Характеристики длинных шипов. Для ракетки настольного тенниса.

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Характеристики длинных шипов. Для ракетки настольного тенниса.

Сообщение optimist86 » Пн мар 29 2021 19:43

Огромный выбор длинных и коротких Шипов в наличии на сайте https://www.ttshop.ru/nakladki/shipy_zaschitnie.html
Отлаженная доставка. Скидки и бонусы.

Прошу опытных спортсменов дать характеристику длинным шипам. Буду очень благодарен всем, кто выскажется. Пару месяцев назад перешел на длинный шип, ищу подходящую под свою игру накладку. Накладок с длинным шипом очень много, все не перепробуешь. Отсюда и возникло желание создать пост, чтобы сузить круг для подбора, исходя из описания накладок производителями и отзывов пользователей.
Сразу оговорюсь, понимаю, что пока не попробуешь не поймешь, но нужно понимать в какую сторону шагать.
Думаю, эта информация поможет в будущем начинающим игрокам в выборе накладок, из их множества под свою игру.
1. Влияние высоты шипа на характеристику накладки.
2. Влияние диаметра шипа на характеристику накладки.
3. Влияние насечки на головке шипа или ее отсутствие на характеристику накладки.
4. Влияние жесткости/мягкости (гибкости) резины, из которой изготовлен шип на характеристику накладки.
5. Влияние расстояния между шипами на характеристику накладки.
6. Влияние расположения шипов (горизонтальное/вертикальное) на характеристику накладки.
7. Влияние толщины губки или ее отсутствие на характеристику накладки.
8. Влияние демпфирующих свойств губки на характеристику накладки.
9. Влияние тянущих свойств головки шипа на характеристику накладки.
10. Влияние тянущих свойств тела шипа на характеристику накладки.
11. Влияние формы шипа (цилиндр или усеченный конус) на характеристику накладки.
12. Толщина топшита и ее влияние на характеристику накладки.
Может еще что-то забыл…
Отпишитесь по пунктам, по которым сможете дать какую-то информацию из личного опыта. Или в совокупности по нескольким пунктам сразу.
Можно помимо описания физических свойств материала и формы шипа, добавлять какие элементы ударов можно будет делать проще/сложнее, в какой зоне играть, в каком стиле (классическая защита, игра у стола пассивная, атакующая агрессивная игра у стола) и т.д.
Например:
«2. Чем шире диаметр шипа, тем сильнее реакция на приходящее вращение при приеме подач, но выше контроль при пассивных блоках.»
Или
«1 и 5. Чем выше шип и больше расстояние между ними, тем больше эффекта «гадости», непрямолинейная траектория направления при активных тычках, блоках, но тем самым труднее контролировать попадание шара в заданное место на столе.»

Спасибо!

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение vad.1576 » Вт апр 13 2021 23:58

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вт апр 13 2021 23:09
vad.1576 писал(а):
Вт апр 13 2021 00:10
СК 531 еще можно на пробу брать - одни из самых популярных и дешевых.
Поскольку Вы играете ДШ в защите, не посоветуете ли недорогие вращающие шипы? (На Лонг 3 и Кёрлы жалко тратить деньги: вдруг защита вдали от стола - не мой стиль.)
Neottec Tokkan. Считаю весьма недооцененные. Универсальные - можно и пилить, и блочить. У меня в наличии ОХ и на 0,5 губке. В известном эстонском магазине - около 23-х америкосов. Хотите больше вращения - берите на губке 1,0 или 1,3.

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение daddy » Ср апр 14 2021 04:28

ДЕШЕВО ДА ГНИЛО, ДОРОГО ДА МИЛО.
Мой дружок, ныне покойный, был лучший защитник в нашем городе. Он не пользовал шипы потому что вылетают очень скоро. Он играл Anti Power Yasaka, вечная резина.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Awesome4ik » Ср апр 14 2021 09:11

daddy писал(а):
Ср апр 14 2021 04:28
ДЕШЕВО ДА ГНИЛО, ДОРОГО ДА МИЛО.
Мой дружок, ныне покойный, был лучший защитник в нашем городе. Он не пользовал шипы потому что вылетают очень скоро. Он играл Anti Power Yasaka, вечная резина.
Очень скоро это сколько?
Я активно использую удар шипами, но пока еще не один шип не вылетел.
Играю/тренируюсь 3-4 раза в неделю по 3 часа.

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение optimist86 » Вс апр 18 2021 16:53

daddy писал(а):
Ср апр 14 2021 04:28
ДЕШЕВО ДА ГНИЛО, ДОРОГО ДА МИЛО.
Мой дружок, ныне покойный, был лучший защитник в нашем городе. Он не пользовал шипы потому что вылетают очень скоро. Он играл Anti Power Yasaka, вечная резина.
Пол года назад перешел с антиспина на шипы. Антиспин хорош, и чем старее накладка, тем более контрольная. Но к сожалению играя в одном клубе антиспинами, к нему быстро привыкают и через пару месяцев все уже знают как с тобой играть. Шип более вариативен и всегда можно под конкретного игрока поменять игру. Сыграть антиспином на турнире в соседнем регионе можно результативно, на эффекте неожиданности, но вот играя с одними и теме же соперниками высоких достижений не будет. Я играл стеклянным антиспином, Anti Power конечно немного другой...

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Stan17 » Ср июн 09 2021 03:47

optimist86 писал(а):
Пн мар 29 2021 19:43
Прошу опытных спортсменов дать характеристику длинным шипам. Буду очень благодарен всем, кто выскажется. Пару месяцев назад перешел на длинный шип, ищу подходящую под свою игру накладку. Накладок с длинным шипом очень много, все не перепробуешь.
На правах полупрофи, тоже скажу, что надо плюнуть на все ваши изыскания. Если конечно вы не пишите дипломную работу на эту тему. Вы слишком углубляетесь в дебри.
Однозначно сказать ничего нельзя. Надо рассматривать конкретные (сборки) модели шипов.
Буквально на днях собрал сборку: чуть демпфер губка 20 градусов + Grass Dtecs. Ожидал снижение скорости и при набивании вроде есть, но в игре ничего подобного. На родной губке конечно быстрее, но относительно всего другого, быстро.
Есть также западные ресурсы. Поэтому, если у вас есть вопрос по выбору - спрашивайте. Поможем. Также посмотрите другие темы об этом же.
optimist86 писал(а):
Вт мар 30 2021 20:44
допустим шип будет с насечкой, широкий и близко расположенный друг к другу.
А это уже будет КШ. :lol:
dimapan1984 писал(а):
Вт мар 30 2021 22:19
при заданном размере и расположении шипов - это говорит о том, что наибольшую роль играет именно сцепление и долговечность...
Видимо вы не знаете, но это говорит лишь о том, что размер шипа и расположение регламентировано иттф, а не то, что пишите вы. :lol:
daddy писал(а):
Ср апр 14 2021 04:28
Он не пользовал шипы потому что вылетают очень скоро. Он играл Anti Power Yasaka, вечная резина.
Согласен. Если научиться и пойдет, то можно и дешевле. Но...тяжело подобрать хорошую губку (игроку уровня до КМСа). Коллеге тренер собирал на неродной губке.
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вт апр 13 2021 23:09
Поскольку Вы играете ДШ в защите, не посоветуете ли недорогие вращающие шипы? (На Лонг 3 и Кёрлы жалко тратить деньги: вдруг защита вдали от стола - не мой стиль.)
Их упоминали Нептун, 955, 531. Но можно начать с ДХС С8 например или любых китайских для классической защиты. (Но начинать лучше с простых шипов, а потом уже усложнять. Но если финансы, тогда из списка.)

По поводу вращаюших способностей шипов. Учитывая развитие мячиков, т.е. снижения вращения, производители будут стараться выпускать более тянущие шипы.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»