Топспин со стола

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Топспин со стола

Сообщение caracupa » Ср сен 26 2012 20:27

Кажеца было сказано, что топс со стола делаю по несильно коротким подачам с верхне-боковым вращением. Принимать пассивно их невыгодно, а легким топсиком в самый раз для соперников моего уровня. Заметьте никто не говорил про удары навылет, это просто начало розыгрыша с не очень приятным для соперника ответом....
П.С. По поводу видео - слишком гемморойнное для меня занятие. Тут поиграть не успеваешь, не то чтобы специально для съёмки играть элемент в игре.
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топспин со стола

Сообщение Cardinalus » Чт сен 27 2012 07:35

Cardinalus писал(а):Ну запил-то - это не надо, а вот подача подрезкой, с третьим отскоком в лицевую линию или чуть ближе и топспин - вот это интересно. Может как-нибудь сниму.
Готов снять то, что натренировал недавно. Скажите, с какого ракурса это снять и я выложу.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топспин со стола

Сообщение begemoth » Чт сен 27 2012 11:56

caracupa писал(а):Кажеца было сказано, что топс со стола делаю по несильно коротким подачам с верхне-боковым вращением.
зачем по таким подачам топс-со-стола? если "несильно короткая" (т.е. 3-й раз мяч об стол не ударится), то почему не обыкновенный открывающий топс из 1-й зоны?
попижонить типа? ну, тогда да - наш креведко прав...

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топспин со стола

Сообщение Sever8 » Чт сен 27 2012 12:24

По верхнебоковым подачам в середину стола возможны несколько решений: у кого что получается лучше. И в зависимости от инвентаря, разумеется. Некоторые (умеющие играть) - предпочитают быстро смахивать жестким ударом или ударом "коса". Потому как топс по верхнему - это получается тащить мяч вверх по верхнему - при этом скорость падает. Можно "нарваться" на жесткий ударный блок.

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Топспин со стола

Сообщение Rebus » Чт сен 27 2012 13:01

Разговоры, разговоры...

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топспин со стола

Сообщение begemoth » Чт сен 27 2012 13:30

Sever8 писал(а):Некоторые (умеющие играть) - предпочитают быстро смахивать жестким ударом
ну, это если вращение распознал на все 100. я не рискую быть столь уверенным (неумеющий играть). остальные (умеющие играть) пусть "вламывают" - сетка прочная ;)
Sever8 писал(а):или ударом "коса".
не знаю такого удара... девичья коса, что ли?
колосочком? ;)
Sever8 писал(а):Потому как топс по верхнему - это получается тащить мяч вверх по верхнему - при этом скорость падает.
не вверх, а вперёд. тем более, если есть верхняя составляющая. скорость (если во 2-й точке играть) при этом не падает, а вырастает. слегка в ущерб вращению.
Sever8 писал(а):Можно "нарваться" на жесткий ударный блок.
а быстро и жестко смахнув - нельзя? ;)

p.s. нарваться можно на всё, что угодно.
играть - оно вообще вредно.
в особенности - на счёт.
ещё более вредно - вращениями.
особенно для здоровья любителей.
блок - наше всё.
тык-пык - наш папа.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топспин со стола

Сообщение Sever8 » Чт сен 27 2012 14:54

Так в том-то и преимущество жесткого удара - не надо "исследовать" вращение.
"Коса" - косили когда-нибудь траву? Или только "девичью косу"?
Быстро и жестко над столом - реакции не хватит отразить блоком.

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Топспин со стола

Сообщение caracupa » Чт сен 27 2012 21:24

begemoth писал(а):зачем по таким подачам топс-со-стола? если "несильно короткая" (т.е. 3-й раз мяч об стол не ударится), то почему не обыкновенный открывающий топс из 1-й зоны?
попижонить типа? ну, тогда да - наш креведко прав...
Да, какое там пижонство? Мне проще топсануть, чем правильно откинуть, так как частенько завышаю, а иногда вообще за стол. А открывающийся топс - рискованно, частенько подают так, что мяч еле-еле до края долетает, отсюда много досадных промахов.
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топспин со стола

Сообщение begemoth » Пт сен 28 2012 11:18

caracupa писал(а):Да, какое там пижонство? Мне проще топсануть, чем правильно откинуть, так как частенько завышаю, а иногда вообще за стол. А открывающийся топс - рискованно, частенько подают так, что мяч еле-еле до края долетает, отсюда много досадных промахов.
ну, если:
1. это не пижонство;
2. топсануть со стола легче, чем привычный топс из 1-й зоны;
3. но при этом на открывающем топсе много досадных промахов;
то я тогда "ой": малонг в чистом виде. мне "стыдно" за свои слова.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топспин со стола

Сообщение Sever8 » Пт сен 28 2012 13:41

"Открывающий топс" - прошу пояснений. Потому как прежде такого термина не встречал.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топспин со стола

Сообщение begemoth » Пт сен 28 2012 23:37

Sever8 писал(а):"Открывающий топс" - прошу пояснений. Потому как прежде такого термина не встречал.
в общем случае - первый топс, начинающий последовательность атакующих действий. основное требование - должен исполняться надёжно атакером практически с закрытыми глазами. т.е. требование мегавращение/мегаскорость/мегамощь/мегаточность/etc - вообще не стоит. иными словами, кроме надёжности, остальные хар-ки элемента - на усмотрение атакера.

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Топспин со стола

Сообщение caracupa » Сб сен 29 2012 14:03

begemoth писал(а): 1. это не пижонство;
2. топсануть со стола легче, чем привычный топс из 1-й зоны;
3. но при этом на открывающем топсе много досадных промахов;
то я тогда "ой": малонг в чистом виде. мне "стыдно" за свои слова.
1. не вы говорили. 2. согласен, 3. что я такого сказал? Когда мяч падает рядом с кромкой стола по нему сложно попасть, для меня надежней встречать его с отскока.
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топспин со стола

Сообщение Serjik-SY » Чт окт 11 2012 18:00

Интересная тема. Много интересного видео :) Я как-то пытался по короткой и очень низкой подачи с нижним вращением сделать правый топс, в результате попал рукой в край стола из-за чего сбил верхние фаланги на трёх пальцах (мизинец, безымянный, средний). Так что надо быть очень аккуратным и внимательным.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Топспин со стола

Сообщение caracupa » Чт окт 11 2012 20:46

Serjik-SY писал(а):Интересная тема. Много интересного видео :) Я как-то пытался по короткой и очень низкой подачи с нижним вращением сделать правый топс, в результате попал рукой в край стола из-за чего сбил верхние фаланги на трёх пальцах (мизинец, безымянный, средний). Так что надо быть очень аккуратным и внимательным.
Аккуратным нужно быть в любом случае, у нас один любитель, сроду не делающий топсов, об край стола мизинец сломал. Я недавно пару раз краем резины стол цапанул от большого желания топсануть дохлую подачу....
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топспин со стола

Сообщение gleb22rus » Пт окт 12 2012 02:08

видимо был тонкий мяч. очень тонкий :lol:

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Топспин со стола

Сообщение p-non-grata » Пт окт 12 2012 10:14

caracupa писал(а):
Serjik-SY писал(а):Интересная тема. Много интересного видео :) Я как-то пытался по короткой и очень низкой подачи с нижним вращением сделать правый топс, в результате попал рукой в край стола из-за чего сбил верхние фаланги на трёх пальцах (мизинец, безымянный, средний). Так что надо быть очень аккуратным и внимательным.
Аккуратным нужно быть в любом случае, у нас один любитель, сроду не делающий топсов, об край стола мизинец сломал. Я недавно пару раз краем резины стол цапанул от большого желания топсануть дохлую подачу....
Паркуются рядом "Мерседес" и "Запорожец".
Оба водителя выходят из машин и хозяин "Мерса", косо поглядывая
на "Запорожец", говорит:
- Ездят тут всякие "мичуринцы" долбаные на своих тачках дешевых!
Того и гляди крутую машину поцарапают!
Водитель "Запорожца" согласно кивает и, также разведя гнутыми
пальцами, отвечает:
- И не говори, братан! Обнаглели совсем! Представляешь, мне вчера
велосипедист в бочину въехал!!!


В любом случае господа, берегите себя.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топспин со стола

Сообщение Sever8 » Пт окт 12 2012 11:04

begemoth писал(а):
Sever8 писал(а):"Открывающий топс" - прошу пояснений. Потому как прежде такого термина не встречал.
в общем случае - первый топс, начинающий последовательность атакующих действий. основное требование - должен исполняться надёжно атакером практически с закрытыми глазами. т.е. требование мегавращение/мегаскорость/мегамощь/мегаточность/etc - вообще не стоит. иными словами, кроме надёжности, остальные хар-ки элемента - на усмотрение атакера.
Ага, понял: топс, открывающий атаку его сопернику. Кстати: профессионалы (не наши, видимо) отрабатывают на тренировках ( и стремятся использовать в игре) как раз не открывающий первый топс, а первый топс сразу с максимальными характеристиками. Для этого и инвентарь у них заточен. Если понимают, что максимальный топс не пройдет, как правило, коротко скидывают.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Топспин со стола

Сообщение vimin » Пт окт 12 2012 16:48

Sever8 писал(а):
begemoth писал(а):
Sever8 писал(а):"Открывающий топс" - прошу пояснений. Потому как прежде такого термина не встречал.
в общем случае - первый топс, начинающий последовательность атакующих действий. основное требование - должен исполняться надёжно атакером практически с закрытыми глазами. т.е. требование мегавращение/мегаскорость/мегамощь/мегаточность/etc - вообще не стоит. иными словами, кроме надёжности, остальные хар-ки элемента - на усмотрение атакера.
Ага, понял: топс, открывающий атаку его сопернику. Кстати: профессионалы (не наши, видимо) отрабатывают на тренировках ( и стремятся использовать в игре) как раз не открывающий первый топс, а первый топс сразу с максимальными характеристиками. Для этого и инвентарь у них заточен. Если понимают, что максимальный топс не пройдет, как правило, коротко скидывают.
для нас любителей надёжное исполнение "открывающего" топса один из самых важных элементов, а профи играют совсем в другую игру :)
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топспин со стола

Сообщение gleb22rus » Пт окт 12 2012 17:36

эта тема-провокатор. берегитесь оказаться doublejobom ! :D
я как-то основу долбанул об край стола, делая топспин по ну очень тонкому мячу. и пальцами тоже захерачил пару раз. опасное это дело. [-X

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топспин со стола

Сообщение Serjik-SY » Пт окт 12 2012 20:15

Если мяч высоко поднялся, то конечно грех не воспользоваться случаем и черемякнуть со стола, главное успеть быстренькой забежать, в противном случае - скрутка.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»