Тренер научит

Выкладываем видео, обсуждаем топовых игроков, тренеров. Решаем судейские вопросы, а также тренировочные процессы.

Модератор: Сталкер

Ответить
N69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 25 2020 20:39

Тренер научит

Сообщение N69 » Сб сен 25 2021 10:30

Здравствуйте, уважаемые любители настольного тенниса! Может эта тема кому то будет полезна.
Немного пред истории:
Мой сын начал заниматься настольным теннисом в школьной секции. Глядя на него и я включился в тренировочный процесс и увлёкся. Но через некоторое время наш тренер переехал в другой город. У нас город маленький и других тренеров и секций нет, а мы втянулись, подсели на турниры, тренировки, вобщем решили не бросать и продолжать тренироваться самостоятельно. Я собирал информацию в интернете по видео, по форумам, по советам и подсказкам местных теннисистов. Когда выезжал в какой-нибудь крупный город – первым делом искал тренера и записывался на тренировку. Информации было очень много и информации противоречивой. Один объясняет и показывает так – другой по-своему. Тренировались с сыном по 3-5 раз в неделю, а результат минимальный. Рейтинг если и рос, то скорее за счёт наигранности. Подрезка не вращает, от топса мяч не шипит. Я уже начал думать, что у меня руки кривые, хоть бросай.
Собираясь в отпуск в Питер начал искать информацию о клубах, о тренерах, задавал вопросы на форумах людям, которые вызывали у меня большее доверие.
Отдельное спасибо местному форумчанину, который посоветовал мне Григория. Надеюсь Григорий на меня не обидится, что я здесь упоминаю его имя))).
Большим плюсом оказалось, что он проходит такую же ситуацию – тренирует сына, кстати очень успешно, и сам технически постоянно совершенствуется.
То, что я не мог понять за три года мытарств, он мне объяснил с наглядными примерами и подводящими упражнениями за несколько тренировок. Не буду вдаваться в нюансы тренировок – может это тренерская тайна, но результат, в который я уже перестал верить, появился неожиданно быстро.
Уже на второй тренировке я на подрезке регулирую вращение, длину, скорость и направление как хочу, что подтвердилось и в играх. Топс, над которым я бился больше года, теперь с дугой и вращением (в игре, правда редко пока получалось, но тут нужно ещё наработать серийность, главное – я теперь знаю, что тренировать и как сыну объяснить). Блоки, подачи, да много чего ещё прояснилось. И что особенно ценно – программа тренировок для нас обоих.
Я к чему такой опус накатал, - если кто то в похожей ситуации, думает, что руки не из того места растут, и так же как я лазит по форумам, наткнувшись на эту тему, обратитесь к Greg.
Можете считать это рекламой, но если это кому-нибудь поможет остаться в настольном теннисе или сделать быстрый технический скачок в освоении базовых элементов, я буду очень рад!

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Тренер научит

Сообщение Greg » Сб сен 25 2021 15:02

Привет,Николай!
Очень рад,что смог быть полезным. Спасибо за добрые слова ;)
Ни каких тайн конечно нет,наоборот,всегда готов поделиться своим опытом.

Единственная «тайна» наверно какая есть,то,что я не форсирую процесс. Всё постепенно,через подводящие упражнения. Так легче обучающему и результат будет выше.

Удачи тебе и сыну. Всегда готов помочь,обращайся!

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Тренер научит

Сообщение Greg » Сб сен 25 2021 20:56

‘Никаких

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тренер научит

Сообщение A.Chirkov » Вс сен 26 2021 11:22

Атлична!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Re: Тренер научит

Сообщение михаил РєРёРѕ » Чт окт 07 2021 00:07

N69
Опытный во всех отношениях тренер это замечательно! Но, хочется отметить тут вашу мотивацию, стремление повысить уровень! Это огромная движущая сила, успехов вашему сыну и вам!

mike
Заслуженный кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июн 05 2004 13:10
Откуда: СПб

Re: Тренер научит

Сообщение mike » Ср ноя 03 2021 00:07

N69 писал(а):
Сб сен 25 2021 10:30
Здравствуйте, уважаемые любители настольного тенниса! Может эта тема кому то будет полезна.
Немного пред истории:
Мой сын начал заниматься настольным теннисом в школьной секции. Глядя на него и я включился в тренировочный процесс и увлёкся. Но через некоторое время наш тренер переехал в другой город. У нас город маленький и других тренеров и секций нет, а мы втянулись, подсели на турниры, тренировки, вобщем решили не бросать и продолжать тренироваться самостоятельно. Я собирал информацию в интернете по видео, по форумам, по советам и подсказкам местных теннисистов. Когда выезжал в какой-нибудь крупный город – первым делом искал тренера и записывался на тренировку. Информации было очень много и информации противоречивой. Один объясняет и показывает так – другой по-своему. Тренировались с сыном по 3-5 раз в неделю, а результат минимальный. Рейтинг если и рос, то скорее за счёт наигранности. Подрезка не вращает, от топса мяч не шипит. Я уже начал думать, что у меня руки кривые, хоть бросай.
Собираясь в отпуск в Питер начал искать информацию о клубах, о тренерах, задавал вопросы на форумах людям, которые вызывали у меня большее доверие.
Отдельное спасибо местному форумчанину, который посоветовал мне Григория. Надеюсь Григорий на меня не обидится, что я здесь упоминаю его имя))).
Большим плюсом оказалось, что он проходит такую же ситуацию – тренирует сына, кстати очень успешно, и сам технически постоянно совершенствуется.
То, что я не мог понять за три года мытарств, он мне объяснил с наглядными примерами и подводящими упражнениями за несколько тренировок. Не буду вдаваться в нюансы тренировок – может это тренерская тайна, но результат, в который я уже перестал верить, появился неожиданно быстро.
Уже на второй тренировке я на подрезке регулирую вращение, длину, скорость и направление как хочу, что подтвердилось и в играх. Топс, над которым я бился больше года, теперь с дугой и вращением (в игре, правда редко пока получалось, но тут нужно ещё наработать серийность, главное – я теперь знаю, что тренировать и как сыну объяснить). Блоки, подачи, да много чего ещё прояснилось. И что особенно ценно – программа тренировок для нас обоих.
Я к чему такой опус накатал, - если кто то в похожей ситуации, думает, что руки не из того места растут, и так же как я лазит по форумам, наткнувшись на эту тему, обратитесь к Greg.
Можете считать это рекламой, но если это кому-нибудь поможет остаться в настольном теннисе или сделать быстрый технический скачок в освоении базовых элементов, я буду очень рад!
в советское время, например, когда все советские были чемпионами мира, люди вообще в спорт приходили из физкультуры в 13 +- лет и в 18 уходили чемпионами и особенно призерами. а настольный теннис по факту - это вершина всех спортов - мало кто это вообще понимает. Но я, например, вообще ничего не понимаю в российском настольном теннисе, так как профессиональную карьеру закончил еще в советское время)))) Вон спросите у Грега - он немного уже догадывается про наши советские секретики...

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Тренер научит

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср ноя 03 2021 00:32

Подозрительная тема: это единственное сообщение автора, и ник у него странный. Похоже на особую форму троллинга. :)

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Тренер научит

Сообщение Valentin » Ср ноя 03 2021 03:00

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср ноя 03 2021 00:32
Подозрительная тема: это единственное сообщение автора, и ник у него странный. Похоже на особую форму троллинга. :)
Возможно ник примерно такой: N = Николай; 69 - 1969года рождения
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Тренер научит

Сообщение daddy » Ср ноя 03 2021 10:26

Это Виктория Ли, мастер спорта.
Тренер Макаров Георгий Евгеньевич 1937 г.р. Лучший тренер из Питера и, вероятно, самый лучший российский тренер с нестандартным интеллектом.


Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Тренер научит

Сообщение Dmitry.K » Ср ноя 03 2021 10:31

daddy писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:26
Это Виктория Ли, мастер спорта.
Тренер Макаров Георгий Евгеньевич 1937 г.р. Лучший тренер из Питера и, вероятно, самый лучший российский тренер с нестандартным интеллектом.
и сколько чемпионов Питера и РФ он воспитал? Или он лучший среди тренеров с нестандартным интеллектом?
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Тренер научит

Сообщение Vamireh » Ср ноя 03 2021 10:38

Dmitry.K писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:31
daddy писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:26
Это Виктория Ли, мастер спорта.
Тренер Макаров Георгий Евгеньевич 1937 г.р. Лучший тренер из Питера и, вероятно, самый лучший российский тренер с нестандартным интеллектом.
и сколько чемпионов Питера и РФ он воспитал? Или он лучший среди тренеров с нестандартным интеллектом?
Может это просто знакомый Игоря?

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Тренер научит

Сообщение Dmitry.K » Ср ноя 03 2021 10:44

Vamireh писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:38
Может это просто знакомый Игоря?
Возможно это был сарказм и показанное видео демонстрирует, что не каждому тренеру нужно доверять?
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Тренер научит

Сообщение Vamireh » Ср ноя 03 2021 10:50

Dmitry.K писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:44
Vamireh писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:38
Может это просто знакомый Игоря?
Возможно это был сарказм и показанное видео демонстрирует, что не каждому тренеру нужно доверять?
fedx писал(а):
Вс окт 24 2021 00:02
Да периодически он свои потоки сознания выливает, но даже самый хитрый суперкомпьютер не смог бы вычленить оттуда разумное зерно.

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Тренер научит

Сообщение daddy » Ср ноя 03 2021 14:02

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ.

Если на левую чашу весов поместить японского молодого тренера Мацудзаки, а на правую чашу поместить всех "заслуженных" тренеров из России, тогда левая чаша резко уйдет вниз без сомнений.

Причина ясная и понятная, - этот японец лично воспитал Миму Иту, которая показала космическиий теннис и безжалостно разрушила многолетнюю китайскую гегемонию на мировом уровне. И наоборот, наши русские спортивные воспитатели воспитали много спортсменов среднего качества, которые не умеют играть на высоком мировом уровне.
Причина очень печальная. Среди русских воспитателей нету людей с оригинальными тренерскими идеями, и они работают по старым схемам как сорок лет назад. Например, русские воспитатели не знают что короткие шипы играют быстрее чем любая гладкая резина. Удар мяча в лоб без вращения принять невозможно, и прочие умные теннисные науки нам незнакомы. Серая полуграмотная масса, штаны с лампасами и ни одной светлой мысли в голове -- это типичный образ русского тренера.

Изображение ?size=604x579&quality=96&sign=bfa9a3b8adcd8088282ec24624cd&type=album

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Тренер научит

Сообщение blaumicke » Ср ноя 03 2021 17:04

Зря вы так очерняете тренеров которые делают свою работу. Дело не в тренерах, а в системе. Был Советский Союз была система, нестало его вся система посыпалась. Система отбора, соревнований и так далее. А если система посыпалась то на создание новой уходит не один год, а порой десятилетия и пока она не начнёт работать то высоких результатов не будет. Привили пример Японию и игру короткими шипами как передовую, но у Японцев не все шипами играют, на высоком уровне только женщины у мужчин шансов мало так как играют в другой теннис чем женщины.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тренер научит

Сообщение fedx » Ср ноя 03 2021 19:42

Dmitry.K писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:31
daddy писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:26
Это Виктория Ли, мастер спорта.
Тренер Макаров Георгий Евгеньевич 1937 г.р. Лучший тренер из Питера и, вероятно, самый лучший российский тренер с нестандартным интеллектом.
и сколько чемпионов Питера и РФ он воспитал? Или он лучший среди тренеров с нестандартным интеллектом?
Очередная херня из-под ногтей от дяди игоря, пишу с маленькой, надоело уже одни и те же бредни слушать.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Тренер научит

Сообщение cytivrat » Ср ноя 03 2021 19:59

fedx писал(а):
Ср ноя 03 2021 19:42
Очередная херня из-под ногтей от дяди игоря, пишу с маленькой, надоело уже одни и те же бредни слушать.
Можно добавить пользователя в список недругов и тогда его сообщения будут отображаться как: "Автором этого сообщения является <username>, находящийся в вашем чёрном списке." Очень помогает в не читании сообщений, хотя иногда при ответе могут и процитировать, но в целом экономит время и нервы

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тренер научит

Сообщение A.Chirkov » Ср ноя 03 2021 20:07

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср ноя 03 2021 00:32
Подозрительная тема: это единственное сообщение автора, и ник у него странный. Похоже на особую форму троллинга. :)
Чел читал форум годами, приехал в Питер, позвонил мне, я отправил к Григорию, Григорий провел тренировку. Что тут странного?
Чел отписал ощущения.
Нормально
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Тренер научит

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср ноя 03 2021 21:26

A.Chirkov писал(а):
Ср ноя 03 2021 20:07
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср ноя 03 2021 00:32
Подозрительная тема: это единственное сообщение автора, и ник у него странный. Похоже на особую форму троллинга. :)
Чел читал форум годами, приехал в Питер, позвонил мне, я отправил к Григорию, Григорий провел тренировку. Что тут странного?
Чел отписал ощущения.
Нормально
Вы правы, просто вчера ляпнул свой коммент, совсем не читая темы - очень удивил ник автора. :oops:

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Тренер научит

Сообщение Greg » Ср ноя 03 2021 23:26

daddy писал(а):
Ср ноя 03 2021 10:26
Это Виктория Ли, мастер спорта.
Тренер Макаров Георгий Евгеньевич 1937 г.р. Лучший тренер из Питера и, вероятно, самый лучший российский тренер с нестандартным интеллектом.
К сожалению,этого тренера нет уже в живых
А Вика стала МС после того,как от него ушла к др тренеру
Играл с последней его ученицей,просто дичь. Кстати,она работает тренером
Лично был знаком с Макаровым,то что не стандартный-это я согласен...

Ответить

Вернуться в «ИГРОКИ. ТРЕНЕРА. СУДЬИ. ПРАВИЛА.»