Видео тренировок

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Видео тренировок

Сообщение Greg » Ср авг 19 2020 18:27


Мы где то обсуждали работу кисти при ФХ.Здесь есть или нет,какие мнения у вас :?:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 18:39

Greg писал(а):
Ср авг 19 2020 18:27
https://www.youtube.com/watch?v=QhaliFQVx_w
Мы где то обсуждали работу кисти при ФХ.Здесь есть или нет,какие мнения у вас :?:
Работа кисти при ФХ есть, но совсем небольшая.

Обратил внимание на работу кисти при БХ - он работает в обтяг, это чревато травмами, пока молодой, как-то получается нормально, но имхо должен травмироваться скоро.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Видео тренировок

Сообщение Greg » Ср авг 19 2020 18:50

Про БХ не понял,что такое "обтяг", а как должна тогда.Если с кистями заниматься,то травмы не должно быть

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 18:55

Greg писал(а):
Ср авг 19 2020 18:50
Про БХ не понял,что такое "обтяг", а как должна тогда.Если с кистями заниматься,то травмы не должно быть
Если что - могу видосик запилить с объяснением - без видео не будет понятно, но если в двух словах - он не отпускает кисть для погашения инерции и не делает супнацию для этого же - играет в локоть.
Представь что однажды он не доразогрелся или просто микротравмы набрали критическое количество - сразу же будет травма.
Фан так не делает - он отпускает кисть, хотя кажется, что движение похожее - но это просто похожее, смысл несколько другой.
Так как делает Лев получается жестче, но это неправильный подход.
Это как в кости отбив делать со штангой - за счет выкручивания суставом - связки тащат, но в один непрекрасный момент - можно порваться.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Видео тренировок

Сообщение Greg » Ср авг 19 2020 19:03

Как всё сложно :retard:

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Видео тренировок

Сообщение blaumicke » Ср авг 19 2020 19:04

Valentin писал(а):
Ср авг 19 2020 18:39
Greg писал(а):
Ср авг 19 2020 18:27
https://www.youtube.com/watch?v=QhaliFQVx_w
Мы где то обсуждали работу кисти при ФХ.Здесь есть или нет,какие мнения у вас :?:
Работа кисти при ФХ есть, но совсем небольшая.

Обратил внимание на работу кисти при БХ - он работает в обтяг, это чревато травмами, пока молодой, как-то получается нормально, но имхо должен травмироваться скоро.
Он не может по другому сделать. Справа он делает силовой топс, а слева скоростной. Там нужно кистью работать.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 19:08

Greg писал(а):
Ср авг 19 2020 19:03
Как всё сложно :retard:
Да не особо - представь, что у него натяжение мышцы постоянное - оно ограничивает амплитуду в чем-то, но главное за счет сухожильного растяжение получается эдакий эффект пружины, то есть удар будет мощнее.
Постоянно так держать не получится и постоянно напрягать мышцу именно таким образом тоже при условии постоянного контроля мозгом, начнет пасовать.
Чтобы это все-таки получилось - надо делать обтяг и держать его, но тогда мышца в один момент может устать.
Чтобы мышца не уставала - включается неправильная работа сустава - проворот и недовыпрямление кисти.
Все - у тебя хорошо выдержаное выключение кисти, при этом с пружиной и один маленький нюанс - ограничение подвижности сутава и потеря гашения инерции.
Пока удары слабые - все почти ок - связки выдерживают - там все-таки не плечо - есть суставная сумка.
Но она не вечная, кроме этого связки тоже хотя и очень крепкие - всеравно подвергаются деформации.

Вот и получается, что он постоянно работает на травму, а потом будет удивляться - какого хера я такой весь из себя, и техника как у фана, а у меня травмы - наверное проблема в генетике :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 19:09

blaumicke писал(а):
Ср авг 19 2020 19:04
Valentin писал(а):
Ср авг 19 2020 18:39
Greg писал(а):
Ср авг 19 2020 18:27
https://www.youtube.com/watch?v=QhaliFQVx_w
Мы где то обсуждали работу кисти при ФХ.Здесь есть или нет,какие мнения у вас :?:
Работа кисти при ФХ есть, но совсем небольшая.

Обратил внимание на работу кисти при БХ - он работает в обтяг, это чревато травмами, пока молодой, как-то получается нормально, но имхо должен травмироваться скоро.
Он не может по другому сделать. Справа он делает силовой топс, а слева скоростной. Там нужно кистью работать.
Я не говорю, что фх у него плохой - просто констатирую - работа есть но небольшая.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Видео тренировок

Сообщение blaumicke » Ср авг 19 2020 19:22

Тут речь не про плохой, а про силовой и скоростной топс. Это две разновидности и разные по исполнению.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 19:26

blaumicke писал(а):
Ср авг 19 2020 19:22
Тут речь не про плохой, а про силовой и скоростной топс. Это две разновидности и разные по исполнению.
ИМХО - стоит попробовать определиться в терминологии.
Какое у меня сложилось понимание:
- удар больше в мяч чем по верху мяча - силовой топс.
- удар больше по верху мяча чем в центр - не силовой топс.

- удар по восходящему мячу - скоростной топс.
- удар по опускающемуся мячу - не скоростной топс.
В этой терминологии может быть силовой скоростной топс.
и наоборот - несиловой - нескоростной.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Видео тренировок

Сообщение blaumicke » Ср авг 19 2020 19:59

Встреча мяча в верхней точке силовой топс, то что он и делает справа в основном, да и так более удобнее. Встреча мяча на взлёте это скоростной топс, или проще сказать играет со стола использует вращение соперника. Ему приходится кистью добовлять, не добавит кистью получится блок, значить есть возможность отдать инициативу сопернику.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 20:04

blaumicke писал(а):
Ср авг 19 2020 19:59
Встреча мяча в верхней точке силовой топс, то что он и делает справа в основном, да и так более удобнее. Встреча мяча на взлёте это скоростной топс, или проще сказать играет со стола использует вращение соперника. Ему приходится кистью добовлять, не добавит кистью получится блок, значить есть возможность отдать инициативу сопернику.
Вот видите - у нас разные термины.
Если по поводу топса скоростного совпадает, то по поводу силового нет.
ИМХО - мое определение более верное, но я его не навязываю :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Видео тренировок

Сообщение blaumicke » Ср авг 19 2020 20:20

Valentin писал(а):
Ср авг 19 2020 20:04
blaumicke писал(а):
Ср авг 19 2020 19:59
Встреча мяча в верхней точке силовой топс, то что он и делает справа в основном, да и так более удобнее. Встреча мяча на взлёте это скоростной топс, или проще сказать играет со стола использует вращение соперника. Ему приходится кистью добовлять, не добавит кистью получится блок, значить есть возможность отдать инициативу сопернику.
Вот видите - у нас разные термины.
Если по поводу топса скоростного совпадает, то по поводу силового нет.
ИМХО - мое определение более верное, но я его не навязываю :)
По опускающему мячу это больше топс на вращение, в полную силу его уже не вытянуть, скорость то же заниженна.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Ср авг 19 2020 20:45

blaumicke писал(а):
Ср авг 19 2020 20:20
По опускающему мячу это больше топс на вращение, в полную силу его уже не вытянуть, скорость то же заниженна.
Все дело в обработке мяча - верно?
По опускающемуся мячу сделать силовой топс в терминологии - более прямого удара в центр мяча, чем по верху конечно возможно.

Если дать определение "топсу на вращение" - как топсу по верхней части мяча - чем игре в мяч, то тогда можно говорить о том, что удобнее сделать такой удар - ведь не надо так сильно будет подсаживаться под мяч, достаточно подработать кистью.

Ясно что граница условная - где больше в мяч где больше по верхней части мяча.

В целом он потому и называется силовым, что мяч после удара летит как вы выразились "в полную силу".
И чем дальше происходит удар от "верхней точки отскока" тем сложнее выполнить силовой топс.
С этим согласен, причем в обе стороны - сложно выполнить и прям с отскока и сложно выполнить по совсем упавшему.

Однако путать все-таки не стоит.
И в верхней точке отскока можно сыграть "топс на вращение".
И по падающему и поднимающемуся мячу можно сыграть силовым.

С этим если вы согласны, можем разобрать технику Льва с БХ.
С ФХ у него силовой топс - больше удар в центр, кисть работает немножко - обрабатывает мяч - там все просто.

К БХ - у него силовой топспин.
Хорошие ракурсы:
https://youtu.be/QhaliFQVx_w?t=425
https://youtu.be/QhaliFQVx_w?t=435

Да на скорость - практически со стола, но удар идет в мяч, если посмотреть - дуги нет.
Это нормально.
Что не нормально - это обратите внимание на косточки его запястья - линия ладони не заходит за нее в окончании удара из-за того, что мышца предплечья ставит в неудобное положение кисть - получается игра в сустав и - не обеспечивается гашение инерции.
Это и есть обтяг.
Кроме того гашение инерции не происходит за счет супинации предплечья.
Про это я и говорил.

В двух словах - он играет в новый настольный теннис - слева практически накат на стабильность, справа силовой топспин.
Никакой дополнительной обработки как была у Жике или как сейчас есть у Лин Юн Рю там нету.
Вот у них - не силовые топспины БХ.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Видео тренировок

Сообщение blaumicke » Ср авг 19 2020 21:00

Я не знаю когда он это видео делал, я имею в виду какими мячами. Но всё идёт к тому что играть больше у стола будут и скоростной топс будут чаще пользоватся для ускорения игры. Таких розыгрышей как у Жике с Ма Лонгом будет меньше. Зато силового тенниса будет больше. Насчёт повреждений, любой спорт это морд,а с пластиком будут ещё больше повреждений так как больше силового, да и что говорить если ближе к столу играешь то рвёшь больше.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Видео тренировок

Сообщение Greg » Вс авг 23 2020 00:26


Если честно,я вообще не въехал. Она говорит,что так надо делать топспин??? :crybaby: Или это только для девочек,или...... :?:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Вс авг 23 2020 01:55

Greg писал(а):
Вс авг 23 2020 00:26
https://www.youtube.com/watch?v=2MvekRbeR2E
Если честно,я вообще не въехал. Она говорит,что так надо делать топспин??? :crybaby: Или это только для девочек,или...... :?:
Привет, Грег :)
ИМХО - она перепутала причину со следствием.
Причина такого движения тазом - гашение инерции и возврат в исходное положение.
Когда делается подряд много топспинов - получается видимость эдакого шевеления тазом.

Но реально это не первичка.
Первичен перенос центра тяжести плюс разворот в тазе.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Видео тренировок

Сообщение blaumicke » Вс авг 23 2020 09:44

Лучше бы старую советскую технику вспомнили, чем китайскую учить. Если делать как она говорит то можно сразу с ортопедом на тренировку ходить. В том то и дело что топы никогда на одной ноге не стоят,а распределяют центр тяжести на обе ноги.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Видео тренировок

Сообщение Greg » Сб сен 05 2020 00:48

Greg писал(а):
Вс авг 23 2020 00:26

Если честно,я вообще не въехал. Она говорит,что так надо делать топспин??? :crybaby: Или это только для девочек,или...... :?:
Пообщался я с Юлией,мне было не понятно,стало ещё не понятней. Она мне говорит,когда делаешь замах и левое плечо смотрит в сторону стола,вес тела должен быть на левой ноге,а потом переноситься на правую.С её слов,так делают все китайцы и харимоты тоже. Я сейчас ещё раз пересмотрел ЖЖ и то,что она говорит,совсем не увидел. Вот до меня и не доходит,как это вообще понять :shock: она же много лет училась и работала в Китае.
Я ей показал Ромин топспин,там говорит не правильно, у него классический,а надо не так. Я ему ставил по Уточкину,а он этих китайских видеоразборов наделал кучу...короче,что-то,где-то не так. Возможно я ошибаюсь,но не понимаю где :retard:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Видео тренировок

Сообщение Valentin » Сб сен 05 2020 00:59

Снова выскажу свое имхо :)
И опять - она или чего-то недопоняла, или чего-то недоговаривает :)

Есть техника - волна называется, когда ты корпус разгоняешь и уже рука долетает до мяча эдакой плетью, чтобы резче плеть сработала, надо сделать так, что получается, что уже в момент удара вектор направления изменения центра тяжести идет назад а не вперед, то есть ты не просто гасишь инерцию, а даже больше - уже идешь назад в противоход движения.

Но то, что она показывает и рассказывает имхо не имеет общего с этой техникой.

Обычные топспинчики по подставке - не про это - там нет цейтнота по времени и нету необходимости пробивать при скорости (малое время отскока от стола) достаточно мощно.

Если противник играет в обычную технику и ты оттыграл две волны, то выиграл такт, выиграл такт - появилось время выйти на мощный ход.

На высоком уровне по другому только защитники и девочки перестрельщицы играют.
И еще - эта техника больше игровая, тренироваться в ней - не всегда возможно - только действительно работой на приличной скорости и мощности, к примеру с хорошим кидальщиком БКМ.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Ответить

Вернуться в «Общение»