цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение kvv515kvv » Пт апр 24 2020 15:51

есть ли разница?
мне одна китаянка в клубе сказала что на форехенд клеить надо черный цвет а на бекхенд красный и даже давала какое то обоснование этому

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение vl93 » Сб апр 25 2020 20:30

kvv515kvv писал(а):
Пт апр 24 2020 15:51
есть ли разница?
мне одна китаянка в клубе сказала что на форехенд клеить надо черный цвет а на бекхенд красный и даже давала какое то обоснование этому
"По слухам" чёрная типа чуть по твёрже красной и служит чуть дольше. Но, это правило, возможно, применимо к чьему то личному опыту или к какому нибудь конкретному производителю. Абсолютно на ВЕСЬ ассортимент производимых в мире накладок вряд ли распространяется.
По личному опыту использования евро-японок (тензоров, не липучек), первой тухнет накладка та, которой чаще играешь через прожим до доски (обычные топсы разной силы , блоки и т.п.).
Преимущества цвета, лично я для себя не открыл. Справа играю чёрной.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Roos » Сб апр 25 2020 20:52

Чёрная чуть мягче и, в случае с китайскими, более липкая. В красную же добавляется красящий пигмент, который делает красную чуть тверже и быстрее.
На бэкхенд обычно ставят красную потому, что она чуть тверже и быстрее, так как с бэкхенда обычно слабее получается удар, поэтому красная помогает в этом случае.
На деле же, насколько они отличаются могут сказать только эксперты, я считаю.
и немедленно выпил.

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение kvv515kvv » Пн апр 27 2020 06:01

спасибо
ну значит поставлю как китаянка сказала :)

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Dmitry.K » Пн апр 27 2020 14:48

Roos писал(а):
Сб апр 25 2020 20:52
Чёрная чуть мягче и, в случае с китайскими, более липкая. В красную же добавляется красящий пигмент, который делает красную чуть тверже и быстрее.
На бэкхенд обычно ставят красную потому, что она чуть тверже и быстрее, так как с бэкхенда обычно слабее получается удар, поэтому красная помогает в этом случае.
На деле же, насколько они отличаются могут сказать только эксперты, я считаю.
Первый раз слышу такую теорию=) обычно все говорят, что пигмент делает накладку более мягкой=) и обычно на бэкхенд советуют ставить более мягкие накладки=)
P.S. а так, для меня это дело привычки=) я играю черной с ФХ, потому, что липучка националка на голубой губке только черная=) но в детстве в спортшколе наоборот, всем ставили красную на ФХ и черную на БХ)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Roos » Пн апр 27 2020 17:18

Dmitry.K писал(а):
Пн апр 27 2020 14:48
Первый раз слышу такую теорию=) обычно все говорят, что пигмент делает накладку более мягкой=) и обычно на бэкхенд советуют ставить более мягкие накладки=)
P.S. а так, для меня это дело привычки=) я играю черной с ФХ, потому, что липучка националка на голубой губке только черная=) но в детстве в спортшколе наоборот, всем ставили красную на ФХ и черную на БХ)
но в чёрной, вроде, тоже есть пигмент. :) в0общем, вопрос такой, что без пол-литра не разберешься. думаю, что у каждого производителя свой секрет.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Stan17 » Вс июн 28 2020 23:04

Dmitry.K писал(а):
Пн апр 27 2020 14:48
Roos писал(а):
Сб апр 25 2020 20:52
Чёрная чуть мягче и, в случае с китайскими, более липкая. В красную же добавляется красящий пигмент, который делает красную чуть тверже и быстрее.
На бэкхенд обычно ставят красную потому, что она чуть тверже и быстрее, так как с бэкхенда обычно слабее получается удар, поэтому красная помогает в этом случае.
На деле же, насколько они отличаются могут сказать только эксперты, я считаю.
Первый раз слышу такую теорию=) обычно все говорят, что пигмент делает накладку более мягкой=) и обычно на бэкхенд советуют ставить более мягкие накладки=)
Всё правильно Дмитрий, черная обычно жестче, но не всегда. И на бэкхенд обычно ставят мягче, т.к. замах меньше и жесткой накладкой просто не зацепить/не прокрутить мяч. Пигмент даёт жесткость. Но... ведь не все черные накладки жестче красных. Значит не только пигмент влияет?!
Обычные люди тоже могут отличить жесткость. Я раньше особо не встречал разницы, но просто мало пробовал накладки разного цвета, но недавно попались шипы Stiga Horizontal и заметил разницу между черными\красными.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 29 2020 01:42

Ктайцы ставят черную справа потому,что у ДХС топшит прозрачный,а губка синяя.Красная накладка получается темной,что недопустимо правилами.Поэтому синюю губку ставят только под черный топшит.Всё остально,я считаю,придумали фантазеры.Есть старые видео,где Ма Линь играет красной справа,губка была другого цвета.На евро-японо резине абсолютно пофигу,где играть,если толькр цвет губки не темный.
D W C S / T19

Аватара пользователя
toro
Заслуженный кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт май 07 2020 21:40
Откуда: Томск

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение toro » Вт сен 22 2020 06:58

Ещё один довод по цветам - я решил все шипы ставить красные, гладкие все чёрные и несостыковок в этом плане правил на будущее не будет.
Sword 968-10pro Jupiter2

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Awesome4ik » Вт сен 22 2020 13:14

toro писал(а):
Вт сен 22 2020 06:58
Ещё один довод по цветам - я решил все шипы ставить красные, гладкие все чёрные и несостыковок в этом плане правил на будущее не будет.
у меня наоборот, все шипы черные. У кого вживую вижу то тоже так, обратно еще не встречал

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Awesome4ik » Вт сен 22 2020 13:15

toro писал(а):
Вт сен 22 2020 06:58
Ещё один довод по цветам - я решил все шипы ставить красные, гладкие все чёрные и несостыковок в этом плане правил на будущее не будет.
у меня наоборот, все шипы черные. У кого вживую вижу то тоже так, обратно еще не встречал

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Gennadij » Вт сен 22 2020 14:50

У меня красные)), в отзывах почитал что они противние черных, вот и поставил. К стати что-то не видно в продаже голубеньких и розовых пора бы уже ЛГБТ сообществу возмутиться.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение daddy » Ср сен 23 2020 04:59

В черных резинах много сажи (технический углерод) и мало каучука поэтому черная резина тухлее чем красная. Информация от специалиста, который сам делал теннисную резину, Опочинский Сергей Борисович.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Awesome4ik » Ср сен 23 2020 13:05

Gennadij писал(а):
Вт сен 22 2020 14:50
У меня красные)), в отзывах почитал что они противние черных, вот и поставил...
к примеру шипы SpinLord Leviathan выпускается только в черном цвете. Наверно не спроста :smile:

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Gennadij » Чт сен 24 2020 09:25

Awesome4ik писал(а):
Ср сен 23 2020 13:05
Gennadij писал(а):
Вт сен 22 2020 14:50
У меня красные)), в отзывах почитал что они противние черных, вот и поставил...
к примеру шипы SpinLord Leviathan выпускается только в черном цвете. Наверно не спроста :smile:
да знаю, кроме того некоторые липучки, в черном варианте намного более липкие чем красные. Я писал конкретно про шипы Драгон талон.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Петр » Пт сен 25 2020 00:54

Я читал что в красных накладках больше красящего пигмента и соответственно они хуже тянут.
И поэтому все ставят черную накладку на свою сильную сторону (у Лян Цзинкунь/Liáng Jìngkūn кстати последнее время черная на бекхенде).
И именно поэтому же мол защитники в основном ставят шипы красными - чтобы хуже тянули.

Про гладкие накладки не могу сказать, мне такую тонкую разницу не ощутить, а вот цвет шипов я как-то попробовал поменять.
Два года играл Viper OX черными и потом на пробу взял красные.
Может это конечно чистое самовнушение, но мне показалось, что от красных летит гадостнее, больше всего вот этого вихляния в воздухе, а контроля соответственно меньше, направлять ими сложнее. Поэтому вернулся обратно на черные.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение аргон » Сб сен 26 2020 08:37

Смотрю мнения разделились, что жестче красный или черный.., ловить разницу на гладких намного сложнее, поэтому проще на шипах этот вопрос разобрать. у меня их много разных, могу точно сказать что красные всегда быстрее "стекленеют" и становятся твердыми, а черные дольше остаются мягкими и эластичными.. подогнать теорию можно, ведь натуральная резина черного цвета и краситель никак не может улучшить её природные свойства, а вот ухудшить вполне.., отсюда делаю вывод кому в шипах важен реверс приходящего вращения, то лучше красные а кому важнее контроль по пустым мячам и создание собственного вращения, то черные..., хотя всё не так просто, т.к. игра шипом зависит очень от многих факторов, форма, длина, мягкость,наличие насечек, техника уровень и многое другое..
если брать гладкие то на них эффект старения резины не так явно выражен, но тем не менее у меня есть две древние и очень сильно игранные накладки черного цвета, кот. сохранили очень хорошую цепкость и эластичность топшита, а вот красных таких нет..
Для тех кто играет свежими накладками вопрос думаю не актуален..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение PaGe » Пн сен 28 2020 11:46

Смотрю мнения разделились, что жестче красный или черный
У меня одна ракетка пролежала в чулане больше 20-ти лет.
Красная стала просто крошиться и отламываться кусками.
А черная стала еще мягче (жиже), даже приобрела липкость. :shock:
Красная более жесткая или твердая.
Основной начальный цвет - черный, а красный от красителя.

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Stan17 » Ср июн 09 2021 04:25

Петр писал(а):
Пт сен 25 2020 00:54
Я читал что в красных накладках больше красящего пигмента и соответственно они хуже тянут.
Справедливо в рамках одного конкретного игрока. И его возможностей.
Жесткую черную китайку мы просто не прожмём для создания вращения, тогда как красную (более мягкую), статистический любитель ещё сможет чуть-чуть прожать.
И тогда в теории - да, чёрная лучше вращает. Но в руках Пупкина, красная даст больше вращения.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: цвет накладки для бэкхенда и форехенда

Сообщение Stan17 » Ср июн 09 2021 04:28

аргон писал(а):
Сб сен 26 2020 08:37
Смотрю мнения разделились, что жестче красный или черный..
Мнения не делились. Делятся накладки.
Черным Грасс Дтекс играли в защите Хьюк и Зоненко. Для чоп-блока в основном красный Грасс ставят.
Также и с другими накладками, бывает по-разному. В основном чёрные жестче, но это не значит, что лучше.

Знаю одного игрока, который просто периодически меняет цвет накладок, чтоб соперники не привыкали. Он видимо не замечает разницы.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»