Коффе с лемоном.

интересное и забавное, смешное и курьезное и многое многое другое..

Модератор: Сталкер

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Коффе с лемоном.

Сообщение blaumicke » Пн дек 28 2020 23:11

Хочу поделится своим опытом. Я работаю в три смены, кто так же работает знает, что такое переход из одной смены в другую и как тяжело достаётся он. Особенно после ночной, переспишь не сможешь ночью спать, не доспишь ходишь как варённый целый день. От этого голова болит, плохое настроение и так далее. Ну как это предотвратить, конечно бежим к аптечке и таблетки против головной боли берём. Я так же делал не скрываю, таблетки уходили упаковками не успевали покупать. Потом как то на работе голова болела, так я у коллег спросил что они делают при этом. Ответ одного меня озадачил, он сказал коффе с лемоном пьёт.Ну да ладно, я человек такой пока сам не проверю советовать не буду. И вот уже больше года я пью коффе с лемоном, или выжимаю сок из половины лемона и добавляю в коффе без сахара и молока. Я не знаю лежит это на этом интересном продукте, но таблетки я уже забыл когда принемал. Самое интересное ещё, это коллеги заметили, что у меня хорошее настроение на работе. Жену свою не застовлял, она сама посмотрев на меня сказала мне так же по утрам коффе с лемоном. И что ещё заметил меньше гриппом болеть стал. Я не врач судить не могу, но это то что я на себе заметил.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение piligrim » Пн дек 28 2020 23:50

если брать обычный витамин С будет тоже самое )

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение blaumicke » Пн дек 28 2020 23:59

piligrim писал(а):
Пн дек 28 2020 23:50
если брать обычный витамин С будет тоже самое )
Витамины они искуственно сделанны теме же людьми которые таблетки продают, а тут натуральный продукт.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение piligrim » Вт дек 29 2020 00:01

какая разница кем сделаны? эффект будет тот же. ну или апельсины можно кушать. тот же натуральный продукт

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Roos » Вт дек 29 2020 00:19

лимон в горячем кофе теряет все витамины. :)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Roos » Вт дек 29 2020 00:24

Коффе, который пил Иоффе
и немедленно выпил.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение blaumicke » Вт дек 29 2020 00:27

Roos писал(а):
Вт дек 29 2020 00:19
лимон в горячем кофе теряет все витамины. :)
Но помогает. Я не химик и не физик и не врач написал как есть,не от бабок услышал.

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение аргон » Вт дек 29 2020 22:21

Хочу рассказать вам один очень интересный факт, который заставляет задуматься!
Называется "30-ый километр" или не спать за рулем.
Кофейное зерно имеет два участка, наружный, где накапливается алкалоид кофеин, и внутренний, где накапливается алкалоид теобромин. Если мы варим напиток из молотых зёрен кофе, то оба алкалоида присутствуют в нём. Кофеин действует сразу, и действует 20-25 минут. Он суживает сосуды всех органов, кроме почек, сосуды которых он наоборот расширяет. Через 25 минут эффект кофеина проходит, и начинает действовать теобромин, его эффект медленный, действует в течении часа, и полностью противоположный эффекту кофеина. Соответственно, он расширяет сосуды всех органов, кроме почек, сосуды которых он сужает.
Поэтому, в правильных грамотных кофейнях к чашечке кофе всегда приносят стакан воды, который человек выпивает после кофе, чтобы восстановить водно-солевой обмен.
В производстве слущивают наружную оболочку зерна, содержащую кофеин. Остаётся внутренняя часть, которая содержит только теобромин. Она идёт на изготовление растворимого и гранулированного кофе, который и составляет основную часть кофе в магазинах. Максимум содержания кофеина в таких кофе 5-10%. Лишь некоторые производители указывают на пачках, что кофе не содержит кофеин, но фактически кофеина во всём гранулированном и растворим кофе почти нет, сколько бы оно не стоило. Поэтому никакого эффекта бодряка не ощущается, разве что силой внушения, давление не повышается, и хочется спать. Такой кофе хорошо пить ближе к ночи, перед сном.
Многие люди не знают об этом, и чаще всего под рукой только растворимый кофе. В надежде взбодриться, покупают «хороший» растворимый кофе за приличные деньги, выпивают, и поучают «эффект 30-го километра».
Дальнобойщик, собираясь в рейс, рано утром, в надежде проскочить город, пока мало машин, делает термос с крепким кофе, естественно, растворимым, да ещё и выпивает стакан, и садится за руль. Если по началу, пока он двигается он бодрячком, то через 25 минут наступает теоброминовая фаза. За это время он, как правило, отъезжает 30км от города. Водитель начинает засыпать. И это не зависит, выспался человек или нет. И ничего тут не поделаешь, теобромин – мощный алкалоид, он своё возьмёт.
Вот поэтому в промежутке с 30-й по 50-й километр отмечается самый большой процент аварий с участием грузового автомобиля. И это беда не только дальнобойщиков, а вообще всех водителей.
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение аргон » Вт дек 29 2020 22:21

Т.к. много и часто езжу в дальние поездки ночью, то проблему засыпания за рулем изучал достаточно глубоко. На личном примере и примере тех же дальнобойщиков могу выделить некоторые лайфхаки.
1. Первое и, наверно, самое главное правило, если чуствуешь, что засыпаешь - остановись, поспи. Пол часа погоды не сделают, но этого вполне достаточно для восстановления и дальнейшего движения.
2. Брать с собой в дорогу какие-нибудь орешки, класть их так, что бы приходилось чуть тянуться и есть по одному. Этот способ позволяет немного размяться и менять позу, что, в свою очередь, способствует уменьшению эффекта "залипания".
3. Как автор уже написал кофе имеет очень коварное свойство, сперва бодрить, а потом диаметрально противоположное действие. Это относится и к заварному кофе, которое продается на заправках. Особенно опасны 3-4 кофе за несколько часов. "Накрыть" может практически мгновенно. Как замена кофе - зеленый чай, в нем гораздо больше кофеина. Но самое действенное, на мой взгляд, средство - это лимонник дальневосточный. Настой из него бодрит куда сильнее и кофе и зеленого чая, но действие его более продолжительное и без неприятных последствий.
4. Энергетики - зло.
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение аргон » Вт дек 29 2020 22:22

Просто для информации добавил., близкие темы. может кому пригодится..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Valentin » Вт дек 29 2020 23:26

Мне помогает полынь - один средний глоток дает быструю активацию организма - если надо срочно не спать на полчаса, а иначе - ложись и действительно спи - мои родители чуть в "долине смерти" (там газ скапливается в низине и были очень жуткие случаи массовых смертей) так не остались - отец за рулем отключился.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Дминив » Ср дек 30 2020 16:46

piligrim писал(а):
Вт дек 29 2020 00:01
какая разница кем сделаны? эффект будет тот же. ну или апельсины можно кушать. тот же натуральный продукт
И ещё варианты:
Изображение
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Greg » Ср дек 30 2020 18:15

Спасибо за советы,но название темы,ваще агонь
"КоФФе с лемоном" :D :D :D
Было бы кручче,если бы "коффЭ"

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Greg » Ср дек 30 2020 20:49

Ну не знаю,мне растворимый давление поднимает

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение blaumicke » Ср дек 30 2020 21:32

Greg писал(а):
Ср дек 30 2020 18:15
Спасибо за советы,но название темы,ваще агонь
"КоФФе с лемоном" :D :D :D
Было бы кручче,если бы "коффЭ"
Прочитав сразу вспомнилась брелиантовая рука где Миронов говорит выпью чашечку коффе. :D и ответ Папанова :D

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Greg » Ср дек 30 2020 21:34

Кстати,фразу дальше,он сам придумал (Папанов)

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение blaumicke » Ср дек 30 2020 21:40

Что скажешь гений. Такие фильмы не устанешь смотреть.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Дминив » Чт дек 31 2020 13:11

blaumicke писал(а):
Пн дек 28 2020 23:11
Хочу поделится своим опытом. Я работаю в три смены, кто так же работает знает, что такое переход из одной смены в другую и как тяжело достаётся он. Особенно после ночной, переспишь не сможешь ночью спать, не доспишь ходишь как варённый целый день. От этого голова болит, плохое настроение и так далее.
Я отработал больше 10 лет по скользящему графику 12 часов день/ночь. Орнганизм не обманешь, а если обманешь, то за это будет другая "оплата". Ущерб серьёзный для нервной системы.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение blaumicke » Чт дек 31 2020 13:56

Дминив писал(а):
Чт дек 31 2020 13:11
blaumicke писал(а):
Пн дек 28 2020 23:11
Хочу поделится своим опытом. Я работаю в три смены, кто так же работает знает, что такое переход из одной смены в другую и как тяжело достаётся он. Особенно после ночной, переспишь не сможешь ночью спать, не доспишь ходишь как варённый целый день. От этого голова болит, плохое настроение и так далее.
Я отработал больше 10 лет по скользящему графику 12 часов день/ночь. Орнганизм не обманешь, а если обманешь, то за это будет другая "оплата". Ущерб серьёзный для нервной системы.
Платить будем всю жизнь. Сперва зарабатываем деньги, потом тратим их на лечение. А организм я не обманываю, я просто отказался от таблеток или просто говоря от химии и привыканию к ним.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Коффе с лемоном.

Сообщение Дминив » Чт дек 31 2020 17:23

blaumicke писал(а):
Чт дек 31 2020 13:56
Платить будем всю жизнь. Сперва зарабатываем деньги, потом тратим их на лечение. А организм я не обманываю, я просто отказался от таблеток или просто говоря от химии и привыканию к ним.
В общем здоровья Вам! С наступающим!
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «Про всё на свете, кроме пинг-понга»