Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение daddy » Вт авг 23 2022 18:27

ВОПРОС:
— Что делать если соперник хочет играть с резиной, которая утратила свои оригинальные качества. Например Срайвер стал лысый как стекло и губка крошитца втруху.

ОТВЕТ:
— Надо честно признать, что сегодня нету никакой реальной возможности взять за жабры игрока с винтажной резиной, которая засохла и переродилась в силу своего возраста. Нету таких контрольных приборов и нету таких контрольных методов, которые позволяют забанить убитую, лысую резину если она присутствует в чек-листах ИТТФ. Проблема имеет место не первый год, и конца не видно. Товарищ из Литвы говорил мне что литовский советский тренер по юношам нарочно клеил убитые, заигранные Срайвера на левую сторону, чтобы огорчить соперника. Литва имела медали на Всесоюзных турнирах и все были довольны.

С точки зрения закона, лысую резину можно забанить согласно параграфа 2.4.7.1, то есть когда присутствуют явные признаки неравномерного износа на резине. Судья может чиркнуть мячиком в разных местах и если зацеп ощутимо отличаетца тогда ракета идёт в бан на законных основаниях. Других причин, чтобы запретить лысую резину НЕТУ. И это явный пробел в действующих Правилах.

Для ликвидации этого пробела надо предусмотреть дополнительные требования в технических регуляцииях Т4. Например, установить предел годности резиновых изделий 4 года. Лично я имею предложить инспекцию игровой резины с помощью глоссометра. Глоссометр сразу дает понять на каких участках резина изношена до блеска. Впрочем, эти лысые участки хорошо видно невооруженным глазом если смотреть на резину под острым углом. Но это уже будет скандал, и грубый мордобой прямо возле судейского стола. Однозначно. ...

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение Павел Владимирович » Ср авг 24 2022 14:46

У тренера дочь играла старым усохшим Сривером на БХ, и усохшей Tinhar 1Q на ФХ, и вполне осознанно. Мочила чуть завышенные только в путь. На университетском турнире ПФО заняла первое место несколько лет назад. Я играл с ней несколько раз, сложно, как по полуанти, иногда совсем непонятно что прилетает, при этом чуть завысишь, сносит прям со стола.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение daddy » Сб авг 27 2022 00:43

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ.

На каждом комерческом турнире вас ожидает неприятный соперник с хитрыми глазками и токсичная резинка . Теннис на столе это уникальная спортивная игра, где неспортивное хитроумие и мухлЁж расцветают пышным цветом. Хитромудрые спортсмены имеют место на всех уровнях. Например, Амели Солья приносит на турниры две одинаковые ракеты, но цветовая комбинация на ракетках разная. А теперь она сможет иметь шесть хитрожопых ракеток разного цвета. Вот почему ни в коем разе не следует пренебрегать своими законными правами согласно правила 2.4.8, а именно — полноценный досмотр ракетки у соперника перед началом игры.

korj
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 30 2019 00:17

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение korj » Сб авг 27 2022 03:45

Играть нужно больше с хитро-...ми противниками, растить их и лелеять.Читать вращения не только по движениям ,но по траектории и отскоку мяча. А по большому счету, почему при подаче маскировать вращение можно, а играть дохлой резиной нельзя, даже без маскировки? Ответ-так надо! Кому надо, зачем надо. Дохлая резина это как? Я так разумею.

korj
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 30 2019 00:17

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение korj » Сб авг 27 2022 03:46

Играть нужно больше с хитро-...ми противниками, растить их и лелеять.Читать вращения не только по движениям ,но по траектории и отскоку мяча. А по большому счету, почему при подаче маскировать вращение можно, а играть дохлой резиной нельзя, даже без маскировки? Ответ-так надо! Кому надо, зачем надо. Дохлая резина это как? Я так разумею.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение Петр » Вт сен 27 2022 00:46

Если резина дохлая равномерно, по всей площади, то я ее расцениваю как вариант антиспина или шипов, и играю соответственно.

Если резина дохлая неравномерно - тут тянет, тут нет, то это совсем просто, нужно намерено давать как можно больше противоположного вращения, и соперник сам будет ошибаться, попадая местами с разным сцеплением. Ну если он конечно не бог НТ, который может осознанно играть разными частями лопасти с разным сцеплением.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение Awesome4ik » Вт сен 27 2022 05:49

С дохлой резиной я пока встречал только возрастных игроков, которые играют не особо хорошо.
Ну а так, думаю Петр прав, играть как по антиспину

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение Павел Владимирович » Вт сен 27 2022 10:16

Играю по несколько раз в неделю с возрастным игроком, который купил у меня сборку DHS 301 + две 05fx (которой одно время сын играл). Накладкам больше 3 лет точно. Зацепа топшита не осталось от слова совсем. Тест на вращение когда мяч ловишь под углом на ракетку - не проходит, мяч с топшита просто вниз летит. Но если придавить в губку в игре - некое вращение все же задается.

По мере усыхания накладок и уменьшения зацепа, играть с ним все сложнее и сложнее.

Обычно я выигрывал его без проблем, держу мяч - сам ошибается. Но с каждым месяцем игра с ним меня бесит все больше и больше. Он уже начал хреначить по мячам не обращая внимания на вращение. Поймал движение, при котором мяч просто быстро перелетает на сторону соперника, вращение при этом почти его не касается, главное чтоб на него достаточная скорость пришла. При этом мяч какой-то полу-реверсный идет, он бьет топс-ударом, подставляешь - мяч камнем падает на своей стороне, приходится чуть отходить и подкручивать, а он висит прям на столе и все старается ударить. Треш реальный. Вчера жестко раскатал меня пару сетов этими сухими накладками, на расслабоне как раньше с ним уже не поиграешь, приходится попотеть.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение Roos » Вт сен 27 2022 14:06

daddy писал(а):
Вт авг 23 2022 18:27
Для ликвидации этого пробела... установить предел годности резиновых изделий 4 года.
Андро Разантер 42 (если правильно помню) высох через 2 года.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Соперник с дохлой резиной. Что делать.

Сообщение Связной » Вс окт 02 2022 01:44

так можно же просто отказаться и не играть с таким игроком с дохлыми высохшими накладками
в чём проблема то?))
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»