50 топспинов challenge

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Сб мар 21 2020 21:24

Предлагаю всем желающим попробовать сделать 50 топспинов с фх подряд, снять на видео и выложить на форум.
Кто может с бх - тоже выкладывайте.
Кто будет первым?
Я попробую на следующей неделе :D
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение sviataslau » Сб мар 21 2020 22:05

Тут от подставляющего много зависит.
Делал 20+ когда-то на челлендж, но наверное с таким подставляющим смог бы и больше.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Сб мар 21 2020 22:17

sviataslau писал(а):
Сб мар 21 2020 22:05
Тут от подставляющего много зависит.
Делал 20+ когда-то на челлендж, но наверное с таким подставляющим смог бы и больше.
Слева у тебя очень круто!
Прямо очень хорошее движение)
Справа обычно.
В таком темпе справа я тоже 20 сделаю. Слева точно нет)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение sviataslau » Сб мар 21 2020 22:54

У меня как когда. Иногда слева лучше, иногда справа лучше - полная нестабильность. Сейчас хуже с обеих сторон :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Colin01 » Вс мар 22 2020 20:09

Сейчас Главный челлендж - пробраться в спортзал. Меня на работу не пустят на след неделе до субботы. Тренируюсь во Владимире и плюс дома офп: приседаю, отжимаюсь и ещё несколько видов активностей с дочкой на плечах. Вообщем не до кол-Ва повторений. 50 топспинов - это очень много. 20 справа средней силы это не проблема. Слева надо будет напрячься и важно чтобы спарринг был на голову выше меня и возвращал идеально. 50 слева точно не выполню.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Вс мар 22 2020 21:01

Colin01 писал(а):
Вс мар 22 2020 20:09
Сейчас Главный челлендж - пробраться в спортзал. Меня на работу не пустят на след неделе до субботы. Тренируюсь во Владимире и плюс дома офп: приседаю, отжимаюсь и ещё несколько видов активностей с дочкой на плечах. Вообщем не до кол-Ва повторений. 50 топспинов - это очень много. 20 справа средней силы это не проблема. Слева надо будет напрячься и важно чтобы спарринг был на голову выше меня и возвращал идеально. 50 слева точно не выполню.
Я щас из дома работаю.
Но не приседаю, а жру :(
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс мар 22 2020 21:16

Colin01 писал(а):
Вс мар 22 2020 20:09
Сейчас Главный челлендж - пробраться в спортзал...
Аналогично, не с кем играть, всё закрыто. Надо бы расчистить на даче от хлама большую веранду, поставить туда стол и купить робота - а пока только виртуальный настольный теннис. :(

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Вс мар 22 2020 21:43

У нас пока мой частный клуб работает.
Указаний закрываться таким заведениям не было.
А вот детские секции закрылись.
Детишки к нам ходят на турниры чтобы не забыть как ракетка выглядит)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Colin01 » Вс мар 22 2020 22:02

У нас владимирский дюсш работает. Народа даже больше стало. Я честно говоря приезжаю только бкм постучать. Без лишних контактов. Главное чтобы скорее добраться до спортзала на работе. Там тет а тет и все суперкомфортно для переживания карантинов.
PS про то как я неделю в Калифорнии пережил, лучше и не писать. Ручной антисептик, маски, перчатки...
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс мар 22 2020 22:38

В Москве на неопределенный срок закрывают все фитнес-клубы, бассейны, спортзалы, аквапарки и т.д.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21mar2020 ... close.html

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Пн мар 23 2020 16:27

Как мне объяснила тренер - выполнение элементов на количество - 30-50-100 раз подряд - это тренировка на "специальную выносливость".
Не на физическую выносливость, не на технику - а на концентрацию и стабильность.
Самое сложное в этом упражнении не потерять концентрацию, не начать думать о постороннем (вот сейчас я наконец доделаю, потом выложу ролик на YouTube, стану звездой ... бац! и мимо), а на каждом мяче смотреть на ракетку соперника, выходить на каждый мяч, сгибать ноги, прокручивать мяч, ну и тд.

Как она рассказала, когда она занималась в спортшколе, разряды ниже КМС присваивала сама спортшкола за выполнение неких нормативов. И вот например в список нормативов на 1-й взрослый разряд входило:
- 100 топспинов справа подряд
- 100 топспинов слева
- 30 перекрутов

Сказала, что очень рекомендовала бы это упражнение многим любителям. Далее цитата:
- Бывает смотришь на игру любителя, техника у него нормальная, физика вроде тоже, и вот ему приходит удобный мяч, надо обострить, а он - бац! и мимо. Нет стабильности, потери концентрации - вот тут как раз и помогло бы серийно подолбить.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Пн мар 23 2020 16:36

Давненько не делал я это упражнение.
С ходу, буквально со второй попытки вышло 45 раз. Потом через пару попыток опять 45 (психология). И потом как заклинило - 35-25-35...
Чтобы переключиться решить повращать слева, сразу же вышло 30 раз подряд.



Учитывайте, что слева я играю ДШ, и на счет вращаю крайне редко - только иногда с подачи.

Вернулся направо и через несколько попыток осилил 57 раз.



Если кто-то скажет, что это не топспины, а накаты, тычки и прочаи коряги - спорить не буду. Чем богаты, тем и рады.
Начав серьезно заниматься НТ в 45 лет, при полном отсутствии данных (по словам тренера) и этим доволен.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Пн мар 23 2020 16:53

Петр писал(а):
Пн мар 23 2020 16:36
Давненько не делал я это упражнение.
С ходу, буквально со второй попытки вышло 45 раз. Потом через пару попыток опять 45 (психология). И потом как заклинило - 35-25-35...
Чтобы переключиться решить повращать слева, сразу же вышло 30 раз подряд.



Учитывайте, что слева я играю ДШ, и на счет вращаю крайне редко - только иногда с подачи.

Вернулся направо и через несколько попыток осилил 57 раз.



Если кто-то скажет, что это не топспины, а накаты, тычки и прочаи коряги - спорить не буду. Чем богаты, тем и рады.
Начав серьезно заниматься НТ в 45 лет, при полном отсутствии данных (по словам тренера) и этим доволен.
для человека, начавшего заниматься в 45 лет - очень круто :app:

но это таки не топспины
ну или оооочень слабые топспины
так и я сделаю 50, хотя никогда за количеством не гнался. Мне в игре на счет против КМСов хватает 2-3 топса максимум, но гораздо более мощных.

В общем, суть челленджа неясна. Практически любой нормальный игрок сможет сделать 50 топсов таких как на видео у Петра. Но можно ли эти удары назвать именно топспинами?

Скажу за себя - НОРМАЛЬНЫХ топсов я не сделаю 50 ни справа, ни слева.
пару лет назад делал справа больше 50 даже, но мне подставляла девушка с очень крутой подставкой, которая в своем время была почти мастером (когда мастера давали по рейтингу). Пару лет назад я был молод и горяч и это были сборы, на которых я тренировался 2 раза в день на протяжении двух недель. Чувство мяча было огонь. Колени не болели, пузо еще не успело появиться.

Как оно будет сейчас - постараюсь снять видео на этой неделе. Самому интересно.
Упражнение полезное, но делать его регулярно я бы не стал.
Это упражнение как бы провоцирует мягчить и не усиливать. Потом выходишь играть на счет - вроде делаешь много топсов, но усиление не отработано - тебя раскидывают по углам подставками.

Но вообще, за последние пару лет я ни на одной тренировке не делал упражнения на стабильность. Хотя иногда надо бы это и поделать
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Пн мар 23 2020 16:59

не представляю как так хорошо как Петр люди учатся играть в 45 лет!
я пришел в секцию в 10. До этого играл во дворе и в лагерях.
Никто меня в теннис играть толком не учил, так как тренер был скорее массовиком-затейником и технику не ставил.
многие вещи я понял только лет в 26-27 когда подружился с игроком более высокого уровня, который эти вещи мне раскрыл.

Но в любом случае если играл с детства - это огромный плюс и большое подспорье.
По Цихментруку видно, что он играл в детстве даже не смотря на долгий перерыв потом.
И дело даже не в технике, а в общей пластичности и координации.
У меня с координацией тоже вроде порядок потому что это всё было заложено в детском возрасте.

В общем, Петр, вы большой молодец! Уважаю!
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение 8585 » Пн мар 23 2020 17:08

У Петра с бх очень хорошее движение. Мне бы половину такой стабильности с бх---было бы круто)

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение vad.1576 » Пн мар 23 2020 17:14

Учитывая, что между топспином и накатом граница весьма размыта, а про сильный/слабый топс ничего не оговаривалось дополнительно - обещание выполнил на все 100. И слева хорошо - очень важно, как по мне, - есть пауза/замах перед мячом. Спаррингую с несколькими любителями - практически все без замаха при игре слева, как толчок получается. Как донести - не знаю, т.к. я же не тренер. И так, и так пробовал - сложно. Поскидываю ссылку. Петр, надо встраивать в игру, крутить ракетку.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Пн мар 23 2020 17:17

гдемойчай писал(а):
Пн мар 23 2020 16:53
для человека, начавшего заниматься в 45 лет - очень круто :app:

но это таки не топспины
ну или оооочень слабые топспины
так и я сделаю 50, хотя никогда за количеством не гнался.

В общем, суть челленджа неясна. Практически любой нормальный игрок сможет сделать 50 топсов таких как на видео у Петра. Но можно ли эти удары назвать именно топспинами?
Тут несколько моментов.
1) Когда я делал эти серии мне все казалось значительно мощнее, чем когда я посмотрел на свое видео.
Сделайте такую серию, возможно у вас тоже изменится мнение о мощности своих топсов.

2) Мне подставляла мастер спорта, призер Чемпионата СПб 2020. Но даже с такими аккуратными топсами несколько серий запорола она.
Если мочить - задача усложняется в-четверне, посыпятся ошибки подставляющего.

3) Такой аккуратный темп был выбран сознательно, во-первых потому что 2), а во-вторых чтобы мне физухи хватило. Я много курю, и 50 подряд иначе не вытянуть, даже если предположить, что я попал бы.

4) У меня очень легкая ракетка, 153 г, от нее чтобы полетело мощнее нужно вкладываться как лошадь.

5) "Практически любой нормальный игрок сможет сделать 50 топсов таких как на видео у Петра." - давайте, жду. Вам самим понравится, это забавные ощущения, когда терпишь, превозмогаешь и концентрация, концентрация. В любом случае спасибо за вызов, самому было полезно посмотреть на себя со стороны (так даже не знаю когда бы собрался поснимать) и тренировка с пользой прошла.
гдемойчай писал(а):
Пн мар 23 2020 16:59
не представляю как так хорошо как Петр люди учатся играть в 45 лет!
...
В общем, Петр, вы большой молодец! Уважаю!
Спасибо!
И тренер который учил (и сейчас на карантине) и которая подставляла на видео - работают в питерской сети фитнесс-клубов Спортлайф.
И параллельно в УОР N1 (первый тренирует, вторая занимается).
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Пн мар 23 2020 17:30

Петр писал(а):
Пн мар 23 2020 17:17
Сделайте такую серию, возможно у вас тоже изменится мнение о мощности своих топсов.
я видел свои топспины на видео неоднократно, так что я знаю это чувство когда в игре думаешь "как мощно я сыграл! прямо Ма Лонг!" а потом смотришь видео и в голове мысль "что это блин за херня невразумительная?!?!" :D
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение vad.1576 » Пн мар 23 2020 17:40

"Начав серьезно заниматься НТ в 45 лет, при полном отсутствии данных (по словам тренера) и этим доволен." - а сейчас сколько, если не секрет?

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Пн мар 23 2020 17:42

vad.1576 писал(а):
Пн мар 23 2020 17:40
"Начав серьезно заниматься НТ в 45 лет, при полном отсутствии данных (по словам тренера) и этим доволен." - а сейчас сколько, если не секрет?
51
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Общение»