Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ballfenya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 27 2020 14:03

Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Ballfenya » Чт июн 04 2020 12:38

Как убрать шаг назад при ударах слева?
Из за этого часто в сетку или не точно получается. То есть, умом понимаю, что что бы сильнее, точнее ударить, атаковать, нужно наоборот шаг, полшага вперед правой ногой сделать и лучше дотянуться или не делать шаг назад. Но из за желания уже начать отбивать, защищаться, одновременно со своим ударом делаю шаг назад левой ногой. Играю 5 месяцев. Иногда прям заставляю себя, сосредотачиваясь на этом. Может у кого проблема такая была?

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июн 04 2020 13:34

У меня была. Решили через бкм. Ставили сзади меня препятствие, чтоб я в него упирался при попытках отступить. Спросите у nort025. Он объяснит про "летящее ловить"

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Чт июн 04 2020 15:48

Ballfenya писал(а):
Чт июн 04 2020 12:38
Как убрать шаг назад при ударах слева?
Из за этого часто в сетку или не точно получается. То есть, умом понимаю, что что бы сильнее, точнее ударить, атаковать, нужно наоборот шаг, полшага вперед правой ногой сделать
При ударе не надо делать шаг ни вперёд ни назад. Надо уже занять позицию там где будет мяч и играть "через паузу".
Не надо играть быстрее чем можете. Сильней бьёте - быстрее прилетает. Играть надо на удержание мяча и только отдельные мячи усиливать. Усиливать опять же, без перекосов)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Чт июн 04 2020 16:04

Бывают игроки, которые с каждым ударом делают шаг назад, пока не окажутся в зоне, где им комфортно играть. И некоторые даже вполне цепко там играют - попробуй пробей)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Valentin » Чт июн 04 2020 17:01

Ballfenya писал(а):
Чт июн 04 2020 12:38
Как убрать шаг назад при ударах слева?
Из за этого часто в сетку или не точно получается. То есть, умом понимаю, что что бы сильнее, точнее ударить, атаковать, нужно наоборот шаг, полшага вперед правой ногой сделать и лучше дотянуться или не делать шаг назад. Но из за желания уже начать отбивать, защищаться, одновременно со своим ударом делаю шаг назад левой ногой. Играю 5 месяцев. Иногда прям заставляю себя, сосредотачиваясь на этом. Может у кого проблема такая была?
Согласен с Дминив-ом, пока вы не сделаете так, чтобы комфортно вам было играть ближе, не будет особо получаться играть ближе к столу по мячу слева.
Согласен с Zderzhikov1 - БКМ может помочь.
Мне помог большой наигрыш слева, то есть я просто приходил к тренеру и просил - тренируем только бх и через некоторое время проблемы не уходить назад не стало.
Появилась другая проблема, так как можешь отыграть слева со стола более-менее спокойно большинство ударов, залипаешь на месте, а для сильного удара надо выходить на дистанцию этого сильного удара.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Ballfenya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 27 2020 14:03

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Ballfenya » Чт июн 04 2020 18:14

Дело в том, что стою я на нужном месте. Но когда надо ударить по мячу, я как бы психологически спешу в защиту и уже начинаю отходить назад во время удара. Получается тянусь рукой к мячу и часто ошибаюсь.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Чт июн 04 2020 18:34

Ballfenya писал(а):
Чт июн 04 2020 18:14
Дело в том, что стою я на нужном месте. Но когда надо ударить по мячу, я как бы психологически спешу в защиту и уже начинаю отходить назад во время удара. Получается тянусь рукой к мячу и часто ошибаюсь.
В НТ, как наверное и в других видах спорта, вся отладка идёт через повторение. Как тут уже подсказали, БКМ например. От простого к сложному. Поэтому секрет простой, надо сосредоточится на исполнении конкретного элемента и делать повторы, так как надо) Могу посоветовать попросить напарника покидать из коробки один мяч короткий, другой длинный на бх, чтобы подвигаться ближе\дальше.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Zderzhikov1 » Чт июн 04 2020 19:05

Ballfenya писал(а):
Чт июн 04 2020 18:14
Но когда надо ударить по мячу, я как бы психологически спешу в защиту и уже начинаю отходить назад во время удара.
Это то самое "летящее ловить". Рефлекс такой. Хорошо для защитников, плохо для нападающих. Гадкая штука, до конца у меня не ушла. Происходит исключительно когда мяч летит конкретно в тело. Справа не влияет совершенно, так как удар идёт сбоку. Правится с допущениями опять же многоповторными упражнениями. Нужно прививать другой, противоположный рефлекс "летящее бить". Опять же nort025 знает об этом больше.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Greg » Чт июн 04 2020 19:17

Дминив писал(а):
Чт июн 04 2020 15:48
Ballfenya писал(а):
Чт июн 04 2020 12:38
Как убрать шаг назад при ударах слева?
Из за этого часто в сетку или не точно получается. То есть, умом понимаю, что что бы сильнее, точнее ударить, атаковать, нужно наоборот шаг, полшага вперед правой ногой сделать
При ударе не надо делать шаг ни вперёд ни назад. Надо уже занять позицию там где будет мяч и играть "через паузу".
Не надо играть быстрее чем можете. Сильней бьёте - быстрее прилетает. Играть надо на удержание мяча и только отдельные мячи усиливать. Усиливать опять же, без перекосов)
"Надо уже занять ...." и так же говорит Шпрах в первом пункте своих девяти правил. Но это и правильно и не правильно,всё зависит какой идёт на тебя мяч. Если играешь с защитником по его запилам,то это да. Но так сыграть при быстром темпе,практически не возможно. В основном бьёшь во время передвижения,то есть удар происходит в полёте. Разумеется это во время игры,по заданиям по точкам сначала выходишь,потом уже бьёшь. Посмотри у Ромы на топсе,у него нет такого,что сначала вышел,потом ударил,он все мелкие передвижения делал с ударом вместе,иначе он не успел бы,даже и темп был средним,а если ускорить,то там вообще закончилось бы через два удара.
Это моё мнение,у меня так,у Шпраха не так.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Чт июн 04 2020 19:56

Greg писал(а):
Чт июн 04 2020 19:17
Но так сыграть при быстром темпе,практически не возможно. В основном бьёшь во время передвижения,то есть удар происходит в полёте. Разумеется это во время игры,по заданиям по точкам сначала выходишь,потом уже бьёшь. Посмотри у Ромы на топсе,у него нет такого,что сначала вышел,потом ударил,он все мелкие передвижения делал с ударом вместе,иначе он не успел бы,даже и темп был средним,а если ускорить,то там вообще закончилось бы через два удара.
Это моё мнение,у меня так,у Шпраха не так.
Дело в том, что теория говорит как должно быть в идеале. Понятно что на практике, тем более в игре на счёт не всё идеально получается - соперник в этом не заинтересован)) Но суть, как я понимаю, в том чтобы "сложить" тело перед ударом нужно как можно раньше. Это один из важных моментов борьбы с самим собой. Когда ракетка вовремя стартует на мяч появляется контроль игровой.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Чт июн 04 2020 20:01

И наверное многие игроки понимают одно и тоже, но объясняют по разному. Может в том и талант тренера - донести до игрока так, чтобы он воспринял.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение nort025 » Чт июн 04 2020 22:38

Zderzhikov1 писал(а):
Чт июн 04 2020 13:34
У меня была. Решили через бкм. Ставили сзади меня препятствие, чтоб я в него упирался при попытках отступить. Спросите у nort025. Он объяснит про "летящее ловить"
Спасибо, конечно, за лестную оценку моей компетенции, но я не волшебник, я только учусь. (с). :oops: Проблема (?) отхода от стола при каждом последующем ударе распространенная. Только здесь, на мой взгляд, не все однозначно и сильно зависит от конечной цели. Если мы возьмем очень молодого (юного) человека и в перспективах у нас спортивные разряды, победы над сверстниками, медали, хотя бы на у ровне региона, то это действительно проблема (если речь не про классического защитника, коих практически и не осталось). А если речь о 30-40-50 летних, то тут, как правильно выше написали, надо еще посмотреть, в какой зоне кому комфортно играть. Потому как цель у последних больше в самом процессе, чем в результате. Смысл "подтягивать к столу" того, кто как рыба в воде чувствует себя в средней и дальней зонах и располагает необходимым для игры оттуда инвентарем?

Предположим, что подтянуть необходимо. Опять же все предложенные выше рецепты абсолютно рабочие. В моей практике приходилось и скамейки ставить, и веревки натягивать и с палкой самому сзади стоять, корректировать расстояние до стола воздействием по известному месту :nod: , и стол двигали к стене так, чтобы отступать было некуда. Еще способ - кончиками пальцев вытянутой свободной руки во время ударов постоянно касаться лицевой кромки. И все это, само собой, с большим количеством мячей или повторений.

Работа по длинным-коротким мячам это уже следующий, более сложный этап. Этап связанный с отработкой перемещений у стола. Кстати, как мне кажется, "разводить" соперника на "длинно-коротко", куда как эффективней, чем "влево-вправо" (а лучше всего совместить, например, коротко вправо - длинно влево). Но, возможно я и ошибаюсь - проверяйте. ;)
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Greg » Чт июн 04 2020 23:42

Дминив писал(а):
Чт июн 04 2020 19:56
Greg писал(а):
Чт июн 04 2020 19:17
Но так сыграть при быстром темпе,практически не возможно. В основном бьёшь во время передвижения,то есть удар происходит в полёте. Разумеется это во время игры,по заданиям по точкам сначала выходишь,потом уже бьёшь. Посмотри у Ромы на топсе,у него нет такого,что сначала вышел,потом ударил,он все мелкие передвижения делал с ударом вместе,иначе он не успел бы,даже и темп был средним,а если ускорить,то там вообще закончилось бы через два удара.
Это моё мнение,у меня так,у Шпраха не так.
Дело в том, что теория говорит как должно быть в идеале. Понятно что на практике, тем более в игре на счёт не всё идеально получается - соперник в этом не заинтересован)) Но суть, как я понимаю, в том чтобы "сложить" тело перед ударом нужно как можно раньше. Это один из важных моментов борьбы с самим собой. Когда ракетка вовремя стартует на мяч появляется контроль игровой.
Может быть в прошлом веке,это можно было считать так. Сейчас это уже не актуально даже в теории и в идеале так быть просто не может. Повторюсь,эта теория работает в игре с защитником и не более.
Попробуй поделать топсы по 2/3 стола без системы,а потом проанализируй сколько ты сыграл по "Идеальной Теории Шпраха". Ответ сразу тебе скажет о многом

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Пт июн 05 2020 08:35

Greg писал(а):
Чт июн 04 2020 23:42
Попробуй поделать топсы по 2/3 стола без системы,а потом проанализируй сколько ты сыграл по "Идеальной Теории Шпраха". Ответ сразу тебе скажет о многом
В две точки нормально получалось. Вопрос уровня. Дело в том, что это для меня не теория. Когда я заболел теннисом не было такого громадного информационнго поля с множеством идей и интерпретаций. Были несколько книг. Шпрах, Барчукова ещё какая-то брошюра с Брайниным на обложке и там было очень много параллелей. Поэтому я не метался, а просто старался делать как по книжке) Кстати с инвентарём похожая ситуация была. В конечном итоге всё, так сказать, в биомеханику упирается и борьбу за время, а дальше кто как сможет всё это оптимизировать)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт июн 05 2020 12:01

"Удар в фазе полета" означает, что обе ноги находятся в воздухе.
У меня есть сильные сомнения в том, что ведущие мастера большинство ударов выполняют из такого положения. Речь не об отдельных экстремальных элементах вроде контртопса после внезапного перевода в диагональ, или каких-то фантастических розыгрышей 1-2 за партию, а именно о большинстве атакующих действий.
Развеять эти сомнения может только видео.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Пт июн 05 2020 13:33

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт июн 05 2020 12:01
Развеять эти сомнения может только видео.
Какое посоветуешь? Хотелось бы чего-нибудь успокающего. Сейчас вот рыбок в аквариуме наблюдаю)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт июн 05 2020 14:08

Дминив писал(а):
Пт июн 05 2020 13:33
Kirill_Mazaev писал(а):
Пт июн 05 2020 12:01
Развеять эти сомнения может только видео.
Какое посоветуешь? Хотелось бы чего-нибудь успокающего. Сейчас вот рыбок в аквариуме наблюдаю)
Порнхаб? Хотя там скорее возбуждающее, а не успокаивающее. Ой, я это вслух сказал?

Японские защитницы хорошо успокаивают, Хашимото, например - чоп-чоп, чоп-чоп...

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Greg » Пт июн 05 2020 14:29

Дминив писал(а):
Пт июн 05 2020 08:35
Greg писал(а):
Чт июн 04 2020 23:42
Попробуй поделать топсы по 2/3 стола без системы,а потом проанализируй сколько ты сыграл по "Идеальной Теории Шпраха". Ответ сразу тебе скажет о многом
В две точки нормально получалось. Вопрос уровня. Дело в том, что это для меня не теория. Когда я заболел теннисом не было такого громадного информационнго поля с множеством идей и интерпретаций. Были несколько книг. Шпрах, Барчукова ещё какая-то брошюра с Брайниным на обложке и там было очень много параллелей. Поэтому я не метался, а просто старался делать как по книжке) Кстати с инвентарём похожая ситуация была. В конечном итоге всё, так сказать, в биомеханику упирается и борьбу за время, а дальше кто как сможет всё это оптимизировать)
Дима,я как раз об этом,если делать по системе,например две точки или три,не важно,тогда ты сначала смещаешься туда,а потом бьёшь. Но если без системы,то у тебя это не получится,будешь бить и одновременно туда смещаться. В этом я и не согласен с Шпрахом,не всегда надо делать так.
А учиться по книгам играть,сомнительное это дело... "Не готовьте по кулинарным книгам,можно умереть от опечатка"(с)

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Greg » Пт июн 05 2020 14:32

Ещё конечно надо понимать,с какой это скоростью,где еле-еле перекидывать,то можно и по теории Шпраха. Я говорю про достаточно быстрый темп

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шаг назад при ударах слева. Как убрать?

Сообщение Дминив » Пт июн 05 2020 15:01


Давопчем без разницы)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»