Тактическая солянка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 19:37

Привет.
В этой теме предлагаю собирать ссылки и сопутствующие обсуждения на всякие материалы по тактике\психологии в НТ.
Есть у нас болталка про инвентарь, которая превратилась в общую флудилку, есть засираниеобсуждение видео форумчан, а вот такие вещи куда ни скинь - затеряются.
Книги, статьи, видео по теме - всё, что вам показалось интересным - несите сюда.

Вдарим по бей-беги теннису! :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 19:40

Семинар по теннисной психологии от экс-тренера сборной Бразилии замечательно перевёл Валентин.


Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 19:42

Семинар от многократной чемпионки Канады про тайминг ударов в НТ c помощью автопереводчика (что не делает это менее ценным) перевёл nort025

Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 19:43

Семинар от экс-игрока, а теперь тренера юниоров канады о том, как находить слабые места у соперника, никто не перевёл :)

Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 19:46

Схемы тренировок в Китае от nort025 (по мотивам конспектов Тайлаковых? :))
https://yadi.sk/i/C1V8Q0kVp7WFdA
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Тактическая солянка

Сообщение Valentin » Пн окт 12 2020 19:51

sviataslau писал(а):
Пн окт 12 2020 19:43
Семинар от экс-игрока, а теперь тренера юниоров канады о том, как находить слабые места у соперника, никто не перевёл :)

https://www.youtube.com/watch?v=r2k_L87b9pI
Если кто-то планирует переводить - чтобы не повторять одно и тоже - можно скооперироваться или просто если кто-то захочет - скажет - я сделаю и можно просто подождать.
По таймингам - был один коммент - по хорошему надо бы сделать более точно - что думаете?
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 20:16

Есть ещё такая книга

Table Tennis Tactics for Thinkers, от американского тренера Larry Hodges, который у них там знаковая фигура.
Он ещё ведёт блог www.tabletenniscoaching.com

Она у меня куплена, а пиратство я не приветствую, поэтому в открытый доступ выкладывать не буду.
Но если кто-то понимает английских и кому-то нужно будет, то пишите мне в личку, я могу сбросить.

Сам я её когда-то купил давно, но не читал ещё :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Тактическая солянка

Сообщение Gennadij » Пн окт 12 2020 20:35

Valentin писал(а):
Пн окт 12 2020 19:51
sviataslau писал(а):
Пн окт 12 2020 19:43
Семинар от экс-игрока, а теперь тренера юниоров канады о том, как находить слабые места у соперника, никто не перевёл :)

https://www.youtube.com/watch?v=r2k_L87b9pI
Если кто-то планирует переводить - чтобы не повторять одно и тоже - можно скооперироваться или просто если кто-то захочет - скажет - я сделаю и можно просто подождать.
По таймингам - был один коммент - по хорошему надо бы сделать более точно - что думаете?
Я думаю на данный момент мало кто может составить тебе конкуренцию, так что переводи :nod:
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Пн окт 12 2020 22:32

sviataslau писал(а):
Пн окт 12 2020 20:16
Есть ещё такая книга

Table Tennis Tactics for Thinkers, от американского тренера Larry Hodges, который у них там знаковая фигура.
Он ещё ведёт блог www.tabletenniscoaching.com

Она у меня куплена, а пиратство я не приветствую, поэтому в открытый доступ выкладывать не буду.
Но если кто-то понимает английских и кому-то нужно будет, то пишите мне в личку, я могу сбросить.

Сам я её когда-то купил давно, но не читал ещё :)
Была б на русском)
Я конечно по английски читать умею, но не на таком уровне чтобы осилить такое.
Это будет в год по чайной ложке)

Тема шикарная
Много могу написать, но вряд ли смогу донести свою мысль. Объяснить вживую гораздо проще.

Большой минус всех этих крутых теннисистов в том, что они рассказывают о теннисе для профи. То есть их теннис это теннис профи. А смотрят их любители

А профи теннис и любительский теннис это два разных вида спорта
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Тактическая солянка

Сообщение sviataslau » Пн окт 12 2020 23:10

Записывай аудио или видео, да на Ютуб. Собственно, как эти дядьки выше, им даже стол не всегда нужен, просто говорят :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тактическая солянка

Сообщение nort025 » Пн окт 12 2020 23:32

Конечно, получится не литературный перевод, но смысл на 90% будет понятен.


гдемойчай писал(а):
Пн окт 12 2020 22:32
...А профи теннис и любительский теннис это два разных вида спорта
Не стоит "обожествлять" профи. Законы и принципы НТ работают на всех уровнях одинаково.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Пн окт 12 2020 23:45

sviataslau писал(а):
Пн окт 12 2020 23:10
Записывай аудио или видео, да на Ютуб. Собственно, как эти дядьки выше, им даже стол не всегда нужен, просто говорят :)
А нафига оно надо?
Популярности я не ищу.
Подсказать что-то знакомому человеку - всегда пожалуйста.
А всем подряд выдавать знания - ну такое

Ну и конечно кто я такой чтобы видосы снимать - так подумает 90% зрителей. И я их понимаю
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Пн окт 12 2020 23:48

sviataslau писал(а):
Пн окт 12 2020 23:10
Записывай аудио или видео, да на Ютуб. Собственно, как эти дядьки выше, им даже стол не всегда нужен, просто говорят :)
А нафига оно надо?
Популярности я не ищу.
Подсказать что-то знакомому человеку - всегда пожалуйста.
А всем подряд выдавать знания - ну такое

Ну и конечно кто я такой чтобы видосы снимать - так подумает 90% зрителей. И я их понимаю
nort025 писал(а):
Пн окт 12 2020 23:32
гдемойчай писал(а):
Пн окт 12 2020 22:32
...А профи теннис и любительский теннис это два разных вида спорта
Не стоит "обожествлять" профи. Законы и принципы НТ работают на всех уровнях одинаково.
Я не обожествляю. Скорее наоборот. Говорю же, они, как правило, не понимают отличий между их профи теннисом и нашим любительским.

Нельзя взрослых пузатых дядек учить по лекалам спортшкольников
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тактическая солянка

Сообщение nort025 » Вт окт 13 2020 01:49

гдемойчай писал(а):
Пн окт 12 2020 23:48
Я не обожествляю. Скорее наоборот. Говорю же, они, как правило, не понимают отличий между их профи теннисом и нашим любительским.
Нельзя взрослых пузатых дядек учить по лекалам спортшкольников
Ааа, ну теперь ваша позиция становится понятнее. Только в этом случае, как мне кажется, вопрос тогда больше к "пузатым дядькам" - а что именно они хотят почерпнуть из обучения? Вот видео "Detecting Opponent’s Weaknesses with Maxime Surprenant" (Обнаружение слабых мест противника с помощью Максима Сурпренанта - то еще название, да ладно). Суть почти часового ролика сводится к следующему - имеются четыре основных принципа тактических действий:
- за счет изменения направления;
- за счет изменения скорости;
- за счет смены вращения;
- за счет изменения момента (времени) удара по мячу,(принцип смена ритма игры).

А дальше идет разжевывание каждого принципа отдельно и того, как они могут сочетаться в игре, в каком порядке. Собственно эти принципы работают как среди профи, так и среди любителей. Бери и пользуйся. Тактика, такое дело, в котором между профи и любителями различий нет. По технике... ну так тема про тактику.

Иван, зная ваш игровой опыт, хотелось бы узнать о ваших наблюдениях в области тактики и о ваших тактических приемах. Что хорошо работает, что не очень. Спасибо.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Вт окт 13 2020 09:57

nort025 писал(а):
Вт окт 13 2020 01:49


Иван, зная ваш игровой опыт, хотелось бы узнать о ваших наблюдениях в области тактики и о ваших тактических приемах. Что хорошо работает, что не очень. Спасибо.
говорю только про игру на уровне "до мастера":

- медленный мяч с вращением опасней быстрого без вращения
- игра по прямым опаснее чем игра по диагоналям
- если вы сыграли по диагонали слева налево, 80% игроков вернет вам мяч налево
- обработка бокового вращения - боль 90% любителей
- на уровне до КМС в 90% матчей качественная срезка опаснее топспина
- если умеешь принимать боковые подачи низкой срезкой или замином - 90% игроков до КМС теряются
- качественный замин ставит в тупик 90% игроков даже на уровне КМС
- до уровня "сильный КМС" лучше играть медленно, чем быстро. Скорость полета мяча начинает что-то решать только на действительно хорошем уровне
- в 99% любительских матчей против атакера для выигрыша очка достаточно подставить 1 раз или сделать 2 наката в неожиданное место
- если соперник на уровне до КМС расстреливает вас своей атакой и вы ничего не можете сделать, в 90% случаев достаточно сместить свои удары на 10-15 см вбок или ближе-дальше и соперник начнет мазать мимо мяча и собирать ребра
- на хорошем уровне (от КМС) решает не сила вращения на подаче, а направление, чередование силы вращения (первая подача на 50% от максимального вращения, вторая на 75%) и постоянное удерживание соперника в напряжении
- побеждает не тот кто больше тренируется, а тот, кто играет больше турниров
- в 90% матчей на уровне до КМС достаточно просто перекидывать мяч на сторону соперника и соперник проиграет сам


Всё что выше никак не относится к игрокам уровня мастера спорта или очень сильного КМС
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тактическая солянка

Сообщение Roos » Вт окт 13 2020 10:08

гдемойчай писал(а):
Вт окт 13 2020 09:57

говорю только про игру на уровне "до мастера":

- медленный мяч с вращением опасней быстрого без вращения
- игра по прямым опаснее чем игра по диагоналям
- если вы сыграли по диагонали слева налево, 80% игроков вернет вам мяч налево
- обработка бокового вращения - боль 90% любителей
- на уровне до КМС в 90% матчей качественная срезка опаснее топспина
- если умеешь принимать боковые подачи низкой срезкой или замином - 90% игроков до КМС теряются
- качественный замин ставит в тупик 90% игроков даже на уровне КМС
- до уровня "сильный КМС" лучше играть медленно, чем быстро. Скорость полета мяча начинает что-то решать только на действительно хорошем уровне
- в 99% любительских матчей против атакера для выигрыша очка достаточно подставить 1 раз или сделать 2 наката в неожиданное место
- если соперник на уровне до КМС расстреливает вас своей атакой и вы ничего не можете сделать, в 90% случаев достаточно сместить свои удары на 10-15 см вбок или ближе-дальше и соперник начнет мазать мимо мяча и собирать ребра
- на хорошем уровне (от КМС) решает не сила вращения на подаче, а направление, чередование силы вращения (первая подача на 50% от максимального вращения, вторая на 75%) и постоянное удерживание соперника в напряжении
- побеждает не тот кто больше тренируется, а тот, кто играет больше турниров
- в 90% матчей на уровне до КМС достаточно просто перекидывать мяч на сторону соперника и соперник проиграет сам


Всё что выше никак не относится к игрокам уровня мастера спорта или очень сильного КМС
согласен, точно описано. :app:
но про перекид - "бред" (с)
этого не то что недостаточно, это про какой теннис речь - про первоклашек, играющих в первый раз на переменке? :roll: :)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Вт окт 13 2020 10:15

Roos писал(а):
Вт окт 13 2020 10:08
гдемойчай писал(а):
Вт окт 13 2020 09:57

говорю только про игру на уровне "до мастера":

- медленный мяч с вращением опасней быстрого без вращения
- игра по прямым опаснее чем игра по диагоналям
- если вы сыграли по диагонали слева налево, 80% игроков вернет вам мяч налево
- обработка бокового вращения - боль 90% любителей
- на уровне до КМС в 90% матчей качественная срезка опаснее топспина
- если умеешь принимать боковые подачи низкой срезкой или замином - 90% игроков до КМС теряются
- качественный замин ставит в тупик 90% игроков даже на уровне КМС
- до уровня "сильный КМС" лучше играть медленно, чем быстро. Скорость полета мяча начинает что-то решать только на действительно хорошем уровне
- в 99% любительских матчей против атакера для выигрыша очка достаточно подставить 1 раз или сделать 2 наката в неожиданное место
- если соперник на уровне до КМС расстреливает вас своей атакой и вы ничего не можете сделать, в 90% случаев достаточно сместить свои удары на 10-15 см вбок или ближе-дальше и соперник начнет мазать мимо мяча и собирать ребра
- на хорошем уровне (от КМС) решает не сила вращения на подаче, а направление, чередование силы вращения (первая подача на 50% от максимального вращения, вторая на 75%) и постоянное удерживание соперника в напряжении
- побеждает не тот кто больше тренируется, а тот, кто играет больше турниров
- в 90% матчей на уровне до КМС достаточно просто перекидывать мяч на сторону соперника и соперник проиграет сам


Всё что выше никак не относится к игрокам уровня мастера спорта или очень сильного КМС
согласен, точно описано. :app:
но про перекид - "бред" (с)
этого не то что недостаточно, это про какой теннис речь - про первоклашек, играющих в первый раз на переменке? :roll: :)
я не знаю какой у вас уровень, но я был чемпионом своей области во всех разрядах. И если судить по моим играм, то в большинстве матчей соперники готовы проиграть сами. Даже ничего делать не надо.
может про 90% я погорячился. Скажем так, большинство
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Тактическая солянка

Сообщение Gennadij » Вт окт 13 2020 10:32

Ну перекидывать понятие растяжимое)). Играл пару против "ученика" Вадима. Почему-то я его чем-то раздражал. Вы говорит сами не знаете куда от вас полетит и почему оно туда полетело. Ну извини если ты рванул вправо а от меня полетело влево то это твои проблемы а не мои. В общем на счёт перекинуть согласен, особенно на уровне 300. Тут надо только уточнить именно перекинуть, а не накинуть под удар, это разные понятия.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Вт окт 13 2020 10:51

Gennadij писал(а):
Вт окт 13 2020 10:32
Тут надо только уточнить именно перекинуть, а не накинуть под удар, это разные понятия.
ну это понятно :)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тактическая солянка

Сообщение nort025 » Вт окт 13 2020 11:36

гдемойчай писал(а):
Вт окт 13 2020 09:57
....
Иван, спасибо! Четко, ёмко и по делу! :app: :app: :app: Если вспомните что-то еще - будет здорово!
Есть только одно уточнение, и думаю, что сейчас вы тоже с этим согласитесь.
Всё что выше никак не относится к игрокам уровня мастера спорта или очень сильного КМС
Важен не сам уровень противников, а соотношение уровней. Все наши тактические ухищрения будут приносить пользу только с (+/-) равным по уроню соперником или с уровнем ниже. Если класс соперников сопоставим, то многое из того, что вы написали сработает на уровне МС и выше. Если нужны примеры, то я могу их предоставить.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»