Топспин или накат по невылетающей подрезке

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Вт ноя 16 2021 16:07

QuazyMode писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:47
fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:13
...
-контакт с мячом должен быть смещен ближе к ручке ракетки (чтобы уменьшить зависимость от приходящего вращения);
...
Хмм, ИМХО для любителей довольно сложный пункт
Думаю, не сложнее стабильного топса по чуть вылетающему)
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение vad.1576 » Вт ноя 16 2021 16:07

fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:13
Всем большое спасибо за советы и ссылки! Давайте подытожим:

1. Играть накатом по такой подрезке можно.

2. Для этого необходимо:
-подобрать силу удара;
-производить удар больше вверх, чем вперед;
-больше открывать ракетку;
-контакт с мячом должен быть смещен ближе к ручке ракетки (чтобы уменьшить зависимость от приходящего вращения);
-нужно делать небольшой замах перед контактом с мячом
Хорошо поможет, если соорудите возвратную доску без накладок. Ставите с минимальным углом наклона и пробуете играть на количество. Как раз все эти пункты можно отрабатывать.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Greg » Вт ноя 16 2021 16:17

QuazyMode писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:47
fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:13
...
-контакт с мячом должен быть смещен ближе к ручке ракетки (чтобы уменьшить зависимость от приходящего вращения);
...
Хмм, ИМХО для любителей довольно сложный пункт
Первый раз о таком вообще слышу. Там точка на этом ударе совсем другая.
Автор наверно имел ввиду «флик» :?: А преподнёс как-то не с той стороны. Какой-то накат по подрезке... :roll:

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Вт ноя 16 2021 16:33

Greg писал(а):
Вт ноя 16 2021 16:17
QuazyMode писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:47
fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:13
...
-контакт с мячом должен быть смещен ближе к ручке ракетки (чтобы уменьшить зависимость от приходящего вращения);
...
Хмм, ИМХО для любителей довольно сложный пункт
Первый раз о таком вообще слышу. Там точка на этом ударе совсем другая.
Автор наверно имел ввиду «флик» :?: А преподнёс как-то не с той стороны. Какой-то накат по подрезке... :roll:
Опять начинается битва терминологий!) Многие элементы все называют по разному. Флик - это наверное все-таки со стола, а если уже чуть вылетело за стол, то тем же движением как скидку справа (флик) же делать не будешь? Или вы как раз это предлагаете?

Я так примерно имею в виду (для себя), что накат - это тот удар, при котором ты переводишь вращение в плоский удар. Да, наверное, это надо назвать как-то еще, но вроде бы по движению (а главное -по сути) больше похоже все-таки на накат, чем на скидку (хотя и на нее тоже)... Есть еще "замин" - ну тоже же накат по сути, но т.к. играется чуть другим движением и не по накату, а по топсу - то отдельное название... В общем, путаница, но и упрощать тоже сомнительно: типа накат - это когда вот стоят у стола и играют накат на накат с определенным углом ракетки, скоростью и т.д... А если вот все тоже самое, но в другую точку на мяче (т.к. по подрезке) - уже не накат? - ну вроде бы нет, а вроде бы и да - это спорный терминологический момент; Но, я решил назвать это накатом, т.к. ближе всего к нему по сути (перевод вращения в плоский удар)
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Вт ноя 16 2021 17:09

Вот в этом ролике тоже неплохо описывается что я собственно имею в виду...

Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение A.Chirkov » Вт ноя 16 2021 17:16

если в ролике описывается зачем тут нам мозг компостировать :unibrow: , о накатывании с подрезки плоских мячей?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Вт ноя 16 2021 17:21

A.Chirkov писал(а):
Вт ноя 16 2021 17:16
если в ролике описывается зачем тут нам мозг компостировать :unibrow: , о накатывании с подрезки плоских мячей?
Лично ВАС я разве заставляю читать, и что-либо писать? Вы уже высказались в самом начале, с предложением бить в сетку - я ваше мнение услышал и даже поблагодарил вас за такой ценный совет, что вам еще от меня нужно?) Мне от вас - ничего...

А мне интересно мнение людей, которым эта тема актуальна, у которых есть какие-то хорошие идеи, и для которых рассуждения о теннисе не компостирование мозгов, а интересное времяпровождение!
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение gleb22rus » Вт ноя 16 2021 17:22

А в чём отличие того, что в этом ролике от обычного топ спина по подрезке? В начале показывает медленно и утрировано. А в конце ролика более менее по боевому.

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Вт ноя 16 2021 17:27

gleb22rus писал(а):
Вт ноя 16 2021 17:22
А в чём отличие того, что в этом ролике от обычного топ спина по подрезке? В начале показывает медленно и утрировано. А в конце ролика более менее по боевому.
Вот, то, что вначале - это и есть тот самый "накат по подрезке", о котором я тут рассуждаю... Некий вариант игры по таким мячам для любителей, и/или в таком сложном варианте, как игра по чуть вылетающему. Конечно хотелось бы как в конце - да только, любителям с тренировками раз в неделю такое в стабильном исполнении навряд ли светит) Или как окончательный, или хотя-бы как промежуточный вариант игры по таким мячам...
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение A.Chirkov » Вт ноя 16 2021 17:39

намек понял, приятного рассуждения о теннисе

а я на тренировку - надо человечка потренировать пару часиков
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Valentin » Вт ноя 16 2021 20:54

fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 17:27
gleb22rus писал(а):
Вт ноя 16 2021 17:22
А в чём отличие того, что в этом ролике от обычного топ спина по подрезке? В начале показывает медленно и утрировано. А в конце ролика более менее по боевому.
Вот, то, что вначале - это и есть тот самый "накат по подрезке", о котором я тут рассуждаю... Некий вариант игры по таким мячам для любителей, и/или в таком сложном варианте, как игра по чуть вылетающему. Конечно хотелось бы как в конце - да только, любителям с тренировками раз в неделю такое в стабильном исполнении навряд ли светит) Или как окончательный, или хотя-бы как промежуточный вариант игры по таким мячам...
Тема по поводу что считать или не считать топспином и когда заканчивается накат и начинается топспин - не имеет завершения :)
У нас есть тема https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic. ... start=1900 - там тоже долго решали - топс или не топс :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Greg » Ср ноя 17 2021 02:20

Если честно,занимаемся какой-то фигнёй :lol:
Ну делает этот чувак на видео накидушку с подрезке. И что,зачем это в принципе нужно??? Там ни скорости,ни мощности. И это гораздо тяжелей сделать,чем перекрутить. Почему не идти классическим способом и не играть просто топспином по подрезке :retard: не понимаю. Зачем изобретать не понятный велосипед :?:
Давайте ещё может разберём «Как принимать атакеру топспин подрезкой»

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение Greg » Ср ноя 17 2021 02:58

fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 16:33
Greg писал(а):
Вт ноя 16 2021 16:17
QuazyMode писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:47
fackstrote писал(а):
Вт ноя 16 2021 14:13
...
-контакт с мячом должен быть смещен ближе к ручке ракетки (чтобы уменьшить зависимость от приходящего вращения);
...
Хмм, ИМХО для любителей довольно сложный пункт
Первый раз о таком вообще слышу. Там точка на этом ударе совсем другая.
Автор наверно имел ввиду «флик» :?: А преподнёс как-то не с той стороны. Какой-то накат по подрезке... :roll:
Опять начинается битва терминологий!) Многие элементы все называют по разному. Флик - это наверное все-таки со стола, а если уже чуть вылетело за стол...
Здесь вообще мне не понятно. Ваша тема как называется :?: Прочтите ещё раз.
А здесь акцентируете уже на вылетающий мяч. :twisted:

Короче,не парьтесь. Разделите на три элемента.
1.Мяч не вылетает за стол,делаете флик.
2.Мяч вылетающий,делаете топспин с правой ногой впереди. Больше рукой
3.Мяч длинный,делаете стандартный топспин по подрезке

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение A.Chirkov » Ср ноя 17 2021 11:50

п.1 делаете ответную подрезку, ждете наступления п.2 или п.3, если Вы конечно не Фильчев
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение gleb22rus » Ср ноя 17 2021 12:59

Тема получилась с подвохом как-будто человек занимается троллингом и нас путает в теории. По факту в том ролике азиат показывает какое-то обучающее упражнение для новичков. Логика есть так учить кмк. Но так не бывает, что это раз не топс, ну тогда значит хотя бы накат. Так это не работает. Не первый человек.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение A.Chirkov » Ср ноя 17 2021 13:12

Есть сходство с недавней темой про покупку робота
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Ср ноя 17 2021 13:15

Greg писал(а):
Ср ноя 17 2021 02:20
Если честно,занимаемся какой-то фигнёй :lol:
Ну делает этот чувак на видео накидушку с подрезке. И что,зачем это в принципе нужно??? Там ни скорости,ни мощности. И это гораздо тяжелей сделать,чем перекрутить. Почему не идти классическим способом и не играть просто топспином по подрезке :retard: не понимаю. Зачем изобретать не понятный велосипед :?:
Давайте ещё может разберём «Как принимать атакеру топспин подрезкой»
Во-первых, еще раз для вас, если вам неприятно это обсуждать, то я никого не заставляю, что вы ворчите...? Искренне, спасибо вам за помощь и советы, но больше пожалуйста не утруждайте себя, раз это приносит вам одни проблемы и беспокойства) Я уж точно никого не хочу мучать, пускай в теме останутся только те, кому это обсуждение не доставляет столько проблем!

По теме "зачем?" - отвечу: мне часто приходится играть с соперником, который использует "ашан-ракетку", которая имеет странные свойства (описано уже здесь + в теме "игра против старых накладок"). Уверен, что не только мне приходится с таким сталкиваться (это видно и из ответов), поэтому это полезно не только мне... Так вот по этой накладке не получается просто играть топспином по подрезке, потому что от нее приходит разное вращение (то чуть нижнее, то чуть верхнее, то плоский), хотя соперник делает одно и то же движение. Отскок почти не отличается - я не могу определить по отскоку. Да и поздно по отскоку уже определять - сами знаете! Если пытаться делать топс по подрезке (а там был чуть верхний винт, или плоскач) - то вы сами наверное понимаете, что из этого получится, ведь топс по подрезке хорош, когда применяется РЕАЛЬНО ПО ПОДРЕЗКЕ, а не по муляжу подрезки!

Вот поэтому, я и пытаюсь найти противоядие таким накладкам. Сейчас, чтобы не бить топсом по подрезке по верхнему винту и не отдавать таким образом очко, приходится бить какими то универсальными перекидками-полуподрезками (которые подходят под любой винт на всякий случай), чтобы тупо не отдать сразу очко. Хотелось бы попробовать найти более менее атакующий элемент для разнообразия, чтобы соперник не привыкал и т.д... Думаю, после подробного объяснения, вам должно стать понятно "зачем?" заведена тема.

Про название темы: эти мячи называются у кого как - где-то вылетающие, где-то невылетающие, где-то полудлинные, полуневылетающие, недовылетающие :D ... Короче различная терминология у всех. А мячи имеются в виду такие, которые идут на самый край стола и то ли вылетят, то ли нет. По ним да обычно рекомендуют играть таким специальным топсом, когда шагаешь правой ногой и т.д., как вы описываете... Но, в моей ситуации, когда непонятен винт, который придет, этот топс также не работает.
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение A.Chirkov » Ср ноя 17 2021 13:22

Какой винт? С Ашановской ракетки?

Пока не пришлёте видео ни кто Вам тут не поможет
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение fackstrote » Ср ноя 17 2021 14:01

A.Chirkov писал(а):
Ср ноя 17 2021 13:22
Какой винт? С Ашановской ракетки?

Пока не пришлёте видео ни кто Вам тут не поможет
Винт - часто небольшой, но есть... На видео - вы его ТОЧНО не заметите :D . Его можно почувствовать только отбивая мяч, и наблюдая за его полетом, или просчитать (потому что, зависит он еще и от того, что посылаешь туда, примерно как и у настоящего антиспина); Но, просчет осложнен тем, что разные части накладки дают различный эффект. Ну, не просто же так такие накладки на нормальных соревнованиях запрещены! - А так зачем их запрещать, если они по вашему просто не дают никакого винта?-тогда бы всё с ними было просто и зачем их запрещать...

А помочь мне я думаю смогут только те, кто сам с таким сталкивался в реальности, и придумал что-то помимо универсальных перекидок-навесиков (если придумал конечно), а не те, кто видео посмотрит - это как раз ничего не даст.
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

grant75
Заслуженный мастер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн окт 12 2020 22:11

Re: Топспин или накат по невылетающей подрезке

Сообщение grant75 » Ср ноя 17 2021 14:04

Заранее прошу прошения...
fackstrote писал(а):
Ср ноя 17 2021 13:15
Отскок почти не отличается ... приходится бить какими то универсальными перекидками-полуподрезками (которые подходят под любой винт на всякий случай)
но, исходя из процитированного, получается, что мяч просто НИКАКОЙ прилетает, иначе никакая "универсальная подрезка" не прокатит...
Так что - просто тренируйте нормальный топс по плоскому...

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»