50 топспинов challenge

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение гдемойчай » Вт сен 14 2021 11:17

Петр писал(а):
Пн сен 13 2021 23:51
Challenge шагает по стране.

какую же хероту люди снимают :D
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение A.Chirkov » Вт сен 14 2021 11:53

согласен
нет чтобы турниры снимать
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт сен 14 2021 11:56

Петр писал(а):
Пн сен 13 2021 23:51
Challenge шагает по стране.

Получается, что серийные топспины полезны не только ради выносливости, это ещё и физиотерапия.
Несколько лет назад у меня были хронические боли в руке, но когда после долгого перерыва я стал играть в настольный теннис, после нескольких тренировок эти боли чудесным образом прекратились. Последние полгода я не играл (мешали карантин и работа) - и боли вернулись. Вот закончится полевой сезон, вернусь домой - и начну лечиться настольным теннисом.))

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Дминив » Вт сен 14 2021 11:56

гдемойчай писал(а):
Вт сен 14 2021 11:17
Петр писал(а):
Пн сен 13 2021 23:51
Challenge шагает по стране.

какую же хероту люди снимают :D
Контент-то пилить надо, раз канал есть. Любопытно, на 0:49 говорит о исправлении техники, чтобы плечо не болело и потом смотрим само исполнение...
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт сен 14 2021 12:07

Дминив писал(а):
Вт сен 14 2021 11:56
гдемойчай писал(а):
Вт сен 14 2021 11:17
Петр писал(а):
Пн сен 13 2021 23:51
Challenge шагает по стране.

какую же хероту люди снимают :D
Контент-то пилить надо, раз канал есть. Любопытно, на 0:49 говорит о исправлении техники, чтобы плечо не болело и потом смотрим само исполнение...
Пока вырабатывали технику игры предплечьем, "пациент" исцелился и теперь играет плечом.))

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Сб сен 18 2021 01:39

Спасибо участнику fedx - он навел.

Сколько было вопросов - да зачем это нужно, никто из топов не делают, максимум серию 10 сильных и тд.
Оказывается нужно, делают, и серии 130-150.

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Сб сен 18 2021 13:30

По моему мнению.

1. СФП. Привыкаешь стоять в стойке дл время. Идёт нагрузка на ноги,тем самым прокачиваются мышцы. А-ля статика,«планку» же делаем.

2. Та самая «Мышечная память». Здесь всё понятно,чем больше сделал,тем больше она стала.

3. Терпение,выдержка,концентрация. По своемУ замечаю,да и у большинства так. Идёт длинный розыгрыш,у человека не хватает терпения и он срывается на «быстрей закончить» тем самым бьёт не правильно и мяч в ауте.

4. Просто же интересно,а сколько смогу сейчас сделать 8)

5. Похвастаться. Это МОЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ аспект. :mrgreen:

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Сб сен 18 2021 13:32

Скоро узнаю мнение у «настоящих» тренеров,напишу их мысль

tsykhmeistruk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: Вт авг 07 2018 09:55

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение tsykhmeistruk » Сб сен 18 2021 14:02

Greg писал(а):
Сб сен 18 2021 13:30
По моему мнению.

1. СФП. Привыкаешь стоять в стойке дл время. Идёт нагрузка на ноги,тем самым прокачиваются мышцы. А-ля статика,«планку» же делаем.

2. Та самая «Мышечная память». Здесь всё понятно,чем больше сделал,тем больше она стала.

3. Терпение,выдержка,концентрация. По своемУ замечаю,да и у большинства так. Идёт длинный розыгрыш,у человека не хватает терпения и он срывается на «быстрей закончить» тем самым бьёт не правильно и мяч в ауте.

4. Просто же интересно,а сколько смогу сейчас сделать 8)

5. Похвастаться. Это МОЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ аспект. :mrgreen:
Плюсуюсь.
Грэг, напиши мне какие упражнения в СФП развивают подвижность, быстроту перемещений, короче чтобы столбом не стоять у стола) А лучше с видосами. Плиз.
TB ALC и две Т05
Романцев и Спартак. Ностальгия )

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Сб сен 18 2021 14:31

Дима,с видосами сложно.
Из самого простого.
1.Есть такое упр,называется «выжигание» это когда происходит быстрое поднимание стоп от пола. Стоишь в стойке на полусогнутых ногах и как бы бежишь на месте.
Делаешь «выжигание» ок 4сек,потом два прыжка в сторону,именно прыжка,а не приставным шагом. Затем опять «выжигание»,потом опять два прыжка уже в другую сторону там опять «выжигание» и так примерно 12-18 секунд на весь раунд. Так можно раз 5 сделать. Только обязательно нужно делать после разминки и в начале тренировки,когда ещё бодрый и сильный. И в паузах полностью восстанавливаться,отдых должен быть ок 1,5-2 мин.

2. Называю «крест». Стоишь в стойке. И прыгаешь с разворотом всего корпуса на 90 градусов. Задача такая,чтобы корпус ровно смотрел то в одну сторону,то в другую. И не смещаться по полу,а представить,что стоишь на «кирпичиках». Делать в очень быстром темпе,тоже ок 15 сек

Поделай пару недель,там дальше посмотрим

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Сб сен 18 2021 15:28

tsykhmeistruk писал(а):
Сб сен 18 2021 14:02
...какие упражнения в СФП развивают подвижность, быстроту перемещений, короче чтобы столбом не стоять у стола) А лучше с видосами. Плиз.
Лесенка. Ladder.

Тут у меня есть личная теория, не от тренеров. Так что сразу предупредил.

Вот в теннисе правильным считается перемещаться приставным шагом. Или даже прыжками, смесь приставного шага с прыжком.
А что делают любители? Например надо резко переместиться поперек стола.
Разворачиваюсь на 90°, бегу куда мне надо, разворачиваюсь на 90° обратно.
Очень медленно.
После нескольких попыток организм понимает что это медленно и в половине случаев просто остается стоять на месте - так как все равно не успеть таким способом.
Мозг прекрасно понимает что "надо приставными шагами". Но инстинкты об этом не знают, и в запаре игры на счет включается стандартная программа "развернулся как танк - побежал".

И вот лесенка перепрошивает другой тип перемещения. Приставными.

Я тут летом потренировался на лесенке пару раз в неделю несколько недель. Под руководством знакомого МС по боксу (у них в боксе очень похоже все с перемещениями).
Очень тяжело физически. И скучно.

Но через несколько недель эти перемещения вдруг стали сами включаться в игре на счет. Я сам поражался как вдруг вихрем начал успевать к мячам на другом конце стола. И что при этом делали мои ноги - хз, но точно не "развернулся - побежал". Раз - и я уже на мяче, причем в стойке.

Но увы, через несколько недель у знакомого кончилось свободное время (набрал платных учеников), занятия на лесенке прекратились и все вернулось назад.
То есть видимо надо несколько месяцев это дрючить чтобы прошилось навсегда.

Что собственно дети и делают в спортшколах годами.



DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Сб сен 18 2021 15:32

Greg писал(а):
Сб сен 18 2021 14:31
Дима,с видосами сложно.
Из самого простого.
1.Есть такое упр,называется «выжигание» это когда происходит быстрое поднимание стоп от пола. Стоишь в стойке на полусогнутых ногах и как бы бежишь на месте.
Делаешь «выжигание» ок 4сек,потом два прыжка в сторону,именно прыжка,а не приставным шагом. Затем опять «выжигание»,потом опять два прыжка уже в другую сторону там опять «выжигание» и так примерно 12-18 секунд на весь раунд. Так можно раз 5 сделать. Только обязательно нужно делать после разминки и в начале тренировки,когда ещё бодрый и сильный. И в паузах полностью восстанавливаться,отдых должен быть ок 1,5-2 мин.

2. Называю «крест». Стоишь в стойке. И прыгаешь с разворотом всего корпуса на 90 градусов. Задача такая,чтобы корпус ровно смотрел то в одну сторону,то в другую. И не смещаться по полу,а представить,что стоишь на «кирпичиках». Делать в очень быстром темпе,тоже ок 15 сек

Поделай пару недель,там дальше посмотрим
Во-во, и первое и второе я делал на лесенке.
Первое - когда стараешься максимально быстро приставным по лесенке перемещаться, то само так и получается.
Второе, Крест. 90° выпрыгнул из лесенки, 90° запрыгнул обратно но уже на ячейку дальше. И так до конца всю лесенку. Потом в обратном направлении.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Awesome4ik » Сб сен 18 2021 15:33


Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Петр » Сб сен 18 2021 15:37

В моем понимании основной смысл этого упражнения (кроме физических кондиций) - перепрошить мозг на то, чтобы перемещаться только таким образом, приставными. На автомате, на инстинктах.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Сб сен 18 2021 16:10

Петр писал(а):
Сб сен 18 2021 15:37
В моем понимании основной смысл этого упражнения (кроме физических кондиций) - перепрошить мозг на то, чтобы перемещаться только таким образом, приставными. На автомате, на инстинктах.
Мне вот и не понятно было по той теме с Дендавом,что тренер который работает с детьми,не делает упор на развитие таких качеств,как скорость,быстрота перемещений,гибкость и тд. Многие думают,что занимаясь у стола на БКМе можно этого достичь. Конечно можно,но на столько мало,что этого явно мало. Примерно процентов 10 от максимума.

Практически в каждом виде спорта,есть отдельные дни,которым посвящёны только :!: ОФП и СФП. А почему тогда в НТ это должно проходить боком,мне не понятно. Вот и Команов в своём докладе об этом говорит,да и в любой литературе это жирными буквами прописано.
И самое главное-это надо делать с первых тренировок. Потом на эту базу,гораздо проще наложить теннисные навыки,а не наоборот :retard:

Например,в большом теннисе,фехтовании,есть отдельный тренер по ОФП. И работает он с детьми с самых первых шагов.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Greg » Сб сен 18 2021 16:14

Если кто-то увидел «бахвальство и очередной выпендрёж». Вы абсолютно правы :mrgreen: я же по другому не могу

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Roos » Сб сен 18 2021 16:59

Вся эта беготня у стола туда-сюда кабанчиком - от узкой стойки. Поставил ноги широко и не надо бегать - достанешь любой мяч.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Павел Владимирович » Сб сен 18 2021 17:54

В широкой стойке раскачивают на раз.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение Roos » Сб сен 18 2021 19:21

А если при этом вообще в узкой стойке стоять - на пол-раза. )
и немедленно выпил.

tsykhmeistruk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: Вт авг 07 2018 09:55

Re: 50 топспинов challenge

Сообщение tsykhmeistruk » Сб сен 18 2021 20:10

Greg писал(а):
Сб сен 18 2021 14:31
Дима,с видосами сложно.
Из самого простого.
1.Есть такое упр,называется «выжигание» это когда происходит быстрое поднимание стоп от пола. Стоишь в стойке на полусогнутых ногах и как бы бежишь на месте.
Делаешь «выжигание» ок 4сек,потом два прыжка в сторону,именно прыжка,а не приставным шагом. Затем опять «выжигание»,потом опять два прыжка уже в другую сторону там опять «выжигание» и так примерно 12-18 секунд на весь раунд. Так можно раз 5 сделать. Только обязательно нужно делать после разминки и в начале тренировки,когда ещё бодрый и сильный. И в паузах полностью восстанавливаться,отдых должен быть ок 1,5-2 мин.

2. Называю «крест». Стоишь в стойке. И прыгаешь с разворотом всего корпуса на 90 градусов. Задача такая,чтобы корпус ровно смотрел то в одну сторону,то в другую. И не смещаться по полу,а представить,что стоишь на «кирпичиках». Делать в очень быстром темпе,тоже ок 15 сек

Поделай пару недель,там дальше посмотрим
Спасибо! Про 1-е вообще ни разу не слышал.
TB ALC и две Т05
Романцев и Спартак. Ностальгия )

Ответить

Вернуться в «Общение»