упражнения для выхода под топс справа

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Пт окт 14 2011 09:42

Я играю около 5-ти лет, у меня получаются нормальные топсы слева и справа. В игре я редко пользуюсь топсом справа, потому что держусь слишком близко к столу и не забегаю под право. Дело в ногах - я никак не могу начать нормально выходить под топс. Хотелось бы услышать мнение об упражнениях, которые могли бы в этой ситуации дать результат. Я могу делать упражнения в парах, но не с корзиной. Особенно интересно, если у кого-то была похожая проблема и ее удалось решить.

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение CHEGERosZz » Пт окт 14 2011 10:39

Имхо проблема в том, что в результате повторяющихся ошибок при игре на счет, связанных с топсом справа, ваш мозг сделал вывод, что вы просто-напросто не успеете сделать все правильно, отсюда неуверенность.

Вам необходимо целенаправленно развивать скорость, быстроту передвижений и может пластичность. Скакалка, бег на короткие дистанции с ускорением, прыжки в высоту с приседа, быстрые передвижения в трехметровом квадрате, в течение нескольких минут, имитируя при этом желаемые передвижения у стола с выходами на мяч, на БКМе что бы Вас погоняли и т.д. и т.п. Короче ноги нужны как у Жике и вопросы с выходом на мяч будут менее сложными и легче разрешимыми.

З.Ы. Не мне Вам рассказывать о великий и ужасный Ма Long.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Пт окт 14 2011 10:48

CHEGERosZz писал(а):Имхо проблема в том, что в результате повторяющихся ошибок при игре на счет, связанных с топсом справа, ваш мозг сделал вывод, что вы просто-напросто не успеете сделать все правильно, отсюда неуверенность.
Мне это в голову не приходило, но возможно Вы правы. У меня раньше действительно были проблемы с топсом справа, но сейчас он идет нормально, и на тренеровке я могу вложиться очень даже неплохо. Если я перекручиваю на средней дистанции или на длинной, я тоже могу нормально выходить и топсить.

Проблема - открывать справа и разрывать дистанцию, чтобы продолжать топсить справа.

С корзиной - какие именно упражнения? Возможно мне удастся подписать кого-нибудь.

Кстати, malong значит конь-дракон:)

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение CHEGERosZz » Пт окт 14 2011 11:01

Уважаемый Драконь!!!

Упражнений с БКМом масса, имхо лучшие - отработка игровых схем, ситуаций, постепенно наращивая скорость.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Пт окт 14 2011 11:21

Уважаемый Ян-Уве!

Вот есть такое: справа на правом углу, слева на левом углу, справа на левом углу. Я его когда-то делал, надо попробовать снова.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение fedx » Пт окт 14 2011 11:44

Мне кажется не стоит этого делать. Если игра слева достаточно мощная - играйте слева и не напрягайтесь.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Пт окт 14 2011 21:52

fedx писал(а):Мне кажется не стоит этого делать. Если игра слева достаточно мощная - играйте слева и не напрягайтесь.
Топса слева не хватает, чтобы выигрывать больше. Я его тоже развиваю, но этого не хватает против хорошего топса справа.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение fedx » Пт окт 14 2011 22:13

Можно вопрос по теме - вы любитель? Ну, всмысле не зарабатываете н\теннисом на жизнь?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Пт окт 14 2011 22:20

fedx писал(а):Можно вопрос по теме - вы любитель? Ну, всмысле не зарабатываете н\теннисом на жизнь?
Нет, не зарабатываю.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение fedx » Пт окт 14 2011 23:41

Мне кажется, основной принцип любителя: "максимальная эффективность при минимальных затратах".
Если есть хороший топспин слева, играйте им, стройте игру через него. Креанга насколько слабый форхенд имеет (для своего уровня), так даже слева по защите играет. И ничего - на уровне...
Или Мацудайра - имеет не силовой ФХ-топспин и резкий БХ-топспин, справа активно блочит или докручивает. Моё мнение, любителю тренировать нужно именно это (игра блоком, игра на чувстве), а не ломовые топсудары из 2-3й зоны.
К тому же, вы близко стоите к столу, значит создаёте высокую частоту обмена ударами, в такой ситуации даже МаЛонг не всегда справа со стола вращает...
Любителю выгоднее отблочиться неудобно для соперника, а потом добивать с удобной стороны (ФХ, БХ).
Имхо, конечно...
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Пт окт 14 2011 23:51

У большинства именно такой принцип, что ведет к недоосвоенной технике, пассивной игре, запрещенной подачи и т.д. Я поэтому не люблю играть с "идейными любителями". У меня принцип освоить технику в полном объеме, т.к. я ранее занимался профессионально другими видами спорта и знаю, как это делается в других видах.

Действительно, есть такие игроки. У Овчарова топс слева явно более эффективен, чем справа, но и справа он играет вполне на среднем уровне. У меня цель как минимум такая. Овладеть всей техникой в полном объеме.

То, что я не могу оторваться от стола это и есть самая большая проблема. У меня был изначально тренер, мягко говоря, своебразный, и он научил лезьт на стол и создал проблемы с ФХ. Теперь приходится все это переучивать.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение fedx » Сб окт 15 2011 00:59

Не понимаю Вашей проблемы.
То Вы говорите, что в разминке фигачите справа-слева как Ма Лонг, а то говорите, что в игре никак справа попасть не можете.
Либо Вы что-то упускаете из виду, либо психологическая проблема включить ФХ-топс в игре.
Если можно - опишите поточнее, что ли... А тренер в молодости был прав, игра справа со стола на топ-уровне весьма эффективна.

Еще больше не понял про пассивную игру итд. Это к "игровикам", которые играют только на счёт.
Осваивайте "идеальную технику", никто ж не мешает. Только не думайте, что "типа изучив" (всё равно, исправить\поставить всё идеально - невозможно)- сразу станете выигрывать. Техника в тренировке и техника в соревнованиях - децл разные вещи.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Сб окт 15 2011 01:08

fedx писал(а):Не понимаю Вашей проблемы.
То Вы говорите, что в разминке фигачите справа-слева как Ма Лонг, а то говорите, что в игре никак справа попасть не можете.
Либо Вы что-то упускаете из виду, либо психологическая проблема включить ФХ-топс в игре.
Если можно - опишите поточнее, что ли... А тренер в молодости был прав, игра справа со стола на топ-уровне весьма эффективна.
Конкретно проблема в том, что если мяч возвращается на левую сторону стола или в центр, я не успеваю забежать под ФХ, хотя я вижу, что другие игроки это делают довольно легко (я правша). Если мяч возвращается на правую сторону стола, особенно далеко направо, то я часто не успеваю сделать нормальный замах и делаю плоский удар по поднимающемуся мячу, а не топс.
fedx писал(а): Еще больше не понял про пассивную игру итд. Это к "игровикам", которые играют только на счёт.
Осваивайте "идеальную технику", никто ж не мешает. Только не думайте, что "типа изучив" (всё равно, исправить\поставить всё идеально - невозможно)- сразу станете выигрывать. Техника в тренировке и техника в соревнованиях - децл разные вещи.
Многие любители застревают на блоках, т.к. это позволяет выигрывать при минимальных усилиях и без постановки техники. Про технику и ее включение в игру понятно. Об этом собственно мой вопрос. Какие упраженения позволяют это сделать.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение fedx » Сб окт 15 2011 15:12

malong писал(а): Конкретно проблема в том, что если мяч возвращается на левую сторону стола или в центр, я не успеваю забежать под ФХ, хотя я вижу, что другие игроки это делают довольно легко (я правша). Если мяч возвращается на правую сторону стола, особенно далеко направо, то я часто не успеваю сделать нормальный замах и делаю плоский удар по поднимающемуся мячу, а не топс.
Окей, понял.
Вообще на топс в левый угол (не в левую половину, как многие играют) очень трудно забегать - нужно ПРЕДВИДЕТЬ за 1-2 хода, что соперник туда сыграет.
А топс в центр стола вполне можно играть справа - может быть нужно сделать исходную стойку чуть дальше и левее от стола. Ну и поиграть упражнение, когда ты играешь по левой диагонали (давишь на соперника, т.е атакуешь), а 5й-6й мяч соперник резким блоком переводит тебе в середину стола и в правую половину. Цель упражнения в том, чтобы ты был готов для качественной атаки справа, после атаки слева.
Затем можно поиграть "фалькенберг" в среднем темпе, чтобы почувствовать работу ног и синхронизацию работы мышц. Кстати, это упражнение поможет не делать "плоского удара" справа, когда тебе сыграли глубоко под форхенд.
malong писал(а): Многие любители застревают на блоках, т.к. это позволяет выигрывать при минимальных усилиях и без постановки техники. Про технику и ее включение в игру понятно. Об этом собственно мой вопрос. Какие упраженения позволяют это сделать.
Странно. А где Вы таких любителей видели, т.е какой у них рейтинг, если не секрет? Я как-то видел несколько таких, но насколько я помню, выше 400 очков рейтинга они не поднимались.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Сб окт 15 2011 20:42

fedx писал(а): А топс в центр стола вполне можно играть справа - может быть нужно сделать исходную стойку чуть дальше и левее от стола. Ну и поиграть упражнение, когда ты играешь по левой диагонали (давишь на соперника, т.е атакуешь), а 5й-6й мяч соперник резким блоком переводит тебе в середину стола и в правую половину. Цель упражнения в том, чтобы ты был готов для качественной атаки справа, после атаки слева.
Затем можно поиграть "фалькенберг" в среднем темпе, чтобы почувствовать работу ног и синхронизацию работы мышц. Кстати, это упражнение поможет не делать "плоского удара" справа, когда тебе сыграли глубоко под форхенд.
Надо будет все это поделать. Я помню, есть еще такое упражнение - ставить скамейку между столом и игроком, чтобы научиться топсить по нисходящему мячу.
fedx писал(а): Странно. А где Вы таких любителей видели, т.е какой у них рейтинг, если не секрет? Я как-то видел несколько таких, но насколько я помню, выше 400 очков рейтинга они не поднимались.
Насчет рейтинга не скажу, т.к. не знаю, но таких игроков довольно много на любом любительском соревновании и в любом клубе. Многие не тренеруются, только играют и все они варятся в собственном соку. Штука в том, что на начальных этапах подставки дают больше очков, чем атака. Поэтому эти люди выигрывают у тех, кто пытается ставить технику.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение fedx » Сб окт 15 2011 20:53

malong писал(а): Надо будет все это поделать. Я помню, есть еще такое упражнение - ставить скамейку между столом и игроком, чтобы научиться топсить по нисходящему мячу.
Конечно, делайте, отпишите потом впечатления. Про скамейку - не советовал бы, постоянная нападающая игра по падающему мячу - это прошлый век НТ. :(
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Сб окт 15 2011 22:10

Это видимо займет некоторое время, результаты отпишу в эту же ветку:) Спасибо!

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение Altonic » Вт окт 18 2011 13:17

есть оч хорошее упражнение, называется "все справа" или "хочешь жить-умей вертеться".
Играем из всех зон и положений только справа, что с бкм, что просто по подставке.
Можно китайское упражнение "маленький стол, большой стол" - по подставке в левый угол бьем или в правый, начинаем справа из левого угла, справа из центра, из левого угла, из центра, из правого угла, из левого угла, далее по кругу, через 2 круга, выбираем мяч и навыбор вколачиваем топсом...если силы останутся.

На счет тоже играем только справа. Топс на топс по всему столу только справа.

Ноги быстро привыкают, через месяц тренировок, будете фигарить справа из любых положений без боязни.

Естественно делаем упражнения дозированно, не забывая, что игра двусторонняя

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение AVP » Вт окт 18 2011 13:31

Altonic писал(а):есть оч хорошее упражнение, называется "все справа" или "хочешь жить-умей вертеться".
Играем из всех зон и положений только справа, что с бкм, что просто по подставке.
Можно китайское упражнение "маленький стол, большой стол" - по подставке в левый угол бьем или в правый, начинаем справа из левого угла, справа из центра, из левого угла, из центра, из правого угла, из левого угла, далее по кругу, через 2 круга, выбираем мяч и навыбор вколачиваем топсом...если силы останутся.

На счет тоже играем только справа. Топс на топс по всему столу только справа.

Ноги быстро привыкают, через месяц тренировок, будете фигарить справа из любых положений без боязни.

Естественно делаем упражнения дозированно, не забывая, что игра двусторонняя
очень хороший комплексы и советы, реально потом справа игра улучшается в плане выхода на мяч :) проверено опытом :) что топсом справа из левого- с центра - из левого - из правого, что топсом справа по всему столу и тд и тп ... :)

очень хорошее упражение на смешаную работу : два топса справа по прямой - два топса слева по диагонале (Все в левый угол оппонету) - два топса справа из левого угла по диагонале и снова два топса справа по прямой... бегать заставляет :) минут через 30-40 народ подсаживается :) если с корзиной работают :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: упражнения для выхода под топс справа

Сообщение malong » Вт окт 18 2011 21:50

Altonic писал(а):есть оч хорошее упражнение, называется "все справа" или "хочешь жить-умей вертеться".
Играем из всех зон и положений только справа, что с бкм, что просто по подставке.
Можно китайское упражнение "маленький стол, большой стол" - по подставке в левый угол бьем или в правый, начинаем справа из левого угла, справа из центра, из левого угла, из центра, из правого угла, из левого угла, далее по кругу, через 2 круга, выбираем мяч и навыбор вколачиваем топсом...если силы останутся.
Попробую и отпишусь. Спасибо =;

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»