Valentin. Дневник тренировок.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Вс дек 11 2022 19:04

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс дек 11 2022 15:38
Здравствуйте, Валентин!

Я надеялся весной начать тренировки на даче с возвратной доской и, может, роботом (если куплю), следуя Вашим методам, но цитированное сообщение меня расстроило. Надеюсь, что это - случайный приступ сомнений в эффективности методов и Вы решите проблему, как прогрессировать и не терять активную атаку. Идея разложить игру на элементы и связки, чтобы их последовательно отрабатывать, во всяком случае выглядит перспективнее, чем чирканье ракеткой по колесу и подобные упражнения.))
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.
Не хотел вас расстраивать если что.
Просто я сравнил что было и что стало и наверное был предвзят чуть, поэтому и получился такой пост.
Мне хочется всего много и сразу, но получилось совсем чуть-чуть.
Это две разные абсолютно ситуации и возможно их сравнивать не совсем корректно:
1) В Беларуси: пять тренировок в неделю по часу или полтора часа в день + один турнир в неделю с игроками или сильнее меня или если и слабее то ненамного.
Кроме того мои тренера были все уровня МС или МСМК и тренировали детей - то есть опыт и игры и тренирования был у всех.
2) В США: тренировки набегами, нет взгляда со стороны, работа без человека - реально за 4 крайних года не было ни одной толковой тренировки, были лишь попытки и из этих 4х лет 2 года были под ковидом - где игр вообще не было, а еще было много времени когда и тренировок не было - в сумме год если не больше промежутков больших двух недель без тренировок.
При этом 95% игр - лишь с людьми которые намного хуже меня играют, а игроки которые играют лучше меня появились совсем недавно и то один и с тем сыграл всего 2 раза и только 1 видео для анализа.
Вот такие вводные, получается.
С ними если абстрагироваться и вспомнить, что все-таки не с детства занимался и на рефлексы ничего не посажено, то можно сказать, что прогресс сравнительно неплохой, но хотелось бы как в лучшей ситуации - я представляю что бы было если бы тренировался как в РБ и прям завидно самому себе становится.
Там были практически идеальные условия.
Без них - все в принципе неплохо, даже сказал бы хорошо, так что если будете тренироваться - то прогресс будет.
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс дек 11 2022 15:38

Кстати, читая эту тему я постоянно вспоминаю Теодора Калуцу, знаменитого математика, который первый разработал многомерную модель мира (он объединил теорию относительности и электродинамику в пяти измерениях). Калуца славился верой в мощь интеллекта и теоретического знания: например, когда ему было более тридцати лет, он научился плавать по учебнику плавания, только силой разума, но потом доказал на практике, что действительно научился.
Спасибо, интересно - надо будет почитать про него.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Дминив » Вс дек 11 2022 20:06

Valentin писал(а):
Вс дек 11 2022 07:11
Будут появляться мысли и оценочные суждения - буду потиху их выкладывать.
Здравствуйте, Валентин.
С удовольствием почитаю, а то везде всё про доски пишут, а по самой игре и тренировкам мало.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пн дек 12 2022 02:53

Перепродумал чуть это упражнение, вроде что-то наклевывается в плане увеличения скорости полета мяча и общей стабильности набиваемого
БХ по нижнему
Было:

Стало:

БХ по верхнему:
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Пн дек 12 2022 05:34

Валентин,а тебе самому нравится как стало?!

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пн дек 12 2022 06:07

Greg писал(а):
Пн дек 12 2022 05:34
Валентин,а тебе самому нравится как стало?!
Привет, Григорий.

В общем с чего я решил вообще пересмотреть свой БХ - когда играл с тем парнем который 2500 УСАТТ, понял, что он убегает во вторую-третью зону быстрее чем я могу завершить очко.
Оттуда он, так как быстрый и чувствяк, то успевает обрабатывать мячи с ФХ достаточно спокойно и не то, что просто возвращает мои удары с БХ, а еще и контратакует и проблему ему мое вращение не составляет, а докручивать в стол у меня выходит совсем сложно и не стабильно - у него действительно мощный ФХ.
Заодно пересмотрел видео которое скинул мне Дмитрий и понял, что я маялся отработкой по сути нерабочего на чуть более высоком уровне элемента (в плане его качества - наблюдается нехватка скорости полета мяча).

Отсюда и вылезло это "стало" по сравнению с "было".
Да - оба достаточно мощных удара, но вращение не дает мне того профита как скорость.
Если вращение хорошо у стола и в первой зоне, то если бью на скорость- нужна уже первая или если контригра то вообще вторая зона.
Естественно, что толковые игроки и в более быстрые удары сыграют и у стола, но они не я :) :) :) У меня так не получается, то есть надо работать работать и работать, чтобы получалось - появился интерес :)

Так как "стало" - задействована кисть намного меньше, больше скорость идет за счет того, что обработки и вращения меньше, но так более одинаковые летят мячи - для этого упражнения и соответственно для игры во второй зоне - так должно быть лучше - мощнее и стабильнее.

Для игры у стола - надо посмотреть как будет, скорее всего будет больше ошибок поначалу по крайней мере.
Игра с БХ и комбинации ее использующие упроститься по идее должна в каком-то смысле - лично для меня это хорошо - чем меньше думать и чем проще выполнять - тем лучше.
Надо поработать месяц - полтора и станет понятнее.

В целом то, что "стало" можно назвать "условным топспином" - лишь за счет прожатия резины мяч летит - бью тупо вразрез с траекторией мяча и давлю вперед - то есть никакой доп обработки за счет "чувства мяча" - получается, что мне подходит и нравится так :) :) :)

Что в том, что "стало" пока мне непонятно - как правильно двигаться?
Просто именно вторую зону я вообще никогда не прорабатывал, соответственно очень неуклюжее передвижение и паузы на этом.
Опять же с опытом набивания будет какое-то передвижение, но теории как и почему и для чего у меня пока нет - мои тренера до этого не доходили со мной и не объясняли, а самому - нужно время чтобы осмыслить разобраться и начать тренироваться.
Еще что мне не ясно пока - какие следующие комбинации надо будет разбирать и как их точно реализовывать.
Пока у меня "было" все просто - подача и выход на удар, щас по идее что-то типа того, но не завершающий удар, а выход на передвижение во вторую зону, чтобы оттуда делать более мощный удар чем если бить у стола - по идее может сработать с тем, кого пробить не мог.

В общем пока поработаю в таком стиле, попозже когда подразберусь с передвижением буду думать о том за счет чего можно добавить вращение.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Пн дек 12 2022 06:22

Объяснил конечно развёрнуто :nod:
Я имел ввиду про саму технику исполнения,на мой взгляд,не совсем правильно. Так сказать сама база,не совсем то,что есть в классическом топспине

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пн дек 12 2022 06:38

Greg писал(а):
Пн дек 12 2022 06:22
Объяснил конечно развёрнуто :nod:
Я имел ввиду про саму технику исполнения,на мой взгляд,не совсем правильно. Так сказать сама база,не совсем то,что есть в классическом топспине
Сама техника простая, а если сравнивать с классической, то:
- заменил супинацию на пронацию в предплечье;
- в классике движение начинается от колена небьющей ноги, у меня с центра живота;
- движение более короткое у меня, то есть вращения существенно меньше, но темп можно поддерживать за счет короткого движения выше и скорость полета мяча тоже выше, то есть как забивашка подойдет мне лучше (по сути это и была цель изменений).
Не сказал бы что и до этого был такой уж классический вариант, но судя по словам Кирилла Мазаева - близко к нему:
Kirill_Mazaev писал(а):
Чт дек 08 2022 23:06
Классический бэкхенд левши, однако.
По изменениям - попытался добавить доп контроль небольшим боковым скручиванием, заодно чуть вращения пришло, постараюсь добавить волну ногами - это еще один момент контроля и скорости возврата для передвижения, но это сложно-нет условий для тренировки этого качества, надо подумать и создать.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Greg » Пн дек 12 2022 06:51

Понятно,тебе видней.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пн дек 12 2022 07:03

Greg писал(а):
Пн дек 12 2022 06:51
Понятно,тебе видней.
:) Не то, чтобы виднее, я предполагаю что именно это поможет, а как реально будет - кто ж его знает ?
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Дминив » Пн дек 12 2022 21:42

Valentin писал(а):
Пн дек 12 2022 02:53
БХ по верхнему:
Здравствуй, Валентин.
Имхо:
Играешь в неудобной точке (первую на взлёте пропускаешь), слишком высоко мяч пытаешься играть, при этом вытягиваешься, теряешь стойку. По хорошему надо подсесть под мяч перед ударом - этого нет. К тому же, если эта скорость удара в близи от стола ещё более/менее, то с дистанции уже недостаточна, такой соперник как на видео (2500) будет спокойно перекручивать. Ну и по самому движению, есть масса вариантов игры с бх, главное найти своё универсальное, чтобы и хорошую подрезку поднять мог и по блокам успевал играть. Нужны разные соперники, желательно чтобы напрягали) и защитники и всякие каталы/подставочники, тогда начинаешь лучше ощущать пробелы и куда копать.
Для коллекции короткое видео с тренировки Куниченко А.С.

Само исполнение там в разработке так сказать, зато есть небольшой комментарий тренера.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Пн дек 12 2022 22:08

Дминив писал(а):
Пн дек 12 2022 21:42
Valentin писал(а):
Пн дек 12 2022 02:53
БХ по верхнему:
Здравствуй, Валентин.
Имхо:
Играешь в неудобной точке (первую на взлёте пропускаешь), слишком высоко мяч пытаешься играть, при этом вытягиваешься, теряешь стойку. По хорошему надо подсесть под мяч перед ударом - этого нет. К тому же, если эта скорость удара в близи от стола ещё более/менее, то с дистанции уже недостаточна, такой соперник как на видео (2500) будет спокойно перекручивать. Ну и по самому движению, есть масса вариантов игры с бх, главное найти своё универсальное, чтобы и хорошую подрезку поднять мог и по блокам успевал играть. Нужны разные соперники, желательно чтобы напрягали) и защитники и всякие каталы/подставочники, тогда начинаешь лучше ощущать пробелы и куда копать.
Для коллекции короткое видео с тренировки Куниченко А.С.

Само исполнение там в разработке так сказать, зато есть небольшой комментарий тренера.
Спасибо!
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Вт дек 13 2022 23:50

Чуть наклонил возвратную доску, чтобы возвращало пониже и понабивал, видео снял с чуть другой точки:
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Вт дек 13 2022 23:52

Чтобы было чуть понятнее по скорости полета мяча - возвратная доска стоит на расстоянии метра двадцати от стола, съемка идет с расстояния метр 80 от стола.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Дминив » Ср дек 14 2022 13:49

Valentin писал(а):
Вт дек 13 2022 23:50
Чуть наклонил возвратную доску, чтобы возвращало пониже и понабивал, видео снял с чуть другой точки:
Привет, Валентин.
Может дело в ракурсе, но на этом видео намного лучше) Некоторые и с более худшим вариантом неплохо играют - посмотрел тут несколько игр P.Chila, там и хват не поймёшь какой и с бх какая-то закорючка, а есть победы над Люголяном, Мацушитой и т.д., крепкий игрок мирового класса в своё время.
Конкретно как было бы лучше, наверное никто не скажет, надо обкатывать игру и как скульптор отсекать лишнее по кусочку)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Ср дек 14 2022 17:20

Дминив писал(а):
Ср дек 14 2022 13:49
Valentin писал(а):
Вт дек 13 2022 23:50
Чуть наклонил возвратную доску, чтобы возвращало пониже и понабивал, видео снял с чуть другой точки:
https://www.youtube.com/watch?v=izIssWy ... ntsinZobau
Привет, Валентин.
Может дело в ракурсе, но на этом видео намного лучше) Некоторые и с более худшим вариантом неплохо играют - посмотрел тут несколько игр P.Chila, там и хват не поймёшь какой и с бх какая-то закорючка, а есть победы над Люголяном, Мацушитой и т.д., крепкий игрок мирового класса в своё время.
Конкретно как было бы лучше, наверное никто не скажет, надо обкатывать игру и как скульптор отсекать лишнее по кусочку)
Здравствуйте, Дмитрий.
Может быть дело действительно в ракурсе.
В любом разе - еще точить и точить, месяца полтора - два точно, ведь надо поставить удар на рефлекс, плюс от количества улучшится или ухудшится качество - что-то поменяется.
В данный момент я выполняю элемент не свободно, то есть точно будет много чего меняться.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение A.Chirkov » Чт дек 15 2022 13:10

вот так люди укрепляют годами сформированную неправильную технику BH и ни чего уже не сделаешь увы
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Чт дек 15 2022 13:48

A.Chirkov писал(а):
Чт дек 15 2022 13:10
вот так люди укрепляют годами сформированную неправильную технику BH и ни чего уже не сделаешь увы
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Дминив » Чт дек 15 2022 17:50

A.Chirkov писал(а):
Чт дек 15 2022 13:10
вот так люди укрепляют годами сформированную неправильную технику BH и ни чего уже не сделаешь увы
Это мысли после игры с Новиковым? :smile:
- всё же ты смог что-то сделать)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение A.Chirkov » Чт дек 15 2022 18:22

Дминив писал(а):
Чт дек 15 2022 17:50
A.Chirkov писал(а):
Чт дек 15 2022 13:10
вот так люди укрепляют годами сформированную неправильную технику BH и ни чего уже не сделаешь увы
Это мысли после игры с Новиковым? :smile:
- всё же ты смог что-то сделать)
не, это видео по деревянному BH Валентина против доски :unibrow:
дровосек vs дерево

Новикова я должен обыгрывать, такой теннис может испугать лишь новичков :unibrow:
P.S. до этого проигрывал НОвикову два раза на турнирах,в ТТКЛУБ и на Фариной. чуть-чуть. но играл хорошо, в правильном направлении. что и подтвердилось в нужный момент на МЛ
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Valentin. Дневник тренировок.

Сообщение Valentin » Чт дек 15 2022 19:11

A.Chirkov писал(а):
Чт дек 15 2022 18:22
не, это видео по деревянному BH Валентина против доски :unibrow:
Так прикольно, оказывается есть еще и деревянный БХ :) :) :)
И дал ему определение мастер недеревянного БХ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»