Шипы, вперед!

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Awesome4ik » Чт июн 02 2022 13:07

имхо
философия игры шипами Ивановой это подготовка мяча под топс справа.
философия Шилова застать врасплох сильными тычками, тычек это у него вместо топса, т.е. преимущественно тычками выигрывать очки.
философия Туйчиева кручу-верчу запутать хочу, не успевают следить какая накладка и чего откуда ждать. Топс и слева с права, блок и шипами и гладкой.
немного утрированно, но суть какая то такая

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Чт июн 02 2022 15:57

Awesome4ik писал(а):
Чт июн 02 2022 13:07
имхо
философия игры шипами Ивановой это подготовка мяча под топс справа.
философия Шилова застать врасплох сильными тычками, тычек это у него вместо топса, т.е. преимущественно тычками выигрывать очки.
философия Туйчиева кручу-верчу запутать хочу, не успевают следить какая накладка и чего откуда ждать. Топс и слева с права, блок и шипами и гладкой.
немного утрированно, но суть какая то такая
Окей. Вот среди профессиональных игроков гладкими накладками, атакующих - много разных философий?
Кто-то играет на блоках, кто-то навесными топсами, кто-то плоскими накатами, кто-то кидает свечи, кто-то на столе, кто-то с дальней зоне?
По-моему более менее одна философия у всех современных игроков.

А тут у всех сильнейших игроков в таком стиле разная философия. Почему?
По моему мнение - отсутствие общей теоретической базы. Все каждый раз изучают ОХ шипы с нуля - а ну-ка, что тут можно ими делать?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Шипы, вперед!

Сообщение daddy » Чт июн 02 2022 16:51

СТАРИКИ ОБМАНЩИКИ.
Был такой советский фильм типа комедия "Старики разбойники", там два старикана сделали некрасивую нелегальную махинацию. Соревнования по настольному теннису для контингента старше 40 лет это спортивное мероприятие можно смело обозначить как старики-обманщики. Я сам посещал подобные турниры для ветеранов и знаю, что там добрая половина заявленных участников умышленно пользуют шипы с редуцированной фрикцией (low-friction materials) чтобы дурить соперников, поскольку люди старшего возраста имеют большие спортивные амбиции и хотят получить моральное удовлетворение, но они безвозвратно утратили свои прежние молодые физические кондиции. Многие ветераны, в погоне за результатом, идут на откровенный обман и подлость. Главный способ незаконного обмана -это шипы с низкими фрикционными качествами. Поскольку купить "скользкие" гадкие шипы в магазине невозможно, ветераны придумали изгадить свои шипы в домашних условиях. Есть много хитрых способов, чтобы теннисная резина сделалась лысая и скользкая. Согласно технических стандартов ИТТФ, если шипы имеют фрикционность менее 0.5 это незаконный материал, с такими шипами играть на турнирах нельзя.

Обман соперника на соревнованиях - это великий грех, который не имеет никаких достойных оправданий.

Изображение

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Шипы, вперед!

Сообщение гдемойчай » Пт июн 03 2022 11:23

Петр писал(а):
Чт июн 02 2022 12:30
гдемойчай писал(а):
Чт июн 02 2022 11:28
Петр писал(а):
Чт июн 02 2022 02:13
гдемойчай писал(а):
Ср июн 01 2022 23:54
Если направо пришёл топс или накат, а у меня там шипы - делаю срезку.
На столе или за столом, чуть отступив?
На столе чоп блок. За столом срезка
Вот не очень понятно как можно на столе делать чоп блок справа.
То есть как-то наверное можно, но жутко неудобно.
Если разворачиваешься в правую стойку, то это получается уже не на столе, а за столом.
Если не разворачиваешься, то надо сильно кисть выгибать, сильнее чем при скидке справа, и одновременно кисть расслаблять.
В общем я ни разу не видел чтобы кто-то так стабильно блоки справа ставил ДШ ОХ, поэтому сомневаюсь.

Вообще, в отличии от гладких накладок, как мне кажется, при игре ДШ ОХ у тренеров (и игроков) нет единой базовой школы. Скажем так - стандартного обязательного набора элементов которые надо тренировать.
Поскольку игроков таких мало, нет единой школы.
Вот возьмем например Иванову, Шилова и Туйчиева. Все трое ДШ ОХ тыкальщики самого высокого уровня. И все трое играют по-разному даже в наборе элементов.
Иванова - это с БХ блок и слабые тычки и кувалда справа гладкой.
Шилов - это мощнейшие тычки с БХ со всего стола и средняя по силе игра справа.
Туйчиев - это постоянное вращение ракетки, тычки, топсы гладкой с обеих сторон, комбинационная игра.

Почему у них разный набор элементов?
Игроки освоили что смогли?
Тренеры научили тому, что знают и считают возможным?
Тренер Ивановой не может научить ее тыкать как тренер Шилова и оба не считают полезным крутить ракетку?

Я со своего дивана это вижу как отсутствие единой общепринятой школы игры в таком стиле. Тренеры разрознены, не общаются друг с другом, нет общей базы знаний.
Не понимаю что сложного в чоп блоке справа. Если на вас летит не супер топс, то что там делать то? Руку вниз ведёшь и всё.

А по поводу разной игры разных игроков - гладкомахальщики тоже все разные. Кто-то слева делает супер топсы как йоргич или в прошлом креанга, а кто-то слева только тыкает как Морегард
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Шипы, вперед!

Сообщение гдемойчай » Пт июн 03 2022 11:25

Петр писал(а):
Чт июн 02 2022 15:57
Awesome4ik писал(а):
Чт июн 02 2022 13:07
имхо
философия игры шипами Ивановой это подготовка мяча под топс справа.
философия Шилова застать врасплох сильными тычками, тычек это у него вместо топса, т.е. преимущественно тычками выигрывать очки.
философия Туйчиева кручу-верчу запутать хочу, не успевают следить какая накладка и чего откуда ждать. Топс и слева с права, блок и шипами и гладкой.
немного утрированно, но суть какая то такая
Окей. Вот среди профессиональных игроков гладкими накладками, атакующих - много разных философий?
Кто-то играет на блоках, кто-то навесными топсами, кто-то плоскими накатами, кто-то кидает свечи, кто-то на столе, кто-то с дальней зоне?
По-моему более менее одна философия у всех современных игроков.

А тут у всех сильнейших игроков в таком стиле разная философия. Почему?
По моему мнение - отсутствие общей теоретической базы. Все каждый раз изучают ОХ шипы с нуля - а ну-ка, что тут можно ими делать?
Я не очень слежу за современным теннисом, но если взять трио игроков болл, шлагер, Самсонов - то все они играют абсолютно по-разному. Хотя все европейцы.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Пт июн 03 2022 13:43

гдемойчай писал(а):
Пт июн 03 2022 11:23
Не понимаю что сложного в чоп блоке справа. Если на вас летит не супер топс, то что там делать то? Руку вниз ведёшь и всё.
Если в чоп-блоке с ФХ нет ничего сложного - можно видео где это показывают? Серийно, стабильно.
Про чоп-блок с БХ если надо я таких видео могу вам горы накидать.

При чоп-блоке с ФХ кисть надо выворачивать под абсолютно неестественными углами по сравнению с БХ, не видел чтобы кто-то использовал стабильно и особенно на столе.
гдемойчай писал(а):
Пт июн 03 2022 11:25
Я не очень слежу за современным теннисом, но если взять трио игроков болл, шлагер, Самсонов - то все они играют абсолютно по-разному. Хотя все европейцы.
По этому поводу сразу вспоминаю рассуждения моего тренера (не дословно, по памяти):
- На Самсонова можно даже не пытаться смотреть, он уникум, с его чувством мяча, можно играть как угодно, плюс рост и размер шага. Шлагер машет одной рукой, на него не смотрите, как он с такой корявой техникой стал ЧМ это загадка, он уникум. Вот Болль да, его смотрите, классическая техника, жаль ноги слабые.
Возможно мой тренер совершенно не прав в своих оценках, но тем не менее у него есть некое представление о "классической технике - как надо". И это представление по большей части совпадает с другими тренерами.
Но про ДШ ОХ такого общего "представления" насколько я понимаю нет, каждый учит как хочет, как ему кажется верным.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Valentin » Пт июн 03 2022 13:51

Петр писал(а):
Пт июн 03 2022 13:43

При чоп-блоке с ФХ кисть надо выворачивать под абсолютно неестественными углами по сравнению с БХ, не видел чтобы кто-то использовал стабильно и особенно на столе.
Здравствуйте Петр.
Чоп блок шипами с Фх делать сравнительно просто если на тренировке, в игру в своё время вставить не смог элемент, так как много пропускать начинал моментов для атаки.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Пт июн 03 2022 14:37

Valentin писал(а):
Пт июн 03 2022 13:51
Петр писал(а):
Пт июн 03 2022 13:43

При чоп-блоке с ФХ кисть надо выворачивать под абсолютно неестественными углами по сравнению с БХ, не видел чтобы кто-то использовал стабильно и особенно на столе.
Здравствуйте Петр.
Чоп блок шипами с Фх делать сравнительно просто если на тренировке, в игру в своё время вставить не смог элемент, так как много пропускать начинал моментов для атаки.
В среднем при чоп-блоке нужна поставить ракетку на отскоке мяча, причем строго перпендикулярно его направлению полета по горизонтали.
На ФХ вот примерно так, только еще ниже (знаю, что на картинке совсем другой элемент и не шипами, просто не смог (!) найти фото ФХ чоп-блока на столе):
Изображение

При такой неестественно вывернутой кисти очень сложно ее расслабить и контролировать отскок, и уж тем более сделать движение вниз (чоп).

А вот с БХ это все выходит совершенно естественно.
С моей точки зрения это главный минус вращения ракетки для ДШ ОХ.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Шипы, вперед!

Сообщение гдемойчай » Пт июн 03 2022 17:44

Петр писал(а):
Пт июн 03 2022 13:43
гдемойчай писал(а):
Пт июн 03 2022 11:23
Не понимаю что сложного в чоп блоке справа. Если на вас летит не супер топс, то что там делать то? Руку вниз ведёшь и всё.
Если в чоп-блоке с ФХ нет ничего сложного - можно видео где это показывают? Серийно, стабильно.
Про чоп-блок с БХ если надо я таких видео могу вам горы накидать.

При чоп-блоке с ФХ кисть надо выворачивать под абсолютно неестественными углами по сравнению с БХ, не видел чтобы кто-то использовал стабильно и особенно на столе.
гдемойчай писал(а):
Пт июн 03 2022 11:25
Я не очень слежу за современным теннисом, но если взять трио игроков болл, шлагер, Самсонов - то все они играют абсолютно по-разному. Хотя все европейцы.
По этому поводу сразу вспоминаю рассуждения моего тренера (не дословно, по памяти):
- На Самсонова можно даже не пытаться смотреть, он уникум, с его чувством мяча, можно играть как угодно, плюс рост и размер шага. Шлагер машет одной рукой, на него не смотрите, как он с такой корявой техникой стал ЧМ это загадка, он уникум. Вот Болль да, его смотрите, классическая техника, жаль ноги слабые.
Возможно мой тренер совершенно не прав в своих оценках, но тем не менее у него есть некое представление о "классической технике - как надо". И это представление по большей части совпадает с другими тренерами.
Но про ДШ ОХ такого общего "представления" насколько я понимаю нет, каждый учит как хочет, как ему кажется верным.
Если честно, не знаю где там у болла классическая техника. Вот он уж точно уникум. С форхенда движение очень своеобразное
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Шипы, вперед!

Сообщение daddy » Вс июн 05 2022 23:15

https://ooakforum.com/viewtopic.php?p=396083#p396083
Появились на рынке новые шипы на тканевой основе. Контроль 200%, -- как рукой кладут мяч в любую зону стола. Для полного удовольствия надо набить руку на второй спортивный разряд, 400 баллов по российскому рейтингу.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Шипы, вперед!

Сообщение blaumicke » Пн июн 06 2022 00:29

daddy писал(а):
Вс июн 05 2022 23:15
https://ooakforum.com/viewtopic.php?p=396083#p396083
Появились на рынке новые шипы на тканевой основе. Контроль 200%, -- как рукой кладут мяч в любую зону стола. Для полного удовольствия надо набить руку на второй спортивный разряд, 400 баллов по российскому рейтингу.
Блин 200% не успели выпустить и уже разбавили. :D Если серьезно то атакующие длинные шипы это уже гадость для нормальных мужиков. :D Когда анти выпустили которой можно было нападать то уже было не по себе,теперь попытка с длинными шипами. Посмотрим что будет,но разработки ведут и нужно только время для того что бы они нашли что то . Меня поразило то что он открыл накладку ,а она в трубочку сварачивается. Я заказал шипы без губки, но не для себя, так такого не было она как нормальная резина на поверхности и никакой трубочки хотя стоит профисионал на упаковке .

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дминив » Вт июн 07 2022 10:37

Петр писал(а):
Пт июн 03 2022 13:43
Но про ДШ ОХ такого общего "представления" насколько я понимаю нет, каждый учит как хочет, как ему кажется верным.
Есть общие принципы НТ (стойка, передвижения) В тоже время, если посмотреть обычную игру ДШ еврохватом на столе, то там главное правильный угол выбирать, всё делает кисть на 90%, как бы нет особо предмета для обучения - ограниченные действия. Самый спортивный вариант у Ni Xia Lian - полноценная игра в атаке, имхо, с еврохватом так играть не получиться, т.к. мало углов подвода ракетки к мячу и есть "мёртвая зона" между фх и бх.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Пт июн 10 2022 02:27

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Вт июн 14 2022 18:24

WTT Youth Contender Havirov 2022
Финал.

В финале два юноши китайца. Один из них защитник. Удивительные дела.

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шипы, вперед!

Сообщение A.Chirkov » Ср июн 15 2022 10:29

я вааще пат сталом
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Vamireh » Ср июн 15 2022 11:02

A.Chirkov писал(а):
Ср июн 15 2022 10:29
я вааще пат сталом
Вррде этот китаец позавчера выбил Феликса Лебруна из турнира в Загребе.
Осталось старшенького вышвырнуть.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шипы, вперед!

Сообщение A.Chirkov » Ср июн 15 2022 12:47

Vamireh писал(а):
Ср июн 15 2022 11:02
A.Chirkov писал(а):
Ср июн 15 2022 10:29
я вааще пат сталом
Вррде этот китаец позавчера выбил Феликса Лебруна из турнира в Загребе.
Осталось старшенького вышвырнуть.
ну и дела.... :sad:

я вааще не в курсе
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Чт июн 16 2022 04:24

Vamireh писал(а):
Ср июн 15 2022 11:02
Вррде этот китаец позавчера выбил Феликса Лебруна из турнира в Загребе.
Осталось старшенького вышвырнуть.
Этот же молодой китаец защитник в тяжелом семисетовом поединке обыгрывает вторую ракетку мира:

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12692
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Шипы, вперед!

Сообщение pitoshaman » Пт июн 17 2022 06:17


Первая игра. Шиповиком повержен достаточно сильный немец Орт.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Awesome4ik » Пт июн 17 2022 06:48

Ножища то какие у корейца...
Интересно чем играет)

Ответить

Вернуться в «Видео сильнейших»