Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

В этом форуме размещаем только ОБЗОРЫ инвентаря для настольного тенниса

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение TTSPORT » Пн апр 23 2012 21:59

статья доступна по этой ссылке!

https://www.ttsport.ru/pomosh_-v-vybore- ... /pub.2346/

Спасибо автору!
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение fedx » Пн апр 23 2012 23:07

Статья достаточно правильная, только вот в жизни не всё так просто. Куча тренеров сразу ставит Тенерджи и ОФФ+ ученикам.
Расскажу небольшую историю.
Недавно играл с девочкой лет 10 (занимается 2 года у серьезного тренера, одна из весьма перспективных по своему возрасту). Начинаем разминаться, накатами играет быстро. Начинает кидать топсы - мяч припечатывается к ракетке как тяжёлый камень, как с МС играю. Её БХ-топс у стола я вообще только подставлять успеваю, мяча не видно. Потом она промахивается по мячу и идёт за ним (попутно вытираясь полотенцем), оставив ракетку на столе.
Подбегаю с мыслями "@*$№%, что там за инвентарь?" Подхожу и вижу - Приморак Карбон и 2 Т05 2.1
В игре начинается всё тоже самое. Подаёт она всегда длинно и почти всегда с верхним, этакий "контровик" в юбке.
Отдаешь длинно верхним вращением - в ответ тебя будто Ма Лонг расстреливает топсом. Начинаешь аккуратно качать (а я тоже не ДЕФ основой играю) - и начинаются у неё простые ошибки, всё летит в сетку или за стол.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
ZLC
Кандидат в мастера
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 19 2012 12:22

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение ZLC » Пн апр 23 2012 23:25

А чё, вроде да, правильно написано-то. По уму вроде всё, по жизни похоже на правду-то. Полезная инфа для всех, даж не тока для мам, пап и тренеров. Для игроков и начинающих тоже полезно.

P.S. Автору-то хоть труд оплатили, гонорар за статью заплатили ?

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение Rebus » Пн апр 23 2012 23:30

ZLC писал(а):...P.S. Автору-то хоть труд оплатили, гонорар за статью заплатили ?
Да, всем уплочено сполна.

Аватара пользователя
ZLC
Кандидат в мастера
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 19 2012 12:22

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение ZLC » Пн апр 23 2012 23:35

Rebus писал(а):
ZLC писал(а):...P.S. Автору-то хоть труд оплатили, гонорар за статью заплатили ?
Да, всем уплочено сполна.
Точно знаете ? :?: :oops:

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение JimT » Пн апр 23 2012 23:38

fedx писал(а):Статья достаточно правильная, только вот в жизни не всё так просто. Куча тренеров сразу ставит Тенерджи и ОФФ+ ученикам.
Расскажу небольшую историю.
Недавно играл с девочкой лет 10 (занимается 2 года у серьезного тренера, одна из весьма перспективных по своему возрасту). Начинаем разминаться, накатами играет быстро. Начинает кидать топсы - мяч припечатывается к ракетке как тяжёлый камень, как с МС играю. Её БХ-топс у стола я вообще только подставлять успеваю, мяча не видно. Потом она промахивается по мячу и идёт за ним (попутно вытираясь полотенцем), оставив ракетку на столе.
Подбегаю с мыслями "@*$№%, что там за инвентарь?" Подхожу и вижу - Приморак Карбон и 2 Т05 2.1
В игре начинается всё тоже самое. Подаёт она всегда длинно и почти всегда с верхним, этакий "контровик" в юбке.
Отдаешь длинно верхним вращением - в ответ тебя будто Ма Лонг расстреливает топсом. Начинаешь аккуратно качать (а я тоже не ДЕФ основой играю) - и начинаются у неё простые ошибки, всё летит в сетку или за стол.
Ну дак, когда подача или с немощного мяча то ей не так и сложно начинать. А против быстрого мяча да еще и с приличным вращением Тенержами на ПК отмахиваться очень сложно - просто даже успеть мяч раскрутить и обратно на стол уложить становится мягко говоря непросто. Какой же ей "великий тренер" поставил такой инвентарь? она же такой пушкой никогда короткой игре не научится... не говоря уже о других подачах, об аккуратном приеме сильного запила и т.п.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

ALC
Кандидат в мастера
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср апр 04 2012 20:18

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение ALC » Пн апр 23 2012 23:57

Очень интересная статья, спасибо Антон вам за нее, думаю многим поправит мировозрение, касатально выбора правильного, нужного на определенном этапе развития инвентаря. На то, что ставят ребятишкам тренера, без слез не глянешь. А тренера не могут доступно объяснить не родителям, ни тем более детям, что нужно, а что не нужно.
По больше бы такого материала на сайте, чтобы реальная помощь была, а не рекламные проспекты новинок.

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение василич » Вт апр 24 2012 15:28

Да я всегда говорил,Антон умный не по годам парень..далеко пойдет..что значит 25..Гайдар в 16 ...командовал...просто есть сомневающиеся или..завидующиеся :(

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение begemoth » Вт апр 24 2012 18:13

JimT писал(а):она же такой пушкой никогда короткой игре не научится
хотите "секрет" открою? сейчас детей короткой (пассивной, аккуратной) игре не учат вообще. бесперспективно, понимашь.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение fedx » Вт апр 24 2012 18:19

Отчасти верно.
Сейчас еще подождём и шар 44мм введут - прощай короткая игра, всё будет только на силу...
Правда, я думаю, что тренеры про "такие" перспективы даже не задумываются. Наши, я имею ввиду, а не китайские :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение begemoth » Вт апр 24 2012 18:30

fedx писал(а):Подаёт она всегда длинно и почти всегда с верхним... Начинаешь аккуратно качать...
а как укоротить то смог "длинную с верхним" до кача? ;) т.о. кач - это только со своих коротких, которые она начать не смогла в следствие недостаточного роста. пока не смогла...
я тоже знаю таких детей. от "пустого" до "запила", не разбираясь во вращении, принимают срезкой одним и тем же движением/углом - ошибаются "в сетку", их наказывают "по завышенному"... но когда длина позволяет, у них срабатывает "приобретённый инстинкт" и они делают флип/скрутку с обеих сторон и, когда попадают, выглядит это крайне эффектно.
тренерская идея здесь проста: привить ребёнку навыки агрессора. а чувство мяча, если оно по природе есть, то разовьётся потом автомагически. а если его нет, то правильная базовая техника позволит компенсировать его [чувства] недостаток.
и несмотря на то, что по причине неумения играть короткую игру проигрывают неплохие встречи где-то даже чуть ли не чужие уже мне дети, но с тренерской идеей я большей частью согласен.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение begemoth » Вт апр 24 2012 18:34

fedx писал(а):Сейчас еще подождём и шар 44мм введут - прощай короткая игра, всё будет только на силу...
не пугай народ - не будет 44 мм мяча ;) а даже если и будет, сетку поднять в т.ч. - вот и вся недолга.
Правда, я думаю, что тренеры про "такие" перспективы даже не задумываются. Наши, я имею ввиду, а не китайские :)
а некогда нашим тренерам думать о каких-то туманных перспективах. война план покажет (С) не мой.

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение JimT » Вт апр 24 2012 18:41

begemoth писал(а):
JimT писал(а):она же такой пушкой никогда короткой игре не научится
хотите "секрет" открою? сейчас детей короткой (пассивной, аккуратной) игре не учат вообще. бесперспективно, понимашь.
Вот потому такие детишки до определенного возраста ваапче не понимают как играть по шипам, по тухлой резине, против противника который умеет держать мяч коротко и низко и т.п. Друг друга они пушечно выносят, аж любо дорого глядеть - и рейтинг набирают как на дрожжах. А потом на общем турнире их ветеран с толстым пузом из пяти очков не выпускает, и они ракетку в стену бросают и уходят из спорта. Не шучу... сам такое видел. И даже сам испытывал такое - мальчик мне проиграл, чуть не плача, и потом, еле-еле пожимая руку после матча, острым ногтем мне в ладонь так впечатал, что я аж подпрыгнул. Ну да бог с ним...
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение fedx » Вт апр 24 2012 20:43

begemoth писал(а):
fedx писал(а):Подаёт она всегда длинно и почти всегда с верхним... Начинаешь аккуратно качать...
а как укоротить то смог "длинную с верхним" до кача? ;) т.о. кач - это только со своих коротких, которые она начать не смогла в следствие недостаточного роста. пока не смогла...
...
тренерская идея здесь проста: привить ребёнку навыки агрессора. а чувство мяча, если оно по природе есть, то разовьётся потом автомагически. а если его нет, то правильная базовая техника позволит компенсировать его [чувства] недостаток.
и несмотря на то, что по причине неумения играть короткую игру проигрывают неплохие встречи где-то даже чуть ли не чужие уже мне дети, но с тренерской идеей я большей частью согласен.
Ну так я как защитник начал играть. Против детей и пенсионеров-ветеранов - отлично работает. Отпилил подлиннее - пусть сами начинают.
А если навес делает - старался слева чопблок гладкой поставить или "шведа".
Привить навыки агрессора - прикольно. Это сдвиг в сторону китайской концепции игры, там нашим и другим юниорам ловить нечего, одназначно тупик.
Вот играть на замедление верхним вращением, а-ля Вальднер слева или ныне Мицутани, Коки Нива - это интересные решения...
begemoth писал(а):
fedx писал(а):Сейчас еще подождём и шар 44мм введут - прощай короткая игра, всё будет только на силу...
не пугай народ - не будет 44 мм мяча ;) а даже если и будет, сетку поднять в т.ч. - вот и вся недолга.
Если и не будет 44мм, то мячи из пластика будут "жёсткие". Что опять на руку "силовикам".
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение Сталкер » Ср апр 25 2012 04:07

"швед" - это что за технический элемент???
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение begemoth » Ср апр 25 2012 12:01

Сталкер писал(а):"швед" - это что за технический элемент???
тут было обсуждение. но я всё-таки почему-то продолжаю считать, что швед - это типа полунакат/полублок по любому мячу (в т.ч. с нижним) но обязательно жёсткий. по нижнему нужно чувствовать кол-во этого нижнего и соотв. приоткрывать ракетку. я так не умею. но в клубе у нас бывает товарищ, который запилы средней высоты с шипов кладёт в стол такими плоскачами с большой скоростью.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение Sever8 » Ср апр 25 2012 12:43

begemoth писал(а):
JimT писал(а):она же такой пушкой никогда короткой игре не научится
хотите "секрет" открою? сейчас детей короткой (пассивной, аккуратной) игре не учат вообще. бесперспективно, понимашь.
Вообще - учат. Не исключаю, некоторые "тренёры" - не учат. Но это их проблемы...

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение begemoth » Ср апр 25 2012 16:52

Sever8 писал(а):Вообще - учат.
то, что я вижу по соревнованиям кадетов и мини-кадетов никак не похоже на то, что учат. короткой игры нет. варьировать нижнее могут (и то не все) только на подаче. откинуть пустой короткий с нижнего/нижне-бокового - это вообще непостижимая магия. если срезка, то высотой полметра и так, что мяч после касания об стол вылетает за стол. ну, а чего ожидать (fedx правильно заметил) - основы офф, часто с композитом; накладки с уже встроенным эффектом клея (привет шараре) - акуды с2/с3, нехеры разные или тенерги (для амбициозных детей состоятельных родителей). в максимальной толщине - а то (поди ж ты!) "не летит". поэтому в этом возрасте рулят шиповики - тренеру работы меньше, а результат - выше. это я про украинские реалии, Олег Яковлевич - не с потолка.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение Sever8 » Ср апр 25 2012 19:54

Промежуточная игра требует развитого тактического мышления (причем - как ни странно, от самого игрока, а не от тренера). У детей оно, как правило, недоразвито. Тренерам это известно. Обычно ученик начинает находить шарм в тактической игре где-то к 14-15 годам. Да и то - не все. Не у каждого мозги "правильные".

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помощь в выборе ракетки для ребенка (для мам пап и тренеров)

Сообщение Sever8 » Ср апр 25 2012 20:00

Кстати, на Украйне есть пример наличия раннего тактического мышления - это Остап Резниченко (2000 г.р.). Видел его игру пару месяцев тому в Киеве, на топе миникадетов. Из него так и "прут" неожиданные и деклассирующие соперника игровые ходы.

Ответить

Вернуться в «Обзоры инвентаря для настольного тенниса»