Игра против старых накладок (посоветуйте)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Пн апр 26 2021 23:54

Всем привет! Столкнулся с товарищем, который играет слаботянущими старыми (или просто плохими) накладками. Ведут они себя очень странно. Хочу попросить совета - как по ним следует грамотно играть... Уровень у меня средний.

ОПИШУ СИТУАЦИЮ:
-По моему верхнему винту - возвращается довольно сильная подрезка (накладка ведет себя типа как антиспин)
-А вот по моей подрезке - возвращается какая-то непонятная фигня!) То плоский, то чуть верхний, то чуть нижний. Не определить короче. Зависит это то ли от степени моей подрезки, то ли от того каким местом ракетки товарищ попадает, то ли еще от чего-то... (тоже кстати интересно ваше мнение)

Товарищ этот играет практически по одной и той же схеме: подрезает коротко, либо средне (не вылетающими), мячик у него (видимо засчет накладки) почти никогда не поднимается особо высоко, даже если он делает движение подрезки например по моей подаче с верхним винтом. А когда я подниму, то c переменным успехом плоско заколачивает (большой рост и длинные руки)

ЧТО Я ПРОБОВАЛ:
1. Короткая игра, чтобы дождаться более удобного для атаки мяча (вылетающего, завышенного, или с понятным винтом). Когда идет ответ по моему плоскому, или верхнему, то здесь все нормально, я просто делаю подрезку коротко/или длинно. На что он отвечает все тем же одинаковым движением подрезки и мне прилетает то самое - непонятное вращение. На котором я, пытаясь подрезать в ответ, чаще всего отправляю мяч за стол (мяч как бы парит почему-то за стол), реже - в сетку. Непонятно, что делать, один раз подрезку я делаю, а на второй раз, чаще всего мяч летит за стол, поэтому приходится делать "недоподрезку", чтобы мяч не вылетел, не приносящую проблем сопернику...

2. Атаковать. Так как короткая игра все-равно не приносит результата, то приходится после своей подрезки и его ответа движением подрезки, пробовать атаковать. Тут у меня та же проблема. Так как винт неопределенный, то часто ошибаюсь: то летит в сетку, то за стол, ну и процентов 30 попадаю (если угадал какой там был винт).

Хотелось бы получить советы от бывалых, которые сталкивались с подобным и знают, как нужно по таким накладкам играть))
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение blaumicke » Вт апр 27 2021 05:09

Убери врашение, короткие плоские подачи и желательно под сеточку. Они играют как анти чем больше и быстрее ты посылаешь мяч тем больше гадости вернётся назад.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение pitoshaman » Вт апр 27 2021 08:06

Ох, попался мне такой же тип в последний раз. Накладка слева вытерлась у него совсем. Идёт подача с бэкхенда по виду чистый низ, я срезаю, а, мяч в сетку падает. Потом понял, что надо ее толкать.
А вообще, надо таких товарищей не допускать до игры.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение Дминив » Вт апр 27 2021 11:24

fackstrote писал(а):
Пн апр 26 2021 23:54
Товарищ этот играет практически по одной и той же схеме: подрезает коротко, либо средне (не вылетающими), мячик у него (видимо засчет накладки) почти никогда не поднимается особо высоко, даже если он делает движение подрезки например по моей подаче с верхним винтом.
Мне когда-то один товарищ посоветовал упрощать игру в таких случаях. Т.е. играть односложно: подаёшь длинно хорошее верхнее, то в локоть, то влево и дальше накат/топс подлиннее и пока есть возможность только верхним играй, тогда и коротких меньше будет. Заодно выход на мяч потренеруешь. Подрезки тоже как можно дальше в край, чтоб из под сетки не расталкивал косо по сторонам. Теоретически))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Ср апр 28 2021 12:12

blaumicke писал(а):
Вт апр 27 2021 05:09
Убери врашение, короткие плоские подачи и желательно под сеточку. Они играют как анти чем больше и быстрее ты посылаешь мяч тем больше гадости вернётся назад.
Вроде бы именно ЭТИ накладки не совсем как анти, как я понял. Если даешь им просто плоское, то они нормально так подрезают... Получается, за просто так отдаешь сопернику инициативу...

В отличие от анти, эти, как я понял, не инвертируют твое вращение, а снимают часть вращения (если оно было). А вот какую ИМЕННО часть - непонятно (всякий раз - разную). И сложность как раз в том, чтобы это определить.
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение blaumicke » Ср апр 28 2021 13:35

Если у него накладки не тянут, то они не могут создать вращение. Короткие плоские или как Дминив советовал длинные боковые дадут вам преймущество, а не ему. При коротких плоских ему нужно будет активно действовать и ему прийдётся открывать ракетку, что приведёт к завышению мяча. Так же вы можете это использовать против шипов и анти. При длинных боковых ему тяжело будет справится с вращением что приведёт отходу от стола и отдачей инициативы.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение pitoshaman » Ср апр 28 2021 13:45

blaumicke писал(а):
Ср апр 28 2021 13:35
Если у него накладки не тянут, то они не могут создать вращение. Короткие плоские или как Дминив советовал длинные боковые дадут вам преймущество, а не ему. При коротких плоских ему нужно будет активно действовать и ему прийдётся открывать ракетку, что приведёт к завышению мяча. Так же вы можете это использовать против шипов и анти. При длинных боковых ему тяжело будет справится с вращением что приведёт отходу от стола и отдачей инициативы.
У таких накладок часть может создавать вращение, т.к. не вытерлась.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Ср апр 28 2021 16:54

blaumicke писал(а):
Ср апр 28 2021 13:35
Если у него накладки не тянут, то они не могут создать вращение. Короткие плоские или как Дминив советовал длинные боковые дадут вам преймущество, а не ему. При коротких плоских ему нужно будет активно действовать и ему прийдётся открывать ракетку, что приведёт к завышению мяча. Так же вы можете это использовать против шипов и анти. При длинных боковых ему тяжело будет справится с вращением что приведёт отходу от стола и отдачей инициативы.
Спасибо за советы! Обязательно попробую применить...

Про накладки: как я понимаю анти не могут создать вращения, потому что они совершенно не цепляют (как бы стекло), поэтому они возвращают инвертированное вращение, практически не меняя его силы.

А эти накладки они не как анти, они цепляют, но гораздо слабее - нечто среднее между анти и нормальными гладкими. Причем, в разных частях накладки цепляют по-разному (из-за большего-меньшего износа). Поэтому их сцепления хватает на то, чтобы частично (или полностью) снять вращение, которое закладывал я, но иногда еще и на то, чтобы все-таки придать свое. Сложность для меня в том, что они снимают каждый раз по разному (зависит это видимо от того, стертой частью попадает игрок, или более "живой"; и/или от степени моего винта; и/или от того с какой силой играет соперник)

Например у меня было нижнее вращение. Соперник делает все то же движение "подрезки". Но, в зависимости от того, какой частью накладки он попадает и/или от того насколько ему удался контакт, накладка снимает 70/80/90 процентов моего вращения - тогда мне возвращается 30/20/10 процентов уже верхнего вращения. Если он попадет чуть другой частью накладки и/или ему удастся более плотный контакт, тогда они снимет 100 процентов, или даже придаст немного своего - тогда мне прилетает плоский или чуть нижнее соответственно... Теоретически я это понимаю вот так.

Подтверждается это практически. Когда я в ответ на его (одинаковое!) движение подрезки пытаюсь затеять короткую игру (тоже делаю подрезку), то мяч ведет себя по разному: то как по нормальной накладке, то вдруг улетает за стол (как бы "паря" параллельно и пролетая через весь стол), то просто завышается (хотя соперник даже не пытаясь ничего маскировать, демонстративно делает движение "подрезки")... А по нормальной накладке с другими игроками такого нет: за стол мяч не улетает вообще наверное никогда, ну иногда в сетку конечно играю - но там и понятно почему (недоделал нормально подрезку), в общем не вызывает удивления. Удивление и эффект чего-то неестественного, нелогичного вызывает как раз вариант, когда по "подрезке" делаешь тоже подрезку, а мяч парит параллельно столу и вылетает за его пределы!
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение Valentin » Чт апр 29 2021 19:13

У нас был такой парень в лиге.
Лично я его обыгрывал только длинными подачами с нижним вращением если я подавал. Когда подавал он тоже фиг поймёшь что летит.
Ещё проблема в том что он коряга, то есть по таким игрокам чтобы наиграться надо конкретно с ними и играть.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение Zderzhikov1 » Пт апр 30 2021 05:56

Вчера играл против игрока с лысыми атеми справа и слева. Но играющего относительно далеко от стола. Представил что это шиповик и заваливал его топсами под лево. Вообще не давая в право. Когда такой человек играет далеко от стола можно успеть рассмотреть силу вращения мяча. Очень сильно помогает дхс мяч вордтур с большой красной эмблемой.

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Пт апр 30 2021 12:12

Zderzhikov1 писал(а):
Пт апр 30 2021 05:56
Вчера играл против игрока с лысыми атеми справа и слева. Но играющего относительно далеко от стола. Представил что это шиповик и заваливал его топсами под лево. Вообще не давая в право. Когда такой человек играет далеко от стола можно успеть рассмотреть силу вращения мяча. Очень сильно помогает дхс мяч вордтур с большой красной эмблемой.
Да, немножко другая ситуация. Когда он далеко от стола, то и винт можно разглядеть, как вы говорите, да и сам этот винт (пока долетит) наверное будет стремиться к нулю уже (это же не запил шипами). Ну, а самое главное, что когда человек не у стола и сам не атакует, то можно спокойно играть в случае чего любыми перекидками, не опасаясь атаки, и ждать идеального момента для своей собственной, сколько угодно. С такими - да, я тоже играл: и с лысыми и с реальным антиспином.
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение gleb22rus » Пт апр 30 2021 12:39

Я играл против типов с убитой резиной. Обычно у них низкий уровень. К сожалению надо уметь прочитать какой мяч к тебе пришёл.
Красная и черная стороны могут по разному цеплять. Допустис красная не тянет совсем, а черная иногда цепляет. Как выше написали резина может в некоторых местах неплохо цеплять. Обычно лысая в центре! А по краям ближе к ручке может вполне быть норм. Плюс бывает что если человек играет с сильным вжиманием мяча в ракетку, то сцепление с мячом появляется. То есть всякие мягкие толкание срезания как антиспин, а потом резким и сильным движением тоже самое и уже похоже как гладкой. Это конечно не игра а собачье дерьмо! )))

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Пн май 31 2021 20:00

Поиграл еще пару раз с этим товарищем. Дополню, что изменилось:

1. Подача.
Хорошо сработала быстрая подача с верхним винтом. Часто застаю его врасплох. А если и подрезает по ней, то прилетает сильно высокий мяч, который уже можно сразу играть навылет. Иногда чередую с короткой подачей под сеточку, чтобы не отходил от стола для более качественного приема.

2. Короткая игра.
Поизучал теорию, посмотрел ролики, разобрался... Так как прилетает мне по моей подрезке нечто близкое к плоскому, то и играть надо как по плоскому, несмотря на то, что выглядит по движению это как-будто прилетит сильная подрезка. В результате, стал уверенно держать мяч на столе и теперь не обязан всегда атаковать третьим мячом, а могу подготовить нормально атаку, либо вынудить атаковать его самого, что чаще всего приводит к выигрышу очка (мной)

3. Атака
Все-таки надо еще работать над топсами (чем и занимаюсь). Топсы должны быть достаточно хороши, тогда в общем то уже практически неважно, какой именно мяч на меня летит (плоский, или чуть нижний, или чуть верхний). А проблемы как раз потому, что топсы пока были средненькие. Сейчас уже лучше, и проблем сразу же стало меньше. Буду еще трудиться над этим!)

В итоге счет оказался примерно равным. Но, даже это не главное, главное, что, впервые остался доволен своими действиями после встречи с этим соперником. Более менее четко понимал, как обороняться, как подавать, как атаковать. Многое получалось. Месяц теоретической и практической работы явно не прошел впустую. Надеюcь, что эта тема будет полезна и еще кому-то. Через какое-то время, обновлю, если будет еще прогресс... Всем спасибо за советы и участие!)
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение Дминив » Пн май 31 2021 22:33

fackstrote писал(а):
Пн май 31 2021 20:00
Поиграл еще пару раз с этим товарищем. Дополню, что
Все-таки надо еще работать над топсами (чем и занимаюсь). Топсы должны быть достаточно хороши, тогда в общем то уже практически неважно, какой именно мяч на меня летит (плоский, или чуть нижний, или чуть верхний). А проблемы как раз потому, что топсы пока были средненькие. Сейчас уже лучше, и проблем сразу же стало меньше. Буду еще трудиться над этим!)
Да, один мой товарищ говорит, если мяч крутится слабо, то можно условно считать его плоским, если подошёл и вращаешь со всей дури)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение Stan17 » Ср июн 09 2021 06:55

fackstrote писал(а):
Пн апр 26 2021 23:54
- винт -
Тут я выпал в осадок и пошла рубрика No comment.

Да, тут сказали, что накладки могут быть очень грязными и начинают себя вести также. Был такой случай, играл команду с девчонкой из универа, она не протирала свои короткие шипы много лет и эффект был близкий к антиспину. Я насильно протёр ей и мы проиграли первую встречу, она привыкала. В итоге своё 3-е место всё равно взяли.
ЗЫ: Тут стоит только расстроиться её непрофессионализму, т.к. первый разряд у неё был.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»