Топспин или накат по невылетающей подрезке

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Greg » Пн ноя 15 2021 19:06

Надо спросить у Друзя :P

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Пн ноя 15 2021 19:47

pahapil писал(а):
Пн ноя 15 2021 19:03
Разумеется я не знаю ответа, куда уж мне узнать ответ - пойду мимо, чтобы вас не расстраивать. Зайду попозже и молча прочитаю что напишут другие,чтобы не только вы узнали ответ, но и я его узнал. Я знаете ли тоже хочу знать ответ, посижу, подожду - скоро будет дан правильный ответ и все станет ясно))
Да не, меня расстроить вам вряд ли удастся) Меня скорее удивляет, когда встречаю такое поведение... Вы вот в реале также с людьми разговариваете, мне просто интересно) Если вот мне человек задает вежливый нормальный вопрос, то я ему просто спокойно отвечу, даже если он спросит полнейшую глупость... А вы? Допустим человек спрашивает: "простите, вы не подскажите, правильно ли я иду в сторону такой-то площади?" А вы ему в ответ: "Ха, ну-ну, идите-идите, посмотрим куда вы там придете. Может в Москву, а может в Саратов, ха-ха-ха!" А ваш друг такой: "да что с ним разговаривать, он одну площадь от другой не отличает - все с ним ясно!". Мне просто было бы забавно на такой диалог посмотреть в реале, но вряд ли вы его когда-нибудь увидите, потому что эти 2 человека просто выставят себя невоспитанными хамами, и быдлом, вот и все... А в инете подобный диалог почему-то до сих пор все еще встретить можно, как ни странно :)

Почти нигде, кстати, даже в инете такого уже не встретишь, вот я и удивился, что здесь подобное почему-то видимо до сих пор еще процветает, как во времена появления инета лет 25 тому назад, когда в инете все только и занимались тем, что друг друга обмазывали... Как-будто, ну это же не я говорю, а клавиатура, и не с человеком разговариваю, а с монитором)
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Awesome4ik » Пн ноя 15 2021 20:05

fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 16:45
Всем привет! Хочу попросить совета по поводу игры по подрезке, которая не вылетает за стол (или чуть-чуть вылетает)... Есть ли вариант играть по ней накатом? Учитывая, что она не особо сильная - обычная подрезка любителя... Топспин по таким мячам не очень то стабильно получается (т.к. очень уж короткое расстояние и рассчитать стабильное попадание на стол сложно)... Вот думаю, чем бы заменить его)

Искал разные ролики на эту тему - их особо и нет. Есть Уточкин "топс по невылетающим", есть Силантьев - на ту же тему. Про накат - не нашел. Если где-то есть видосы, или темы на форуме - киньте плиз ссылочку.
По подрезке стабильнее будет играть подрезкой! Особенно на первоначальном этапе. Топс по подрезке у начинающих не стабильный элемент. Со стола топс по подрезке еще сложнее делать.
У многих более продвинутых любителей топс по подрезке хорошо получается справа, слева хуже!
Накат будет валиться в сетку.
Так что подрезка в данном слусае самый лучший вариант!

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Пн ноя 15 2021 20:15

Awesome4ik писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:05
fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 16:45
Всем привет! Хочу попросить совета по поводу игры по подрезке, которая не вылетает за стол (или чуть-чуть вылетает)... Есть ли вариант играть по ней накатом? Учитывая, что она не особо сильная - обычная подрезка любителя... Топспин по таким мячам не очень то стабильно получается (т.к. очень уж короткое расстояние и рассчитать стабильное попадание на стол сложно)... Вот думаю, чем бы заменить его)

Искал разные ролики на эту тему - их особо и нет. Есть Уточкин "топс по невылетающим", есть Силантьев - на ту же тему. Про накат - не нашел. Если где-то есть видосы, или темы на форуме - киньте плиз ссылочку.
По подрезке стабильнее будет играть подрезкой! Особенно на первоначальном этапе. Топс по подрезке у начинающих не стабильный элемент. Со стола топс по подрезке еще сложнее делать.
У многих более продвинутых любителей топс по подрезке хорошо получается справа, слева хуже!
Накат будет валиться в сетку.
Так что подрезка в данном слусае самый лучший вариант!
Спасибо за ответ! Там просто есть еще одно уточнение - я создавал тему чуть ниже "игра против старых накладок"... С обычными накладками - да, там можно и подрезкой. Но, вот с одним товарищем (который играет лысой резиной из ашана) - у него как-бы такой типа антиспин, но нестандартный, а который выдает разные варианты, в зависимости от того, какой частью накладки он попадет. Поэтому, там бывает, что прилетает верхний винт, когда он делает "как-бы подрезку" по движению, а иногда нет. И вот когда мне прилетит подрезка, то мой ответ подрезкой адекватен, а вот когда чуть верхний, то если я делаю подрезку, то мяч летит сильно вверх за стол, ну или просто высоко (ну как по верхнему сделать подрезку). Вот, приходится выдумывать что-то еще на такой случай... Топс со стола, или по чуть вылетающему - вы правы для моего уровня тяжеловато (ну может 1 из 3 или 4, где-то получается, что разумеется маловато).
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Awesome4ik » Пн ноя 15 2021 20:31

Ну когда играют непонятными накладками, делайте паузу и смотрите какое вращение у мяча и куда стремится после отскока от стола, отсюда уже и отталкивайтесь

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение PaGe » Пн ноя 15 2021 20:47

fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:15
Хочу попросить совета по поводу игры по подрезке, которая не вылетает за стол
Очень часто игра по подрезке зависит от того, чем эту подрезку соперник делает (гладкая, КШ или ДШ).
Если идет очень сильный короткий запил или реверс, то очень сложно поднять такой мяч.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Awesome4ik » Пн ноя 15 2021 20:54

PaGe писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:47
fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:15
Хочу попросить совета по поводу игры по подрезке, которая не вылетает за стол
Очень часто игра по подрезке зависит от того, чем эту подрезку соперник делает (гладкая, КШ или ДШ).
Если идет очень сильный короткий запил или реверс, то очень сложно поднять такой мяч.
Верно!
Но согласитесь, что подрезку накатом играть это не вариант!?

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение PaGe » Пн ноя 15 2021 21:10

Awesome4ik писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:54
Но согласитесь, что подрезку накатом играть это не вариант!?
Обратил внимание как сейчас учат девчонок - спортшкольниц.
Быстро, у стола и плоско все прилетающее убивать накатом, без всяких топсов.
Поэтому, как вариант, если подрезка плоская от ДШ - почему бы ее и не убить быстрым накатом.
Наш теннис - он очень своеобразен :nod:

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение A.Chirkov » Пн ноя 15 2021 21:17

fackstrote
есть в Питере такой хороший турнир, местные его называют "на Перекопе"
приезжайте, там на 5-6 столе в финальной части турнира Вам подскажут единомышленники

тут на форуме, Вы вряд ли получите ценный для себя совет, у Вас же есть свое мнение и своя, особая цель в теннисе. Желаю Вам поскорее эту цель пройти и взяться за следующую.
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение pahapil » Пн ноя 15 2021 22:06

PaGe писал(а):
Пн ноя 15 2021 21:10
Awesome4ik писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:54
Но согласитесь, что подрезку накатом играть это не вариант!?
Обратил внимание как сейчас учат девчонок - спортшкольниц.
Быстро, у стола и плоско все прилетающее убивать накатом, без всяких топсов.
Поэтому, как вариант, если подрезка плоская от ДШ - почему бы ее и не убить быстрым накатом.
Наш теннис - он очень своеобразен :nod:
Не бывает плоских подрезок))) если подрезка плоская, то это что угодно, но только не подрезка... Все еще жду правильного ответа как убивать плоскачами короткие мячи с нижним вращением(мне тоже очень надо) , но молчат форумчане, не хотят делиться
знанием :roll:

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение PaGe » Пн ноя 15 2021 22:26

pahapil писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:06
Не бывает плоских подрезок))) если подрезка плоская, то это что угодно, но только не подрезка...
Вы знаете такие теннисные выражения: подрезка и накат.
Когда вам длинными шипами делают нижнее движение - это что такое?
А если такое же движение делают антиспином? Какой там мяч идет - с вращением или пустой?
И кстати, как вы принимаете нижнее от ДШ?

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Пн ноя 15 2021 22:26

PaGe писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:47
fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 20:15
Хочу попросить совета по поводу игры по подрезке, которая не вылетает за стол
Очень часто игра по подрезке зависит от того, чем эту подрезку соперник делает (гладкая, КШ или ДШ).
Если идет очень сильный короткий запил или реверс, то очень сложно поднять такой мяч.
Да, речь конечно же не о запиле. Там накладка снимает (как я понял суть антиспинов, ну или таких вот ашан-спинов) часть вращения. Может снять часть нижнего - тогда мне придет небольшой верхний; Может снять побольше - тогда плоский; А может снять все вращение и добавить своего - тогда придет небольшой нижний... Вот такой минимальный нижний можно сыграть накатом?
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Пн ноя 15 2021 22:32

A.Chirkov писал(а):
Пн ноя 15 2021 21:17
fackstrote
есть в Питере такой хороший турнир, местные его называют "на Перекопе"
приезжайте, там на 5-6 столе в финальной части турнира Вам подскажут единомышленники

тут на форуме, Вы вряд ли получите ценный для себя совет, у Вас же есть свое мнение и своя, особая цель в теннисе. Желаю Вам поскорее эту цель пройти и взяться за следующую.
Не соглашусь. Очень много ценных ответов я получил как раз на форумах, или в комментариях к видео. Бывают советы неприменимые, бывают никакие, а бывают и очень хорошие! Так что, я все-таки надеюсь (уже кое-что кстати прояснилось). Люди бывают разные - кто-то постигает все быстрее и лучше на практике, а теория ему ничего не дает. Я же - наоборот, пока в теории не разберусь - на практике точно ничего не улучшу...
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение PaGe » Пн ноя 15 2021 22:34

fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:26
Вот такой минимальный нижний можно сыграть накатом?
А вот об этом я написал в предыдущем посте. Это как игра против нижнего с длинных шипов у стола.
Вы получаете мяч почти без вращения и отыгрываете его плоским накатом, больше приоткрывая ракетку.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение pahapil » Пн ноя 15 2021 22:34

PaGe писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:26
pahapil писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:06
Не бывает плоских подрезок))) если подрезка плоская, то это что угодно, но только не подрезка...
Вы знаете такие теннисные выражения: подрезка и накат.
Когда вам длинными шипами делают нижнее движение - это что такое?
А если такое же движение делают антиспином? Какой там мяч идет - с вращением или пустой?
И кстати, как вы принимаете нижнее от ДШ?
Когда мячу придают нижнее вращение - то там нижнее вращение и похрен чем его делают и похрен каким движением. Если в мяче верхнее вращение - аналогично это уже будет топспин/скрутка и т.д. Когда в мяче нет вращения - это плоский мяч. Какое еще "нижнее движение" :shock: А антиспином можно придавать разное вращение в зависимости от того какой антиспин, какова квалификация, какой мяч приходит на антиспин.

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Пн ноя 15 2021 22:40

PaGe писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:34
fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:26
Вот такой минимальный нижний можно сыграть накатом?
А вот об этом я написал в предыдущем посте. Это как игра против нижнего с длинных шипов у стола.
Вы получаете мяч почти без вращения и отыгрываете его плоским накатом, больше приоткрывая ракетку.
Ага, ну то есть все-таки не получится одним и тем же универсальным элементом играть и по небольшому верхнему, и по плоскому, и по небольшому нижнему? Все-таки эти накаты должны отличаться получается? Просто определить точно винт до касания своей ракеткой что-то мне не удается( Мяч ведет себя при отскоке практически одинаково, с разницей, неуловимой для глаза (по крайней мере моего) :(
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Valentin » Пн ноя 15 2021 22:41

Скидка справа да и просто начало атаки - вообще советую посмотреть видео с этого канала - много полезного.





rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Dmitry.K » Пн ноя 15 2021 22:44

fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:40
PaGe писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:34
fackstrote писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:26
Вот такой минимальный нижний можно сыграть накатом?
А вот об этом я написал в предыдущем посте. Это как игра против нижнего с длинных шипов у стола.
Вы получаете мяч почти без вращения и отыгрываете его плоским накатом, больше приоткрывая ракетку.
Ага, ну то есть все-таки не получится одним и тем же универсальным элементом играть и по небольшому верхнему, и по плоскому, и по небольшому нижнему? Все-таки эти накаты должны отличаться получается? Просто определить точно винт до касания своей ракеткой что-то мне не удается( Мяч ведет себя при отскоке практически одинаково, с разницей, неуловимой для глаза (по крайней мере моего) :(
Все зависит от резкости вашего движения...=) По большому счету чуть-чуть верхний/плоский/чуть-чуть нижний не особо отличаются... особенно, если мяч после отскока поднимается в уровень сетки или выше..=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Пн ноя 15 2021 22:50

Valentin писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:41
Скидка справа да и просто начало атаки - вообще советую посмотреть видео с этого канала - много полезного.
О, спасибо! Какие-то ролики отсюда когда-то видел - освежу...)
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт ноя 16 2021 00:12

Valentin писал(а):
Пн ноя 15 2021 22:41
Скидка справа да и просто начало атаки - вообще советую посмотреть видео с этого канала - много полезного.
...
Здравствуйте, Валентин!
Спасибо за ссылки, этот канал я не знал, буду изучать.
Вы как всегда пишете по делу.))

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»