подача мяча

Выкладываем видео, обсуждаем топовых игроков, тренеров. Решаем судейские вопросы, а также тренировочные процессы.

Модератор: Сталкер

Ответить
lignik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 05:02

подача мяча

Сообщение lignik » Вт мар 22 2022 09:18

Регулярно при розыгрыше подачи возникает следующая ситуация:
Соперник готовится выполнить подачу, но перед тем как нанести удар по мячу, он начинает им манипулировать, перекидывая его с руки на ракетку и обратно!
И зачастую бывает, что во время подобных манипуляций мяч у соперника выскальзывает и падает или на пол или на стол.
Подающий имеет право на повторную подачу или считается, что он проиграл подачу, неудачно выполнив подброс мяча.
Замаха или попытки удара по мячу не было

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: подача мяча

Сообщение daddy » Вт мар 22 2022 11:22

ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ
И ЛУЧШЕ ВЫДУМАТЬ НЕ МОГ.

счас многие так делают и это нормально. Главное чтобы он ЯСНО И НЕДВУСМЫСЛЕННО зафиксировал открытую ладонь с мячом перед подбросом. Если он не фиксирует ладонь надо предупредить его громким голосом, не надо терпеть, иначе он думает что вы колхозник с улицы пришли.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: подача мяча

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт мар 22 2022 13:21

Такая "подача" (уронил мячик во время "манипуляций") подачей не является. Розыгрыш начинается с намеренного подброса мяча, ключевое слово - намеренного. А тут - просто уронил.

Про "зафиксировал" - это другое. Это про исполнение подачи.

lignik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 05:02

Re: подача мяча

Сообщение lignik » Чт мар 24 2022 03:14

спасибо за ответы!"

lignik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 05:02

Re: подача мяча

Сообщение lignik » Чт мар 24 2022 03:14

спасибо за ответы

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: подача мяча

Сообщение daddy » Чт мар 24 2022 03:46

Kirill_Mazaev писал(а):
Вт мар 22 2022 13:21
Такая "подача" (уронил мячик во время "манипуляций") подачей не является. Розыгрыш начинается с намеренного подброса мяча, ключевое слово - намеренного. А тут - просто уронил.

Про "зафиксировал" - это другое. Это про исполнение подачи.
Он должен ясно зафиксировать ладонь. В правилах 2.6 написано "неподвижная ладонь". Я хочу видеть неподвижную ладонь, если я не вижу --значит подача неправильная. А если человек не понимает, тогда могу обяснить ему вербально, вежливым русским голосом. Смотри HMO 10.6.3.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: подача мяча

Сообщение Дминив » Чт мар 24 2022 07:12

Доктор, у меня в подаче есть такое: ладонь чуть лодочкой, мяч я подбрасываю не сразу, а как бы разгоняю его сначала, при этом ладонь из горизонтального положения переходит постепенно в вертикальное, мяч скользя по ладони получает некоторое вращение при отрыве. Раза три, за всё время, мне делали замечание, чтобы не подкручивал мяч при подбросе. Какие будут мнения?
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: подача мяча

Сообщение daddy » Чт мар 24 2022 16:35

Ваш вопрос понятен, Я подачу буду судить как выполненную по правилам, если
-- перед подбросом ладонь неподвижная, открытая, Подброс мяча вертикально вверх, (небольшое отклонение от вертикали допускаетца).
-- Мяч явно подброшен выше 16 сантиметров после того как он покинул ладонь. Тима Болль подает плохую, сомнительную подачу, у него подброс недостаточно высокий, всегда на грани фола. Семизорова Ирина неоднократно его предупреждала.

ДОБРЫЙ СОВЕТ.
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.

Be happy..

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: подача мяча

Сообщение daddy » Чт мар 24 2022 16:38

Ваш вопрос понятен, Я подачу буду судить как выполненную по правилам, если
-- перед подбросом ладонь неподвижная, открытая, Подброс мяча вертикально вверх, (небольшое отклонение от вертикали допускаетца).
-- Мяч явно подброшен выше 16 сантиметров после того как он покинул ладонь. Тима Болль подает плохую, сомнительную подачу, у него подброс недостаточно высокий, всегда на грани фола. Семизорова Ирина неоднократно его предупреждала.

ДОБРЫЙ СОВЕТ.
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.

Be happy..

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: подача мяча

Сообщение daddy » Чт мар 24 2022 16:39

Ваш вопрос понятен, Я подачу буду судить как выполненную по правилам, если
-- перед подбросом ладонь неподвижная, открытая, Подброс мяча вертикально вверх, (небольшое отклонение от вертикали допускаетца).
-- Мяч явно подброшен выше 16 сантиметров после того как он покинул ладонь. Тима Болль подает плохую, сомнительную подачу, у него подброс недостаточно высокий, всегда на грани фола. Семизорова Ирина неоднократно его предупреждала.

ДОБРЫЙ СОВЕТ.
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.

Be happy..

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: подача мяча

Сообщение Дминив » Чт мар 24 2022 23:48

daddy писал(а):
Чт мар 24 2022 16:35
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.
Спасибо! С высотой подброса у меня проблемы нет, могу подбрасывать под потолок, только в некоторых маленьких залах лампы слепят)
Иногда вижу, что мяч действительно получает существенное вращение при подбросе, оно же как бы стабилизует отклонение от вертикали и потом, при контакте с ракеткой всё равно меняется. Т.е. практически качество подачи не меняет, но формально можно придраться.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: подача мяча

Сообщение Stan17 » Сб мар 26 2022 02:55

lignik писал(а):
Вт мар 22 2022 09:18
И зачастую бывает, что во время подобных манипуляций мяч у соперника выскальзывает и падает .
Зачастую - это у детей или у новичков. У тех, кто играет много лет или имеет уровень, это очень единичные случаи. (Моменты с отвлечением внимания, не считаю конечно)
Дминив писал(а):
Чт мар 24 2022 07:12
мяч скользя по ладони получает некоторое вращение при отрыве. Какие будут мнения?
Мяч при подбросе получает вращение - ошибка.
Ну и стараться с максимально горизонтальной ладонью.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
toro
Заслуженный кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт май 07 2020 21:40
Откуда: Томск

Re: подача мяча

Сообщение toro » Пн мар 28 2022 06:55

lignik писал(а):
Вт мар 22 2022 09:18
Регулярно при розыгрыше подачи возникает следующая ситуация:
Соперник готовится выполнить подачу, но перед тем как нанести удар по мячу, он начинает им манипулировать, перекидывая его с руки на ракетку и обратно!
И зачастую бывает, что во время подобных манипуляций мяч у соперника выскальзывает и падает или на пол или на стол.
Подающий имеет право на повторную подачу или считается, что он проиграл подачу, неудачно выполнив подброс мяча.
Замаха или попытки удара по мячу не было
Самое главное - не ясно с какого именно момента начинается подача у такого игрока! Верно судьи акцентировали внимание на замирании открытой ладони с мячом, только требовать это от наших игрунов бестолку, вообще к любителей с дисциплиной швах
Sword 968-10pro Jupiter2

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: подача мяча

Сообщение Stan17 » Ср апр 13 2022 21:20

toro писал(а):
Пн мар 28 2022 06:55
только требовать это от наших игрунов бестолку, вообще к любителей с дисциплиной швах
Это укладывается в флуктуацию поведения всех человеческих особей.
Есть добропорядочные граждане, есть бандиты и так далее.

Предположу, что люди без дисциплины за теннисным столом и вне зала тоже позволяют себе лишку.
Я именно про идейных, а не про тех, кто просто не может лишний раз потренировать правильную подачу, т.к. ходит только на турниры , извиняется за плохую подачу и не устраивает перепалку.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Re: подача мяча

Сообщение михаил РєРёРѕ » Ср фев 01 2023 15:40

Дминив писал(а):
Чт мар 24 2022 23:48
daddy писал(а):
Чт мар 24 2022 16:35
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.
Спасибо! С высотой подброса у меня проблемы нет, могу подбрасывать под потолок, только в некоторых маленьких залах лампы слепят)
Иногда вижу, что мяч действительно получает существенное вращение при подбросе, оно же как бы стабилизует отклонение от вертикали и потом, при контакте с ракеткой всё равно меняется. Т.е. практически качество подачи не меняет, но формально можно придраться.
Вы сделали соответствующий вывод из пояснений выше или по-прежнему продолжаете демонстрировать эти свои глупости?

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подача мяча

Сообщение A.Chirkov » Ср фев 01 2023 16:28

михаил кио писал(а):
Ср фев 01 2023 15:40
Дминив писал(а):
Чт мар 24 2022 23:48
daddy писал(а):
Чт мар 24 2022 16:35
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.
Спасибо! С высотой подброса у меня проблемы нет, могу подбрасывать под потолок, только в некоторых маленьких залах лампы слепят)
Иногда вижу, что мяч действительно получает существенное вращение при подбросе, оно же как бы стабилизует отклонение от вертикали и потом, при контакте с ракеткой всё равно меняется. Т.е. практически качество подачи не меняет, но формально можно придраться.
Вы сделали соответствующий вывод из пояснений выше или по-прежнему продолжаете демонстрировать эти свои глупости?
михаил кио, перед подобными заявлениями необходимо указать свой рейтинг фнтр :nod: или какой-то другой, например, Брянский не ниже 800 :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: подача мяча

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср фев 01 2023 18:22

Александр, не спугни!

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Re: подача мяча

Сообщение михаил РєРёРѕ » Чт фев 02 2023 00:08

A.Chirkov писал(а):
Ср фев 01 2023 16:28
михаил кио писал(а):
Ср фев 01 2023 15:40
Дминив писал(а):
Чт мар 24 2022 23:48
daddy писал(а):
Чт мар 24 2022 16:35
Вы поворачиваете ладонь в конце подброса и это затрудняет для судьи понять как высоко подброшен мячик. Это нечистая подача и надо отвыкать.
Спасибо! С высотой подброса у меня проблемы нет, могу подбрасывать под потолок, только в некоторых маленьких залах лампы слепят)
Иногда вижу, что мяч действительно получает существенное вращение при подбросе, оно же как бы стабилизует отклонение от вертикали и потом, при контакте с ракеткой всё равно меняется. Т.е. практически качество подачи не меняет, но формально можно придраться.
Вы сделали соответствующий вывод из пояснений выше или по-прежнему продолжаете демонстрировать эти свои глупости?
михаил кио, перед подобными заявлениями необходимо указать свой рейтинг фнтр :nod: или какой-то другой, например, Брянский не ниже 800 :nod:
Если для надлежащего введения мяча в игру необходимо располагать тем, на что вы указываете, то ваши личные способности должны простираться не намного дальше распознания вида вращения при его приеме :D .

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Re: подача мяча

Сообщение михаил РєРёРѕ » Чт фев 02 2023 00:18

Kirill_Mazaev писал(а):
Ср фев 01 2023 18:22
Александр, не спугни!
Как раз с вами это возможно https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic. ... 99#p353756 БУ! :D

Ответить

Вернуться в «ИГРОКИ. ТРЕНЕРА. СУДЬИ. ПРАВИЛА.»