Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
miras-malong
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 06 2010 20:35
Откуда: Kazakhstan, Almaty

Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение miras-malong » Чт дек 02 2010 20:19

Привет всем любителям и профессионалам настольного тенниса, у меня возник серьёзный вопрос о улучшение моей физической формы, тоесть какие группы мышц надо развивать и как правильно все это делать. Играю на уровне под КМС ( прости за приставку под но по другому обьяснить не могу ) проблема вот в чем не могу добиться желаемого прогресса в связи с недостатком физ.подготовки, вопрос мастерам и ттспорту в том числе как решить грамотно эту проблему.

Аватара пользователя
miras-malong
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 06 2010 20:35
Откуда: Kazakhstan, Almaty

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение miras-malong » Чт дек 02 2010 20:26

совсем забыл играю в остро атакующем стиле топспинами справа и слева,подрезаю крайне редко, в связи с отсутсвием хорошей физической формы проигрываю многим игрокам слабее меня в техническом плане

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Kon-inNeb-in » Сб дек 04 2010 20:28

Тут возникает встречный вопрос, касающийся Вашей комплектации, Сори, комплекции.
Если без определенных требований, очень хорошо способствуют форме отжимания от пола, лично отжимаюсь каждое утро, преимущественно конечно каждое утро, иногда так проспишь, что не до отжиманий. Ну, и, приседания с вытянутыми вперед руками, это, как правило, если живот не сильно мешает.
А вообще вспомнилось, из видеоматериала, техника В. Самсонова, так там показывается упражнение накат, топспин, с применением утяжелителя, точнее тип эспандер, то есть тащится спортсменом, по амплитуде топспина, через трос груз, точка отправления троса от пола. Вот где, к примеру, и ОФП и техника.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение A.Chirkov » Ср янв 26 2011 17:12

игра в мини-футбол помогает отлично поддерживать физическую форму.
также развивает тактически мозг, если не только бездумно бегать (или лупить по мячику - например в нашем любимом теннисе), а играть прежде всего головой, грамотно оценивая ситуацию по ходу игры. Это как раз и называется опыт. А опыт и физподготовка - это СИЛА.


M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Шаман+
Заслуженный разрядник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 05 2010 18:57

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Шаман+ » Вт апр 12 2011 14:54

Пять рaз в нeдeлю , крпe сб и вс , по сорок минут посвящяю упрaжнeниям нa турникe , поттягивaюсь рaзными хвaтaми . Могу скaзaть , что мышцы послe тaкой сeрьёзнпй нaгрузки , для мeня , нe зaбигются , a остaются мягкими и элaстичными . Прaвдa пришлось измeнить рaзмeр футболки , тaк кaк вeрхний плeчeвой пояс знaчитeльно рaздaлся . Зaнимaюсь нa пeрeклaдинe в тeчeнии трёх лeт .

Федор
Заслуженный кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 11 2011 16:10

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Федор » Вт апр 12 2011 17:10

5 раз в неделю, 2 раза по 35 минут в день езжу на велосипеде в быстром темпе (на работу). Подтягивания тоже люблю, но аэробная нагрузка и ноги для тенниса важнее.
FH: DHS Hurricane 3 Neo (hard) (2,15mm)
BH: DHS Hurricane 3 Neo (soft) (1,8mm)

Китай рулит!

Карамба
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 12:16

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Карамба » Чт апр 28 2011 10:40

С некоторых пор использую скакалку.прыгаю для разогрева перед тренеровкой и иногда.если не полностью израсходую силы.после тр.
прыгать нужно на носках(вес тела на передней части стопы).словом на пятках прыгать низя.

Карамба
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 12:16

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Карамба » Чт апр 28 2011 10:51

еще помню.когда в детстве занимался дзю.до(физ.подготовка занимала 70-80% времени трен.).постоянное упражнение было ходьба "на корточках" и передвижение прыжками из этого же положения.....после полутора часов издевательств домой приползал..кстати упомянутую скакалку тренер применял как стимулятор ленивых

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Тыловичок » Чт апр 28 2011 12:07

miras-malong писал(а):Привет всем любителям и профессионалам настольного тенниса, у меня возник серьёзный вопрос о улучшение моей физической формы, тоесть какие группы мышц надо развивать и как правильно все это делать. Играю на уровне под КМС ( прости за приставку под но по другому обьяснить не могу ) проблема вот в чем не могу добиться желаемого прогресса в связи с недостатком физ.подготовки, вопрос мастерам и ттспорту в том числе как решить грамотно эту проблему.
В связи с развитием интернета и увеличением скорости передачи данных появились сайты с видео...один из таких это YouTube...там можно найти практически все про настольный теннис, даже тренировки Китайских лидеров....так вот к чему я это все?!
Вот четыре ссылки на видео уроки (очень интересные задания).
В них есть примеры упражнений для физической подготовки спортсмена и развития координации, сам узнал об это пол года назад (случайно).
Посмотри эти видео и я уверен что перенесешь большую часть из того что там есть на свои тренировки...мне это видео очень помогло в поднятии физической формы!












Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение fedx » Чт апр 28 2011 19:00

Имхо, подтягивания-приседания-отжимания и всякие бег\шаги, возможно поднятия корпуса для пресса. Больше упражнений 99% игроков не нужно.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Тыловичок » Чт апр 28 2011 19:40

Все упражнения нужны в какой то степени...часть на физику, часть на координацию, часть равновесие!

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение fedx » Чт апр 28 2011 21:02

Ну если у человека координации или равновесия нет - то пиши пропало...
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
денис елец
Мастер спорта
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 04 2010 18:55
Откуда: елец.липецкая область
Контактная информация:

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение денис елец » Чт апр 28 2011 23:05

у самого ноги слабые(((за счет роста играю.не могу себя заставить заняться этой проблемой
Blade: TSP BALSA FIBERGLASS 8.5
FH:давэй
BH:давэй

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Тыловичок » Пт апр 29 2011 04:16

fedx писал(а):Ну если у человека координации или равновесия нет - то пиши пропало...
Даже детей с ДЦП учат, а нормального человека научить намного легче. Чемпионом мира не станет, но для себя нормально!
денис елец писал(а):у самого ноги слабые(((за счет роста играю.не могу себя заставить заняться этой проблемой
Как в одном отличном фильме "Надо Федя...Надо!" :unibrow:
Самому лень, но зато когда выполняешь эти упражнения через силу, то в конце тренировки от всего выполненного получаешь истинное удовольствие. :nod:

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение DieselEK » Пт апр 29 2011 08:49

Ребята, как мне кажется проблема физ подготовки не должна стоять лет до 30...ибо организм молодой всегда должен быть в тонусе...образ жизни играет очень большое значение, если частенько баловаться пивасиком и другими кр.алк.нап., сигаретками, то конечно со здоровьем будут сложности...
по поводу роста и ног...у меня такие же сложности...тут нужно "забивать" ноги (передняя, задняя поверхность бедра, икроножные мыщцы) ибо в полуприсяде, вся нагрузка на них...также нужно обратить внимание на пресс, и на спину...прыжки через скамейку, ходьба гуськом, бег по лесенкам, упражнения на пресс, движение переставным шагом...если сильно утрировать, сложностей то нет, ведь нужно просто успевать на каждый мяч выходить ногами...

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Тыловичок » Пт апр 29 2011 12:08

DieselEK писал(а):...по поводу роста и ног...у меня такие же сложности...тут нужно "забивать" ноги (передняя, задняя поверхность бедра, икроножные мыщцы) ибо в полуприсяде, вся нагрузка на них...также нужно обратить внимание на пресс, и на спину...прыжки через скамейку, ходьба гуськом, бег по лесенкам, упражнения на пресс, движение переставным шагом...если сильно утрировать, сложностей то нет, ведь нужно просто успевать на каждый мяч выходить ногами...
Всегда удивляло когда люди говоря о настольном теннисе говорят слово "просто" :evil: Если все так просто то почему не получается? ;)
Если хочешь что бы через год-два у тебя начали болеть колени, то прыгай через скамейку...нагрузка на суставы в данном случае колоссальная...Советую посмотреть видео и взять упражнения с меньше нагрузкой на суставы (это мелкие передвижения, пресс в полусогнутом состоянии...так как все здесь люди взрослые, то и проблемы с суставами у всех есть).

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение DieselEK » Пт апр 29 2011 12:12

Тыловичок писал(а):
DieselEK писал(а):...по поводу роста и ног...у меня такие же сложности...тут нужно "забивать" ноги (передняя, задняя поверхность бедра, икроножные мыщцы) ибо в полуприсяде, вся нагрузка на них...также нужно обратить внимание на пресс, и на спину...прыжки через скамейку, ходьба гуськом, бег по лесенкам, упражнения на пресс, движение переставным шагом...если сильно утрировать, сложностей то нет, ведь нужно просто успевать на каждый мяч выходить ногами...
Всегда удивляло когда люди говоря о настольном теннисе говорят слово "просто" :evil: Если все так просто то почему не получается? ;)
Если хочешь что бы через год-два у тебя начали болеть колени, то прыгай через скамейку...нагрузка на суставы в данном случае колоссальная...Советую посмотреть видео и взять упражнения с меньше нагрузкой на суставы (это мелкие передвижения, пресс в полусогнутом состоянии...так как все здесь люди взрослые, то и проблемы с суставами у всех есть).
по поводу суставов Вы не правы...

по поводу скамейки, Вы аккуратнее прыгайте, и не перегружайте колени, если есть излишний вес, то тогда не прыгайте вообще...

а что в теннисе сложного, по идее суть то проста, как говорит Осирис, всего на один раз больше перекинуть мяч через сетку, нежели противник...просто на все надо проще смотреть, если самому себе в голове все усложнять, тогда конечно все очень сложно и мутарно...

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение Тыловичок » Пт апр 29 2011 12:27

DieselEK писал(а): по поводу суставов Вы не правы...

по поводу скамейки, Вы аккуратнее прыгайте, и не перегружайте колени, если есть излишний вес, то тогда не прыгайте вообще...

а что в теннисе сложного, по идее суть то проста, как говорит Осирис, всего на один раз больше перекинуть мяч через сетку, нежели противник...просто на все надо проще смотреть, если самому себе в голове все усложнять, тогда конечно все очень сложно и мутарно...
23-24 апреля этого года в наш город приезжал Тяпкин Сергей (тренер Игоря Рубцова - 64 ракетка WR ITTF) в рамках программы развития настольного тенниса в России...рассказывал разные особенности тренировок, техники, и самого понимания игры (не скажу что это все панацея, но все равно интересно)...давал мастер класс и мне удалось с ним поспаринговаться...помимо этого он рассказывал про особенности тренировочного процесса - с его слов практиковать прыжки через скамейку не надо так как идет нагрузка на "Мениск", рассказал про тренировки детей, что прыгая через скамейку ребенок к 12-14 годам зарабатывал болезнь суставов с такой методикой и просто напросто заканчивал с теннисом! Хорошо подумайте прежде чем давать нагрузки на суставы такими тренировками...вместо скамейки возьмите скакалку и прыгайте...
Теннис на столько же прост на сколько проста Художественная гимнастика, фигурное катание и т.д.! ;)

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение DieselEK » Пт апр 29 2011 12:42

Тыловичок писал(а):
DieselEK писал(а): по поводу суставов Вы не правы...

по поводу скамейки, Вы аккуратнее прыгайте, и не перегружайте колени, если есть излишний вес, то тогда не прыгайте вообще...

а что в теннисе сложного, по идее суть то проста, как говорит Осирис, всего на один раз больше перекинуть мяч через сетку, нежели противник...просто на все надо проще смотреть, если самому себе в голове все усложнять, тогда конечно все очень сложно и мутарно...
23-24 апреля этого года в наш город приезжал Тяпкин Сергей (тренер Игоря Рубцова - 64 ракетка WR ITTF) в рамках программы развития настольного тенниса в России...рассказывал разные особенности тренировок, техники, и самого понимания игры (не скажу что это все панацея, но все равно интересно)...давал мастер класс и мне удалось с ним поспаринговаться...помимо этого он рассказывал про особенности тренировочного процесса - с его слов практиковать прыжки через скамейку не надо так как идет нагрузка на "Мениск", рассказал про тренировки детей, что прыгая через скамейку ребенок к 12-14 годам зарабатывал болезнь суставов с такой методикой и просто напросто заканчивал с теннисом! Хорошо подумайте прежде чем давать нагрузки на суставы такими тренировками...вместо скамейки возьмите скакалку и прыгайте...
Теннис на столько же прост на сколько проста Художественная гимнастика, фигурное катание и т.д.! ;)
ну если методики поменялись, чтож хорошо...будем знать...спасибо за инфу...

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Физическая подготовка и как её улучшить( ОФП )

Сообщение fedx » Пт апр 29 2011 18:11

Тыловичок писал(а):Если хочешь что бы через год-два у тебя начали болеть колени, то прыгай через скамейку...нагрузка на суставы в данном случае колоссальная...Советую посмотреть видео и взять упражнения с меньше нагрузкой на суставы (это мелкие передвижения, пресс в полусогнутом состоянии...так как все здесь люди взрослые, то и проблемы с суставами у всех есть).
О том я и говорю - либо делай массированную ОФП и копи бабки на лечение (которое обязательно после такого будет). Либо не делай ОФП и СФП и играй как есть. Золотую середину я в первом посте в этой тему указал.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»