разные вопросы

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: разные вопросы

Сообщение Dmitry.K » Чт май 28 2020 10:30

den230779 писал(а):
Чт май 28 2020 09:14
Возможно, что кто-то и думает о лишних миллиметрах. Типа этим краешком достанет решающий мяч в игре. Но основное значение, как я написал выше.
Правда, китаёзы свои липучки бустерят и накладки в размерах сильно увеличиваются, что приводит иногда к нарушению правил.
не совсем понимаю, как связан бустер и выступающие края..никто не мешает обрезать набустеренную накладку по дереву..=) я бустерю, у меня никогда накладка не выступает=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: разные вопросы

Сообщение pahapil » Чт май 28 2020 10:35

kvv515kvv писал(а):
Чт май 28 2020 04:58
вопрос 3
сколько надо смотреть на мяч?
где то читал что первые пять-десть сантиметров после отскока от ракетки противника.
я пытался проанализировать, и вроде как смотрю дольше. могу конечно вообще не глядя на мяч отбивать, но в основном боковым зрением провожаю до самой своей ракетки.
перефразирую вопрос.
надо ли стремиться не смотреть на мяч когда он уже летит ко мне и уже на моей половине?
на сколько это вообще важный момент на любительском уровне?
В этот момент смотрите на свои шнурки))) Я сам не пробовал, но говорят, что помогает :mrgreen: А если серьезно, то полет мяча слишком быстрая штука чтобы мозг в академическом режиме что либо отдуплял. Будете стремиться или нет - один хрен произойдет как произойдет, если ,канеш, соперник не под фенозепамом

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: разные вопросы

Сообщение den230779 » Чт май 28 2020 17:02

Dmitry.K писал(а):
Чт май 28 2020 10:30
den230779 писал(а):
Чт май 28 2020 09:14
Возможно, что кто-то и думает о лишних миллиметрах. Типа этим краешком достанет решающий мяч в игре. Но основное значение, как я написал выше.
Правда, китаёзы свои липучки бустерят и накладки в размерах сильно увеличиваются, что приводит иногда к нарушению правил.
не совсем понимаю, как связан бустер и выступающие края..никто не мешает обрезать набустеренную накладку по дереву..=) я бустерю, у меня никогда накладка не выступает=)
Видел фото, где они наносят бустер на уже обрезанные накладки. После наклейки не обрезают накладку, которая чуть прибавила в размерах.
DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: разные вопросы

Сообщение den230779 » Чт май 28 2020 17:06

Кстати, ещё такой момент, что такую обрезанную накладку проще переклеивать. Удобней подгонять под лопасть, так как есть запас.
DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: разные вопросы

Сообщение blaumicke » Чт май 28 2020 18:32

den230779 писал(а):
Чт май 28 2020 17:06
Кстати, ещё такой момент, что такую обрезанную накладку проще переклеивать. Удобней подгонять под лопасть, так как есть запас.
Правильно из за того что она уменшается, но так как по правилам накладка не должна выступать за ранд то используют ленту и прячут это. Ему нужно контроль пройти и такие хитрости используют часто на соревнованиях.

den230779
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт янв 09 2014 12:51
Контактная информация:

Re: разные вопросы

Сообщение den230779 » Чт май 28 2020 23:16

kvv515kvv писал(а):
Чт май 28 2020 04:58
вопрос 3
сколько надо смотреть на мяч?
где то читал что первые пять-десть сантиметров после отскока от ракетки противника.
Сами решите.

DHS PG-5 > Т05FX / T05
Дерево > Palio Aeolus 45° / DHS GoldArk8

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: разные вопросы

Сообщение kvv515kvv » Сб май 30 2020 17:06

Dmitry.K писал(а):
Чт май 28 2020 06:48
Мяч после отскока может сильно менять траекторию, если вы способны просчитать отскок по движению соперника...ну круто че=) но очень сомневаюсь=)
Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 28 2020 06:49
А куда тогда смотреть? В глаза противнику?
pahapil писал(а):
Чт май 28 2020 10:35
В этот момент смотрите на свои шнурки))) Я сам не пробовал, но говорят, что помогает :mrgreen:
Ваша ирония мне в общем то понятна. но давайте разбираться :) вот выдержка из книги С.Д Шпрах У МЕНЯ СЕКРЕТОВ НЕТ
жирным я выделил основное

Часто класс игры увязывают с природной быстротой реакции спортсмена. Действительно, разные люди обладают различным уровнем быстроты реакции, и в нашем виде спорта, где скорости очень велики, уровень этого качества должен был бы сыграть, казалось, решающую роль. Но, после того, как в семидесятых годах ученые разных стран
проводят ряд исследований по быстроте реакции, выясняется, что скорость полета мяча при остром ударе настолько превышает скорость самой хорошей реакции (скорость полёта мяча и скорость реакции соотносятся примерно 10:7), что важнее не собственно быстрота реакции, а умение правильно наблюдать за действиями противника, за полетом мяча на первом отрезке пути.

Уже по подготовительным действиям противника часто можно довольно точно определить характер вращения мяча и направление его полета. Например, по замаху (вверх или вниз) уже можно определить верхнее или нижнее вращение получит мяч. Замах за спину при ударах накатом или топ-спином справа почти всегда означает, что мяч полетит в левый угол, сильно отведенная вправо рука (и ракетка) в замахе при этих же ударах почти всегда означают удар по диагонали стола; сильно развернутые корпус и ноги при ударе справа оставляют больше шансов на удар в
направлении от левого угла до середины, более «прямая» по отношению к столу позиция противника при ударах справа
означает удар в направлении от середины стола до правого угла.
Очень большую информацию несет место начального контакта мяча на ракетке: при подрезке начальный контакт мяча с
верхней частью ракетки означает, что сильное нижнее вращенпе не будет придано, и, наоборот, начальный контакт мяча с нижней частью ракетки при подрезке означает, что скорее всего мячу мячу будет придано сильное нижнее вращение («запил»); при нападающем ударе выполнение удара носом ракетки означает, как правило, более прямой удар, а выполнение удара близко к ручке обычно обуславливает диагональный удар.

Наконец, первые 2-3 сантиметра отлета мяча от ракетки противника несут максимум информации, в первую очередь, о
направлении полета мяча и характере его вращения. В самом деле, мяч, отлетевший от ракетки противника (даже отлетев от нее всего-то на 1-2 сантиметра) вправо, уже, очевидно не повернет влево (за исключением очень-очень редких случаев ударов с боковым вращением, но мяч при таких ударах летит довольно медленно, и такими ударами можно пренебречь при обсуждении вопросов, связанных с быстротой полета мяча); мяч, отлетевший от ракетки противника влево, очевидно уже не свернет вправо. Наблюдение за подготовительными действиями противника, наблюдение за моментом его удара, наблюдение за первыми сантиметрами полета мяча после его удара (+ предугадывание из накопленного опыта) позволяют объективно оценить характер вращения и направление полёта мяча и как можно раньше приступить к ответным действиям.

Поэтому чрезвычайно важно научиться смотреть на мяч перед и в момент удара противника. Грубейшей ошибкой является усиленное внимание к мячу в момент собственного удара.

Опыт показывает, что для безошибочного выполнения собственных ударов (при достаточно сформировавшемся двигательном навыке) вполне хватает так называемого «периферического» зрения, а основное внимание должно быть направлено на сторону и удар противника.

У Вальднера, Гасьена, Росскопфа, Сэва, Самсонова, Ван Тао, Дэн Янин, братьев Мазуновых глаза буквально вылезают из
орбит во время игры, но базедовой болезнью никто из них не болен, просто они напряженно следят за мячом на стороне соперника. Это же было характерно для выдающихся игроков различных поколений (Огимура, Чжуан Цзедун, Гомозков, Юханссон, Амелин, Альсер, Сархаян, Шурбек, Руднова, Секретэн, Шелер, Стрельников, Попов, С.Гринберг, др.).
Неслучайно, великий В.Варна в своей книге «Как выигрывать в настольном теннисе ?» каждую главу, каждый абзац заключал фразами: «Играйте с той половины стола!», «Наблюдайте
за той половиной стола!».


По существу, все упражнения, которые применяют тренеры «для развития и совершенствования быстроты реакции» направлены на совершенствование наблюдения за мячом на особо важных отрезках его полета - подлет к противнику (тогда противник с его подготовительными действиями попадает в поле зрения), контакт ракетки противника с мячом, первые 2-3 сантиметра полета мяча после удара противника.

Чрезвычайно эффективным для выработки такого умения наблюдать за мячом «в районе противника» является простейший тренажер, прозванный в среде спортсменов «бабушкиными очками». Это, - действительно, любая ненужная очковая оправа, у которой нижняя половина заклеена (закрыта) темной материей или просто черной, непропускающей свет, бумагой (например, фотобумагой). Ширина щели, позволяющей вести наблюдение «за той стороной», подбирается индивидуально для каждого игрока и может постепенно сужаться, уменьшая зону наблюдения.
«Реактивные» очки с успехом применимы на любом уровне. У новичка, надевшего такие очки, исключается возможность
наблюдения за мячом в излюбленный неопытными спортсменами момент собственного удара по мячу, очки вынуждают его постоянно направлять внимание «на ту сторону», на удар противника, на его ракетку и первый отрезок пути полёта мяча после его удара.
Для квалифицированного спортсмена размеры зоны наблюдения могут постоянно изменяться


так, поехали дальше.
я сделал себе такие очки, через которые я вижу только мяч на стороне противника, дальше я мяч не вижу вообще,
и вот получается интересная штука... я так же без проблем отбиваю мячи от робота причем не однотипные в одну точку, а разные в упражнении в разные точки стола... ну типа мне летят следующие мячи короткая подача-срезка-накат направо-накат налево.
не комфортно, не привычно, ошибки есть, но при определенном навыке вполне можно так играть... надо ли? на сколько полезно сие упражнение?
Dmitry.K писал(а):
Чт май 28 2020 06:48
Мяч после отскока может сильно менять траекторию...
мяч после отскока ничего поменять не может. за время соприкосновения мяча и ракетки мячу задаются все параметры полета и он летит по заданной траектории
Dmitry.K писал(а):
Чт май 28 2020 06:48
если вы способны просчитать отскок по движению соперника...ну круто че=) но очень сомневаюсь=)
а вы не сомневайтесь... мы все просчитываем отскок по движению противника... я бы даже сказал по совокупности движения тела рук ног ракетки и тд.
мы все крутые :)

смотрите вот видео в котором Фан делает два разных удара, один короткий слева, один длиннее с замахом справа
я приложил секундомер для наглядности



мяч за 1,36 секунды пролетел 4 раза от ракетки до ракетки
то есть от удара противника до вашего удара проходит 0,34с

теперь давайте посмотрим сколько вам надо времени что бы сделать удар
от положения ракетка впереди вас до удара ее надо провести по окружности... ну или там по элипсу, короче замахнуться. это примерно 1,3 метра и удраить это еще примерно 0,8м. итого 2,1м.
скорость ракетки возьмем среднюю и завышенную маленько... ну пусть будет 10м/с... почему я говорю про завышенную... я думаю что скорость 10-15мс развивается в момент удара... но большую часть пути при замахе и начале разгона для удара скорость существенно меньше...
зная скорость и путь получаем время. то есть что бы совершить удар нужно 0,21с
реакция человека на свет 0,1с итого после того как мозг дал команду надо 0,31с
то есть по сути ваш мозг просчитывает все ваши будущие движения еще до того как мяч начал к вам лететь

вот еще одно видео
в точке 1 видно что Ма начал движения для выполнения подрезки, а точка 1 это по сути точка касания мяча и ракетки, ну может мяч уже начал лететь
в точке 2 он начал движения для выполнения топспина, и это тоже примерно момент удара.
в обоих слуаях он как бы еще не видит куда летит мяч, но почему то знает что надо сделать тот или иной элемент.

а теперь добавьте 0,1секунды на реакцию... получается что мозг дал команду основываясь не на траектории шара, а основываясь на движениях соперника за 0,1с до удара
после этой команды в течении 0,1 с происходят какие то процессы и человек начинает выполнять свои движения для принятия этого мяча.
вполне возможно что за время полета мяча 0,34с человек что то там подправляет, спорить не буду, более того если это длинные удары то человек уже успевает и тело свое подстроить и наверное оценить куда бить,
но основные действия были заложены еще до удара противника.




с учетом изложенного повторю свой вопрос в реальности этому надо придавать значение?
надо ли стремиться любителю не смотреть на мяч? поможет ли это в принципе?

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: разные вопросы

Сообщение pahapil » Сб май 30 2020 17:59

Очень хочется пошутить, но я себя сдерживаю)) Потому что я сильный))

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16393
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: разные вопросы

Сообщение piligrim » Сб май 30 2020 18:01

pahapil писал(а):
Сб май 30 2020 17:59
Очень хочется пошутить, но я себя сдерживаю)) Потому что я сильный))

тоже еле сдержался )

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: разные вопросы

Сообщение Dmitry.K » Сб май 30 2020 18:08

мнение по этому вопросу уже высказали, даже продемонстрировали видео в поддержку этого мнения=) а так, все что нам не мешает, может помочь..вон Вадимвадим полракетки отпиливал, что бы научиться правильно играть..вроде играет..может ему это помогло=) у каждого свой путь=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: разные вопросы

Сообщение nort025 » Вс май 31 2020 03:16

kvv515kvv писал(а):
Сб май 30 2020 17:06
я сделал себе такие очки, через которые я вижу только мяч на стороне противника, дальше я мяч не вижу вообще,..

не комфортно, не привычно, ошибки есть, но при определенном навыке вполне можно так играть... надо ли? на сколько полезно сие упражнение?
Если покопаюсь в закромах, то тоже найду у себя похожие очки. Упражнение полезно, как и сотни других, которые используются для тренировок в НТ
мяч за 1,36 секунды пролетел 4 раза от ракетки до ракетки
то есть от удара противника до вашего удара проходит 0,34с
Вы рассматриваете показатели выдающихся людей, которых может быть 100, ну допустим 1000 из 7 с хвостиком млрд. В любительском НТ таких скоростей нет и не будет. Но!
... с учетом изложенного повторю свой вопрос в реальности этому надо придавать значение?
надо ли стремиться любителю не смотреть на мяч? поможет ли это в принципе?
Поможет. Только для любителя существует ряд (большой ряд) куда более значимых моментов, чтобы набирать очки. Например, вы умеете не смотреть на мяч. Это дает вам условно +1 очко в каждом сете. А совершенствование подачи даст +3 очка. Я про любителей сейчас. Чем выше уровень спортсмена, тем важнее становятся "мелочи", там уже борьба идет за прибавку не очка в сете, а за половину или четвертушку, которые потом в совокупности и дают преимущество.
Вы правы, по предваряющим удар действиям соперника можно определить, что именно за удар будет исполнен. Более того у конкретного соперника есть свой набор средств для игры в той или иной ситуации (например, любимая подача, любимый прием подачи, игра из левого угла, из правого, из центра, в ближней или дальней зоне и т.д.). Изучение этих аспектов перед встречей принесет вам ощутимо больше пользы в игре.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16393
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: разные вопросы

Сообщение piligrim » Вс май 31 2020 03:25

пока вы не смотрите на мяч, соперник смотрит куда вы смотрите и может понять что вы собираетесь делать и сделает то чего не ждете )))

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: разные вопросы

Сообщение vl93 » Вс май 31 2020 08:22

kvv515kvv писал(а):
Ср май 27 2020 22:06
вопрос 1
насколько ощутима разница 8гр для ракетки?
новая ракетка весит на 8гр больше старой, но по ощущениям на много тяжелее. (189гр и 181гр)
это нормально? или это у меня в голове?
не смотря на то что на результат лишний вес не влияет, играть старой по ощущениям комфортнее.
Нет. Это не в голове. Это в руке, в кисти, в пальце на лопасти ....... Если бы рука говорила, она бы объяснила. Рука ещё имеет память и периодически играет сама. И что удивительно, мяч в моменты самопроизвольной игры руки ещё умудряется попасть в половину соперника. :smile: Хотя и не часто. Когда - как. И у этого явления есть прямая зависимость от индивидуальности организма человека. Мы все в целом одинаковые, но возможности организмов у всех оч. индивидуальные.

Разница ощутима.
Чувство мяча это тончайшая настройка руки. Рука/кисть с ракеткой постоянно борется с приходящим вращением, с прилетающим в динамике мячом, то укрощая прилетающую энергию, то напротив увеличивая её встречным движением и т.п.
В итоге управление мячом та ещё задача. Если в ней вес ракетки перестаёт быть константой, рука должна подстроиться. Некомфорт в том, что подстройка у одних занимает пять минут. У других (как у меня например) это может занять 8-10 тренировок по 2-2,5 часа. Я ненавижу такие периоды, т.к. ждать пока рука привыкнет утомительно. Там ещё и фактор новых накладок прибавляется...... Вообщем лучше для руки, если новое основание в комплекте с накладками, будет того же веса, что и прежнее. Меньше гемора на привыкание. Как по мне - не замечу разницу почти до 3-х грамм.Всё , что более начинает напрягать.
Это не в голове, одним словом. :smile:
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: разные вопросы

Сообщение vl93 » Вс май 31 2020 08:44

kvv515kvv писал(а):
Ср май 27 2020 23:24
вопрос 2
вот что это? криворукая обрезка? или специально оставлена пара лишних миллиметров резины для увеличения площади ракетки?
Мнение профи по этому поводу ни разу не слышал, но как любитель могу сказать точно, почему у меня так же и даже лучше, т.к. про меж этих выступов я вклеиваю полоски двустороннего скотча и поверх ещё торцевую ленту.
Вообщем что мне это даёт:
1. При попадании мяча в ребро ракетки, мяч не колится.
2. При ударе ракетки ребром о стол, основание не деформируется или получает минимальное повреждение.
3. Некоторые накладки со временем ужимаются. В итоге они ужавшись не оголяют доску
4. Когда интенсивно занимаешься НТ, края ракетки часто задевают поверхность стола. При переклейке, края ракетки можно обрезать и она снова "милаха". :D
5. Иногда, бывает, ракетка может вылететь из руки. Такие выступающие края сработают бампером, если она приземлится ребром. И тогда удар доска не почувствует.
Интересно было бы узнать мнение профи, почему ОНИ оставляют края.
Криворукая обрезка объясняется тем, что профи торопятся. И душу, как любители, в это дело не вкладывают. Полагаю профи на всё это (делать с желанием, с типа любовью) ровно. НТ у них работа.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: разные вопросы

Сообщение vl93 » Вс май 31 2020 09:13

kvv515kvv писал(а):
Чт май 28 2020 04:58
вопрос 3
сколько надо смотреть на мяч?
где то читал что первые пять-десть сантиметров после отскока от ракетки противника.
я пытался проанализировать, и вроде как смотрю дольше. могу конечно вообще не глядя на мяч отбивать, но в основном боковым зрением провожаю до самой своей ракетки.
перефразирую вопрос.
надо ли стремиться не смотреть на мяч когда он уже летит ко мне и уже на моей половине?
на сколько это вообще важный момент на любительском уровне?
На мяч смотреть и надо, и не надо. Его, как и стол в целом, как и соперника с его движениями и перемещениями, как и ракетку соперника, нужно держать в поле зрения. В НТ такие скорости, что частично ответные удары производятся не глядя (имеется ввиду не видя мяч). Поэтому нужно довериться глазам и своей способности реагировать на происходящее. Оно в комплексе тренируется/натаскивается/закрепляется САМО, через огромное количество разных упражнений, ситуаций с мячом и т.п.. Чем больше чел тренируется, тем восприятие ситуации/обстановки мозгом через глаза само корректирует целесообразность сопровождения мяча. Когда мяч перед тобой, ты его видишь и отслеживаешь по умолчанию, без какой либо специальной концентрации. Когда сбоку, тут можно сопроводить, если удобно, но не обязательно. Можно сопроводить до какого то момента, но рука сама его встречает, и голову поворачивать до встречи мяча ракеткой не обязательно. Достаточно углового зрения.
Но это то же всё очень индивидуально. Да и любительский уровень, он очень разный. Одним так и хочется напомнить, "ты мяч вообще видишь" ? Другие, могут такой же вопрос задать тебе! :D
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: разные вопросы

Сообщение Roos » Вс май 31 2020 19:44

"мяч после отскока ничего поменять не может. за время соприкосновения мяча и ракетки мячу задаются все параметры полета и он летит по заданной траектории"

мяч "меняет" траекторию для принимающего. [-X
принимающему кажется, что мяч должен отскочить влево, а он отскакивает вправо.
и немедленно выпил.

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: разные вопросы

Сообщение kvv515kvv » Вт июн 02 2020 02:30

pahapil писал(а):
Сб май 30 2020 17:59
Очень хочется пошутить, но я себя сдерживаю)) Потому что я сильный))
piligrim писал(а):
Сб май 30 2020 18:01
тоже еле сдержался )
шутите на здоровье. я не против доброй шутки...
главное чтобы она не переходила в насмешку :)
nort025 писал(а):
Вс май 31 2020 03:16
Если покопаюсь в закромах, то тоже найду у себя похожие очки.
я знал что я не одинок :)
nort025 писал(а):
Вс май 31 2020 03:16
Поможет. Только для любителя существует ряд (большой ряд) куда более значимых моментов, чтобы набирать очки. Например, вы умеете не смотреть на мяч. Это дает вам условно +1 очко в каждом сете. А совершенствование подачи даст +3 очка. Я про любителей сейчас. Чем выше уровень спортсмена, тем важнее становятся "мелочи", там уже борьба идет за прибавку не очка в сете, а за половину или четвертушку, которые потом в совокупности и дают преимущество.
ну очень трудно возразить. более того добавлю что игра с живым сильным партнером даст +5 очков....
это все понятно. мне было интересно в теории покопаться :)
ну и все таки рекомендация не от самого последнего человека из тенниса... я понимаю что больше для профи, но мы же всегда по любому на них смотрим и много чего копируем.
vl93 писал(а):
Вс май 31 2020 08:22
Нет. Это не в голове. Это в руке, в кисти, в пальце на лопасти .......
....Если в ней вес ракетки перестаёт быть константой, рука должна подстроиться. Некомфорт в том, что подстройка у одних занимает пять минут. У других (как у меня например) это может занять 8-10 тренировок по 2-2,5 часа. Я ненавижу такие периоды, т.к. ждать пока рука привыкнет утомительно. Там ещё и фактор новых накладок прибавляется...... Вообщем лучше для руки, если новое основание в комплекте с накладками, будет того же веса, что и прежнее. Меньше гемора на привыкание. Как по мне - не замечу разницу почти до 3-х грамм.Всё , что более начинает напрягать.
Это не в голове, одним словом. :smile:
я вот задумался а надо ли вообще привыкать, если новая ракетка не покатила.... ладно все таки создам отдельную тему, а то здесь путаница получается, много вопросов и ответы идут не упорядоченно :)

kvv515kvv
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 25 2019 03:45
Контактная информация:

Re: разные вопросы

Сообщение kvv515kvv » Вт июн 02 2020 15:43

den230779 писал(а):
Чт май 28 2020 23:16
Сами решите.
классное видео, и музыка выбрана супер. спасибо.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: разные вопросы

Сообщение Greg » Пн июл 27 2020 20:33

Что в НТ важней:руки,ноги,голова??? Какая последовательность,у меня спор с другом был. Хотел узнать ещё мнение

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: разные вопросы

Сообщение Valentin » Пн июл 27 2020 20:44

ИМХО в цикле по очереди :)
1) Голова видит и анализирует ==> 2) двигаются ноги ==> 3) отрабатывают руки отбивая мяч ---> переходим к пункту 1).
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»