Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
Antonn
Заслуженный кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс сен 13 2020 18:34

Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Antonn » Вс сен 27 2020 12:44

Всех приветствую.
История такая. 15 лет назад играл в теннис, занимался у тренера, ездил по соревнованиях. Играл Stiga clipper wood + Sliver FX на резиновом клею на обе стороны. На тот момент, это было достаточно неплохой набор и я никогда не парился, что что-то не получается из-за ракетки. Играл на уровне 1 взрослого, иногда побеждал на соревнованиях КМСов.

Сейчас, спустя 15 лет, решил вернутся в теннис. Достал ракетку, накладки дубовые, основание стало кривое, мячики поменялись. Немного почитав интернет и не имея особо уверенности, что возвращаюсь в теннис на долго, решил собрать себе свежий пробный бюджетный набор из основания yinhe mercury y-13 + 2 накладки Palio ak-47 blue, наклеил на водный клей. Но теперь, понимая, что это очень бюджетный и простой набор, я переживаю, что многие вещи в игре у меня не получаются именно из-за инвентаря. Делаю топс, мячик не получается нормально подцепить накладкой, думаю что накладки не очень. Подаю, подача вылетает за стол, получаю в ответ атаку, виню основание.

Поглядываю на более дорогие ракетки, думаю, что, если бы я купил ту же вискарию и бодрые европейские накладки, то дело бы шло лучше. С другой стороны, сам вижу, что техники нифига не осталось, ноги не двигаются, заходить под атаку не получается, все летит по другому.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение A.Chirkov » Вс сен 27 2020 13:27

Это диллема
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение pahapil » Вс сен 27 2020 13:38

Большой перерыв и много поменялось, это точно не из-за ракетки - так что все в порядке, это обычная рукожопость

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Valentin » Вс сен 27 2020 14:01

pahapil писал(а):
Вс сен 27 2020 13:38
Большой перерыв и много поменялось, это точно не из-за ракетки - так что все в порядке, это обычная рукожопость
Имхо дело может быть и в накладках.
У меня на накладках с тонким топшитом типа ак или расчетов тоже много срывов.

Совет, попросите бушные тензора и попробуйте.их.на этом же основании
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение A.Chirkov » Вс сен 27 2020 14:07

Протрите накладки
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение 8585 » Вс сен 27 2020 14:17

Ак47 блю специфические накладки. А вот основание у13 вполне играбельное. Мой совет---купите новые накладки, пусть будут самые простые и играбельные---что-то типа баракуда/акуда, на данной доске у меня когда-то играли хорошо. И будет вам и зацеп нормальные и полёт мяча. Также проще будет понять что и почему и куда летит, а там и ножки работать начнут;)

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Vamireh » Вс сен 27 2020 14:28

Вискария это плохая идея. Возьмите лучше например TSP SWAT, на него как раз скидка на одном сайте. Одно из самых популярных оснований в Японии, по скорости off-.
Накладки например Xiom Vega Japan с двух сторон.

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Vamireh » Вс сен 27 2020 14:29

Или акуды s1 или s2

Antonn
Заслуженный кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс сен 13 2020 18:34

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Antonn » Вс сен 27 2020 15:20

Начал читать про аккуду и баракуду, эти накладки существуют уже лет 10. Неужели до сих пор ничего более современного не придумали? Или в НТ нет такого, как в остальных видах спорта, когда каждый год что-то придумывается новое и накладки вышедшие 10 лет назад до сих пор актуальные?

Antonn
Заслуженный кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс сен 13 2020 18:34

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Antonn » Вс сен 27 2020 15:39

Vamireh писал(а):
Вс сен 27 2020 14:28
Вискария это плохая идея. Возьмите лучше например TSP SWAT, на него как раз скидка на одном сайте. Одно из самых популярных оснований в Японии, по скорости off-.
Накладки например Xiom Vega Japan с двух сторон.
Почему Вискария плохая идея? Посмотрел, чем играют топы рейтингов, там у половины Вискария. Разве это не признак того, что основания крутое?

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение аргон » Вс сен 27 2020 15:53

Antonn, посмотри чем и как играет человек на видео
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение аргон » Вс сен 27 2020 15:58

Хотя Вискарии похоже уже не избежать.. :D
Вальяжный тащер..

Antonn
Заслуженный кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс сен 13 2020 18:34

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Antonn » Вс сен 27 2020 16:06

аргон писал(а):
Вс сен 27 2020 15:58
Хотя Вискарии похоже уже не избежать.. :D
Я после этого видео себе и прикупил Y13)
Тут вопрос в другом. Если нет разницы, зачем платить больше? Расшифрую, если y13 можно спокойно играть и выигрывать, почему топы рейтинга поголовно играют батам вискарии , тим боллами и т.д.? Самое интересно, что я в топах не вижу Стиг, Ясак, Ксиомов и т.д.

Я провожу параллели с электрогитарами, которыми я занимаюсь. Там цена гитары почти всегда напрямую влияет на качество. Ну, до разумного предела. И если у меня новичок спрашивает, какую электрогитару ему подобрать, я советую качественную, но максимально дешевую, чтобы, если гитарное дело разонравится, то бы не было мучительно больно для кошелька. Причем, если новичок может себе позволить сразу приобрести действительно хорошую гитару, какой-нибудь фендер американский или прс, то я буду только рад, ибо учиться сразу на такой гитаре еще лучше, ибо на таких гитарах играют кумиры, они стабильно выдаю качественно, и ты всегда знаешь что от них ожидать.

Почему бы тогда не учиться на ракетках, на которых уже сейчас играют чемпионы?

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение аргон » Вс сен 27 2020 16:17

У чемпионов другие рефлексы, для вас пока чем выше скорость, тем меньше контроль..., давайте возьмем пример другой . пришел я в качалку, а там жмут от груди по 200 кило. а мне повесили полтинник на первый раз. а думаю почему бы мне сразу не учится жать на чемпионской штанге? В принципе попробовать можно, но вряд ли что то хорошее получится..
Вальяжный тащер..

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Vamireh » Вс сен 27 2020 16:18

аргон писал(а):
Вс сен 27 2020 16:17
У чемпионов другие рефлексы,
И другая техника

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Valentin » Вс сен 27 2020 17:50

Antonn писал(а):
Вс сен 27 2020 15:39
Vamireh писал(а):
Вс сен 27 2020 14:28
Вискария это плохая идея. Возьмите лучше например TSP SWAT, на него как раз скидка на одном сайте. Одно из самых популярных оснований в Японии, по скорости off-.
Накладки например Xiom Vega Japan с двух сторон.
Почему Вискария плохая идея? Посмотрел, чем играют топы рейтингов, там у половины Вискария. Разве это не признак того, что основания крутое?
ИМХО: если хотите - берите вискарию, мне так в свое время когда я слюни на ТБ АЛЦ пускал, мой тренер сказал - бери ее уже и давай нормально тренироваться.
То есть берите ЛЮБУЮ нравяшуюся деревяху, ставьте какие-нибудь тензора пускай даже которым по лет 10 от выпуска (как к примеру веги евро или тенержи05фх) и просто тренируйтесь.
Через полгода проблем никаких не будет с этой ракеткой, лишь бы было достаточно тренировочного объема выполнено.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Roos » Вс сен 27 2020 18:13

Antonn писал(а):
Вс сен 27 2020 16:06
Я провожу параллели с электрогитарами, которыми я занимаюсь. Там цена гитары почти всегда напрямую влияет на качество. Ну, до разумного предела. И если у меня новичок спрашивает, какую электрогитару ему подобрать, я советую качественную, но максимально дешевую, чтобы, если гитарное дело разонравится, то бы не было мучительно больно для кошелька. Причем, если новичок может себе позволить сразу приобрести действительно хорошую гитару, какой-нибудь фендер американский или прс, то я буду только рад, ибо учиться сразу на такой гитаре еще лучше, ибо на таких гитарах играют кумиры, они стабильно выдаю качественно, и ты всегда знаешь что от них ожидать.

Почему бы тогда не учиться на ракетках, на которых уже сейчас играют чемпионы?
Параллели и аналогии в таких вопросах только запутывают самого проводящего эти параллели и аналогии:

гитара это техника рук и приемы звукоизвлечения. Всё. Остальное за тебя делает Электрика и дерево. Никакой «физухи», как в НТ, там нет - не надо приседать, делать странные движения рукой и так далее. Высококлассная гитара действительно удобна и больше подходит для обучения и игры, в отличие от низкокачественной. Можно вообще одну ноту взять и тянуть её несколько минут и будет красиво. А Ракетка? Можно, конечно, один раз ударить сильно и далеко и будет красиво, но ей же надо играть.
В-общем, само по себе использование гитары и ракетки не поддаётся аналогии и сравнению.
и немедленно выпил.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс сен 27 2020 18:27

Antonn писал(а):
Вс сен 27 2020 12:44
Всех приветствую.
История такая. 15 лет назад играл в теннис, занимался у тренера, ездил по соревнованиях. Играл Stiga clipper wood + Sliver FX на резиновом клею на обе стороны. На тот момент, это было достаточно неплохой набор и я никогда не парился, что что-то не получается из-за ракетки. Играл на уровне 1 взрослого, иногда побеждал на соревнованиях КМСов.

Сейчас, спустя 15 лет, решил вернутся в теннис. Достал ракетку, накладки дубовые, основание стало кривое, мячики поменялись.
Возьмите свой старый клиппер. Пофиг, что кривое - не на полсантиметра от плоскости отходит, надеюсь?
Дешевые тензоры - к примеру, в ttsport это hexer (разные) - один помягче, второй пожестче, в той же толщине, что играли раньше.
И вперед.
Я бы сейчас, если бы отмотать три года назад, взял свою старую деревяшку и hexer Duro+hexer+hexed HD. Накладки не самые дорогие, обычный ESN тензор, разной жесткости. Аналогично - акуда s3, s2, s1. Наклеил самое мягкое и самое жесткое, поиграл каждой накладкой справа и слева. Что-то СОВСЕМ не подошло ни там, ни сям - ставим среднюю и наслаждаемся. Возможно, придется раскошелиться еще на одну среднюю накладку, если ни мягкое, ни жесткое не подошло ни справа, ни слева, но как говорил товарищ Сухов - "эт' вряд ли!". А потом можно купить клиппер (уже прямой), того же веса, что старый.

Наверняка что-то и из Китая можно так же подобрать, но я кроме АК47 yellow сам ничем не играл, держу Юпитер2 в уме.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс сен 27 2020 18:28

A.Chirkov писал(а):
Вс сен 27 2020 14:07
Протрите накладки
"Разморозьте курицу" (с) !!!

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Зависимость в игре от ракетки на самом деле

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс сен 27 2020 18:31

Antonn писал(а):
Вс сен 27 2020 15:20
Начал читать про аккуду и баракуду, эти накладки существуют уже лет 10. Неужели до сих пор ничего более современного не придумали? Или в НТ нет такого, как в остальных видах спорта, когда каждый год что-то придумывается новое и накладки вышедшие 10 лет назад до сих пор актуальные?
Придумали.
Но злые языки говорят, что абсолютный бестселлер (я раньше думал - без учета баттерфляя, ан нет) - это Nittaku Fastarc G-1, одно поколение с барракудой. С 2010 года сменилось несколько поколений мячей, удивительным образом некоторые накладки из тех времен с современными мячами играют хорошо.

Ответить

Вернуться в «Общение»