Тренировки Roos.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Ср июн 09 2021 22:58

Дминив писал(а):
Ср июн 09 2021 22:50
Roos писал(а):
Ср июн 09 2021 20:01

кстати, тренер иногда просит полегче кидать, чтобы я сам себе не усложнял задачу по скорости.
но наследие игры на счёт заставляет как бы "победить" человека за той стороной стола, оттого инстинктивно бью сильнее.
У меня сын (11 лет) хронически ускоряет игру, при этом пропадает замах и вращение, плохо держит ритм, не меняет его если мяч чуть "другой", соответсвенно ошибки лезут. Одёргиваю его переодически, но пока победить не получается - на счёт совсем "дрова")
эх, я его понимаю ))
у меня бывает колхозный замах в стиле Кольцова:
"Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!"
это когда плечо уходит назад за спину.
придумал как его лечить: примотать скотчем доску к спине и плечу, тогда даже захочешь, а плечо дальше корпуса не пойдет! :lol:
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Дминив » Ср июн 09 2021 23:17

Roos писал(а):
Ср июн 09 2021 22:58
это когда плечо уходит назад за спину.
придумал как его лечить: примотать скотчем доску к спине и плечу, тогда даже захочешь, а плечо дальше корпуса не пойдет! :lol:
Если поворот плеч на замахе - это нормально. Плохо если локоть за спину уходит, тут да, ограничитель не помешает) Какие-то тренера локоть детям привязывают к корпусу)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Ср июн 09 2021 23:29

Дминив писал(а):
Ср июн 09 2021 23:17
Roos писал(а):
Ср июн 09 2021 22:58
это когда плечо уходит назад за спину.
придумал как его лечить: примотать скотчем доску к спине и плечу, тогда даже захочешь, а плечо дальше корпуса не пойдет! :lol:
Если поворот плеч на замахе - это нормально. Плохо если локоть за спину уходит, тут да, ограничитель не помешает) Какие-то тренера локоть детям привязывают к корпусу)
да, локоть. )
значит, привязывают-таки? задумался всерьёз! :mrgreen:
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Ср июн 09 2021 23:33

а вот у Харимоты, кстати, уходит плечо с локтем за спину...
и немедленно выпил.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Тренировки Roos.

Сообщение vad.1576 » Чт июн 10 2021 01:18

pahapil писал(а):
Ср июн 09 2021 18:23
Форхенд совсем неплох, а вот бх ваш тренер просто обязан поправить. Рука совсем не опускается под мяч - таким движением сделать топс по подрезке нереально, да и при малейшем отходе от стола это сразу скажется. Судя по качественному возврату от вашего спарринга он все это должен понимать
Полностью противоположное мнение. Фх. Если не касаться пока ноги/корпус, а только руки - разгиб/сгиб в локте -т.е. угол в промежутке замах/удар меняется минимально, что говорит о "неработе" предплечья и т.о. удар получается не вокруг локтя в мяч, а "подергиванием" локтя вверх/вниз за счет плеча. Т. е. удар "выполняется плечом", а не предплечьем. В статике - может не так заметно, а в упражнениях на перемещения - сильно.
Бх. Очень понравилось. Тут, как раз играешь именно предплечьем и вокруг локтя. У многих, кто играет недавно, наоборот получается не удар, а толкание мяча плечом/кистью, но никак не удар предплечьем. По поводу замечания про опускания руки под мяч - также не согласен с pahapil - в данном видео игра с бх идет по верхнему. Игра по нижнему - другая тема. Разве что, имхо, - стойка очень широкая.
Что касаемо техники передвижений, то хотелось бы увидеть три базовых упражнения: маленький треугольник - фх справа и с центра партнеру вправо. И два больших треугольника справа/слева - вправо; и тоже самое - в левый угол партнеру.
На истину не претендую, сам - по сути самоучка, но занимаюсь сейчас с нашим с тобой ровесником - также с нуля пару лет как увлекся.
И тоже Ма Лонгов/Харимото часто смотрит - убеждаю - не на технику, а только на счет смотрите :)

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Чт июн 10 2021 13:52

vad.1576 писал(а):
Чт июн 10 2021 01:18
Фх. Если не касаться пока ноги/корпус, а только руки - разгиб/сгиб в локте -т.е. угол в промежутке замах/удар меняется минимально, что говорит о "неработе" предплечья и т.о. удар получается не вокруг локтя в мяч, а "подергиванием" локтя вверх/вниз за счет плеча. Т. е. удар "выполняется плечом", а не предплечьем. В статике - может не так заметно, а в упражнениях на перемещения - сильно.
совершенно верно, Вад.
скоро будет видео, постарался с одной точки делать более гармонично и также с перемещениями постарался больше корпуса добавлять, но... ладно, увидишь - напиши как и что, пожалуйста. :)
vad.1576 писал(а):
Чт июн 10 2021 01:18
Бх. Очень понравилось. Тут, как раз играешь именно предплечьем и вокруг локтя. У многих, кто играет недавно, наоборот получается не удар, а толкание мяча плечом/кистью, но никак не удар предплечьем. ... Разве что, имхо, - стойка очень широкая.
знаешь, бх почему-то относительно легче даётся. может, из-за большей статики...
по поводу стойки. довольно долго привыкал к широкой стойке, она мне казалась более устойчивой, более удобной для неожиданных мячей в смысле сделать пол-шажочка и достать мяч, менее трудозатратная (как ни парадоксально) если ноги в приседе, поэтому заставил себя привыкнуть к ней. в парке или если порелаксить стойка не такая широкая. :)
vad.1576 писал(а):
Чт июн 10 2021 01:18
Что касаемо техники передвижений, то хотелось бы увидеть три базовых упражнения: маленький треугольник - фх справа и с центра партнеру вправо. И два больших треугольника справа/слева - вправо; и тоже самое - в левый угол партнеру.
На истину не претендую, сам - по сути самоучка, но занимаюсь сейчас с нашим с тобой ровесником - также с нуля пару лет как увлекся.
И тоже Ма Лонгов/Харимото часто смотрит - убеждаю - не на технику, а только на счет смотрите :)
истина где-то... в вине!
тренеру не перечу и не подсказываю - что даёт, то и делаю. может, и до треугольников доберёмся.:)

спасибо за коммент!
и немедленно выпил.

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Тренировки Roos.

Сообщение cytivrat » Чт июн 10 2021 20:20

Roos писал(а):
Чт июн 10 2021 13:52
истина где-то... в вине!
Очень хорошо сочетается с вашей подписью "и немедленно выпил." :)


Извините, не удержался :)

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Пт июн 11 2021 00:26

cytivrat писал(а):
Чт июн 10 2021 20:20
Roos писал(а):
Чт июн 10 2021 13:52
истина где-то... в вине!
Очень хорошо сочетается с вашей подписью "и немедленно выпил." :)


Извините, не удержался :)
и я не могу удержаться чтобы вечером не принять лекарственного яду. :nod:
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Пт июн 11 2021 00:50

Доброй ночи!

уделяю внимание передвижению.
доволен на 30%.

решил потренироваться в компрессионных гетрах. считаю это находкой!
кстати, и кроссы Gel Blade 7 хороши - незаметны на ногах.

и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Дминив » Пт июн 11 2021 09:28

Roos писал(а):
Пт июн 11 2021 00:26
cytivrat писал(а):
Чт июн 10 2021 20:20
Roos писал(а):
Чт июн 10 2021 13:52
истина где-то... в вине!
Очень хорошо сочетается с вашей подписью "и немедленно выпил." :)


Извините, не удержался :)
и я не могу удержаться чтобы вечером не принять лекарственного яду. :nod:
"В малых дозах алкоголь полезен, а в больших ещё и приятен." )
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Пт июн 11 2021 09:55

Дминив писал(а):
Пт июн 11 2021 09:28
Roos писал(а):
Пт июн 11 2021 00:26
cytivrat писал(а):
Чт июн 10 2021 20:20
Roos писал(а):
Чт июн 10 2021 13:52
истина где-то... в вине!
Очень хорошо сочетается с вашей подписью "и немедленно выпил." :)


Извините, не удержался :)
и я не могу удержаться чтобы вечером не принять лекарственного яду. :nod:
"В малых дозах алкоголь полезен, а в больших ещё и приятен." )
раньше бутылка молдавского кагора незаметно вливалась, вчера после половины прасковейского спать захотелось. )))
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Дминив » Пт июн 11 2021 10:41

Roos писал(а):
Пт июн 11 2021 00:50
Доброй ночи!

уделяю внимание передвижению.
доволен на 30%.

Срезку советую не халтурить, спиливай как следует - если будешь просто сталкивать, на счёт до топса дело может не дойти)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Пт июн 11 2021 10:47

Дминив писал(а):
Пт июн 11 2021 10:41
Roos писал(а):
Пт июн 11 2021 00:50
Доброй ночи!

уделяю внимание передвижению.
доволен на 30%.

Срезку советую не халтурить, спиливай как следует - если будешь просто сталкивать, на счёт до топса дело может не дойти)
согласен, халтурил. исправлюсь.)) а первоочередная задача была перемещать туловище с ногами вдоль стола, это пока трудновато, пытаюсь сконцентрироваться на этом, так как видно, что не оптимально занимаю позицию перед мячом... поэтому многозадачность пока не мой конёк :retard: :lol:
но правильно, что заметил, мотаю на ус, спасибо )
и немедленно выпил.

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Dmitry.K » Пт июн 11 2021 10:47

Дминив писал(а):
Пт июн 11 2021 10:41
Срезку советую не халтурить, спиливай как следует - если будешь просто сталкивать, на счёт до топса дело может не дойти)
Если будет спиливать как следует, то таким топсом поднять пришедшее нижнее будет проблемой =)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Пт июн 11 2021 10:48

интересно, кто-то ещё использует компрессионные гетры или гольфы?
мне показалось, что имея вес 90+кг в гетрах легче передвигаться - ноги не тяжелеют.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Пт июн 11 2021 10:52

Dmitry.K писал(а):
Пт июн 11 2021 10:47
Дминив писал(а):
Пт июн 11 2021 10:41
Срезку советую не халтурить, спиливай как следует - если будешь просто сталкивать, на счёт до топса дело может не дойти)
Если будет спиливать как следует, то таким топсом поднять пришедшее нижнее будет проблемой =)
нет. сильный пил я поднимаю - больше падаю на правую ногу и рука прямо вниз, это не проблема.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Дминив » Пт июн 11 2021 11:13

Dmitry.K писал(а):
Пт июн 11 2021 10:47
Дминив писал(а):
Пт июн 11 2021 10:41
Срезку советую не халтурить, спиливай как следует - если будешь просто сталкивать, на счёт до топса дело может не дойти)
Если будет спиливать как следует, то таким топсом поднять пришедшее нижнее будет проблемой =)
Не обязательно, смотря какой соперник.
"Как следует" - это я не чисто силу вращения имел ввиду, а в целом, чтобы не получался наброс простой по высоте и скорости. В срезке скорость тоже имеет значение.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Вт июн 15 2021 08:24

Доброе утро!

=D> рука при фх чаще более чёткая, чем раньше, стал более заметен перенос веса с правой ноги на левую, хотя иногда и не доделываю, но тенденция есть. )
также более чётко нарисовался перенос веса с правой на левую вперёд при топсах по нижнему, не каждый раз, но уже есть.
чувствую, как с полноценным переносом веса вперёд на левую прибавляется мощь.
перемещение становится более привычным делом. ноги не болят/не гудят, чуть отдаёт в пояснице, значит, тбс работает. )))

:sharm: недоворачиваю корпус, есть зажатость, рука иной раз гуляет и не доходит до точки, почти нет микрошажков/разножки.
тренировка далась тяжелее обычного, хотя и не :partyman: . то ли на солнце перед тренировкой слишком долго был, то ли просто жара.

доволен на 60%.

и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Roos » Вт июн 15 2021 08:31

и замах рукой при топсе по нижнему, конечно, надо умерить. в запале рука уходит по-колхозному назад...
думаю, что причина в том, что я стою к мячу не под тем углом - хочу видеть мяч, встречать его открытым корпусом, из-за этого рука уходит назад, а корпус недоворачивает и рука уходит в самостоятельное плавание, а надо бы развернуть корпус под более острым углом к столу, тогда и мяч будет виден, и рука не уйдёт за спину, а будет вместе с корпусом.
и немедленно выпил.

Stanislav
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 31 2021 11:33

Re: Тренировки Roos.

Сообщение Stanislav » Вт июн 15 2021 15:20

Roos писал(а):
Пт июн 11 2021 10:48
кто-то ещё использует компрессионные гетры или гольфы?
мне показалось, что имея вес 90+кг в гетрах легче передвигаться - ноги не тяжелеют.
Компрессионные гольфы замечательная штука, если не слишком увлекаться. Там ограничение в полтора часа не зря установлено.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»