Все тайны подрезки

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

natpuapx_kupull
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 10 2021 12:10

Все тайны подрезки

Сообщение natpuapx_kupull » Сб июл 16 2022 05:37


daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Все тайны подрезки

Сообщение daddy » Сб июл 16 2022 07:32

ПОДРЕЗКА.
Скорость ракеты в момент контакта с мячом должна быть не менее 6 метров в секунду. Иначе мяч уйдет за стол. Эта величина следует из несложных механических расчетов. Самое интересное -научить пацана махать рукой с нужной скоростью. Для этого нужно иметь теннисное колесо с тахометром, либо сенсорную тренировочную ракету, где в рукоять встроены датчики акселерометра.
Кроме того, можно поискать приложения для андроида чтобы контролировать скорость ракетки прямо со смартфона.

Be happy.

natpuapx_kupull
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 10 2021 12:10

Re: Все тайны подрезки

Сообщение natpuapx_kupull » Сб июл 16 2022 10:33

daddy писал(а):
Сб июл 16 2022 07:32
ПОДРЕЗКА.
Скорость ракеты в момент контакта с мячом должна быть не менее 6 метров в секунду. Иначе мяч уйдет за стол. Эта величина следует из несложных механических расчетов. Самое интересное -научить пацана махать рукой с нужной скоростью. Для этого нужно иметь теннисное колесо с тахометром, либо сенсорную тренировочную ракету, где в рукоять встроены датчики акселерометра.
Кроме того, можно поискать приложения для андроида чтобы контролировать скорость ракетки прямо со смартфона.

Be happy.
полностью поддерживаю

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Все тайны подрезки

Сообщение piligrim » Сб июл 16 2022 14:02

мдя

natpuapx_kupull
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 10 2021 12:10

Re: Все тайны подрезки

Сообщение natpuapx_kupull » Сб июл 16 2022 19:51

piligrim писал(а):
Сб июл 16 2022 14:02
мдя
чего такое?

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Павел Владимирович » Пн июл 18 2022 08:52

daddy писал(а):
Сб июл 16 2022 07:32
Для этого нужно иметь теннисное колесо с тахометром, либо сенсорную тренировочную ракету, где в рукоять встроены датчики акселерометра.
Ну прошлый век ей Богу. У нормальных пацанов в любом сельском клубе давным давно ракеты оснащены датчиками GPS/Глонасс.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Goga777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 04 2023 13:46

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Goga777 » Вс июн 11 2023 10:49

daddy писал(а):
Сб июл 16 2022 07:32
ПОДРЕЗКА.
Скорость ракеты в момент контакта с мячом должна быть не менее 6 метров в секунду. Иначе мяч уйдет за стол.
а почему мяч уйдет за стол при низкой скорости ракетки?
спрашиваю, потому что у меня самого мяч при подрезке на подрезку соперника улетает за стол или очень высоко над сеткой или в саму сетку. Я пока саму физику не понимаю процесса до конца
Joola R*1
Palio CJ8000 Biotech 36-38
Yinhe Big Dipper 38

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Все тайны подрезки

Сообщение daddy » Вс июн 11 2023 17:10

Goga777 писал(а):
Вс июн 11 2023 10:49
daddy писал(а):
Сб июл 16 2022 07:32
ПОДРЕЗКА.
Скорость ракеты в момент контакта с мячом должна быть не менее 6 метров в секунду. Иначе мяч уйдет за стол.
а почему мяч уйдет за стол при низкой скорости ракетки?
спрашиваю, потому что у меня самого мяч при подрезке на подрезку соперника улетает за стол или очень высоко над сеткой или в саму сетку. Я пока саму физику не понимаю процесса до конца
Строго говоря, оптимальная скорость подрезки напрямую зависит от резиновых материалов для накладки. Если резина способна гасить вращение, махать сильно не обязательно. Была такая анти резина, хорошо гасила топспины, очень годная для глухой защиты Yasaka Wallie.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Павел Владимирович » Пн июн 12 2023 10:20

И сейчас есть Xiom Vega Def. Очень неприятная резинка когда тебе прорезают хорошо.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Stan17 » Сб июн 17 2023 06:26

Goga777 писал(а):
Вс июн 11 2023 10:49
спрашиваю, потому что у меня самого мяч при подрезке на подрезку соперника улетает за стол или очень высоко над сеткой или в саму сетку. Я пока саму физику не понимаю процесса до конца
Вся суть в том, что нельзя играть только своим движением. Вы играете с соперником и нужно смотреть, как играет он и что от него прилетает к вам. Вы можете делать всегда хорошую подрезку, но от вас мяч будет то улетать за стол, то вылетать высоко, то падать в сетку. И только когда соперник сделает точно такую же подрезку как у вас, ваша подрезка сработает и мяч полетит точно в стол.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Goga777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 04 2023 13:46

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Goga777 » Сб июн 17 2023 14:01

то есть когда мяч при моей подрезке улетает за стол нет смысла копаться в технике подрезки и ее улучшать, надо менять стратегию и к примеру отбивать мяч накатом?
Joola R*1
Palio CJ8000 Biotech 36-38
Yinhe Big Dipper 38

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Петр » Сб июн 17 2023 14:43

Stan17 писал(а):
Сб июн 17 2023 06:26
Goga777 писал(а):
Вс июн 11 2023 10:49
спрашиваю, потому что у меня самого мяч при подрезке на подрезку соперника улетает за стол или очень высоко над сеткой или в саму сетку. Я пока саму физику не понимаю процесса до конца
Вся суть в том, что нельзя играть только своим движением. Вы играете с соперником и нужно смотреть, как играет он и что от него прилетает к вам. Вы можете делать всегда хорошую подрезку, но от вас мяч будет то улетать за стол, то вылетать высоко, то падать в сетку. И только когда соперник сделает точно такую же подрезку как у вас, ваша подрезка сработает и мяч полетит точно в стол.
Это из-за тензоров.
Для них действительно очень зависит от вращения соперника. Вы делаете одинаковое движение, а мяч то за улетает, то подлетает вверх и еле летит - в зависимости от того сработала катапульта или нет.

Именно потому я ушел на китай и мне теперь пофиг что там подрезал соперник - главное свое движение делать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Goga777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 04 2023 13:46

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Goga777 » Сб июн 17 2023 15:40

а когда вы с тензоров ушли на китай (получив больший контроль и вращение - я так понимаю) и решили проблему с подрезкой, то как решили вопрос с накатами и топспинами?
Joola R*1
Palio CJ8000 Biotech 36-38
Yinhe Big Dipper 38

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Петр » Сб июн 17 2023 15:52

Goga777 писал(а):
Сб июн 17 2023 15:40
а когда вы с тензоров ушли на китай (получив больший контроль и вращение - я так понимаю) и решили проблему с подрезкой,
Контроль - да.
Вращение не знаю, просто делаю срезки стараясь максимально навращать и не переживаю при этом что подлетит вверх или улетит за.
Goga777 писал(а):
Сб июн 17 2023 15:40
то как решили вопрос с накатами и топспинами?
Накаты я вообще не использую в игре. Всегда стараюсь вращать или бить если по завышенным (удар).
Удары (плоско) китаем делать очень плохо, но гибридами (которыми я играю) уже нормально.

Накаты - элемент который мне давался дольше всего, даже на тренировке, об игре на счет и речи нет. Если топспин я хотя бы понимал, что надо делать, о чем это, то накаты справа я не понимал до самого последнего времени.
И не вижу в них нужды кроме как на разминке. Всегда можно сделать подставку, топспин, удар, зачем накат?

Топспин китаем (и гибридами) технически сделать проще (по моему мнению). Физически - сложнее, всегда надо выходить на мяч и делать полное движение от начала и до конца, никакой халявы, само не играет. Как махнул так и полетело.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Дминив » Чт июн 29 2023 10:17

Goga777 писал(а):
Вс июн 11 2023 10:49
Я пока саму физику не понимаю процесса до конца
Имхо, надо не физику понимать, а чувствовать связь углов и скоростей подвода ракетки к разным мячам. Главное интуитивно чувствовать как мяч полетит в том или ином случае, а почему - дело десятое)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Все тайны подрезки

Сообщение аргон » Чт июн 29 2023 12:02

natpuapx_kupull писал(а):
Сб июл 16 2022 05:37
При имитации замах от плеча, в игре замах от пупка :D , учим по одному, а играем по другому..
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Все тайны подрезки

Сообщение аргон » Чт июн 29 2023 12:03

daddy писал(а):
Сб июл 16 2022 07:32
ПОДРЕЗКА.
Скорость ракеты в момент контакта с мячом должна быть не менее 6 метров в секунду. Иначе мяч уйдет за стол. Эта величина следует из несложных механических расчетов. Самое интересное -научить пацана махать рукой с нужной скоростью. Для этого нужно иметь теннисное колесо с тахометром, либо сенсорную тренировочную ракету, где в рукоять встроены датчики акселерометра.
Кроме того, можно поискать приложения для андроида чтобы контролировать скорость ракетки прямо со смартфона.

Be happy.
Не совсем так, меняем угол ракетки и делаем движение в более вертикальной плоскости и ничего не улетит за стол..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Stan17 » Чт июл 06 2023 05:31

Goga777 писал(а):
Сб июн 17 2023 14:01
то есть когда мяч при моей подрезке улетает за стол нет смысла копаться в технике подрезки и ее улучшать, надо менять стратегию и к примеру отбивать мяч накатом?
Нет, совершенно не так.
Надо копаться не своей технике, а в технике соперника. Смотреть какой угол у него был при подрезке и скопировать его, если хотите ответить в стол.

Накаты и топсы по подрезке, это следующий уровень. Сперва с подрезкой надо разобраться.
Все равно вы не сможете, на каждую подрезку ответить накатом.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Stan17 » Чт июл 06 2023 05:43

Петр писал(а):
Пн июн 26 2023 15:19
Ну вот я выполняю неправильно, снизу вверх, в последний момент возникает ощущение что промахиваюсь, открываю ракетку во время движения и подбиваю мяч нижним краем. И он улетает вверх, по высокой дуге без вращения и конечно за.
Мы говорим про топс по нижнему? За стол отправить хорошее нижнее надо еще постараться.
Петр писал(а):
Сб июн 17 2023 14:43
Это из-за тензоров. - в зависимости от того сработала катапульта или нет.
Согласен, у самого было, когда пробовал Тенерджи и аналоги. Каждая 2-3 летела за стол.
Только не уверен, что вращение тут виновато.
Петр писал(а):
Сб июн 17 2023 15:52
И не вижу в них нужды кроме как на разминке. Всегда можно сделать подставку, топспин, удар, зачем накат?
Накат более простой и стабильный элемент. Мяч надо оставить в игре и выиграть очко. За мощный топс мимо стола, может получите удовольствие, но не больше.

На невысоком уровне накаты ещё можно использовать, просто там любители и они не знают, что важнее держать мяч на столе.

Накат даже на моём уровне может пригодиться. Например такой розыгрыш: сопернику послан косой мяч (чаще под форхенд) или по прямой, когда он в левом углу. Он его догоняет, но топсить хорошо не может, плоско ударить тем более. Соперник посылает вам под бэкхенд с боковым не быстрый или более быстрый со слабым вращением.
Просто подставить опасно - мяч либо свалиться, либо за стол улетит. Подставка должны быть с проводкой, по сути накат в другой угол.
Плоско ударить маловероятно, мяч низкий.
Топсить тем более. К тому же у вас шипы слева например.

Либо такой любительский розыгрыш: когда вам подставили небыстро в другой угол, но второй раз вы топсить не можете. Ваша задача просто оставить мяч в игре, возможно чуть по опускающемуся будет - либо накат, либо плоская откидка.
Петр писал(а):
Сб июн 17 2023 14:43
Это из-за тензоров. - в зависимости от того сработала катапульта или нет.
Согласен, у самого было, когда начинал пробовать Тенерджи и аналоги. Каждая 2-3 летела за стол.Только не уверен, что вращение тут виновато.
Петр писал(а):
Пн июн 26 2023 16:41
Если попадаешь верхним ребром - значит или ракетка слишком закрыта, или опаздываешь.
Если попадаешь нижней частью - то наоборот, слишком открыта или спешишь.
Петр, а вы на видеозаписи смотрите какой частью ракетки попали? С ребром понятно, мяч улетел. Или чувствуете или тренер подсказывает? Во время розыгрыша иногда о таком подумать не успеваешь.
Ещё интересно вы смотрите, от себя так сказать. Это можно на бкм например так смотреть, когда вам тренер кидает примерно одинаковые мячи. А на тренировке или турнире вам летит разное, и смотреть надо на ракетку соперника.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все тайны подрезки

Сообщение Петр » Чт июл 06 2023 15:17

Stan17 писал(а):
Чт июл 06 2023 05:43
Петр писал(а):
Пн июн 26 2023 15:19
Ну вот я выполняю неправильно, снизу вверх, в последний момент возникает ощущение что промахиваюсь, открываю ракетку во время движения и подбиваю мяч нижним краем. И он улетает вверх, по высокой дуге без вращения и конечно за.
Мы говорим про топс по нижнему? За стол отправить хорошее нижнее надо еще постараться.
Да вообще без проблем. Шлепнул плоско снизу - и полетит за.

Stan17 писал(а):
Чт июл 06 2023 05:43
Петр писал(а):
Сб июн 17 2023 15:52
И не вижу в них нужды кроме как на разминке. Всегда можно сделать подставку, топспин, удар, зачем накат?
Накат более простой и стабильный элемент.
Не соглашусь.
В накате меньше вращения чем топсе, поэтому он не ныряет после сетки и им сложнее попасть в стол.
Накат не давался мне дольше всего, я уже давно мог делать топсы и справа и слева (ок, не сильные, не супер техничные), но подержать мяч накатом на разминке не мог - все летело вкривь и вкось.
Накат справа с моей точки зрения один из самых сложных и самых ненужных элементов.

Stan17 писал(а):
Чт июл 06 2023 05:43
Петр писал(а):
Пн июн 26 2023 16:41
Если попадаешь верхним ребром - значит или ракетка слишком закрыта, или опаздываешь.
Если попадаешь нижней частью - то наоборот, слишком открыта или спешишь.
Петр, а вы на видеозаписи смотрите какой частью ракетки попали?
Нет, я это чувствую во время удара. А после удара можно свериться по пыльным отпечаткам мяча на ракетке.
У меня нет чувства мяча, но вот в какую точку моей ракетки попал мяч я чувствую с точностью 2-3 см.
И мне со своей колокольни даже сложно представить как это можно не чувствовать.
Stan17 писал(а):
Чт июл 06 2023 05:43
А на тренировке или турнире вам летит разное, и смотреть надо на ракетку соперника.
А вот это вот мне не дано. Ж(
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»