. И результат будет, и для организма безопасней.
Эх, Иван. Вы просто не представляете какой это кайф видеть тобою созданную дугу и нырок мяча под ракеткой соперника. :mrgreen: Особенно когда ты никогда этого в жизни не умел, а вот в условные 45 сподобился.
(Именно поэтому новички не могут, сделав первый, сделать второй- засматриваются и не готовятся к продолжению).
Я свой самый первый топс сделал полтора года назад. Всего год я делаю топсы в игре на счет. Они мне ещё не надоели. Мой низкий рейтинг во многом обусловлен тем, что я часто делаю элемент ради элемента. Набалуюсь и перейду к тактике))))
если вам это доставляет удовольствие, то почему бы и нет?
для любителя главное в теннисе - получать удовольствие.
Другое дело, что если человек идет к тренеру и платит ему деньги, то в большинстве случаев он хочет не топсами своими любоваться, а повысить свой общий уровень игры. Хотя конечно бывают исключения.
Я лишь пишу, что в большинстве случаев для возрастных любителей без школы топспины часто не помогают улучшить уровень игры. А часто даже мешают. Вы год делаете топсы в игре на счет. А если б вы год делали не топсы, а сосредоточились на промежуточной игре, подачах и их приеме, скорее всего результаты были бы лучше.
Я свой самый первый топс сделал полтора года назад. Всего год я делаю топсы в игре на счет. Они мне ещё не надоели. Мой низкий рейтинг во многом обусловлен тем, что я часто делаю элемент ради элемента. Набалуюсь и перейду к тактике))))
я свой первый топс (точнее его подобие) сделал наверно лет в 11. То есть 18 лет назад. И за это время я понял, что можно побеждать, не строя свою игру вокруг топсов, а делая их только при удобном случае. Наша любительская игра это вообще не про спорт. Сколько вы топсы не тренируйте, вас всегда может поджидать за углом коряга с шипами. Как это случилось с Цихом и Товпышко, как это было со мной когда я на турнире в Москве проиграл игроку с ДШ и КШ на быстром дереве, который крутил ракетку и сносил мои топсы будто их делает не взрослый игрок, а 10-летний пионер.
А потом я посмотрел как мой более сильный товарищ обыграл этого шиповика на одних подрезках и у меня открылись глаза.

Я играл против Циха и уж у него топсы огонь. Точно самые крутые их всех обитателей этого форума с кем я играл. А играл я со многими. Но Товпышко таких как Цих видит на каждом турнире. А Цих таких как Товпышко видит раз в год. И всё. Топсы могут не сработать.
В любительском настольном теннисе до КМСа секрет успеха не в топсах, а в том кто больше раз перекинет мячик на половину соперника. Это у профи супер подготовка, по 12 тренировок в неделю, физуха и школа. А у любителей в игре главное стабильность. И чем нестандартнее играет любитель, тем больше у него шансов на победу. Потому что это профи могут обернуть вашу нестандартность против вас - они сразу видят дыры в игре и могут это использовать. А большинство любителей в игре вообще не думает и не умеет перестраиваться по ходу пьесы. Поэтому Чирков часто прибивает провинциальных КМСов своей странной игрой. КМСы топсы делать научились и думают что они супер игроки. А когда им подрезают с сильнейшим нижним по боковой подаче, дальше идет ступор и попытки порвать сетку своим якобы крутым топсом. Я это на себе испытал в нашем с ним первом матче 4 года назад когда думал что мои топсы зарешают.
Сравните наши с ним матчи с разницей в 4 года и посчитайте количество моих топсов. А потом посмотрите на результат этих матчей.
Чирков очень умный теннисист и его игра - то, во что надо играть любителям без школы, у которых есть мозг.
Оставьте топсы спортшкольникам и очень талантливым любителям без лишнего веса.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение blaumicke » Ср дек 02 2020 00:28

Greg писал(а):
Вт дек 01 2020 23:39
Защитников и свечки не брал в расчёт,там можно до опупения возвращать
Против нападающего не повращаешь. Там уже или скоростная или силовая.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Ср дек 02 2020 00:39

blaumicke писал(а):
Ср дек 02 2020 00:28
Greg писал(а):
Вт дек 01 2020 23:39
Защитников и свечки не брал в расчёт,там можно до опупения возвращать
Против нападающего не повращаешь. Там уже или скоростная или силовая.
ОК,будем считать,что не поняли друг друга :wink:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Ср дек 02 2020 00:57

Greg писал(а):
Вт дек 01 2020 23:08
А можно хоть один матч в мире посмотреть где 25 топспинов подряд попадают
Смотрел последний турнир WTT Macao, там максимум все за 5-10 ударов заканчивалось.
Самый длинный розыгрыш, который заметил, Ма Лун против кого-то - 24 удара. Подача, 3 срезки и потом 20 топсов. По 10 на брата.
Это очень круто, но по-моему раз в пол года такое увидишь.

Кстати, искал потом в нарезках, лучший мяч и тд - не нашел. Привидилось что ли?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение piligrim » Ср дек 02 2020 00:59

blaumicke писал(а):
Вт дек 01 2020 22:25
piligrim писал(а):
Вт дек 01 2020 00:36
Если в игре не было сделано 50 топспинов выигрыш не считается
В игре незнаю, но на тренировке как говорил мой покойный тренер, сделаешь 50 топсов на тренировке в игре попадёшь 25 раз,а может и меньше. Так что постоянная борьба, сперва 50 раз сделать, а потом скорость поднимать и те же 50 заново. Скучно не будет.

Да мне и без мазохизма на скучно :)

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Ср дек 02 2020 01:29

гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 22:12
Это все конечно хорошо, но мои ученики не могут заниматься чаще двух раз в неделю.
Не могут заниматься с вами или вообще?
Я в в период самых упорных занятий тоже играл с тренером 1, ну иногда 2 раза в неделю. Ну не миллионер.
Но плюс к этому еще 2-3 групповые тренировки в клубе и 1-2 турнира в неделю. Итого 4-6 раз в неделю.
гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 22:12
Были бы другие тренеры, удовлетворяющие нуждам и хотелкам учеников, было бы шикарно. Пару раз в неделю со мной, пару раз с другим, ещё разок с третьим. От каждого что-то почерпнул.
Но такого пока не получается достичь. Почему то те, кто идут ко мне, хотят тренироваться именно со мной. И лишь в редких случаях я могу убедить их походить и к другим тренерам, которым я сам доверяю и в которых уверен.
Это кстати да, большое заблуждение. Мой тренер всегда одобрял походы к другим тренерам. Он говорит, что "другой тренер иногда находит какие-то другие слова, объяснения, и разом продвигает ученика в каком-то аспекте на +1 уровень, там где я не могу подобрать правильных слов, какой-то ключик".
гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 22:12
Я как то был в командировке в Москве и взял пару часов спарринга у одного относительно молодого мастера (моложе меня). Просил его обучить меня основам банана, так как этот элемент у меня плохо получается. Он отказался, так как он сам этот элемент в игре на счёт не делает. И сказал, что на моем уровне это вообще не надо.
Но небольшое недопонимание осталось. С другой стороны он честно сказал, что не будет учить тому, что сам делает не на супер уровне.
А вот тут поспорю.
С одной стороны то, что банан любителям не нужен, говорят все тренеры вокруг меня.
Вы, говорят, хотя бы первый ход слева по вылетающей подрезке научитесь стабильно делать, какой там банан, это надо 4 часа в день тренироваться, и кисть иметь разработанную с детства.
Но вот что "сам не умеет значит и учить не может" - это значит не тренер, а просто спарринг.
Вот на последнем чемпионате СПб весь пьедестал по женщинам, все три первые места, тренируются у моего тренера. И один из призеров по мужчинам. МСМК у него занимается, призер России, члены сборной России.
А он сам КМС, мастера не выполнил.
Я это еще учась в университете заметил. Знаменитый ученый далеко не всегда хороший преподаватель, а хороший педагог редко имеет великие открытия. Я бы вообще сказал, что крайне редко когда и то и другое сразу.
В спорте чуть чаще, но тоже не правило. Вот Шпрах например КМС был, не более. И только ему удалось вырастить наших чемпионов мира.
гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 23:51
Это у профи супер подготовка, по 12 тренировок в неделю, физуха и школа. А у любителей в игре главное стабильность.
Э-э-э, умение сделать на тренировке стабильную серию 30-50 раз подряд это не стабильность?
По-моему как раз про это.
Если даже когда тебе в одну точку подставляют нет стабильности, то в игре на счет ее точно не будет.
Zderzhikov1 писал(а):
Вт дек 01 2020 22:33
Эх, Иван. Вы просто не представляете какой это кайф видеть тобою созданную дугу и нырок мяча под ракеткой соперника. :mrgreen: Особенно когда ты никогда этого в жизни не умел, а вот в условные 45 сподобился.
(Именно поэтому новички не могут, сделав первый, сделать второй- засматриваются и не готовятся к продолжению).
Золотые слова. Я регулярно подвисаю после особо удачного удара. Любуюсь так сказать траекторией.
"Вот же оно, вот к чему я стремился! А, черт, как он это отбил и почему я стою на прямых ногах в углу?!"
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср дек 02 2020 01:44

гдемойчай писал(а):
Вт дек 01 2020 23:51
...если б вы год делали не топсы, а сосредоточились на промежуточной игре, подачах и их приеме, скорее всего результаты были бы лучше.
Действительно, первый ход в игре - подача, он происходит при розыгрыше каждого очка. Второй ход - приём подачи, происходит при розыгрыше почти каждого очка (за исключением случаев, когда подача не получилась). На приёме подачи ошибки чаще, причём это может быть или промах, или выдача удобного для атаки мяча, за которым следует вынос на третьем ходе. Очень многие розыгрыши не превышают трёх ходов, так что до перестрелки топспинами доходит редко. Следовательно, из этой статистики следует, что совет Ивана направлен на эффективную стратегию настольного тенниса - разумеется, если победа уценится выше фитнеса.:)

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Valentin » Ср дек 02 2020 01:52

Петр писал(а):
Ср дек 02 2020 01:29
А вот тут поспорю.
С одной стороны то, что банан любителям не нужен, говорят все тренеры вокруг меня.
Вы, говорят, хотя бы первый ход слева по вылетающей подрезке научитесь стабильно делать, какой там банан, это надо 4 часа в день тренироваться, и кисть иметь разработанную с детства.
И я с вами соглашусь в чем-то:
Подготовка к банану сама по себе разовьет кисть, мышление немножко повернет в сторону того, чтобы понимать что это такое с разных сторон барикад - вам легче самому против банана играть, если знаете что можно сделать элементом а что нет.

Иной раз подачу специально делаю так, чтобы ребята начинающие бананом сами себя загонял в угол настолько, что да - 1 из 5 они конечно на вылет могут сделать, но еще 2 раза они уйдут слишком в бок, и вы просто "в два наката" разведете и выиграете, а еще 2 раза просто подадите под лево и сразу выиграете очко, а чтобы не проигрывать, он либо уйдет от левой игры активной, и перейдет на правую, которая гораздо менее вариативна по направлению и силе начала атаки, или будет нервничать что приведет к ошибкам.

Но если не знаете что это такое - то просто как нейройнная сетка - рано или поздно конечно придете к решениям (ито не всем) опытным путем, но на это уйдет много времени и нервов.

С другой стороны, даже если не будет получаться банан - скидка то будет получаться - как подготовительное упражнение к нему, так что все в пользу.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Ответить

Вернуться в «Общение»