Тактическая солянка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Ср окт 14 2020 12:07

Какое отношение спортшкольники имеют к 50-летнему тыкальщику с дш Геннадию это вопрос. Скорее риторический.

Как можно не понимать что про теннис, которому учат спортшкольников, и любительский теннис, в который играем мы - это два разных вида спорта?!?!
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Тактическая солянка

Сообщение Gennadij » Ср окт 14 2020 12:23

Для меня это как ни странно это один вид спорта. Точнее даже не так . Может это будет открытием для кого-то но это один вид спорта!. В том числе и потому что с этими спортшкольниками, мне изредка удается поиграть.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Тактическая солянка

Сообщение Zderzhikov1 » Ср окт 14 2020 12:25

Я под словом "перекинуть" понимаю сделать элемент максимально качественно на стабильность. И это может быть как подрезка, так и топс. И речь не идёт об дворовых откидках. Можно же сделать тот же топс, только в полсилы. И сделать их пять штук. А можно как в последний раз вложиться. И да. Такая штука может работать при двух условиях: ты целенаправленно тренируешь эти "вполсилы" и уровень соперника позволяет снизить эту самую силу. Потому как "вполсилы" семисотника это выше моего максимума и он может это себе позволить.
У меня была игра с одним товарищем. Он играет на удержании. Как только я снижал силу ударов (стараясь повысить стабильность)- он выйгрывал партию. Как только добавил силы (чуток, процентов 15)- он перестал успевать все откидывать с дальней зоны.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тактическая солянка

Сообщение Roos » Ср окт 14 2020 12:39

Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 12:01
Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 11:40
Геннадий, подрезка это БАЗА столового тенниса.
Вы говорите так, как если бы сказали "буква А в алфавите - это прошлый век". :bubu:
но буква А это не весь алфавит, верно? И не половина и даже не 1/10. И если говорить аааааа, вас вряд-ли кто-то поймет. Я вижу как тренируются спортшкольники, если бы подрезка была база, я думаю её отработке уделялась бы львиная доля времени. А это совсем не так. Вот топспину в разных вариантах и по подрезке в том числе, львиная доля уделяется.
Я использую подрезку:
когда не уверен, что прочитал короткую подачу точно. рискую дать завышенный мяч, но у меня есть ноги, я могу отпрыгнуть от стола.
когда нужно "сделать передышку".
когда уверен, что могу переиграть соперника в этом.
когда хочу загонять соперника по всему столу вправо-влево и утомить его.
когда уверен, что могу подрезкой вынудить соперника дать длинный или завышенный мяч.

Вы, вероятно, просто ждёте пустой мяч, чтобы въе..башить со всей дури плоскач или мяч навылет, чтобы мгновенно затопсить, поэтому и подрезки вам не нужны.
Но мне очень интересно узнать что вы делаете с коротким низким мячом. Неужели..... БАНАН?! :mrgreen:
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Ср окт 14 2020 12:42

Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 12:23
Для меня это как ни странно это один вид спорта. Точнее даже не так . Может это будет открытием для кого-то но это один вид спорта!. В том числе и потому что с этими спортшкольниками, мне изредка удается поиграть.
ну это в очередной раз подтверждает ваше слабое понимание тенниса
то что вы нахватались по верхам умностей от МСМК и не видите очевидной разницы между собой и спортшкольниками (мной и спортшкольниками, любым участником этого форума и спортшкольниками) - очень печально.

сколько бы вы ни тренировались как спортшкольники - вы не сможете делать тех вещей, которые делают они. Потому что возраст и долгий перерыв в теннисе у вас был.
И если вы будете пытаться крутить топсы со всего как это по вашим словам делают спортшкольники, то вы просто сломаетесь в худшем случае, либо не будете попадать в стол в лучшем случае.

И именно в этом и заключается главное отличие профи тенниса от любительского - там где у профи пропущенный ход и пассивная игра означает практически гарантированный проигрыш очка или значительное ухудшение позиции, в любительском теннисе вовсе не означает ухудшения позиции.

Большинство любителей тактически тупые и физически слабые. Не техничные, не умеющие двигаться. Не понимающие элементарных закономерностей. Для большинства их них сыграть 2-3 топса подряд в стол это супер. И вот именно поэтому срезка в любительском теннисе самый главный элемент. Выиграть на одних срезках конечно очень сложно, но и зачем кидаться в красности. В любительском теннисе в большинстве матчей если даешь сопернику низкую срезку налево, с нее не начинают. А многие и справа не начинают или начинают только с самых удобных мячей. Поэтому в любительском теннисе не нужно нестись вперед с шашкой наголо, поливая топсами с любых мячей - тупо проиграешь матч потому что сам понамажешь.

Да, играть в атаке это более перспективно, но даже на уровне КМС можно выигрывать почти без топсов только за счет головы, хитрости и понимания определенных закономерностей. У меня получалось и получается. А уж на уровне трехсотников можно просто откидывать низкие мячи в разные точки стола и смотреть как соперник пытается начать с них и бьет в сетку или бортик. А если получилось подставить один раз - то вообще шикарно. Дальше продолжения не будет


Как люди могут не понимать этих банальностей?
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Ср окт 14 2020 12:43

Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 12:39
Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 12:01
Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 11:40
Геннадий, подрезка это БАЗА столового тенниса.
Вы говорите так, как если бы сказали "буква А в алфавите - это прошлый век". :bubu:
но буква А это не весь алфавит, верно? И не половина и даже не 1/10. И если говорить аааааа, вас вряд-ли кто-то поймет. Я вижу как тренируются спортшкольники, если бы подрезка была база, я думаю её отработке уделялась бы львиная доля времени. А это совсем не так. Вот топспину в разных вариантах и по подрезке в том числе, львиная доля уделяется.

Но мне очень интересно узнать что вы делаете с коротким низким мячом. Неужели..... БАНАН?! :mrgreen:
длинными шипами :D
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тактическая солянка

Сообщение Roos » Ср окт 14 2020 12:49

гдемойчай писал(а):
Ср окт 14 2020 12:43
Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 12:39
Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 12:01
Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 11:40
Геннадий, подрезка это БАЗА столового тенниса.
Вы говорите так, как если бы сказали "буква А в алфавите - это прошлый век". :bubu:
но буква А это не весь алфавит, верно? И не половина и даже не 1/10. И если говорить аааааа, вас вряд-ли кто-то поймет. Я вижу как тренируются спортшкольники, если бы подрезка была база, я думаю её отработке уделялась бы львиная доля времени. А это совсем не так. Вот топспину в разных вариантах и по подрезке в том числе, львиная доля уделяется.

Но мне очень интересно узнать что вы делаете с коротким низким мячом. Неужели..... БАНАН?! :mrgreen:
длинными шипами :D
это неспортивно! :mrgreen:
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Тактическая солянка

Сообщение Gennadij » Ср окт 14 2020 12:50

Банан это вообще не про меня :lol:, хотя очень хотелось бы выучить этот элемент, но для перовика в возрасте это довольно сложно. Слева у меня шипы, так что тут всё просто, справа если коротко играю срезкой ( к стати последнее время много уделяю отработке этого элемента), я же не говорю что это не нужный элемент, но он явно не главный.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тактическая солянка

Сообщение nort025 » Ср окт 14 2020 12:59

Дминив писал(а):
Ср окт 14 2020 11:36
Эдуард, я не в порядке опровержения, только дополнить хотел.
Да, я понял. И дополнили вы все правильно.

Суть нашего общего недопонимания, как мне кажется, в разной интерпретации цифры в 90%. Было написано:
- в 90% матчей на уровне до КМС достаточно просто перекидывать мяч на сторону соперника и соперник проиграет сам.
Как я прочитал написанное: "в игре с соперниками невысокого уровня (и явно ниже вас по классу) 90% из них не выдержат простой "перекидки" (т.е. любого удержания мяча на столе в виде, например, перестрелки по диагонали, пассивной игры подрезками по всему столу и т.д.). В любом случае ваши технико-тактические возможности (преимущество в классе) будут позволять возвращать мяч надежнее, чем ваш соперник. В определенных условиях это может быть полезно. Почему важно, что до КМС? Потому, что разница в классе двух соперников в этой выборке может сильно отличаться (КМС и начинающий). Уровень КМС и выше предполагает более плотный состав и найти двух соперников с сильной разницей в классе много сложнее. Если взять уровень ТОП-100 мира, то там вообще рассчитывать на ошибки соперника наивно. Поэтому то, что написал Дминив об отказе от пассивной игры (хотя про пассивность ни я, ни гдемойчай не написали ни слова) верно и более прогрессивно что ли. Соответствует уровню от КМС и выше. Чувствуете в себе силы забраться туда - тогда только хард, только лютое давление на соперника, никаких "перекидок". Разумеется, универсалов и защитников в данном случае не рассматриваем.

Вернусь к цифрам. Я понял так: 90% соперников, которые слабее вас, будут ошибаться на "перекидках", а не 90% от всех ударов "перекидками" с одним соперником будут приводить к выигрышу очка. Полагаю, все понимают, что если в моем арсенале один пусть и супер-пупер тактический ход, то скоро к нему все привыкнут и он перестанет работать. Скорее всего даже по ходу одного сета/встречи. Поэтому Иван, исходя из собственной игровой практики, и указал, если не ошибаюсь аж 12 вариантов, которые помогают ему обыгрывать соперников. Уверен, что это не все, а первое, что он вспомнил. Подойдут ли все его 12 вариантов мне? Нет. Потому, что тактика подразумевает осмысленное использование спортсменом своего технического арсенала с учетом индивидуальных особенностей соперника в конкретной игровой ситуации. Только тактических элементов (кирпичиков тактики) насчитывают 43 740 (чисто математически). А связок их в двух-трех и многоходовки - миллионы. Понятно, что все мы осилить не сможем. Может не стоить продолжать тратить наше время на одну из них - "перекидки" со слабым соперником, а лучше перейти к другим? Играющие форумчане, поделитесь пожалуйста, своими или подсмотренными тактическими приемами. Заранее давайте договоримся о том, что они не могут быть правильными или неправильными (чтобы в полемику снова не уйти). Они могут только подходить вам или не подходить. Подошел прием - слава Богу, не подошел - берите идею и адаптируйте под себя.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тактическая солянка

Сообщение Roos » Ср окт 14 2020 13:04

Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 12:50
Банан это вообще не про меня :lol:, хотя очень хотелось бы выучить этот элемент, но для перовика в возрасте это довольно сложно. Слева у меня шипы, так что тут всё просто, справа если коротко играю срезкой ( к стати последнее время много уделяю отработке этого элемента), я же не говорю что это не нужный элемент, но он явно не главный.
у вас же богомерзские шипы... :evil:
вам, наверное, проще.
а гладким правшам, если короткий низкий мяч приходит направо, только и остаётся подрезкой, так 100% безопаснее.
если мяч короткий, но выше, то можно рискнуть и зацепом поднять, но топс у меня пока с такого мяча не часто получается - надо сказать, это сложно. :|
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Тактическая солянка

Сообщение Gennadij » Ср окт 14 2020 13:15

На тренировке я поднимаю довольно сильную подрезку, причем качественно, причем с 90% успехом, но в игре на счёт процент резко падает :crybaby:
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тактическая солянка

Сообщение nort025 » Ср окт 14 2020 13:18

Вот, может кому что-нибудь из этого пригодится.
Схема игры против левши.jpg
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Ср окт 14 2020 13:22

На самом деле nort025 понял меня несколько неправильно.
Да, про 90% я изначально загнул. Заменим 90% на "большинство"

Так вот в большинстве матчей на уровне до КМС даже если встречаются равные игроки (два с рейтингом 500, два с рейтингом 300) вполне можно выиграть если просто играть откидками/срезками, подставками/тычками и всякой пассивщиной без какого либо обострения.

Если мы берём двух трехсотников, то уровень атаки от них очень низкий. Слишком много брака. Слишком плохие передвижения. Отсутствует тактическая грамотность. И вот если один трехсотник будет просто откидывать мяч другому на стол (не под убой конечно), то выиграет с большей вероятностью чем тот, который будет пытаться играть в атаке большинство мячей.

Если мы берём двух игроков с рейтингом 500, то атака у них уже гораздо лучше и теннис Болле осмысленный, но это все равно детский сад. Нужно подставить 1 раз и дальше розыгрыш заканчивается.

Чем выше уровень игроков, тем сложнее играть пассивно - атака соперников становится слишком мощна, направления все более непредсказуемы, и возрастают требования к качеству этих самых откидок и других пассивных элементов - тут уж и откидывальщик будет сам больше ошибаться на своих пассивных элементах, так как сделать качественную пассивную херню против кмса и выше довольно сложно
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Тактическая солянка

Сообщение гдемойчай » Ср окт 14 2020 13:25

nort025 писал(а):
Ср окт 14 2020 13:18
Вот, может кому что-нибудь из этого пригодится.
Схема игры против левши.jpg
Спасибо
Очень полезно. Не очень хорошо играю с левшами, так как их мало.
В принципе, методом проб и ошибок сам пару лет назад вывел эти закономерности. Могу подтвердить - все работает даже против чемпа России среди любителей)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тактическая солянка

Сообщение nort025 » Ср окт 14 2020 14:16

Продолжим.
Тактика 1.jpg
Тактика 2.jpg
Тактика 3.jpg
Тактика 4.jpg
И пятое - стандартные двухходовки на своих подачах. Коротко уходящую вправо - длинно влево. Коротко уходящую влево - длинно вправо.
Тактика 5.jpg
Тактика 5.jpg (45.22 КБ) 3778 просмотров
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Тактическая солянка

Сообщение Gennadij » Ср окт 14 2020 14:24

Из опыта 300ника, тем не менее самая неудобная подача в корпус соперника, на ней самый большой процент ошибок на приеме.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Тактическая солянка

Сообщение jonikDk » Чт окт 15 2020 08:11

Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 14:24
Из опыта 300ника, тем не менее самая неудобная подача в корпус соперника, на ней самый большой процент ошибок на приеме.
Это потому что у вас слабые соперники, которые лежат на столе.
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

grant75
Заслуженный мастер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн окт 12 2020 22:11

Re: Тактическая солянка

Сообщение grant75 » Чт окт 15 2020 08:41

sviataslau писал(а):
Вт окт 13 2020 17:22
Добрый день!
Прошу прощения, что не совсем по теме - пытался отправить Вам ЛС, и написать письмо на электронку через сайт - такое ощущение, что ни то, ни другое сообщение до Вас не дошли...

grant75
Заслуженный мастер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн окт 12 2020 22:11

Re: Тактическая солянка

Сообщение grant75 » Чт окт 15 2020 08:41

sviataslau писал(а):
Вт окт 13 2020 17:22
Добрый день!
Прошу прощения, что не совсем по теме - пытался отправить Вам ЛС, и написать письмо на электронку через сайт - такое ощущение, что ни то, ни другое сообщение до Вас не дошли...

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тактическая солянка

Сообщение Sever8 » Чт окт 15 2020 09:12

Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 12:39
Gennadij писал(а):
Ср окт 14 2020 12:01
Roos писал(а):
Ср окт 14 2020 11:40
Геннадий, подрезка это БАЗА столового тенниса.
Вы говорите так, как если бы сказали "буква А в алфавите - это прошлый век". :bubu:
но буква А это не весь алфавит, верно? И не половина и даже не 1/10. И если говорить аааааа, вас вряд-ли кто-то поймет. Я вижу как тренируются спортшкольники, если бы подрезка была база, я думаю её отработке уделялась бы львиная доля времени. А это совсем не так. Вот топспину в разных вариантах и по подрезке в том числе, львиная доля уделяется.
Я использую подрезку:
когда не уверен, что прочитал короткую подачу точно. рискую дать завышенный мяч, но у меня есть ноги, я могу отпрыгнуть от стола.
когда нужно "сделать передышку".
когда уверен, что могу переиграть соперника в этом.
когда хочу загонять соперника по всему столу вправо-влево и утомить его.
когда уверен, что могу подрезкой вынудить соперника дать длинный или завышенный мяч.

Вы, вероятно, просто ждёте пустой мяч, чтобы въе..башить со всей дури плоскач или мяч навылет, чтобы мгновенно затопсить, поэтому и подрезки вам не нужны.
Но мне очень интересно узнать что вы делаете с коротким низким мячом. Неужели..... БАНАН?! :mrgreen:
Ананас. Или тыкву... мало ли самопальных фишек у аматоров 😀

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»